Elin:モンスター/エウダーナ/メシェラーダ: Difference between revisions

From Ylvapedia
(→‎備考: メシェラーダのバッカーのユーザーページの翻訳を掲載/ For now, I have added a provisional translation of User:Mesherada to this page. Please move it to the appropriate location when the Japanese version of the user page is complete.)
mNo edit summary
 
(10 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 2: Line 2:
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Mesherada.png|150px|left]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| image2          =[[File:Elin_Npc_Sprite_Mesherada.png |128px|right]]
| nameEn          =<Mesherada>
| nameEn          =「Mesherada」
| nameJa          =『メシェラーダ』
| nameJa          =『メシェラーダ』
| alias            =Fated Understander
| alias            =Fated Understander
Line 15: Line 15:
| classJa          =
| classJa          =
}}
}}
== 概要 ==
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。
自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。


==キャラクターシート==
{{Template:Monster SMW Ja
{{Template:Monster SMW Ja
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|運命の理解者『メシェラーダ』]]
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|運命の理解者『メシェラーダ』]]
Line 145: Line 144:
===メッセージ===
===メッセージ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!状況
!状況
!メッセージ
!メッセージ
|-
|-
|待機
|
|「この探求は幾年月にも及ぶ」
|「魂が再び絡み合い、私たちが約束を果たすその時を待っている…そうではないか?」
「もしそなたが私の探し人なら…きっと運命が二人に囁くだろう。」
 
「そなたには、時の彼方に失われたと思っていた安らぎを感じる。」


「私の心は、無限の道の果てでなお君を知っている」
「そなたの魂は懐かしい…まるで言葉が生まれるよりも前に、出会っていたかのようだ。」


「私の道は永遠に続く」
「この瞬間が永遠に続けばよいのに…そなたの温もりをもう少し感じていたい。」


「あなたと一緒ならどんな道も長くは感じない」
「そなたはただの優しい見知らぬ人なのか…それとも時を越えて追いかけてきた面影か…」


「幾つもの生が過ぎ去ろうとも今も誓ったあなたを求めている」
「目の前に立つそなたの名前を、私はまだ呼ぶことができない。」


「この旅を続けるのは誓いが私を縛るから」
「不思議だ…そなたの傍にいると、なぜか一番安らぐ。」


「あなたにも誓いの残響が聞こえるかしら?」
「そなたも感じているか…? 二人を繋ぐ糸が張り詰めているのを?」


「風があなたの名を運んでくる」
「いくつもの道を歩んでも…その先には必ずそなたがいるのだ。」
|-
|待機
|「心は決して忘れない。幾千もの歳月が流れ、幾度の生を越えても」
「果てしないこの道もそなたのためなら長すぎることはない」


「あなたにはどこか懐かさを感じる」
「生まれ変わってもなお心は誓った相手を探し求めている」


「あなたの眼差しは忘れられた夢のよう…」
「それでも私は歩み続け探し続けるだろう」


「あなたは本当に探し求めてきた人?」
「約束が私をこの旅へと縛るのだ」


「運命がついに私を導いたの?」
「風がそなたの名を運んでくる」


「本当にあなたなの?」
「そなたのまなざしは忘れられた夢のように感じる」
|-
|-
|交戦
|交戦
|「なんて無礼なの!」
|「なんと無礼な!」
 
「私の探し物の邪魔をするなど!」
「私の探し物の邪魔をするなんて!」
|-
|-
|勝利
|勝利
|「ごめんなさい…」
|「すまぬ...  」
 
「私は鎖に繋がれている」
「私は鎖に繋がれている」
|-
|-
|敗北
|敗北
|「生まれ変わってもあなたを探し続けるわ…」
|「生まれ変わってもそなたを探し続けよう…」
|}
|}


===備考===
==備考==
[[Notes::]]
*メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。


* メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。
*メシェラーダに関する補足情報や、デザイン・名前・異名などについての支援者コメントは、[https://note.com/hasauei/n/n2aaeecfad4d3 '''こちらにまとめられています''']
 
* メシェラーダの背景や伝承などに関するメモやコメントは[[User:Mesherada|'''メシェラーダを願った支援者のユーザーページ''']]でご覧いただけます。
<div class="mw-customtoggle-myTable wikia-menu-button">'''ユーザーページのコメント和訳(長いので折り畳んでいます。クリックして表示)'''
<div class="mw-collapsible mw-collapsed">
僕はいつも、ずっと探している…何かを?
いや、'''誰か'''を。
確かなのは、会えばわかるということ。そして、いつか必ず再会できるということ。それが僕たちの約束だったのだから。
- アダムズ "ハサウェイ・メシェラーダ "トリン
こんにちは! 冒険者「メシェラーダ」と彼女の武器[[Elin:ハサウェイの短剣|《ハサウェイの短剣》]]を願ったバッカーです。
 
僕が冒険者だったら、先程の言葉を言うと思います。僕の 「キャラクター紹介 」みたいなものかな。その人物の性格とか、動機とか、そういうものを知るために読む、ちょっとした紹介文。
 
そうですね…僕が思うに、僕たちのElinでの旅はメシェラーダの旅と似ているところもありますが、いい意味で対照的な違いもあります。
 
イルヴァで何をするにしても(ネフィア探索、農業、パーティー会場での演奏など)、僕たちの旅は漠然としていて目的も定まっていないかもしれませんが、彼女の旅はもっと具体的で、自分の 「あの人(ハサウェイ)」を探すための明確で不屈の探求をしているんです。
 
 
ところで、ちょっと話がそれますが、EA23.48(Nightly)のアップデート(2024/12/04)でNoaさんが明らかにしたことがあります。
 
「ハサウェイ」は特定の人というより「役割」です。
 
Noaさんの例えがとても良かったのですが、『Re:ゼロ』のベアトリスは、いつも「あの人」を待っているじゃないですか。 で、最終的にスバルは…同時に、その考えを拒絶して、「あの人」になるわけですよね? そんな感じ。
 
考えてみてください。ゲームでは、プレイヤーキャラは自分しかいないわけでしょ? だから、プレイヤーキャラはメシェラーダの「ハサウェイ」でなければなりません。あなたが彼女のハサウェイ。それが僕が伝えたかったことだと思います。それが…何世代も前に、彼女と交わした誓い。
 
 
いずれにせよ、僕は再会は確実で、必然的なものだと考えています。
 
「私たちはいつか必ず再会する」
 
僕たちの旅と彼女の旅は、その時々で目的やゴールが違っていて、時にはズレていることもあるかもしれません。むしろ、そうなるんです。(僕たちは先ほど言ったようなElinのコンテンツを手当たり次第にやっていますが、対照的に彼女の旅や目的、終着点はいつだって同じです。) しかし二人の再会は運命であり、プレイヤーであるあなたと同じように、彼女もその運命の瞬間を待っているのです。 ただし、メシェラーダはまだプレイヤーが自分の探している人だとは知らないし、プレイヤー自身も誓いをまったく覚えていないかもしれません。でも、イルヴァを旅しているうちに、いつか町で彼女に出会うかもしれません。 そして彼女と話し、彼女をスカウトするのです。 そうすれば、そこで再会です。
 
彼女は、何度生まれ変わっても旅を続け、愛する人を探し続けてきた、揺るぎない冒険者。ずっとずっと昔に交わした約束を果たすために。
 
彼女の永遠の愛と、その探求への不屈の献身は、いくら強調してもしすぎることはありません。
 
あなたが彼女が探し求める「あの人」となって約束を果たし、彼女の旅を終わらせてくれる事を期待してます。というか、「あの人」は元からあなたの事なんですけどね。
 
彼女はゲームにおける単なる仲間ではなく、希望、忠誠心、そして待望の再会を約束する物語なのです。
 
 
メシェラーダを思いついたとき、僕は可能な限り彼女を…Elinの中で生きている、と感じられる人物にしたいと思いました。
 
人々が心を通わせ、一緒に旅をしている自分を想像し、旅の一部にできるような人。
 
彼女を大切にして、彼女と一緒にイルヴァを冒険してほしいです!
</div>


==ギャラリー==
==ギャラリー==
Line 252: Line 208:
|-|
|-|
コミッション1 (Goldcan作)=[[File:Commission 1 of Mesherada (by Goldcan).jpg|center|メシェラーダのバッカーがGoldcanに依頼したイラスト]]
コミッション1 (Goldcan作)=[[File:Commission 1 of Mesherada (by Goldcan).jpg|center|メシェラーダのバッカーがGoldcanに依頼したイラスト]]
|-|
コミッション2 (JVN作)=[[File:Commission 2 of Mesherada (by JVN) (version without title).png|center|メシェラーダのバッカーがJVNに依頼したイラスト]]
</tabber>
</tabber>
|}</div></div>
|}</div></div>

Latest revision as of 16:00, 6 June 2025


Elin Npc Portrait Mesherada.png
Elin Npc Sprite Mesherada.png

名前

『メシェラーダ』

異名

運命の理解者

Name

「Mesherada」

Alias

Fated Understander

Gender

Female

Level

42

Race

Eulderna

Class

Warmage


自分の願いを叶えてくれる人を待っている冒険者。生前に愛していた騎士を捜し回っています。

キャラクターシート

名前 運命の理解者『メシェラーダ』
種族 エウダーナ 職業 魔法戦士 年齢 ランダム 性別 女性 信仰 ランダム 身長   体重  
Lv 42 生命 90 マナ 110 活力 100 速度 100
筋力 49 耐久 49 器用 35 感覚 32 学習 28 意志 53 魔力 71 魅力 35
重量上げ 採掘 穴掘り
水泳 木こり 農業 自然治癒 調教
罠解体 鍵開け 窃盗 隠密 探索
採取 読書 鑑定 解剖学 暗記
乗馬 旅歩き 釣り 瞑想 信仰
魔力制御 魔力の限界 魔道具 詠唱 共存 演奏 交渉術 投資
木工 鍛冶 彫刻 宝石細工 裁縫 製作 錬金 料理
両手持ち 重装備 投擲 二刀流 軽装備
戦術 回避 射撃 心眼 見切り 戦略
格闘 長剣 鈍器
短剣 クロスボウ
関係 戦闘AI 乗馬適性 普通 仕事 趣味 遺伝子枠 3
固定所持

銀細工の短剣

特徴

なし

使用するアビリティ

  • 常時浮遊
  • 雷の光線
  • 光の具象
  • 知者
  • ホーリーヴェイル

装備部位

合計
1 1 1 1 2 2 1 1 1

その他能力

メッセージ

状況 メッセージ
「魂が再び絡み合い、私たちが約束を果たすその時を待っている…そうではないか?」

「もしそなたが私の探し人なら…きっと運命が二人に囁くだろう。」

「そなたには、時の彼方に失われたと思っていた安らぎを感じる。」

「そなたの魂は懐かしい…まるで言葉が生まれるよりも前に、出会っていたかのようだ。」

「この瞬間が永遠に続けばよいのに…そなたの温もりをもう少し感じていたい。」

「そなたはただの優しい見知らぬ人なのか…それとも時を越えて追いかけてきた面影か…」

「目の前に立つそなたの名前を、私はまだ呼ぶことができない。」

「不思議だ…そなたの傍にいると、なぜか一番安らぐ。」

「そなたも感じているか…? 二人を繋ぐ糸が張り詰めているのを?」

「いくつもの道を歩んでも…その先には必ずそなたがいるのだ。」

待機 「心は決して忘れない。幾千もの歳月が流れ、幾度の生を越えても」

「果てしないこの道もそなたのためなら長すぎることはない」

「生まれ変わってもなお心は誓った相手を探し求めている」

「それでも私は歩み続け探し続けるだろう」

「約束が私をこの旅へと縛るのだ」

「風がそなたの名を運んでくる」

「そなたのまなざしは忘れられた夢のように感じる」

交戦 「なんと無礼な!」

「私の探し物の邪魔をするなど!」

勝利 「すまぬ... 」

「私は鎖に繋がれている」

敗北 「生まれ変わってもそなたを探し続けよう…」

備考

  • メシェラーダは冒険者のため、能力値にばらつきがある可能性があります。記載されている数値は10回生成させたときの平均値で、最も近い整数に切り上げられています。

ギャラリー