Template:クラフトテーブル/doc: Difference between revisions
Neko Knight (talk | contribs) No edit summary |
Neko Knight (talk | contribs) No edit summary |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 16: | Line 16: | ||
| 製作スキルLv || [[Property:CraftingSkillLv|CraftingSkillLv]] || Number || 製作の基本レベル。 | | 製作スキルLv || [[Property:CraftingSkillLv|CraftingSkillLv]] || Number || 製作の基本レベル。 | ||
|- | |- | ||
| | | 追加特性 || [[Property:CraftBonus|CraftBonus]] || String || クラフトの追加特性。 | ||
|- | |- | ||
| | | レシピ入手法 || [[Property:ObtainRecipe|ObtainRecipe]] || Text || クラフトレシピの入手方法。 | ||
|- | |- | ||
| | | 製作設備<br />製作設備2<br />製作設備3 | ||
| [[Property:CraftingStation|CraftingStation]]<br />[[Property:CraftingStation2|CraftingStation2]]<br />[[Property:CraftingStation3|CraftingStation3]] | |||
| String || そのアイテムを製作する設備。","で複数入力可能。 | |||
|- | |- | ||
| | | 素材<br />素材2<br />素材3 | ||
| [[Property:Ingredient|Ingredient]]<br />[[Property:Ingredient2|Ingredient2]]<br />[[Property:Ingredient3|Ingredient3]] | |||
| String || そのアイテムを製作するための素材。","で複数入力可能。 | |||
|- | |- | ||
| | | 素材数<br />素材数2<br />素材数3 | ||
| [[Property:IngredientNum|IngredientNum]]<br />[[Property:IngredientNum2|IngredientNum2]]<br />[[Property:IngredientNum3|IngredientNum3]] | |||
| String || そのアイテムを製作するための素材数。","で複数入力可能。 | |||
|- | |||
| 素材任意<br />素材任意2<br />素材任意3 | |||
| [[Property:IngredientExtra|IngredientExtra]]<br />[[Property:IngredientExtra2|IngredientExtra2]]<br />[[Property:IngredientExtra3|IngredientExtra3]] | |||
| String || そのアイテムを製作するための素材が“固定(空白)・任意・美食家”のどれか。<br />","で複数入力可能。全ての素材が固定の場合、入力しなくても可能。 | |||
|- | |||
| 結果<br />結果2<br />結果3 | |||
| [[Property:CraftingResult|CraftingResult]]<br />[[Property:CraftingResult2|CraftingResult2]]<br />[[Property:CraftingResult3|CraftingResult3]] | |||
| String || そのクラフトの結果。アイテム・種類・結果数を入力できる。アイテム名のあとに@数字で種類、アイテム名か数字のあとに/で結果数。 | |||
|} | |} | ||
| Line 36: | Line 50: | ||
|素材数= | |素材数= | ||
|素材任意= | |素材任意= | ||
|結果= | |||
|素材2= | |素材2= | ||
|素材数2= | |素材数2= | ||
|素材任意2= | |素材任意2= | ||
|結果2= | |||
|素材3= | |素材3= | ||
|素材数3= | |素材数3= | ||
|素材任意3= | |素材任意3= | ||
|結果3= | |||
|追加特性= | |||
|レシピ入手法= | |レシピ入手法= | ||
}}</pre> | }}</pre> | ||
| Line 54: | Line 72: | ||
|素材=クリム,実 | |素材=クリム,実 | ||
|素材数=1,1 | |素材数=1,1 | ||
}} | |結果=クリムの粉/1}} | ||
| <pre>{{クラフトテーブル | | <pre>{{クラフトテーブル | ||
|製作スキル=料理 | |製作スキル=料理 | ||
| Line 61: | Line 79: | ||
|素材=クリム,実 | |素材=クリム,実 | ||
|素材数=1,1 | |素材数=1,1 | ||
}}</pre> | |結果=クリムの粉/1}}</pre> | ||
| {{アイテム|クリムの粉}}の作成の場合。<br />石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。 | | {{アイテム|クリムの粉}}の作成の場合。<br />石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。 | ||
|- | |- | ||
| {{クラフトテーブル | | {{クラフトテーブル | ||
|製作スキル=料理 | |製作スキル=料理 | ||
|製作スキルLv= | |製作スキルLv=3 | ||
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉 | |製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉 | ||
|素材=イーモ,小石,調味料 | |素材=イーモ/サツマイーモ,小石,調味料 | ||
|素材数=1,2,1 | |素材数=1,2,1 | ||
|素材任意=,,任意 | |素材任意=,,任意 | ||
}} | |結果=石焼きイーモ/1 | ||
|追加特性=【気になる】Lv.3 魅力}} | |||
| <pre>{{クラフトテーブル | | <pre>{{クラフトテーブル | ||
|製作スキル=料理 | |製作スキル=料理 | ||
|製作スキルLv= | |製作スキルLv=3 | ||
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉 | |製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉 | ||
|素材=イーモ,小石,調味料 | |素材=イーモ/サツマイーモ,小石,調味料 | ||
|素材数=1,2,1 | |素材数=1,2,1 | ||
|素材任意=,,任意 | |素材任意=,,任意 | ||
}}</pre> | |結果=石焼きイーモ/1 | ||
| {{アイテム|石焼きイーモ}} | |追加特性=【気になる】Lv.3 魅力}}</pre> | ||
| {{アイテム|石焼きイーモ}}の作成の場合。半角スラッシュで複数の指定が可能。 | |||
|- | |- | ||
| {{クラフトテーブル | | {{クラフトテーブル | ||
|製作スキル= | |製作スキル=錬金 | ||
|製作スキルLv= | |製作スキルLv=1 | ||
|製作設備= | |製作設備=エスプレッソマシーン | ||
|素材= | |素材=乳 | ||
|素材数= | |素材数=1 | ||
| | |結果=牛乳_2/1}} | ||
}} | |||
| <pre>{{クラフトテーブル | | <pre>{{クラフトテーブル | ||
|製作スキル= | |製作スキル=錬金 | ||
|製作スキルLv= | |製作スキルLv=1 | ||
|製作設備= | |製作設備=エスプレッソマシーン | ||
|素材= | |素材=乳 | ||
|素材数= | |素材数=1 | ||
|結果=牛乳_2/1}}</pre> | |||
| | | 結果が「牛乳_2/1」で{{アイテム|牛乳|v=2|link=Elin:牛乳 2}}となる。 | ||
}}</pre> | |||
| {{アイテム| | |||
|} | |} | ||
==備考== | ==備考== | ||
* set関数でSMWに代入していますが、複数ある場合にひとつづつ代入すると"同値"である場合に1つにまとめられてしまいます。<br /> | * set関数でSMWに代入していますが、複数ある場合にひとつづつ代入すると"同値"である場合に1つにまとめられてしまいます。<br />そのため材料数=1,1,1などをそのまま入力しています。取り出す時はテンプレートを使用するなど工夫が必要です。<br />素材1~素材5と個別にしてもいいのですが、とりあえず問題がおきなければこのままで。 | ||
そのため材料数=1,1,1などをそのまま入力しています。取り出す時はテンプレートを使用するなど工夫が必要です。<br /> | * 製作スキルとレベルは1つ目の表だけの入力です。 | ||
素材1~素材5と個別にしてもいいのですが、とりあえず問題がおきなければこのままで。 | |||
* | |||
Latest revision as of 13:55, 12 April 2025
※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。
クラフトの素材や製作設備を表示するテンプレート。このテンプレートはModule:CraftingTableとModule:CraftingTable/i18nを呼び出します。
クラフトという見出しも一緒に入力してください。
| パラメーター | プロパティ | タイプ | 説明 |
|---|---|---|---|
| 製作スキル | CraftingSkill | String | 製作技能の“木工・鍛冶・彫刻・宝石細工・裁縫・製作・錬金・料理”のどれか。 |
| 製作スキルLv | CraftingSkillLv | Number | 製作の基本レベル。 |
| 追加特性 | CraftBonus | String | クラフトの追加特性。 |
| レシピ入手法 | ObtainRecipe | Text | クラフトレシピの入手方法。 |
| 製作設備 製作設備2 製作設備3 |
CraftingStation CraftingStation2 CraftingStation3 |
String | そのアイテムを製作する設備。","で複数入力可能。 |
| 素材 素材2 素材3 |
Ingredient Ingredient2 Ingredient3 |
String | そのアイテムを製作するための素材。","で複数入力可能。 |
| 素材数 素材数2 素材数3 |
IngredientNum IngredientNum2 IngredientNum3 |
String | そのアイテムを製作するための素材数。","で複数入力可能。 |
| 素材任意 素材任意2 素材任意3 |
IngredientExtra IngredientExtra2 IngredientExtra3 |
String | そのアイテムを製作するための素材が“固定(空白)・任意・美食家”のどれか。 ","で複数入力可能。全ての素材が固定の場合、入力しなくても可能。 |
| 結果 結果2 結果3 |
CraftingResult CraftingResult2 CraftingResult3 |
String | そのクラフトの結果。アイテム・種類・結果数を入力できる。アイテム名のあとに@数字で種類、アイテム名か数字のあとに/で結果数。 |
全てのパラメーター
== クラフト ==
{{クラフトテーブル
|製作スキル=
|製作スキルLv=
|製作設備=
|素材=
|素材数=
|素材任意=
|結果=
|素材2=
|素材数2=
|素材任意2=
|結果2=
|素材3=
|素材数3=
|素材任意3=
|結果3=
|追加特性=
|レシピ入手法=
}}
サンプル
| 結果 | 構文 | 説明 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
{{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキルLv=1
|製作設備=石うす
|素材=クリム,実
|素材数=1,1
|結果=クリムの粉/1}}
|
石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。 | ||||||||||
{{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキルLv=3
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|素材=イーモ/サツマイーモ,小石,調味料
|素材数=1,2,1
|素材任意=,,任意
|結果=石焼きイーモ/1
|追加特性=【気になる】Lv.3 魅力}}
|
|||||||||||
|
{{クラフトテーブル
|製作スキル=錬金
|製作スキルLv=1
|製作設備=エスプレッソマシーン
|素材=乳
|素材数=1
|結果=牛乳_2/1}}
|
結果が「牛乳_2/1」で | |||||||||
備考
- set関数でSMWに代入していますが、複数ある場合にひとつづつ代入すると"同値"である場合に1つにまとめられてしまいます。
そのため材料数=1,1,1などをそのまま入力しています。取り出す時はテンプレートを使用するなど工夫が必要です。
素材1~素材5と個別にしてもいいのですが、とりあえず問題がおきなければこのままで。 - 製作スキルとレベルは1つ目の表だけの入力です。