Elin:通常敵の魔法: Difference between revisions
(追記) |
(植物モンスターが漏れていたのに対応) |
||
| Line 484: | Line 484: | ||
|テレポート | |テレポート | ||
|感覚 | |感覚 | ||
| | |ポルターガイスト、ノーム、<クイーン>、混沌きのこ | ||
|- | |- | ||
|ショートテレポート | |ショートテレポート | ||
| Line 670: | Line 670: | ||
| | | | ||
|ニンフ | |ニンフ | ||
| | |||
|- | |||
|絶叫 | |||
| | |||
|マンドレイク | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 684: | Line 689: | ||
|ポーション投げ | |ポーション投げ | ||
| | | | ||
| | |嬢@、魔女のロドウィン@、パンプキン | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revision as of 13:20, 29 March 2025
Template:EA 23.115 Nightly Patch 1
@が末尾についているものは窃盗団を作らないと考えられる種。使徒にはつけていない。
| 専門領域 | 命名規則 | 関連能力 | 手 | 矢 | 光線 | 球 | 瘴気 | 唄 | 具象 | 吐息 | 泡ブレス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 火炎 | 炎の〇〇 | 魔力 | 蝋燭お化け | 炎の洗礼者、ゴブリンシャーマン、魔術師@、ミノタウロスの術師 | 火炎ハウンド、
レッドドレイク、 レッドドラゴン、 ワイバーン |
燃える古代蟹、ケルベロス
柴蟹(火炎) | |||||
| 冷気 | 氷の〇〇 | 魔力 | 傭兵魔術師魔、魔法屋の店主@ | 術師@ | ニンフ、青の洗礼者、リッチ、ニンフ、
ミノタウロスの術師 |
冷気ハウンド、
リーフィーシーブルードラゴン、ブルードレイク、 ブルードラゴン |
冷たい古代蟹
柴蟹(冷気) | ||||
| 電撃 | 雷の〇〇 | 魔力 | 魔術師@ | 傭兵魔術師、魔法屋の店主@、見習い魔術師@
ゴブリンの魔法使い |
放電雲 | ミラージュβ | 電撃ハウンド、
リーフィーシーイエロードラゴン、イエロードレイク、イエロードラゴン |
放電する古代蟹、放電雲
柴蟹(電撃) | |||
| 暗黒 | 闇の〇〇 | 魔力 | 追放者 | リッチ、マスターイーク、エビルアイ | 古代の棺 | 狐族(ネフ)@ | 暗黒ハウンド、ブラックドラゴン | ||||
| 幻惑 | 狂気の〇〇 | 魅力 | 闇の宣教師、
海のアネモネ、人魚@、芸術家の卵@、 温泉マーメイド@ |
妖精さん | 妖精、マッドゲイズ、エビルアイ | ||||||
| 毒 | 毒の〇〇 | 器用 | コブラ、キングコブラ
、海のアネモネ、ワスプ、蜂 |
人食い花 | |||||||
| 地獄 | 死の〇〇 | 耐久 | 傭兵魔術師、魔法屋の店主@
螺旋の王、<クイーン>、冥界の使い、デスアーマー、黒猫、追放者 |
白狐 | リッチ、市民(ミフ)@ | 狐族(ミフ)@
白狐 |
地獄ハウンド、ヘルドラゴン | ケルベロス | |||
| 音 | 轟音の〇〇 | 感覚 | 螺旋の王 | ミラージュβ | 轟音ハウンド | ||||||
| 神経 | 神経の〇〇 | 学習 | フローティングアイ、
海のアネモネ |
エビルアイ | リーフィーシーナーブドラゴン、カオスドラゴン | ||||||
| 混沌 | 混沌の〇〇 | 魔力 | 螺旋の王、カオスインプ | カオスフラワー | 混沌ハウンド | 混沌の古代蟹
柴蟹(混沌) | |||||
| 魔法 | 魔力の〇〇 | 魔力 | メタルプチ | リッチ、インプ、<ビショップ>、<クイーン>、魔女のロドウィン@
追放者 |
魔女のロドウィン@ | 子供(妖精)@、子供(エレア)@ | |||||
| 神聖 | 光の〇〇 | 意志 | 修道女@ | 白狐 | 市民(ネフ)@ | ツインテール、ミラージュβ
白狐 |
|||||
| エーテル | エーテルの〇〇 | 魔力 | 市民(エレア)@ | ウィル・オ・ウィスプ | |||||||
| 出血 | 血の〇〇 | 筋力 | |||||||||
| 酸 | 酸の〇〇 | 魔力 | 弱酸性スライム | ||||||||
| 衝撃 | 衝撃の〇〇 | 耐久 | |||||||||
| その他 | カニ |
※ファンネルは省いた。
| 特殊攻撃魔法 | 属性 | 主能力 | |
|---|---|---|---|
| メテオ | 火炎 | 魔力 | 花売りの少女 |
| 破呪 | 神聖 | 意志 | |
| 地震 | 衝撃 | 魔力 | サイクロプス |
| 呪い系魔法 | 主能力 | |
|---|---|---|
| 沈黙 | 意志 | 異形の目、不浄なる瞳、秘書、狐族(ミフ)@、秘書(ネフ) |
| 脆弱 | 意志 | 古代の棺、怨霊、パペット、嬢、殺人鬼の手、ミノタウロスの術師 |
| 元素の傷跡 | 魔力 | インプ、パペット、見習い魔術師@、炎の信仰者 |
| ナイトメア | 魔力 | |
| 災い | 意志 | マミー、グレーターマミー、蝋燭お化け、黒猫、ナイト |
| 鈍足 | 意志 | 怨霊、ポルターガイスト、パペット、嬢、黒天使、妖精さん、ゴブリンシャーマン、<ビショップ> |
| 闇の霧 | 意志 | |
| 蜘蛛の巣 | 意志 | まだら蜘蛛、ブラックウィドウ |
| グラビティ | 魔力 | 地雷犬、 |
| 眼差し | 主能力 | |||
|---|---|---|---|---|
| 朦朧の眼差し | エビルアイ、キューブ、妖精さん、恋のキューピッド | |||
| 狂気の眼差し | 不浄なる瞳、マッドゲイズ、黒猫 | |||
| マナの眼差し | 不浄なる瞳、デスゲイズ、エビルアイ | |||
| 変容の眼差し | 異形の目、不浄なる瞳、螺旋の王 |
| 回復魔法 | 属性 | |
|---|---|---|
| 軽傷治癒 | 神聖 | カーバンクル、修道女、ゴブリンシャーマン、炎の信仰者 |
| 致命傷治癒 | 神聖 | ミリタント |
| 体力回復 | 神聖 | |
| 《エリス》の癒し | 神聖 | |
| 《オディナ》の癒し | 神聖 | |
| 《ジュア》の癒し | 神聖 | |
| 復活 | 神聖 | サギ、カーバンクル、闇の宣教師、防衛者 |
| 自然の抱擁 | 神聖 | サギ、黄金の騎士 |
| 肉体復活 | 神聖 | |
| 精神復活 | 神聖 | |
| 清浄なる光 | 神聖 | |
| 全浄化 | 神聖 | |
| 重傷治癒 | 神聖 | 亀、秘書、癒し手、秘書(ネフ)、防衛者 |
| 祝福系魔法 | 主能力 | |
|---|---|---|
| ホーリーヴェイル | 意志 | カーバンクル[範囲]、修道女?、癒し手[範囲]、防衛者[範囲]、<ナイト>[範囲] |
| 猫の目 | 感覚 | |
| 聖なる盾 | 意志 | <ナイト>[範囲] |
| 知者 | 学習 | |
| 英雄 | 意志 | サギ[範囲]、ミリタント、メイド狐 |
| 元素保護 | 意志 | |
| 加速 | 意志 | 黒天使 |
| 戦技系 | 主能力 | ||
|---|---|---|---|
| 挑発 | ゴールデンアーマー、猟犬、歩兵、アリーナマスター@、銀眼の惨殺者@、少女@、黄金の騎士、メイド狐、<ポーン> | ||
| 突進 | マンモス、イノシシ、豚、牛、アリーナマスター、黄金の騎士、<ルーク>、ミノタウロスの戦士 | ||
| 斬撃無双 | 銀眼の惨殺者@ | ||
| スウォーム | ヴァルナ | ||
| 投擲 | 巨人、サイクロプス |
| 補助系 | 主能力 | |
|---|---|---|
| テレポート | 感覚 | ポルターガイスト、ノーム、<クイーン>、混沌きのこ |
| ショートテレポート | 感覚 | インプ、冥界の使い、カオスインプ、妖精、赤の洗礼者、青の洗礼者、見習い魔術師@、マザー、マスターイーク、爆弾岩、ゴブリンの魔法使い、<ビショップ> |
| マステレポート | 感覚 | ポルターガイスト |
| 帰還 | 感覚 | |
| 脱出 | 感覚 | |
| 鑑定 | 感覚 | |
| *鑑定* | 感覚 | |
| 解呪 | 意志 | |
| *解呪* | 意思 | |
| 魔法の地図 | 感覚 | |
| 浮遊 | 感覚 | |
| 自己変容 | 感覚 | |
| テレパシー | 感覚 | |
| 透明化 | 感覚 | ツインテール、奇術師の手 |
| 透明可視 | 感覚 | 奇術師の手[範囲] |
| インコグニート | 感覚 | |
| プチ変容 | 奇術師の手 | |
| ホウキ変容 | 感覚 | 奇術師の手 |
| 動物召喚 | 魅力 | 調教師、奇術師の手 |
| アンデッド妹召喚 | 魅力 | |
| 影召喚 | 魅力 | |
| 炎召喚 | 魅力 | ゴブリンシャーマン、炎の信仰者 |
| 触手召喚 | 魅力 | 妖精さん |
| モンスター召喚 | 魅力 | ポルターガイスト |
| 駒召喚 | 魅力 | <キング>、<クイーン> |
| イーク召喚 | 魅力 | マスターイーク |
| オーク召喚 | 魅力 |
| その他 | 能力 | ||
|---|---|---|---|
| 窃盗 | クイックリング、ノーム | ||
| 金品窃盗 | 不明 | 妖精、盗賊@、ブラックマーケットの店主@、奴隷商人@、売人@、クイックリング | |
| 地雷設置 | 地雷犬 | ||
| 食べ物漁り | 大食いトド、超大食いトド | ||
| 弱体化の手 | マミー、レッサーマミー、グレーターマミー、怨霊、亡霊、シェイド、ネズミ、闇の宣教師、亡者の手、ガグ | ||
| 恐怖の手 | マミー、レッサーマミー、グレーターマミー、亡霊、シェイド、ガグ | ||
| 眠りの手 | ニンフ | ||
| 窒息の手 | 溺れる手 | ||
| 酸の海 | 弱酸性スライム | ||
| 頭撫で | マザー@ | ||
| 罵倒 | 黒天使、クイックリングの弓使い | ||
| 呪い | 古代の棺 | ||
| 自爆 | 影、ホットガイ、カミカゼイーク、爆弾岩 | ||
| 逃走 | 雪プチ(金)、メタルプチ、シルバーベル、ゴールドベル | ||
| イタズラ | ニンフ | ||
| 絶叫 | マンドレイク | ||
| 拘束 | マザー@ | ||
| 牽引 | 亡者の手 | ||
| ポーション投げ | 嬢@、魔女のロドウィン@、パンプキン |
主な使用者が特殊
対応するモンスター
| 名前 | ランダムアビリティ枠 | 固定アビリティなど |
|---|---|---|
| 進化した個体 | 4 | |
| ランダム冒険者 | 4 | 職業もランダムなのでパラディンならジュア信仰にしてレイハンドさせられる |
| 妖精のランダム冒険者 | 4 | |
| 固定冒険者の神に呪われ死「牙姫」 | 3 | 罵倒 |
| 《サンタクロース》 | 5 | |
| 堕天使《イスカ》 | 2 | 自然の抱擁、清浄なる光、動物召喚。信仰はルルウィ固定 |
| 『ビッグダディ』 | 2 | 50未満階層だとランダムアビリティなし |
| 専門領域 | 命名規則 | 関連能力 | 手 | 矢 | 光線 | 球 | 瘴気 | 唄 | 具象 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 火炎 | 炎の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ||
| 冷気 | 氷の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |||
| 電撃 | 雷の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ||||
| 暗黒 | 闇の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |||
| 幻惑 | 狂気の〇〇 | 魅力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ||
| 毒 | 毒の〇〇 | 器用 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ||
| 地獄 | 死の〇〇 | 耐久 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |||
| 音 | 轟音の〇〇 | 感覚 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ||
| 神経 | 神経の〇〇 | 学習 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |
| 混沌 | 混沌の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ||
| 魔法 | 魔力の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |||
| 神聖 | 光の〇〇 | 意志 | ランダム | ランダム | ランダム | ||||
| エーテル | エーテルの〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |
| 出血 | 血の〇〇 | 筋力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム |
| 酸 | 酸の〇〇 | 魔力 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | |
| 衝撃 | 衝撃の〇〇 | 耐久 | ランダム | ランダム | ランダム | バハムートの固定 | ランダム | ランダム | ランダム |
注意: エーテル、出血、酸、衝撃は特殊属性と呼ばれ、冒険者のアビリティではあり得ますが、他の存在のランダムアビリティにはなり得ません。