Elin:モンスター/ノーランド: Difference between revisions
m (癒やし本能について追記) |
m (EA 23.191 Nightly 傭兵戦士は盾持ちとして生成されるようになった) |
||
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 54: | Line 54: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |盾持ち。一部の街に居る個体は中立状態。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/傭兵魔術師|傭兵魔術師]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/傭兵魔術師|傭兵魔術師]] | ||
| Line 97: | Line 97: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
| | |中 | ||
|中 | |中 | ||
| | | | ||
| Line 115: | Line 115: | ||
|中立 | |中立 | ||
|金品窃盗 | |金品窃盗 | ||
| | |近 | ||
| | |高 | ||
| | |すれ違うときオレンをくすねてくる | ||
すれ違うときオレンをくすねてくる | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/娼婦|娼婦]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/娼婦|娼婦]] | ||
| Line 334: | Line 333: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]] | ||
|40 | |||
|狩人 | |||
|友好/特殊 | |||
| | |||
|遠 | |||
|低 | |||
|カルマがマイナスの場合、敵対する。道案内をしてくれる。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード(ポート・カプール)|ガード(ポート・カプール)]] | |||
|40 | |40 | ||
|狩人 | |狩人 | ||
| Line 421: | Line 429: | ||
|魔法書と魔道具を販売。 | |魔法書と魔道具を販売。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/癒やし手|癒やし手]] | ||
|22 | |22 | ||
|神官 | |神官 | ||
| Line 684: | Line 692: | ||
|「赤ちゃん(3)」フィートと「純潔(1)」エンチャントを持つ。 | |「赤ちゃん(3)」フィートと「純潔(1)」エンチャントを持つ。 | ||
有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる | 有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/着ぐるみのバイト|着ぐるみのバイト]] | |||
|35 | |||
|ピアニスト | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|聖夜祭のノイエルでジュア乗り換えキャンペーンを宣伝している。 | |||
ネフィアなどにも敵として稀に出現する。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エコポ商人|エコポ商人]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/エコポ商人|エコポ商人]] | ||
Latest revision as of 12:49, 1 September 2025
ノーランド
乗馬適性:ふつう
| ノーランド | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 傭兵 | 5 | 戦士 | 敵対 | 近 | 高 | 一部の街に居る個体は中立状態。 | |
| ホットガイ | 10 | なし | 敵対 | 自爆 | 近 | 高 | 一部の街に居る個体は中立状態。 |
| 侍 | 13 | 戦士 | 敵対 | 近 | 高 | 一部の街に居る個体は中立状態。 | |
| 傭兵射手 | 20 | 狩人 | 敵対 | 遠 | 低 | 仕事が狩り固定。一部の街に居る個体は中立状態。 | |
| 傭兵戦士 | 20 | 戦士 | 敵対 | 近 | 高 | 盾持ち。一部の街に居る個体は中立状態。 | |
| 傭兵魔術師 | 20 | 魔法使い | 敵対 | 氷の手、雷の矢、死の矢 | 中 | 中 | 仕事が研究固定。一部の街に居る個体は中立状態。 |
| 死刑執行人 | 26 | なし | 敵対 | 影召喚 | 近 | 高 | |
| 子供(ノーランド) | 1 | なし | 中立 | 近 | 高 | ||
| 乞食 | 5 | 観光客 | 中立 | 近 | 高 | 仕事が農作業固定。 | |
| パンク | 1 | 機工兵 | 中立 | 中 | 中 | ||
| 囚人 | 5 | 遺跡荒らし | 中立 | 近 | 高 | 仕事が木こり固定。 | |
| ならずもの | 6 | 遺跡荒らし | 中立 | 金品窃盗 | 近 | 高 | すれ違うときオレンをくすねてくる |
| 娼婦 | 3 | 遺跡荒らし | 中立/特殊 | 近 | 高 | 気持ちいい事ができるが、まれに…
仕事が気持ちいいこと固定。道案内をしてくれる。 | |
| ダンサー | 9 | 遺跡荒らし | 中立/特殊 | 近 | 高 | 気持ちいい事ができるが、まれに…
仕事が応援固定。 | |
| 敗残兵 | 3 | 戦士 | 近 | 高 | AIがパラディン | ||
| 市民(ノーランド) | 5 | なし | 友好 | 近 | 高 | 冬になるとグラフィックが冬服に変わる。 | |
| 貴族 | 2 | 戦士 | 友好 | 近 | 高 | 趣味が散財固定 | |
| 富豪 | 10 | なし | 中立 | 近 | 高 | 趣味が散財固定 | |
| 秘書 | 11 | プレデター | 友好/商人 | 重傷治癒、沈黙 | 近 | 高 | 影響力で家具徴収チケットなどを売買できる。 |
| 市長 | 8 | プレデター | 友好 | 近 | 低 | ||
| 長老 | 7 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 趣味が散財固定。秘書と同じく影響力で売買ができる。 | |
| 農夫 | 9 | 農民 | 中立 | 近 | 高 | ヨウィンに多数生息。仕事が農業、趣味が土いじり固定。 | |
| 鉱夫 | 7 | 農民 | 中立 | 近 | 高 | 趣味がお宝さがし固定。 | |
| 水夫 | 11 | 遺跡荒らし | 友好 | 近 | 高 | ||
| 船長 | 18 | プレデター | 友好 | 近 | 高 | 趣味がお宝さがし固定 | |
| 老人 | 1 | なし | 中立 | 近 | 中 | 殺してもカルマが下がらない。 | |
| 温泉マニア | 2 | 観光客 | 中立 | 近 | 高 | ||
| 清掃員 | 28 | プレデター | 中立/特殊 | 近 | 高 | 仕事が掃除固定。かたつむりに敵対する | |
| 戦士 | 12 | 戦士 | 中立 | 近 | 高 | ||
| 盗賊 | 14 | 遺跡荒らし | 中立 | 金品窃盗 | 近 | 高 | 盗賊ギルドNPC。 |
| 芸術家の卵 | 3 | 魔法使い | 友好 | 狂気の手 | 近 | 高 | 趣味が絵描き固定 |
| 修道女 | 10 | 観光客 | 中立 | 軽傷治癒(重症治癒)、ホーリーヴェイル、光の手 | 近 | 高 | 「癒やし本能(1)」フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法) |
| パルミア特殊部隊 | 21 | 機工兵 | 友好 | 遠 | 低 | AIが射手
戦場依頼では援軍として呼ぶことができる。 拠点のゲストとして出現した場合、PCのカルマがマイナスだと敵対するため注意 | |
| キャラバンの隊長 | 21 | 戦士 | 中立 | 近 | 高 | 仕事が探検固定。ニノと同じキャラバンの隊長だが、ユニークではない。 | |
| マスコット | 42 | プレデター | 友好/特殊/商人 | 近 | 高 | カルマがマイナスの場合、敵対する。道案内をしてくれる。
オレンをカジノチップに両替してくれる。パルミアやフォーチュン・ベルに生息。 | |
| ガード | 40 | 狩人 | 友好/特殊 | 遠 | 低 | カルマがマイナスの場合、敵対する。道案内をしてくれる。 | |
| ガード(ポート・カプール) | 40 | 狩人 | 友好/特殊 | 遠 | 低 | カルマがマイナスの場合、敵対する。道案内をしてくれる。 | |
| アリーナマスター | 40 | 戦士 | 突進,挑発 | 近 | 高 | AIがタンク | |
| 信者 | 18 | 魔法使い | 中立 | 遠 | 中 | 各種神を信仰している。たまに狂信者に吊るされていじめられている。
拘束を解くとカルマが回復する。(+2) たまに祭りで吊るされている状態の信者は友好? | |
| 狂信者 | 15 | 戦士 | 中立 | 近 | 高 | 各種神を信仰している。たまに信者を吊るしていじめている。
AIがパラディン | |
| 銀行員 | 28 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | オレンを預かってくれる。振替納税ポリシーの引き落とし先口座。
趣味が散財固定 | |
| 公証人 | 28 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | ★土地の権利書や★引っ越しの権利書などを販売。 | |
| 本屋の店主 | 18 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 魔法書、古文書、地図、宝の地図、古いスケッチなどを販売。
仕事が読書固定 | |
| 学者 | 20 | 魔法使い | 友好/商人 | 遠 | 中 | 拠点ポリシーを金塊で販売する。
仕事が研究固定 | |
| 魔法屋の店主 | 27 | プレデター | 友好/商人 | 氷の手、雷の矢、死の矢 | 近 | 高 | 魔法書と魔道具を販売。 |
| 癒やし手 | 22 | 神官 | 友好/商人 | 重傷治癒、ホーリーヴェイル(範囲) | 近 | 中 | 治癒サービスや回復やバフ系統に特化したポーション、杖、魔法書の販売。
仕事が看病固定 |
| 情報屋 | 21 | 遺跡荒らし | 友好 | 近 | 高 | 近場にネフィアを生成したり、宝箱の開錠をしたりしてくれる。 | |
| バーテンダー | 28 | 機工兵 | 友好/商人 | 中 | 低 | 仲間の復活サービスと、酒類の販売。 | |
| 宿屋の店主 | 31 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 食事サービスと、料理・調味料・旅糧の販売。シェルターサービスはない。 | |
| 果物屋の店主 | 21 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 果物を販売。栽培不可のものや、まれに万色フルーツも。
仕事が料理固定 | |
| 鍛冶屋 | 29 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 武具を販売。
仕事が鍛冶固定 | |
| 銃器職人 | 29 | 機工兵 | 友好/商人 | 中 | 低 | 弓・銃各種と、それらにエンチャントする改造道具を販売。
改造道具の強度は規模に依存する。 仕事が鍛冶固定 | |
| パン屋の店主 | 22 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | パンと小麦中間素材などを販売。
仕事が料理固定 | |
| 肉屋の店主 | 29 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 肉・料理・調味料を販売。
仕事が料理固定 | |
| 魚屋の店主 | 21 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 魚・釣り餌・釣り竿を販売。
仕事が料理固定 | |
| 何でも屋の店主 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 雑貨を販売。 | |
| 道具屋の店主 | 14 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 雑貨を販売。稀にモンスターボールも販売。 | |
| セールスマン | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 家具(屋外用品?)や食べ物…など雑多に販売。 | |
| 家具屋の店主 | 20 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 家具を販売。 | |
| 染織屋 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 染料を販売。 | |
| ブラックマーケットの店主 | 33 | プレデター | 友好/商人 | 金品窃盗 | 近 | 高 | 規模に応じたエンチャント装備を販売することがある。 |
| ジャンク屋の店主 | 19 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | ジャンクを販売。 | |
| お土産屋の店主 | 19 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 木彫りの像等のお土産を販売。 | |
| 祭りの屋台の店主 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 祭り限定。勧誘不可能。 | |
| ランプ職人 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 祭り限定。自宅に勧誘すると照明設備のみを販売する。 | |
| 花火職人 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 祭り限定。花火関係商品を販売。 | |
| 調教師 | 28 | プレデター | 友好/商人 | 動物召喚 | 近 | 高 | 動物を販売。かたつむりに敵対 |
| 奴隷商人 | 31 | プレデター | 友好/商人 | 金品窃盗 | 近 | 高 | 奴隷を販売。 |
| パティシエ | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 練り粉や果物料理・ケーキを販売。 | |
| 売人 | 26 | プレデター | 友好/商人 | 金品窃盗 | 近 | 高 | 薬を販売。 |
| 舶来品商人 | 38 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | ブラックマーケット亜種
商人ギルドに居る間のみ高品質なアイテムの販売率が上がる | |
| トレイナー | 31 | 戦士 | 友好/商人 | 近 | 高 | 各種スキルを教えてくれる。
ギルドトレーナーのみ、拠点に招くと教えるスキルがランダムな町の内容に変化する | |
| 赤ちゃん | 1 | なし | 中立 | 近 | 高 | 「赤ちゃん(3)」フィートと「純潔(1)」エンチャントを持つ。
有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる | |
| 着ぐるみのバイト | 35 | ピアニスト | 友好 | 聖夜祭のノイエルでジュア乗り換えキャンペーンを宣伝している。
ネフィアなどにも敵として稀に出現する。 | |||
| エコポ商人 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 現状、ヨウィンにのみ生息している。エコポを品種改良された種や害虫駆除の巻物などに交換してくれる。 | |
| プラチナ商人 | 25 | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | 現状、パルミアにのみ生息している。★ラッキーコインをプラチナ硬貨100枚で販売。 |