Jump to content

Elin:モンスター/エウダーナ/メシェラーダ: Difference between revisions

m
no edit summary
m (Sakumashiki がページ「Elin:メシェラーダ」を「Elin:モンスター/エウダーナ/メシェラーダ」に移動しました: 命名法則を一般モンスターのものと統一)
mNo edit summary
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 2: Line 2:
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| nameEn          =<Mesherada>
| nameEn          =「Mesherada」
| nameJa          =『メシェラーダ』
| nameJa          =『メシェラーダ』
| alias            =Fated Understander
| alias            =Fated Understander
Line 15: Line 15:
| classJa          =
| classJa          =
}}
}}
== 概要 ==
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。


==キャラクターシート==
{{Template:Monster SMW Ja
{{Template:Monster SMW Ja
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|運命の理解者『メシェラーダ』]]
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|運命の理解者『メシェラーダ』]]
Line 145: Line 144:
===メッセージ===
===メッセージ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!状況
!状況
!メッセージ
!メッセージ
|-
|-
|待機
|
|「この探求は幾年月にも及ぶ」
|「魂が再び絡み合い、私たちが約束を果たすその時を待っている…そうではないか?」
「もしそなたが私の探し人なら…きっと運命が二人に囁くだろう。」
 
「そなたには、時の彼方に失われたと思っていた安らぎを感じる。」


「私の心は、無限の道の果てでなお君を知っている」
「そなたの魂は懐かしい…まるで言葉が生まれるよりも前に、出会っていたかのようだ。」


「私の道は永遠に続く」
「この瞬間が永遠に続けばよいのに…そなたの温もりをもう少し感じていたい。」


「あなたと一緒ならどんな道も長くは感じない」
「そなたはただの優しい見知らぬ人なのか…それとも時を越えて追いかけてきた面影か…」


「幾つもの生が過ぎ去ろうとも今も誓ったあなたを求めている」
「目の前に立つそなたの名前を、私はまだ呼ぶことができない。」


「この旅を続けるのは誓いが私を縛るから」
「不思議だ…そなたの傍にいると、なぜか一番安らぐ。」


「あなたにも誓いの残響が聞こえるかしら?」
「そなたも感じているか…? 二人を繋ぐ糸が張り詰めているのを?」


「風があなたの名を運んでくる」
「いくつもの道を歩んでも…その先には必ずそなたがいるのだ。」
|-
|待機
|「心は決して忘れない。幾千もの歳月が流れ、幾度の生を越えても」
「果てしないこの道もそなたのためなら長すぎることはない」


「あなたにはどこか懐かさを感じる」
「生まれ変わってもなお心は誓った相手を探し求めている」


「あなたの眼差しは忘れられた夢のよう…」
「それでも私は歩み続け探し続けるだろう」


「あなたは本当に探し求めてきた人?」
「約束が私をこの旅へと縛るのだ」


「運命がついに私を導いたの?」
「風がそなたの名を運んでくる」


「本当にあなたなの?」
「そなたのまなざしは忘れられた夢のように感じる」
|-
|-
|交戦
|交戦
|「なんて無礼なの!」
|「なんと無礼な!」
 
「私の探し物の邪魔をするなど!」
「私の探し物の邪魔をするなんて!」
|-
|-
|勝利
|勝利
|「ごめんなさい…」
|「すまぬ...  」
 
「私は鎖に繋がれている」
「私は鎖に繋がれている」
|-
|-
|敗北
|敗北
|「生まれ変わってもあなたを探し続けるわ…」
|「生まれ変わってもそなたを探し続けよう…」
|}
|}


==備考==
==備考==
[[Notes::]]
*メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。
 
* メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。


* メシェラーダの背景や伝承などに関するメモやコメントは[[User:Mesherada|'''メシェラーダを願った支援者のユーザーページ''']]でご覧いただけます。
*メシェラーダに関する補足情報や、デザイン・名前・異名などについての支援者コメントは、[https://note.com/hasauei/n/n2aaeecfad4d3 '''こちらにまとめられています''']


==ギャラリー==
==ギャラリー==
192

edits