| 名前 |
『ガーラス』 |
|---|---|
| 異名 |
黒卿 |
Elin:モンスター/エウダーナ/ガーラス: Difference between revisions
Hachimitsu (talk | contribs) mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) mNo edit summary |
||
| (7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
| image =[[File:Elin_Npc_Portrait_Isygarad.png|150px|left]] | | image =[[File:Elin_Npc_Portrait_Isygarad.png|150px|left]] | ||
| image2 =[[File:Elin_Npc_Sprite_Isygarad.png |100px|right]] | | image2 =[[File:Elin_Npc_Sprite_Isygarad.png |100px|right]] | ||
| nameEn = | | nameEn = 『Isygarad』 | ||
| nameJa =『ガーラス』 | | nameJa =『ガーラス』 | ||
| alias = | | alias = Black Lord | ||
| aliasJa = | | aliasJa = 黒卿 | ||
}} | }} | ||
[[Elin:ナイミール|ナイミール]]のボス。帝国の軍人らしき男です。 | [[Elin:ナイミール|ナイミール]]のボス。帝国の軍人らしき男です。 | ||
[[Elin:エフロンド|エフロンド]]と何か取引をしていたようですが… | [[Elin:モンスター/ノーランド/エフロンド|エフロンド]]と何か取引をしていたようですが… | ||
===攻略== | ==キャラクターシート== | ||
{{Template:Monster SMW Ja | |||
|1-1_名前 = [[{{FULLPAGENAME}}|黒卿『ガーラス』]] | |||
|1-2_種族 = エウダーナ | |||
|1-3_職業 = 魔法戦士 | |||
|1-4_年齢 = 45 | |||
|1-5_性別 = 男性 | |||
|1-6_信仰 = | |||
|1-7_身長 = 195 | |||
|1-8_体重 = 78 | |||
|2-1_Lv = 12 | |||
|2-2_生命 = | |||
|2-3_マナ = | |||
|2-4_活力 = | |||
|2-5_速度 = | |||
|3-1_筋力 = 21 | |||
|3-2_耐久 = 20 | |||
|3-3_器用 = 15 | |||
|3-4_感覚 = 13 | |||
|3-5_学習 = 13 | |||
|3-6_意志 = 23 | |||
|3-7_魔力 = 34 | |||
|3-8_魅力 = 15 | |||
|4-1-1_重量上げ = | |||
|4-1-2_採掘 = | |||
|4-1-3_穴掘り = | |||
|4-1-4_水泳 = | |||
|4-1-5_木こり = | |||
|4-1-6_農業 = | |||
|4-1-7_自然治癒 = | |||
|4-1-8_調教 = | |||
|4-1-9_登攀 = | |||
|4-2-1_罠解体 = | |||
|4-2-2_鍵開け = | |||
|4-2-3_窃盗 = | |||
|4-2-4_隠密 = | |||
|4-2-5_探索 = | |||
|4-3-1_採取 = | |||
|4-3-2_読書 = | |||
|4-3-3_鑑定 = | |||
|4-3-4_解剖学 = | |||
|4-3-5_暗記 = | |||
|4-4-1_乗馬 = | |||
|4-4-2_旅歩き = | |||
|4-4-3_釣り = | |||
|4-4-4_瞑想 = | |||
|4-4-5_信仰 = | |||
|4-4-6_乳搾り = | |||
|4-5-1_魔力制御 = | |||
|4-5-2_魔力の限界 = | |||
|4-5-3_魔道具 = | |||
|4-5-4_詠唱 = | |||
|4-5-5_共存 = | |||
|4-5-6_演奏 = | |||
|4-5-7_交渉術 = | |||
|4-5-8_投資 = | |||
|5-1-1_木工 = | |||
|5-1-2_鍛冶 = | |||
|5-1-3_彫刻 = | |||
|5-1-4_宝石細工 = | |||
|5-1-5_裁縫 = | |||
|5-1-6_製作 = | |||
|5-1-7_錬金 = | |||
|5-1-8_料理 = | |||
|6-1-1_両手持ち = | |||
|6-1-2_重装備 = | |||
|6-1-3_盾 = | |||
|6-1-4_投擲 = | |||
|6-1-5_二刀流 = | |||
|6-1-6_軽装備 = | |||
|6-2-1_戦術 = | |||
|6-2-2_回避 = | |||
|6-2-3_射撃 = | |||
|6-2-4_心眼 = | |||
|6-2-5_見切り = | |||
|6-2-6_戦略 = | |||
|7-1-1_格闘 = | |||
|7-1-2_長剣 = | |||
|7-1-3_斧 = | |||
|7-1-4_鎌 = | |||
|7-1-5_杖 = | |||
|7-1-6_槍 = | |||
|7-1-7_鈍器 = | |||
|7-2-1_弓 = | |||
|7-2-2_短剣 = | |||
|7-2-3_銃 = | |||
|7-2-4_クロスボウ = | |||
|8-1-1_関係 = | |||
|8-1-2_戦闘AI = | |||
|8-1-3_固定仕事 = | |||
|8-1-4_固定趣味 = | |||
|場所1 = ナイミール | |||
|場所2 = | |||
|場所3 = | |||
|固定所持1 = | |||
|固定所持リンク先1 = | |||
|固定所持2 = | |||
|固定所持リンク先2 = | |||
|固定所持3 = | |||
|固定所持リンク先3 = | |||
|先天フィート1= | |||
|先天説明文1 = | |||
|先天効果1 = | |||
|先天フィート2= | |||
|先天説明文2 = | |||
|先天効果2 = | |||
|先天フィート3= | |||
|先天説明文3 = | |||
|先天効果3 = | |||
|特徴フィート1= | |||
|特徴説明文1 = | |||
|特徴効果1 = | |||
|特徴フィート2= | |||
|特徴説明文2 = | |||
|特徴効果2 = | |||
|特徴フィート3= | |||
|特徴説明文3 = | |||
|特徴効果3 = | |||
|職業フィート1= | |||
|職業説明文1 = | |||
|職業効果1 = | |||
|職業フィート2= | |||
|職業説明文2 = | |||
|職業効果2 = | |||
|職業フィート3= | |||
|職業説明文3 = | |||
|職業効果3 = | |||
|アビリティ1 = 神経の瘴気 | |||
|アビリティ2 = 雷の球 | |||
|アビリティ3 = 沈黙 | |||
|アビリティ4 = 災い | |||
|アビリティ5 = 氷の具象 | |||
|アビリティ6 = | |||
|アビリティ7 = | |||
|アビリティ8 = | |||
}} | |||
==攻略== | |||
ガーラスは機械兵1体と[[Elin:モンスター/機械/ヒッグス|魔甲兵『ヒッグス』]]、[[Elin:モンスター/機械/ウィッジ|魔甲兵『ウィッジ』]](種族:機械)を引き連れています。 | |||
本人の攻撃に加え、取り巻き3体による集中砲火の両方に気をつける必要があります。 | |||
ターゲットを分散させるために多くの仲間や召喚モンスターを連れていきましょう。共生・乗馬したプレイヤー1人で挑むよりも、そのペット達を降ろして3人で挑むだけでもプレイヤーの生存率は上昇します。 | |||
この時点では魔法杖や召喚が強力なため、運良く地震の杖や動物召喚の杖を拾っていれば有効です。 | |||
まずはガーラスを沈黙・鈍足などの呪いや麻痺・混乱といった状態異常で無力化しておき、その隙に取り巻きから倒していきましょう。 | |||
足止めしない場合、氷のファンネルによるアイテム破壊や災い・沈黙・神経の瘴気といった呪いへの対応が必要となり、難易度はさらに上昇します。 | |||
(それぞれ耐冷ブランケット、浄化の杖やホーリヴェイルの巻物などで防ぐことができます) | |||
まずは比較的柔らかい機械兵から倒していって敵の数を減らしていくといいでしょう。 | |||
『ヒッグス』と『ウィッジ』は物理防御は固いですが、電撃属性が致命的な弱点となっています。 | |||
==メッセージ== | |||
{| class="wikitable" | |||
!状況 | |||
!メッセージ | |||
|- | |||
|待機 | |||
| | |||
|- | |||
|交戦 | |||
|「さあ、踊ってみせよ」 | |||
|- | |||
|勝利 | |||
|「つまらぬな」 | |||
|- | |||
|敗北 | |||
|「馬鹿な…!」 | |||
|} | |||
[[Category:Elin Npcs]] | [[Category:Elin Npcs]] | ||
[[Category:Elin Npcs in Nefia]] | [[Category:Elin Npcs in Nefia]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 09:11, 21 September 2025
ナイミールのボス。帝国の軍人らしき男です。
エフロンドと何か取引をしていたようですが…
キャラクターシート
| 名前 | 黒卿『ガーラス』 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 種族 | エウダーナ | 職業 | 魔法戦士 | 年齢 | 45 | 性別 | 男性 | 信仰 | ランダム | 身長 | 195cm | 体重 | 78kg | ||
| Lv | 12 | 生命 | 90 | マナ | 110 | 活力 | 100 | 速度 | 100 | ||||||
| 筋力 | 21 | 耐久 | 20 | 器用 | 15 | 感覚 | 13 | 学習 | 13 | 意志 | 23 | 魔力 | 34 | 魅力 | 15 |
| 重量上げ | 採掘 | 穴掘り | |||||||||||||
| 水泳 | 木こり | 農業 | 自然治癒 | 調教 | |||||||||||
| 罠解体 | 鍵開け | 窃盗 | 隠密 | 探索 | |||||||||||
| 採取 | 読書 | 鑑定 | 解剖学 | 暗記 | |||||||||||
| 乗馬 | 旅歩き | 釣り | 瞑想 | 信仰 | |||||||||||
| 魔力制御 | 魔力の限界 | 魔道具 | 詠唱 | 共存 | 演奏 | 交渉術 | 投資 | ||||||||
| 木工 | 鍛冶 | 彫刻 | 宝石細工 | 裁縫 | 製作 | 錬金 | 料理 | ||||||||
| 両手持ち | 重装備 | 盾 | 投擲 | 二刀流 | 軽装備 | ||||||||||
| 戦術 | 回避 | 射撃 | 心眼 | 見切り | 戦略 | ||||||||||
| 格闘 | 長剣 | 斧 | 鎌 | 杖 | 槍 | 鈍器 | |||||||||
| 弓 | 短剣 | 銃 | クロスボウ | ||||||||||||
| 関係 | 戦闘AI | 乗馬適性 | 普通 | 仕事 | 趣味 | 遺伝子枠 | 3 | ||||||||
| 場所 | |||||||||||||||
特徴
なし
使用するアビリティ
- 神経の瘴気
- 雷の球
- 沈黙
- 災い
- 氷の具象
装備部位
| 頭 | 首 | 胴 | 背 | 手 | 指 | 腕 | 腰 | 脚 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
その他能力
攻略
ガーラスは機械兵1体と魔甲兵『ヒッグス』、魔甲兵『ウィッジ』(種族:機械)を引き連れています。
本人の攻撃に加え、取り巻き3体による集中砲火の両方に気をつける必要があります。
ターゲットを分散させるために多くの仲間や召喚モンスターを連れていきましょう。共生・乗馬したプレイヤー1人で挑むよりも、そのペット達を降ろして3人で挑むだけでもプレイヤーの生存率は上昇します。
この時点では魔法杖や召喚が強力なため、運良く地震の杖や動物召喚の杖を拾っていれば有効です。
まずはガーラスを沈黙・鈍足などの呪いや麻痺・混乱といった状態異常で無力化しておき、その隙に取り巻きから倒していきましょう。
足止めしない場合、氷のファンネルによるアイテム破壊や災い・沈黙・神経の瘴気といった呪いへの対応が必要となり、難易度はさらに上昇します。
(それぞれ耐冷ブランケット、浄化の杖やホーリヴェイルの巻物などで防ぐことができます)
まずは比較的柔らかい機械兵から倒していって敵の数を減らしていくといいでしょう。
『ヒッグス』と『ウィッジ』は物理防御は固いですが、電撃属性が致命的な弱点となっています。
メッセージ
| 状況 | メッセージ |
|---|---|
| 待機 | |
| 交戦 | 「さあ、踊ってみせよ」 |
| 勝利 | 「つまらぬな」 |
| 敗北 | 「馬鹿な…!」 |