Elin:防具: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) (防具のページを作成/Created a page about Armors) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (EN版の情報を反映(盾、頭、胴体)) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|装備品]]のページを参照。 | 盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|装備品]]のページを参照。 | ||
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています 。 | |||
その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。 | |||
さらに、ネフィアのボスの宝箱から出た装備品には、ネフィアの難易度に応じてPVやDVに大きなボーナスが追加される可能性があります。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!部位 | !部位 | ||
!名称 | !名称 | ||
!基礎重量 | !基礎重量 | ||
!基礎価格 | |||
!命中 | !命中 | ||
!貫通% | !貫通% | ||
| Line 10: | Line 17: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |手 | ||
|小盾 | |小盾 | ||
|1.2 | |||
|500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |丸型盾 | ||
|1.5 | |||
| | |900 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |マンドレイクの盾 | ||
| | | | ||
|2500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |盾 | ||
|1.0 | |||
| | |1400 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
|6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|合成盾 | |合成盾 | ||
|1.4 | |||
|1800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2 | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |騎士盾 | ||
|3.5 | |||
| | |2500 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| -3 | |||
|13 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|長盾 | |長盾 | ||
|2.4 | |||
|3200 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| -1 | |||
|10 | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="9" |頭 | | rowspan="9" |頭 | ||
|バケツ | |バケツ | ||
|0.3 | |||
|250 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | |5 | ||
|木工の机で製作可能 | |木工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
|羽帽子 | |羽帽子 | ||
|0.7 | |||
|800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|魔法帽 | |魔法帽 | ||
|0.5 | |||
|300 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|兜 | |兜 | ||
|0.6 | |||
|900 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|騎士兜 | |騎士兜 | ||
|2.0 | |||
|2100 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |1 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|重兜 | |重兜 | ||
|2.4 | |||
|2800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
|7 | |||
| | | | ||
|- | |||
|フェアリーハット | |||
|0.4 | |||
|4500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
|5 | |||
|固定効果:それはあなたを変異から保護する。 | |||
|- | |- | ||
|合金兜 | |合金兜 | ||
|2.0 | |||
|4200 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|大兜 | |大兜 | ||
|3.2 | |||
|5800 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |胴体 | ||
| | |法衣 | ||
|0.8 | |||
| | |400 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|11 | |||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|胸当て | |胸当て | ||
|1.6 | |||
|500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |10 | ||
|石工の机で製作可能 | |石工の机で製作可能 | ||
|- | |- | ||
| | |服 | ||
|0.4 | |||
| | |200 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |軽鎧 | ||
|1.8 | |||
| | |900 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|10 | |||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |厚鎧 | ||
|6.5 | |||
| | |1200 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|12 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |防護服 | ||
|1.5 | |||
| | |1600 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|13 | |||
|9 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|輪鎧 | |輪鎧 | ||
|5.0 | |||
|2000 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
|14 | |||
| | | | ||
|- | |||
|大鎧 | |||
|6.5 | |||
|6500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
|19 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|合成鎧 | |合成鎧 | ||
|5.5 | |||
|4000 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|7 | |||
|17 | |||
| | | | ||
|- | |||
|防弾服 | |||
|1.6 | |||
|4500 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|14 | |||
|15 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|綴り鎧 | |綴り鎧 | ||
|5.2 | |||
|4200 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | |19 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |法王衣 | ||
|1.2 | |||
|5500 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|18 | |||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |重装鎧 | ||
|7.5 | |||
|6200 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
|21 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |背中 | | rowspan="7" |背中 | ||
|翼 | |翼 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 271: | Line 292: | ||
|- | |- | ||
|羽 | |羽 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 279: | Line 301: | ||
|- | |- | ||
|軽外套 | |軽外套 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 287: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|防護外套 | |防護外套 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 295: | Line 319: | ||
|- | |- | ||
|外套 | |外套 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 303: | Line 328: | ||
|- | |- | ||
|陣羽織 | |陣羽織 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 311: | Line 337: | ||
|- | |- | ||
|ヴィンデールクローク | |ヴィンデールクローク | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 320: | Line 347: | ||
| rowspan="3" |腰 | | rowspan="3" |腰 | ||
|腰当 | |腰当 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 328: | Line 356: | ||
|- | |- | ||
|合成腰当 | |合成腰当 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 336: | Line 365: | ||
|- | |- | ||
|重層腰当 | |重層腰当 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 345: | Line 375: | ||
| rowspan="6" |腕 | | rowspan="6" |腕 | ||
|軽手袋 | |軽手袋 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 353: | Line 384: | ||
|- | |- | ||
|手袋 | |手袋 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 361: | Line 393: | ||
|- | |- | ||
|細工篭手 | |細工篭手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 369: | Line 402: | ||
|- | |- | ||
|厚篭手 | |厚篭手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 377: | Line 411: | ||
|- | |- | ||
|合成篭手 | |合成篭手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 385: | Line 420: | ||
|- | |- | ||
|重層篭手 | |重層篭手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 394: | Line 430: | ||
| rowspan="8" |足 | | rowspan="8" |足 | ||
|履物 | |履物 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 402: | Line 439: | ||
|- | |- | ||
|靴 | |靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 410: | Line 448: | ||
|- | |- | ||
|厚靴 | |厚靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 418: | Line 457: | ||
|- | |- | ||
|重靴 | |重靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 426: | Line 466: | ||
|- | |- | ||
|合成靴 | |合成靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 434: | Line 475: | ||
|- | |- | ||
|装甲靴 | |装甲靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 442: | Line 484: | ||
|- | |- | ||
|大靴 | |大靴 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 450: | Line 493: | ||
|- | |- | ||
|セブンリーグブーツ | |セブンリーグブーツ | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 459: | Line 503: | ||
| rowspan="8" |首 | | rowspan="8" |首 | ||
|古びたお守り | |古びたお守り | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 467: | Line 512: | ||
|- | |- | ||
|ペリドット | |ペリドット | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 475: | Line 521: | ||
|- | |- | ||
|護符 | |護符 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 483: | Line 530: | ||
|- | |- | ||
|首当て | |首当て | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 491: | Line 539: | ||
|- | |- | ||
|お守り | |お守り | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 499: | Line 548: | ||
|- | |- | ||
|装飾首輪 | |装飾首輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 507: | Line 557: | ||
|- | |- | ||
|細工首輪 | |細工首輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 515: | Line 566: | ||
|- | |- | ||
|結婚首輪 | |結婚首輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 524: | Line 576: | ||
| rowspan="7" |指 | | rowspan="7" |指 | ||
|装飾の指輪 | |装飾の指輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 532: | Line 585: | ||
|- | |- | ||
|指輪 | |指輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 540: | Line 594: | ||
|- | |- | ||
|指当て | |指当て | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 548: | Line 603: | ||
|- | |- | ||
|合金指輪 | |合金指輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 556: | Line 612: | ||
|- | |- | ||
|結婚指輪 | |結婚指輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 564: | Line 621: | ||
|- | |- | ||
|オーロラリング | |オーロラリング | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 572: | Line 630: | ||
|- | |- | ||
|スピードの指輪 | |スピードの指輪 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 581: | Line 640: | ||
| rowspan="4" |光源 | | rowspan="4" |光源 | ||
|松明 | |松明 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 589: | Line 649: | ||
|- | |- | ||
|古いランタン | |古いランタン | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 597: | Line 658: | ||
|- | |- | ||
|パンプキンランプ | |パンプキンランプ | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 605: | Line 667: | ||
|- | |- | ||
|季節祭のランプ | |季節祭のランプ | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 614: | Line 677: | ||
|} | |} | ||
==== 季節祭のランプ ==== | ====季節祭のランプ ==== | ||
見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。 | 見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Line 644: | Line 707: | ||
|プチ提灯 | |プチ提灯 | ||
|水 | |水 | ||
|死者祭(6月のポート・カプール) | |死者祭(6月のポート・カプール) | ||
|- | |- | ||
|ゴースト提灯 | |ゴースト提灯 | ||
Revision as of 21:50, 22 June 2024
盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については装備品のページを参照。
この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています 。
その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。
さらに、ネフィアのボスの宝箱から出た装備品には、ネフィアの難易度に応じてPVやDVに大きなボーナスが追加される可能性があります。
| 部位 | 名称 | 基礎重量 | 基礎価格 | 命中 | 貫通% | DV | PV | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 手 | 小盾 | 1.2 | 500 | 3 | 4 | |||
| 丸型盾 | 1.5 | 900 | 4 | 5 | ||||
| マンドレイクの盾 | 2500 | 6 | 1 | |||||
| 盾 | 1.0 | 1400 | 3 | 6 | ||||
| 合成盾 | 1.4 | 1800 | 2 | 8 | ||||
| 騎士盾 | 3.5 | 2500 | -3 | 13 | ||||
| 長盾 | 2.4 | 3200 | -1 | 10 | ||||
| 頭 | バケツ | 0.3 | 250 | 5 | 5 | 木工の机で製作可能 | ||
| 羽帽子 | 0.7 | 800 | 3 | 5 | ||||
| 魔法帽 | 0.5 | 300 | 5 | 1 | ||||
| 兜 | 0.6 | 900 | 6 | 4 | ||||
| 騎士兜 | 2.0 | 2100 | 1 | 7 | ||||
| 重兜 | 2.4 | 2800 | 4 | 7 | ||||
| フェアリーハット | 0.4 | 4500 | 7 | 5 | 固定効果:それはあなたを変異から保護する。 | |||
| 合金兜 | 2.0 | 4200 | 5 | 9 | ||||
| 大兜 | 3.2 | 5800 | 7 | 7 | ||||
| 胴体 | 法衣 | 0.8 | 400 | 11 | 3 | |||
| 胸当て | 1.6 | 500 | 6 | 10 | 石工の机で製作可能 | |||
| 服 | 0.4 | 200 | 3 | 1 | ||||
| 軽鎧 | 1.8 | 900 | 10 | 8 | ||||
| 厚鎧 | 6.5 | 1200 | 5 | 12 | ||||
| 防護服 | 1.5 | 1600 | 13 | 9 | ||||
| 輪鎧 | 5.0 | 2000 | 6 | 14 | ||||
| 大鎧 | 6.5 | 6500 | 8 | 19 | ||||
| 合成鎧 | 5.5 | 4000 | 7 | 17 | ||||
| 防弾服 | 1.6 | 4500 | 14 | 15 | ||||
| 綴り鎧 | 5.2 | 4200 | 7 | 19 | ||||
| 法王衣 | 1.2 | 5500 | 18 | 8 | ||||
| 重装鎧 | 7.5 | 6200 | 6 | 21 | ||||
| 背中 | 翼 | 固定効果:浮遊 | ||||||
| 羽 | 固定効果:浮遊 | |||||||
| 軽外套 | ||||||||
| 防護外套 | ||||||||
| 外套 | ||||||||
| 陣羽織 | ||||||||
| ヴィンデールクローク | 固定効果:エーテル耐性[*****+] | |||||||
| 腰 | 腰当 | |||||||
| 合成腰当 | ||||||||
| 重層腰当 | ||||||||
| 腕 | 軽手袋 | |||||||
| 手袋 | ||||||||
| 細工篭手 | ||||||||
| 厚篭手 | ||||||||
| 合成篭手 | ||||||||
| 重層篭手 | ||||||||
| 足 | 履物 | |||||||
| 靴 | ||||||||
| 厚靴 | ||||||||
| 重靴 | ||||||||
| 合成靴 | ||||||||
| 装甲靴 | ||||||||
| 大靴 | ||||||||
| セブンリーグブーツ | 固定効果:旅速度上昇[***] | |||||||
| 首 | 古びたお守り | |||||||
| ペリドット | ||||||||
| 護符 | ||||||||
| 首当て | ||||||||
| お守り | ||||||||
| 装飾首輪 | ||||||||
| 細工首輪 | ||||||||
| 結婚首輪 | NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否 | |||||||
| 指 | 装飾の指輪 | |||||||
| 指輪 | ||||||||
| 指当て | ||||||||
| 合金指輪 | ||||||||
| 結婚指輪 | NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否 | |||||||
| オーロラリング | 固定効果:悪天候耐性 | |||||||
| スピードの指輪 | 固定効果:速度上昇 | |||||||
| 光源 | 松明 | 明るさ:3マス | ||||||
| 古いランタン | 明るさ:4マス | |||||||
| パンプキンランプ | 明るさ:4マス | |||||||
| 季節祭のランプ | 明るさ:4マス
バリエーションについては別表参照 |
季節祭のランプ
見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
| 名前 | 素材 | 季節祭 |
|---|---|---|
| プチランプ | 水 | 全ての季節祭 |
| ゴーストランプ | 銀 | 全ての季節祭 |
| バットランプ | 黒曜石 | 全ての季節祭 |
| マミーランプ | 銀 | 全ての季節祭 |
| 月のランタン | 金 | 月奏祭(3月のオルヴィナ) |
| プチ提灯 | 水 | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| ゴースト提灯 | 銀 | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| バット提灯 | 黒曜石 | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| マミー提灯 | 銀 | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| 爆弾岩提灯 | オーク | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| パンプキン提灯 | オーク | 死者祭(6月のポート・カプール) |
| きのこのランタン | 金 | 収穫祭(9月のヨウィン) |
| 聖なる玉 | アクアマリン | 聖夜祭(12月のノイエル) |