Elin:大切なもの: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (ラッキーコインはガラガラでも入手可能) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (泡立つ謎の瓶×2) |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 20: | Line 20: | ||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | ||
|ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く | |ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く | ||
|- | |||
|赦しの腕輪 | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
|[[Elin:贖罪の村|'''贖罪の村''']]に入れるようになる | |||
|- | |||
|泡立つ謎の瓶(穢れ) | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
| | |||
|- | |||
|泡立つ謎の瓶(洗剤) | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|女神の残り香 | |女神の残り香 | ||
Latest revision as of 10:34, 28 September 2025
大切なものは持っているだけで効果があるアイテムで、これらはインベントリではなくジャーナルの「大切なもの」のページに保管されます。
| 大切なもの | 入手法 | 所持効果 |
|---|---|---|
| 古びたお守り | ゲーム開始時から所持 | |
| 使い慣れたバックパック | ゲーム開始時から所持 | 7*5の初期インベントリ |
| ナイミールの鍵 | メインクエスト | ナイミール地下2階の閉ざされた通路を開く |
| ヴェルニース炭鉱の鍵 | ホームクエスト | ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く |
| 赦しの腕輪 | ホームクエスト | 贖罪の村に入れるようになる |
| 泡立つ謎の瓶(穢れ) | ホームクエスト | |
| 泡立つ謎の瓶(洗剤) | ホームクエスト | |
| 女神の残り香 | ★幸運の女神像 | 井戸の願いの発動に使用 |
| 黒猫のよだれ | ★幸運の女神像 | 井戸の願いを強化する |
| 女神の羽くず | ★癒しの女神像 | 用途未実装 |
| ラッキーコイン | プラチナ商人、★ガラガラ | 運+2 |
| 上級冒険者ライセンス | 公証人 | 名声値を上限(5000)を超えて獲得できるようになる
危険度51階以上のランダムネフィアが生成されるようになる |
| すくつ探索許可証 | 公証人 | すくつに入れるようになる |
| 照明技師のライセンス | 公証人 | ミドルクリックから照明が放つ光の色を変更できるようになる |