Jump to content

Elin:魔法杖: Difference between revisions

説明文を拡充。その他細かい修正
m (→‎杖一覧: 願いの杖は非売品に)
(説明文を拡充。その他細かい修正)
 
(5 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 6: Line 6:


==魔法杖==
==魔法杖==
ストックの数だけ使用でき、残り回数が0になっても消滅しません。
手に持ち、隣接するマスに「振る」ことで、使用回数を消費して'''マス内のすべてのキャラクター'''に対して魔法を発動します。


魔法書と同様に魔術師・魔法屋・癒し手が取り扱い、ほかにも道具屋や何でも屋でも少量取り扱っています。
魔法杖は使用回数(残り○回)だけ使用できます。回数が0になっても消滅はしませんが、回数を補充する手段はありません。魔法杖を使いつづけるためには魔術師や癒し手、道具屋などの[[Elin:店主|'''店''']]から購入する、ネフィアで拾って調達する必要があります。
 
魔法杖の多くは祝福されていると効果が上昇し、呪われていると効果そのものが変わってしまう物もあります。
 
魔法杖はNPCが所持していても使用することはありません。
===魔法との違い===
===魔法との違い===
魔法杖は詠唱する[[Elin:魔法|魔法]]と異なり、魔道具のスキルと魔力と感覚によって強度が決まります。
魔法杖の使用は詠唱やMPを必要としないため、魔法の素養がないキャラクターでも魔法を扱うことができます。


また、魔法強化や反魔法の影響を受けません。
魔法杖による魔法の効果は'''魔道具のスキル、魔力、感覚'''によって上昇し、元の魔法レベル・魔法強化・反魔法による魔法のパワーへの影響を受けません。


杖が祝福されていると強度が上がり、呪われていると効果そのものが変わってしまう物もあります。
使用回数さえあれば必ず魔法が発動するため、沈黙状態でも魔法を使用することができます。
 
マス内のすべてのキャラクターに対して魔法が発動するため、騎乗・寄生しているペットにまとめて回復や祝福(バフ)をかけることも可能です。


沈黙状態でも使用でき、必ず魔法が発動するため非常時にも利用しやすい長所を持っています。
===エーテル病===
===エーテル病===
[[Elin:エーテル病|エーテル病]]のマナバッテリーが発症していると、手に入れた杖から自動的に魔法のストックを吸収するようになります。
[[Elin:エーテル病|エーテル病]]のマナバッテリーが発症していると、手に入れた杖から自動的に魔法のストックを吸収するようになります。
Line 32: Line 37:
|なし
|なし
|なし
|なし
|冷気,電撃,幻惑,地獄,,混沌,魔法,エーテル属性のみ存在。
|冷気,電撃,幻惑,地獄,轟音,混沌,魔法,エーテル属性のみ存在。
|-
|-
|各種光線の杖
|各種光線の杖
Line 42: Line 47:
| rowspan="3" |テレポート後に浮遊付与
| rowspan="3" |テレポート後に浮遊付与
| rowspan="3" |重力付与
| rowspan="3" |重力付与
|同名の魔法と異なり自分以外を対象に発動できる。
| rowspan="2" |'''同名の魔法と異なり、他のアイテムやキャラクターを対象に発動できる。'''
 
神像・扉はテレポートの対象外。
|-
|-
|ショートテレポート
|ショートテレポート
|同名の魔法と異なり自分以外を対象に発動できる。
|-
|-
|マステレポート
|マステレポート
|同名の魔法と異なり自分以外を対象に発動できる。
|自分・ペット・ミニオン・選択対象を同時にテレポートさせる。
自分・ペット・ミニオン・選択対象を同時にテレポートさせる。
|-
|-
|鑑定
|鑑定
Line 70: Line 75:
|効果上昇
|効果上昇
| rowspan="3" |対象に神聖ダメージを与える
| rowspan="3" |対象に神聖ダメージを与える
| rowspan="3" |ダメージは小狐丸の暴力を禁止するエンチャントを無視する
| rowspan="3" |ダメージは小狐丸の暴力禁止エンチャントを無視する
癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
|-
|-
|致命傷治癒
|致命傷治癒
Line 125: Line 131:
|完全なマップ開示
|完全なマップ開示
|自身に混乱を付与
|自身に混乱を付与
|
|-
|聖壊
|なし
|なし
|
|
|-
|-
Line 139: Line 150:
|動物召喚
|動物召喚
|なし
|なし
|なし
|敵対する動物が召喚される
|
|
|-
|-
|影召喚
|影召喚
|なし
|なし
|なし
|敵対する影が召喚される
|
|
|-
|-
1,241

edits