Elin:変異: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎変異一覧: 自然には発生しない変異の表を作成し、 毛に関する変異を移動。)
 
(5 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}
{{DISPLAYTITLE:変異}}
{{EA}}
==概要==
==概要==
変異は井戸水や自己変容のポーションを飲んだり、自己の変容の魔法を唱えることで獲得できます。  
変異は井戸水や自己変容のポーションを飲んだり、自己の変容の魔法を唱えることで獲得できます。  


また、ペットやNPCも変異を獲得できます。彼らは勝手にに井戸水などを飲んだりはしません。自己変容のポーションを飲ませたり・浴びせる事で変異を獲得します。   
また、ペットやNPCも変異を獲得できます。彼らは勝手にに井戸水などを飲んだりはしません。自己変容のポーションを飲ませたり・浴びせる事で変異を獲得します。  
 
井戸やポーション以外でも、変容の眼差しを使うモンスターを仲間にして絞首台のトレーニングとして吊られた存在を変異させることができます。  


===良性・悪性===
===良性・悪性===
Line 23: Line 26:


==変異一覧==
==変異一覧==
一部の変異は井戸水や自己変容では発生せず、獲得方法が限られています。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+変異
|+変異(一般)
|-
|-
!内容
!内容
!方向
!方向
!名前!!説明文(最大レベル時)!! colspan="3" |効果
!名前!!説明文(最大レベル時)!! colspan="3" | 効果
|-
|-
| rowspan="2" |PV
| rowspan="2" | PV
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|鉄の皮膚
|鉄の皮膚
Line 45: Line 49:
|PV-9
|PV-9
|-
|-
| rowspan="2" |筋力
| rowspan="2" | 筋力
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|強い腕
|強い腕
Line 60: Line 64:
|筋力-9
|筋力-9
|-
|-
| rowspan="2" |器用
| rowspan="2" | 器用
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|しなやかな関節
|しなやかな関節
Line 75: Line 79:
|器用-9
|器用-9
|-
|-
| rowspan="2" |感覚
| rowspan="2" | 感覚
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|鷹の目
|鷹の目
Line 90: Line 94:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |魅力
| rowspan="2" | 魅力
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|美声
|美声
Line 105: Line 109:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |速度
| rowspan="2" | 速度
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|しなやかな脚
|しなやかな脚
Line 120: Line 124:
|速度-15
|速度-15
|-
|-
| rowspan="2" |暗記
| rowspan="2" | 暗記
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|脳内コンピュータ
|脳内コンピュータ
Line 135: Line 139:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |自然治癒
| rowspan="2" | 自然治癒
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|トロールの血
|トロールの血
Line 150: Line 154:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |冷気/火炎耐性
| rowspan="2" | 冷気/火炎耐性
| +(冷気耐性)
| +(冷気耐性)
|寒がり
|熱がり
|あなたの皮膚には霜が付いている
|あなたの血は滾っている
|冷気耐性+5
|冷気耐性+5


Line 161: Line 165:
|-
|-
| -(火炎耐性)
| -(火炎耐性)
|熱がり
|寒がり
|あなたの血は滾っている
|あなたの皮膚には霜が付いている
|火炎耐性+5
|火炎耐性+5


Line 169: Line 173:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |電撃耐性
| rowspan="2" | 電撃耐性
|<nowiki>+</nowiki>
|<nowiki>+</nowiki>
|非伝導体
|非伝導体
Line 184: Line 188:
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
| rowspan="2" |神聖/地獄耐性
| rowspan="2" | 神聖/地獄耐性
| +(神聖耐性)
| +(神聖耐性)
|清らかな体
|清らかな体
| あなたの肉体は清められている
|あなたの肉体は清められている
|神聖耐性+5
|神聖耐性+5


Line 197: Line 201:
|穢れた体
|穢れた体
|あなたの肉体は穢れている
|あなたの肉体は穢れている
| 地獄耐性+5
|地獄耐性+5


神聖耐性-5
神聖耐性-5
|‐
|‐
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|}
{| class="wikitable"
|+変異(特殊)
|-
!内容
!方向
!名前!!説明文(最大レベル時)!! 効果
!獲得法
|-
| rowspan="2" |育毛/感覚
| +(育毛)
|フサフサ
|あなたの毛はフサフサだ
|感覚-5
毛がよく伸びる
|祝福された育毛剤
|-
| -(感覚)
|ツルツル
|あなたの毛はツルツルだ
|感覚+5
毛が生えない
|呪われた育毛剤
|}
|}
{{DEFAULTSORT:ヘンイ}}
{{DEFAULTSORT:ヘンイ}}

Latest revision as of 13:29, 3 June 2025


概要

変異は井戸水や自己変容のポーションを飲んだり、自己の変容の魔法を唱えることで獲得できます。

また、ペットやNPCも変異を獲得できます。彼らは勝手にに井戸水などを飲んだりはしません。自己変容のポーションを飲ませたり・浴びせる事で変異を獲得します。

井戸やポーション以外でも、変容の眼差しを使うモンスターを仲間にして絞首台のトレーニングとして吊られた存在を変異させることができます。

良性・悪性

変異には良性と悪性の方向があり、良性の変異はキャラクターシートで緑色で、悪性のものはで赤色で表示されます[1]

祝福された自己変容のポーションは必ず良性の変異を起こし、逆に呪われたものは必ず悪性の変異を起こします。

また、祝福された変異治療のポーションは必ず悪性の変異を治療し、逆に呪われたものは必ず良性の変異を治療してしまいます。

変異はプラスとマイナスの方向それぞれに複数の段階が設定されています。

  1. 種類によってはある耐性を得る代わりに別の耐性を失う、といったプラスとマイナス両方の効果を内包しているものもありますが、分類上は良性/悪性どちらかの変異として扱われています。

不可逆な方向性

Elinでは良性か悪性化の方向性が決まると、その方向にしか変異が深くならない仕様になっています。

(逆方向に変異しても「あなたは変異を受け付けなかった。」と表示され、打ち消せません。)

良悪の方向性を変えたい場合、変異治療のポーションで狙った変異を完全に消し、元に戻す必要があります。

変異一覧

一部の変異は井戸水や自己変容では発生せず、獲得方法が限られています。

変異(一般)
内容 方向 名前 説明文(最大レベル時) 効果
PV + 鉄の皮膚 あなたは鉄のような皮膚を持っている PV+3 PV+6 PV+9
- アルビノ あなたの皮膚は崩れている PV-3 PV-6 PV-9
筋力 + 強い腕 あなたの腕は筋肉の塊だ 筋力+3 筋力+6 筋力+9
- 弱い腕 あなたの腕には筋肉がない 筋力-3 筋力-6 筋力-9
器用 + しなやかな関節 あなたの関節は驚くほどしなやかだ 器用+3 器用+6 器用+9
- きしむ関節 あなたはひどい関節痛を抱えている 器用-3 器用-6 器用-9
感覚 + 鷹の目 あなたは鷹の目を持っている 感覚+5 感覚+10 -
- 色弱 あなたは片目がない 感覚-5 感覚-10 -
魅力 + 美声 あなたの声は全てを魅了する 魅力+5 魅力+10 -
- かれた声 あなたが喋ると皆逃げる 魅力-5 魅力-10 -
速度 + しなやかな脚 あなたの脚は理想的な形をしている 速度+5 速度+10 速度+15
- ねじれた脚 あなたの脚は折れている 速度-5 速度-10 速度-15
暗記 + 脳内コンピュータ あなたの脳は完璧な機械だ 暗記+4 暗記+8 -
- 痴呆 あなたは痴呆だ 暗記-4 暗記-8 -
自然治癒 + トロールの血 あなたの傷は瞬く間にふさがる 自然治癒+4 自然治癒+8 -
- 貧血 あなたの顔には血の気が全く無い 自然治癒-4 自然治癒-8 -
冷気/火炎耐性 +(冷気耐性) 熱がり あなたの血は滾っている 冷気耐性+5

火炎耐性-5

- -
-(火炎耐性) 寒がり あなたの皮膚には霜が付いている 火炎耐性+5

冷気耐性-5

-
電撃耐性 + 非伝導体 あなたは非電導体だ 電撃耐性+5 -
- 伝導体 あなたの身体は電気を良く通す 電撃耐性-5 -
神聖/地獄耐性 +(神聖耐性) 清らかな体 あなたの肉体は清められている 神聖耐性+5

地獄耐性-5

-
-(地獄耐性) 穢れた体 あなたの肉体は穢れている 地獄耐性+5

神聖耐性-5

-
変異(特殊)
内容 方向 名前 説明文(最大レベル時) 効果 獲得法
育毛/感覚 +(育毛) フサフサ あなたの毛はフサフサだ 感覚-5

毛がよく伸びる

祝福された育毛剤
-(感覚) ツルツル あなたの毛はツルツルだ 感覚+5

毛が生えない

呪われた育毛剤