Elin:宝箱: Difference between revisions

From Ylvapedia
(宝箱の中身と確率の表記を修正、情報の追加)
 
Line 23: Line 23:


==使用==
==使用==
'''収納'''
:* アイテムを収納できるコンテナとして機能します。
'''開ける'''
'''開ける'''
:* 開けることで中身を入手することができます。
:* 開けることで中身を入手することができます。
:* 鍵が掛かっている場合があります。
:* 鍵が掛かっている場合があります。
::* 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
::* 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
<section begin="Treasure" />
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 宝箱の中身と確率
|+ 宝箱の中身と確率
|-
|-
! アイテム
! アイテム
! style="width:6em;" | 確率
! style="width:8em;" | 確率
! 備考
! 備考
|-
|-
| {{アイテム|オレン}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
| {{アイテム|オレン}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
|-
|-
| {{アイテム|金塊}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
| {{アイテム|金塊}} || 50%(特殊) || 上記のオレンの抽選に外れた場合。箱の強化値によって下限と上限が変動
|-
|-
| {{アイテム|プラチナ硬貨}} || n || オレン・金塊の抽選に外れた場合
| {{アイテム|プラチナ硬貨}} || (特殊) || 上記のオレン・金塊の抽選に外れた場合、確定で入手。
|-
|-
| {{アイテム|宝の地図}} || 10% ||  
| {{アイテム|宝の地図}} || 10% ||  
Line 44: Line 48:
| {{アイテム|レシピ (雑貨)}} || 約33% ||  
| {{アイテム|レシピ (雑貨)}} || 約33% ||  
|-
|-
| {{アイテム|小さなメダル}} || 約33% || 鍵が掛かっている場合に判定される
| {{アイテム|小さなメダル}} || 約33%(特殊) || 鍵が掛かっている場合に抽選可能。
|-
|-
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50%(特殊) || 抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、<!--
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || 50% ||
-->箱に鍵が掛かっていない、もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。<br />なので50%といっても50%以下になる。<!--
|-
| {{アイテム|レシピ}} || 約33%(特殊) || 上記のジャンクの抽選に外れた場合。二個目
|-
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50%(特殊)
| 上記のジャンク・レシピの抽選に外れた場合。<br /><!--
-->抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが<br /><!--
-->「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、箱に鍵が掛かっていない、<br /><!--
-->もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。<br /><!--
-->なので50%といっても50%以下になる。<br /><!--
-->(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
-->(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
|-
|-
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || 50% || ジャンク・レシピ・家具の抽選に外れた場合に100%確定
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || (特殊) || 上記のジャンク・レシピ・家具の抽選に外れた場合、確定で入手。
|-
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
|-
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100%
| 箱に鍵が掛かっていればレアリティ確率が上昇。<br /><!--
-->箱の強化値(施錠レベル)によって装備の種類が変動し、<br /><!--
-->レアリティの確率も微上昇する。
|}
{| class="wikitable"
|+ 装備品のレアリティ確率例
|-
|-
| {{アイテム|レシピ}} || 約33% || 二個目
! 施錠レベル
! 高級品 (青)
! 奇跡 (黄)
! 神器 (橙)
|-
|-
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
| 10 || 73% || 26.6% || 1.4%
|-
| 50 || 65% || 34.2% || 1.8%
|-
|-
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100% || 箱の強化値によってレアリティが変動
| 100 || 58% || 40.85% || 2.15%
|}
|}
<section end="Treasure" />


==ヒント==
==ヒント==
* 家具屋に売られているものは、鍵が掛かっているいないに関わらず、中身はありません。
* 家具屋に売られているものは、鍵が掛かっているいないに関わらず、中身はありません。
* ジャンク屋で売られているものは、店の規模や街や拠点の発展度で強化値(施錠レベル)が上がります。
* 願いで入手したものは鍵が掛かっていません。
* 願いで入手したものは鍵が掛かっていません。
* マップにランダム生成される宝箱の数は0~1個で、フィールドマップであれば約33%の確率です。
* マップにランダム生成される宝箱の数は0~1個で、グローバルマップであれば約33%の確率です。
:* グローバルマップの場合、危険度で箱のレベルは変わりません。
* [[Elin:真珠貝|真珠貝]]の中身と同じです。
* [[Elin:真珠貝|真珠貝]]の中身と同じです。


==類似アイテム==
==類似アイテム==
{{Itemlist|style=column-width:12em;
<section begin="SimilarItems" />{{Itemlist|style=column-width:12em;
|{{アイテム|宝箱}}
|{{アイテム|豪華な宝箱}}
|{{アイテム|豪華な宝箱}}
|{{アイテム|神秘的な宝箱}}
|{{アイテム|神秘的な宝箱}}
|{{アイテム|真珠貝}}
|{{アイテム|真珠貝}}}}<section end="SimilarItems" />
}}


==更新履歴==
==更新履歴==

Latest revision as of 14:43, 20 May 2025

アイテムの情報ページは、情報不足および編集者不足につき、正確性が保証できませんのでご注意ください。 情報の追加や編集などは常に歓迎しております。このページのアイテムの情報提供・誤字脱字・検証情報など、議論(トーク)に書いてくれるだけでも大変助かります。
宝箱
宝箱

それはオークでできている。
それはコンテナに分類される。
それは10個のアイテムを収納できる。

アイテムLv
1
スタック
 できる
願い
 願える
破壊
 できる
解体時素材
厚板
設置型
通過
 できる
分類

宝箱はコンテナに分類されるアイテムです。グローバルマップネフィア家具屋ジャンク屋ロイテル・マートから購入して入手できます。

使用

収納

  • アイテムを収納できるコンテナとして機能します。

開ける

  • 開けることで中身を入手することができます。
  • 鍵が掛かっている場合があります。
  • 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
宝箱の中身と確率
アイテム 確率 備考
オレンオレン 50% 箱の強化値によって下限と上限が変動
金塊金塊 50%(特殊) 上記のオレンの抽選に外れた場合。箱の強化値によって下限と上限が変動
プラチナ硬貨プラチナ硬貨 (特殊) 上記のオレン・金塊の抽選に外れた場合、確定で入手。
宝の地図宝の地図 10%
レシピ (雑貨)レシピ (雑貨) 約33%
小さなメダル小さなメダル 約33%(特殊) 鍵が掛かっている場合に抽選可能。
ジャンク 50%
レシピレシピ 約33%(特殊) 上記のジャンクの抽選に外れた場合。二個目
家具(カテゴリ) 50%(特殊) 上記のジャンク・レシピの抽選に外れた場合。
抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが
「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、箱に鍵が掛かっていない、
もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。
なので50%といっても50%以下になる。
(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
ジャンク (特殊) 上記のジャンク・レシピ・家具の抽選に外れた場合、確定で入手。
古文書古文書 約33%
装備品 100% 箱に鍵が掛かっていればレアリティ確率が上昇。
箱の強化値(施錠レベル)によって装備の種類が変動し、
レアリティの確率も微上昇する。
装備品のレアリティ確率例
施錠レベル 高級品 (青) 奇跡 (黄) 神器 (橙)
10 73% 26.6% 1.4%
50 65% 34.2% 1.8%
100 58% 40.85% 2.15%


ヒント

  • 家具屋に売られているものは、鍵が掛かっているいないに関わらず、中身はありません。
  • ジャンク屋で売られているものは、店の規模や街や拠点の発展度で強化値(施錠レベル)が上がります。
  • 願いで入手したものは鍵が掛かっていません。
  • マップにランダム生成される宝箱の数は0~1個で、グローバルマップであれば約33%の確率です。
  • グローバルマップの場合、危険度で箱のレベルは変わりません。

類似アイテム

更新履歴