Elin:セーブ: Difference between revisions
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) (表の導入や大項目による区分けなど、全体的に体裁を整えた。また、最近はマップの変更に併せて補填が行われることも多いので、その旨を記載) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:セーブ}} | {{DISPLAYTITLE:セーブ}} | ||
ここでは、Elinのセーブデータファイルについて説明しています。 | |||
'''注:'''セーブデータの編集はデータ破損リスクもあります。試す前に編集前のデータを手動でコピーしておくことをお勧めします。 | |||
== セーブデータの場所 == | |||
Elinのセーブデータは ~\AppData\LocalLow\Lafrontier\Elin に保存されています。 | |||
* Saveフォルダ内の「world (数字)」が各キャラのデータです。クラウド化していないセーブであれば、ゲーム内のロード画面からフォルダの名前(ID)の変更が可能です。 | |||
* | |||
* Backup内には自動・手動でバックアップされたデータが残ります。 | |||
** バックアップの設定は、ゲーム内設定の「ゲーム」タブから変更できます。 | |||
* 各フォルダ内にあるbackground.txtを編集することで、プレイヤーの生い立ちを変更できます。 | |||
== マップとフォルダ番号 == | |||
worldフォルダの中にある数字のフォルダには各マップのデータが保存されており、各エリアごとに数字は固定です。 | |||
これらの数字フォルダを削除することで、強制的なマップ再生成が可能です。 | |||
再生成されないマップにアップデートで変更があった際、この手段を用いることによって本来データを新規に開始しないと生成されないオブジェクトを入手したりもできます。 | |||
しかしデータ削除の弊害で思わぬ不具合が発生することもあるため、データ削除によるマップ再生成はお勧めしません。 | |||
* 基本的に、再生成されないマップに変更があった場合は何らかの方法で補填が行われることが多いです。そのため、まずは製作者のアナウンスを待つのが賢明です。 | |||
* 仲間にしたキャラクターデータは「game.txt」でマップデータとは別に管理されています。そのためマップ削除によりユニークNPCが増殖することがあります。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+数字に対応するマップ | |||
!番号 | |||
!マップ名 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|2 | |||
|グローバルマップ | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|丘の洞窟 | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|ポート・カプール | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|静かな砂浜 | |||
|旧:砂浜 | |||
|- | |||
|6 | |||
|永遠の庭 | |||
|旧:どこか、開発ルーム | |||
|- | |||
|7 | |||
|野原 | |||
|初期地点 | |||
|- | |||
|8 | |||
|ナイミール 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|リサナス 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|すくつ 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|ルミエスト・クレーター | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|旅商人の停泊地 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|オルヴィナ | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|パルミア大使館 | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|アクリ・テオラ | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|ヴェルニース | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|ヨウィン | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|スペクウィング 1階 | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|ミフの里 | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|ネフの里 | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|フォーチュン・ベル 1階 | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|パルミア | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|ウィロウ | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|ミシリア | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|ダルフィ 1階 | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|レシマス | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|仔犬の洞窟 | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|探求者の孤城 | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|リトルガーデン | |||
|'''削除非推奨:'''再生成すると今まで助けたリトル達も消滅する | |||
|- | |||
|37 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|ミノタウロスの巣 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|イークの洞窟 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|帰らずの森 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|ルーリエ海底神殿 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|ルミエスト | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|神々の休戦地 | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|工房ミラル・ガロク | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|妹の館 | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|商人ギルド | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|呪われた館 1階 | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|ノイエル | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|風の眠る場所 | |||
|MAP削除でビリー復活、ボスと再戦可能 | |||
|- | |||
|50 | |||
|永久凍土 | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|墓所 | |||
|ルミエストの東のマップ | |||
|- | |||
|52 | |||
|竜窟 地下1階 | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|闘技場 | |||
|永遠の庭の隣のマップ | |||
|- | |||
|54 | |||
|孤児院 | |||
|旧:アシュラム | |||
|- | |||
|64 | |||
|空 | |||
|ワンブロックモードの初期拠点 | |||
|} | |||
上記以外のエリア(ヨウィンの猫カフェ、フォーチュン・ベル2階、呪われた館の地下など)にも番号が割り振られます。 | |||
ただし、それらの番号は入った順に大きくなるように割り振られるため、各プレイヤーごとに異なるフォルダ番号になります。 | |||
{{DEFAULTSORT:Elin:セーブ}} | {{DEFAULTSORT:Elin:セーブ}} | ||
[[Category:Elin Meta]] | [[Category:Elin Meta]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Revision as of 10:10, 14 October 2025
ここでは、Elinのセーブデータファイルについて説明しています。
注:セーブデータの編集はデータ破損リスクもあります。試す前に編集前のデータを手動でコピーしておくことをお勧めします。
セーブデータの場所
Elinのセーブデータは ~\AppData\LocalLow\Lafrontier\Elin に保存されています。
- Saveフォルダ内の「world (数字)」が各キャラのデータです。クラウド化していないセーブであれば、ゲーム内のロード画面からフォルダの名前(ID)の変更が可能です。
- Backup内には自動・手動でバックアップされたデータが残ります。
- バックアップの設定は、ゲーム内設定の「ゲーム」タブから変更できます。
- 各フォルダ内にあるbackground.txtを編集することで、プレイヤーの生い立ちを変更できます。
マップとフォルダ番号
worldフォルダの中にある数字のフォルダには各マップのデータが保存されており、各エリアごとに数字は固定です。
これらの数字フォルダを削除することで、強制的なマップ再生成が可能です。
再生成されないマップにアップデートで変更があった際、この手段を用いることによって本来データを新規に開始しないと生成されないオブジェクトを入手したりもできます。
しかしデータ削除の弊害で思わぬ不具合が発生することもあるため、データ削除によるマップ再生成はお勧めしません。
- 基本的に、再生成されないマップに変更があった場合は何らかの方法で補填が行われることが多いです。そのため、まずは製作者のアナウンスを待つのが賢明です。
- 仲間にしたキャラクターデータは「game.txt」でマップデータとは別に管理されています。そのためマップ削除によりユニークNPCが増殖することがあります。
| 番号 | マップ名 | 備考 |
|---|---|---|
| 2 | グローバルマップ | |
| 3 | 丘の洞窟 | |
| 4 | ポート・カプール | |
| 5 | 静かな砂浜 | 旧:砂浜 |
| 6 | 永遠の庭 | 旧:どこか、開発ルーム |
| 7 | 野原 | 初期地点 |
| 8 | ナイミール 地下1階 | |
| 9 | リサナス 地下1階 | |
| 10 | すくつ 地下1階 | |
| 11 | ルミエスト・クレーター | |
| 12 | 旅商人の停泊地 | |
| 13 | オルヴィナ | |
| 14 | パルミア大使館 | |
| 15 | アクリ・テオラ | |
| 16 | ヴェルニース | |
| 17 | ヨウィン | |
| 18 | スペクウィング 1階 | |
| 19 | 贖罪の村 | |
| 20 | ミフの里 | |
| 21 | ネフの里 | |
| 22 | フォーチュン・ベル 1階 | |
| 23 | パルミア | |
| 24 | ウィロウ | |
| 25 | ミシリア | |
| 26 | ダルフィ 1階 | |
| 27 | レシマス | |
| 28 | 仔犬の洞窟 | |
| 29 | ||
| 30 | ||
| 31 | 探求者の孤城 | |
| 32 | ||
| 33 | ||
| 34 | ||
| 35 | ||
| 36 | リトルガーデン | 削除非推奨:再生成すると今まで助けたリトル達も消滅する |
| 37 | ||
| 38 | ミノタウロスの巣 地下1階 | |
| 39 | イークの洞窟 地下1階 | |
| 40 | 帰らずの森 地下1階 | |
| 41 | ルーリエ海底神殿 地下1階 | |
| 42 | ルミエスト | |
| 43 | 神々の休戦地 | |
| 44 | 工房ミラル・ガロク | |
| 45 | 妹の館 | |
| 46 | 商人ギルド | |
| 47 | 呪われた館 1階 | |
| 48 | ノイエル | |
| 49 | 風の眠る場所 | MAP削除でビリー復活、ボスと再戦可能 |
| 50 | 永久凍土 | |
| 51 | 墓所 | ルミエストの東のマップ |
| 52 | 竜窟 地下1階 | |
| 53 | 闘技場 | 永遠の庭の隣のマップ |
| 54 | 孤児院 | 旧:アシュラム |
| 64 | 空 | ワンブロックモードの初期拠点 |
上記以外のエリア(ヨウィンの猫カフェ、フォーチュン・ベル2階、呪われた館の地下など)にも番号が割り振られます。
ただし、それらの番号は入った順に大きくなるように割り振られるため、各プレイヤーごとに異なるフォルダ番号になります。