Elin:フィート: Difference between revisions
(→その他: 古代種フィートを追加) |
Tag: Undo |
||
| Line 536: | Line 536: | ||
|マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | |マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | ||
|幽鬼 | |幽鬼 | ||
|} | |} | ||
| Line 662: | Line 657: | ||
===その他=== | ===その他=== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
!フィート名 | |||
!説明文 | |||
!効果 | |||
!所持者 | |||
|- | |||
|忠誠心 | |||
|あなたは忠誠心に厚い。 | |||
|仲間への攻撃をガードする | |||
|シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など | |||
|- | |||
|赤ちゃん | |||
|あなたは赤ちゃんだ。 | |||
|乳で成長する、刷り込みできる(詳しい効果は[[Elin:ペット|ペット]]を参照) | |||
フィートレベルに対応した回数だけ乳を与えるとフィートを失って大人になる | |||
|有精卵から孵化 | |||
|- | |||
|希少種 | |||
|あなたは儚く尊い。 | |||
|フィートの獲得速度上昇 | |||
遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、フィート保有者の遺伝子スロット-2 | |||
|ローラン、人魚、妹猫、不死の妹、『コルゴン』 | |||
|- | |||
|ブースト | |||
|あなたは瀕死の時覚醒する。 | |||
|瀕死時に能力が大幅に向上(速度大幅上昇、連続射撃+4、連続魔法+2) | |||
|黒天使、「ヴェルナ」 | |||
|- | |||
|リブート | |||
|あなたは自身を再起動できる。 | |||
|死亡時に再起動 | |||
|アンドロイド | |||
|- | |||
|大地の力 | |||
|あなたは大地の力を授かっている。 | |||
|重いものを持てる、何でも文句を言わずに持つ、攻撃に重力を付与 | |||
|黄金の騎士 | |||
|- | |||
|エヘカトルの祝福 | |||
|あなたは女神に愛されている。 | |||
|ドロップした装備品を強化する | |||
|黒猫 | |||
|- | |||
|妖精のお腹 | |||
|あなたは自然に優しい。 | |||
|食事後に種を吐き出す | |||
|妖精さん | |||
|- | |||
|巫女 | |||
|あなたは呪いを祓うことができる。 | |||
|呪われた装備品から力を引き出す | |||
|白狐、『キヌ』 | |||
|- | |||
|妖狐 | |||
|あなたの尻尾は増える。 | |||
|尻尾が増える度に進化する | |||
|メイド狐、『ミサキ』 | |||
|- | |||
|前線指揮 | |||
|あなたは味方の士気を高める。 | |||
|同階層の敵の数に応じて味方を強化 | |||
|ミリタント、『エウレカ』 | |||
|- | |||
|連続魔法 | |||
|あなたは早口で詠唱できる。 | |||
|フィートレベル1あたり魔法の発射数+1 | |||
|追放者 | |||
|- | |||
|連続射撃 | |||
|あなたは目にもとまらぬ速さで射撃できる。 | |||
|フィートレベル1あたり矢弾の発射数+1、リロード時間短縮 | |||
|黒天使、アンドロイド、『メルヴィン』 | |||
|- | |||
|カニバサミ | |||
|あなたは巨大なハサミを持っている。 | |||
|ハサミで攻撃対象を拘束する | |||
|ビッグダディ、古代蟹 | |||
|- | |||
|トゲトゲ | |||
|あなたは身を守るトゲをまとっている。 | |||
|トゲが攻撃者を傷つける | |||
|ハリねずみ、鉄の処女など | |||
|- | |||
|分裂生物 | |||
|あなたは分裂する。 | |||
|傷つけられると分裂する | |||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |||
|バブル、塊の怪物、キューブ | |||
|- | |||
|酸の身体 | |||
|あなたの身体には酸の血が流れている。 | |||
|酸が攻撃者を傷つける | |||
|弱酸性スライム | |||
|} | |||
==更新履歴== | ==更新履歴== | ||
{{更新履歴|EA 23.69|コルゴンに希少種のフィートを付与。}} | {{更新履歴|EA 23.69|コルゴンに希少種のフィートを付与。}} | ||
Revision as of 13:51, 16 January 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
フィートポイントで習得
| 分類 | フィート名
(初期段階) |
説明文 | 効果 | 前提条件 | 習得コスト | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 苦行者見習い | 苦行を通じて生命力を鍛える | 生命+4 | +8 | +12 | +16 | +20 | 1/1/1/1/1 | |
| 魔力の遺伝子 | 遺伝子組み換えを行いマナを増やす | マナ+4 | +8 | +12 | +16 | +20 | 1/1/1/1/1 | ||
| 短距離走者 | 長年の走り込みの成果がスタミナを鍛える | 活力+4 | +8 | +12 | 1/1/1 | ||||
| 石の守備 | 受け身を会得しPVを上昇させる | PV+2 | +5 | +10 | 1/1/1 | ||||
| 見極め | 敵の動きを見極めDVを上昇させる | DV+2 | +5 | +10 | 1/1/1 | ||||
| 主能力[1] | 腕相撲の初心者 | 腕相撲の特訓で筋力を鍛える | 筋力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | |||
| 器用な指 | 指を動かし適用になる | 器用+2 +10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| 我慢強い | 頭を壁にぶつけて耐久力を高める | 耐久+2 +10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| 見張りの目 | 遠くを眺めて目を鍛える | 感覚+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| 好奇心 | 何にでも興味を持って素質を深める | 学習+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| スピリチュアル | 超自然的なものと触れ合い魔力を磨く | 魔力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| 強い意志 | 涙をこらえて意志を鍛える | 意志+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| セクシー | セクシーなポーズを学ぶ | 魅力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
| 幸運 | 流れ星を見て幸運を手にする | 運+2 | +4 | +6 | 1/1/2 | ||||
| 俊足 | 猫を追いかけて速くなる | 速度+5 | +10 | 2/2 | |||||
| 技能 | 回避の修練者 | 回避の技術に磨きをかける | 回避+2 | +4 | +6 | 1/1/1 | |||
| 発見者 | 周りを注意深く観察し、隠されたものの発見を容易にする | 探索+3 | +6 | +9
探索範囲+1 |
探索1 | 1/1/1 | |||
| 交渉上手 | 行商人の元で働き交渉の技術を学ぶ | 交渉術+4 | +8 | 交渉術1 | 1/1 | ||||
| 格闘家 | ストリートファイトに興じ格闘技の技を得る | 格闘+3 | +6 | 1/1 | |||||
| 信者 | 神官の元で修行し信仰を深める | 信仰+4 | +8 | 1/1 | |||||
| 特殊 | 動物好き | 動物好きが高じて動物の言葉がわかるようになる | 魅力+2、動物が喋り始める | 1 | |||||
| 祈祷師 | 祈祷を捧げることで、呪いの言葉の効力を弱める | 確率で呪いを無効化する | 1 | ||||||
| 眠り上手 | 羊を数えてぐっすり眠れるようになる | 睡眠時スタミナ回復量上昇、睡眠時レシピ習得率上昇 | スタミナ回復量、レシピ習得率更に上昇 | スタミナ回復量、レシピ習得率更に上昇 | 1/1/1 | ||||
| 人気者 | パーティーに参加して人気者になる | 仲間の最大数+1 | +2 | +3 | 1/2/3 | ||||
| 孤独な魂[2] | 孤独を生きる力に変える思考を身に着ける | 仲間枠の空き1つにつき生命力、マナ、速度+1%(MAX+40%)[3] | +2% | +3% | +4% | +5% | 1/1/1/2/2 | ||
| 羊飼い | 羊に囲まれて群れの導き方を学ぶ | 最大召喚数+1 | +2 | +3 | +4 | +5 | Lv.1~2:1
Lv.3以降:2 | ||
| +6 | +7 | +8 | +9 | +10 | |||||
| ディフェンダー | 口汚く罵って敵の注意を惹く技術を学ぶ | 挑発のスタンスを習得
挑発範囲+1 |
+2 | +3 | 1/1/1 | ||||
| 美食家 | あなたは食べ物の栄養を見抜くことができる | 全ての食事特性が見えるようになる | 一部のレシピに任意調味料枠を追加 | 料理の栄養圧縮(栄養-10%、食事効果+5%) | 料理1 | 1/1/1 | |||
| 魔法のマナー | 周りに迷惑をかけない魔法の詠唱方法を学ぶ | プレイヤーの魔法で味方の持ち物が破壊されるのを防ぐ
敵や街のアイテムは破壊できる |
仲間の魔法による破壊からも防ぐ | 詠唱1 | 1/1 | ||||
| 覚醒夢 | 夢の中で魔法に触れる | 睡眠時に必ず魔法の夢を見る
魔法の夢の効果増大 |
魔法の夢の効果がさらに増加 | 高レベルの魔法も習得できるようになる | 詠唱1 | 1/1/2 | |||
| 習得できる魔法:手、矢、光線、球 | 唄、具象、瘴気が追加 | ||||||||
| 初級重装詠唱 | 身体に大きな負荷をかけながら詠唱する | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティを軽減 | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティがさらに軽減 | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティが無くなる
朦朧状態での詠唱ペナルティが減少 |
1/1/2 | ||||
| 模範信者 | 毎日感謝の祈りを捧げる | 祈っていない場合、一日の終わりに祈る | 連れ歩いている仲間も一緒に祈る | 1/1 | |||||
| 廃品回収 | ゴミの中から貴重品を見つけ出す技術を学ぶ | 採取スポットでの採取品の品質上昇
罠解体時に低確率で素材を入手 |
採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇
罠解体時に高確率で素材を入手 |
採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇
罠解体時に高確率で素材を入手 罠解体に失敗しても罠が作動しない |
罠解体1 | 1/1/1 | |||
| 節魔術 | マナを節約する技術を学ぶ | 節魔のスタンスを習得
魔法ストックの消費を+1してマナ消費2割減 |
魔法スタックの消費は+1のまま、マナ消費4割減 | 暗記1 | 2/2 | ||||
| 旅するシェフ | ネフィアに潜りながら料理の可能性を探る | 作った料理に【できたて料理】の食事特性を付与 | できたて期間が48時間に延長 | 料理10 | 2/1 | ||||
| 肉体の変容 | 新たな体の部位を獲得する | Lv.1につき体の部位+1 | 最大Lv.20、Lv.6以降は部位増加に加えて生命-3、速度-5、魅力-3のペナルティも追加 | カオスシェイプ | Lv.1~20:1 | ||||
種族フィート
| フィート名 | 説明文 | 効果 | 種族 |
|---|---|---|---|
| 栄養満点 | あなたは効率的に食事をする。 | 食事の効果が25%増加 | ジューア |
| マナとの絆 | あなたはマナの反動を軽減できる。 | マナの反動を大幅に軽減 | エレア |
| 習得上手 | あなたは物覚えが早い。 | フィートの獲得速度上昇、訓練時のプラチナ割引 | イエルス |
| 変容する体 | あなたの肉体は刻々と進化する。 | 体の部位が少ない、体の部位が増える | カオスシェイプ |
| 肉体の変容 | あなたは不定形だ。 | フィートレベル1あたり体の部位+1、レベル6以上はさらに1レベルごとに生命力-3、速度-5、魅力-3 | カオスシェイプ |
| 小さい体 | あなたはとても小さい。 | 浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50 | 妖精 |
| 狐守 | あなたは狐に見守られている。 | 祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする | ミフ |
| 古き狐の血統 | あなたの血脈は古い。 | 魔法の習得速度の上昇 | ネフ |
| ふさふさの尻尾 | あなたはふさふさの尻尾を持っている。 | 尻尾が動く、腰装備時に速度が減少 | ミフ、ネフ、猫など |
| アンデッド | あなたはアンデッドだ。 | フィートレベル1あたり毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎耐性-5 | リッチ、幽鬼、亡霊など |
| かたつむり | あなたはかたつむりだ。 | 塩で溶ける | かたつむり |
| 地底の住人 | あなたは暗い地底での生活に適応している。 | フィートレベル1あたり暗黒、毒耐性 +5 | 丘の民、ゴブリンなど |
| 精霊の鱗粉 | あなたは輝く鱗粉をまとっている。 | フィートレベル1あたり魔法、暗黒、神経、地獄、音、精神、混沌耐性+5 | 妖精、精霊 |
| 古き森の民 | あなたはエーテルの影響を受けない。 | エーテル耐性+20 | エレア |
| 魔法の精度 | あなたの詠唱は精密だ。 | 範囲魔法が味方に当たりにくくなる(魔力制御スキルを2倍にして判定) | エウダーナ |
| 蜜酒の虜 | あなたの体には蜜酒の血が流れている。 | 泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない | 丘の民 |
| 月夜の眷属 | あなたは気持ちいいことが大好きだ。 | アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない | サキュバス |
| 魔導生命体 | あなたは魔導によって動いている。 | 朦朧状態にならない、出血しない、毒・出血耐性+20、電撃耐性-10 | ゴーレム、機械、岩など |
| 神秘の残光 | あなたは半神だ。 | 信仰心の上昇1.3倍、無信仰の時に全主能力増加、神々から懲罰を受けない | 半神 |
| 使徒 | あなたは神の使いだ。 | このフィート持ちがパーティに3人以上いると喧嘩を始める | 使徒 |
| メタル | あなたは傷つかない。 | 全てのダメージを軽減、フィートレベル40あたり火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+1 | メタル |
| シヴァの加護 | あなたは氷の精霊の加護を受けている。 | 冷気耐性+15 | シバ |
| 星界からの恐怖 | あなたの存在は恐怖をもたらす。 | フィートレベル1あたり幻惑耐性+10、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効 | イス |
| 北の国から | あなたは北方で育った。 | 満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少)、冷気によるアイテム破壊からの保護 | ノーランド |
| 大食い | あなたの胃袋は底なしだ。 | 満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇がフィートレベル1あたり10%減少) | ミフ、丘の民 |
| 少食 | あなたの胃袋は小さい。 | 満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇がフィートレベル1あたり10%増加) | リッチ、ゴーレム、幽鬼 |
| マナの体 | あなたはマナと同化している。 | マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | 幽鬼 |
職業フィート
| フィート名 | 説明文 | 効果 | 職業 |
|---|---|---|---|
| 武器の知識 | あなたは武器の扱いに習熟している。 | 近接武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | 戦士 |
| 盗賊の幸運 | あなたは運を味方につけている。 | フィートレベル1あたり運+15 | 遺跡荒らし、機工兵 |
| 魔術の心得 | あなたは魔術の知識を身につけている。 | フィートレベル1あたり専門領域+1 | 魔法使い、魔法戦士、神官、魔女 |
| 農夫の足腰 | あなたの足腰は鍛え上げられている。 | スタミナ消費の軽減 | 農民 |
| 射撃の名手 | あなたは射撃に習熟している。 | 遠隔武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加 | 狩人、機工兵 |
| 音楽家 | あなたには音楽のセンスがある。 | 演奏の質と楽曲の習得速度の上昇、演奏報酬へのボーナス | ピアニスト |
| 観光気分 | あなたはいつも観光気分だ。 | 店の売り物価格上昇、店の在庫上昇 | 観光客 |
| 敬虔 | あなたは敬虔だ。 | 神の加護によるボーナスのがフィートレベル1あたり15%増加 | 神官、異端審問官、パラディン |
| 防衛本能 | あなたは仲間を守りたい。 | ジュア信仰時にレイハンドが使用可能 | パラディン |
| 異端尋問 | あなたは異端を憎んでいる。 | 「災い」は対象を破門する | 異端審問官 |
| 魔女の生き方(未実装) | あなたは魔女の暮らしが気に入っている。 | ポーションをより多く調合できる(未実装)、ほうきに上手く騎乗できる(ホウキ化した仲間に乗る場合乗馬スキル1.25倍、追加で乗馬スキル+25) | 魔女 |
| 霊符の知識 | あなたは 霊符の知識を身につけている。 | 霊符の効果の上昇、霊符の作成数の増加 | 陰陽師 |
| マナの体 | あなたはマナと同化している。 | マナを体力として利用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩りを無効、体力が少ない時にマナの消費が半減(フィートレベル2以上) | 処刑人 |
| 死の神髄 | あなたは死を身近に感じている。 | 体力が減るほど物理クリティカル率が上昇(2~33%) | 処刑人 |
フィートポイント以外で習得
| フィート名 | 説明文 | 効果 | 習得方法 |
|---|---|---|---|
| アダム | あなたは進化している | 最大レベル10、フィートレベル1あたり生命+2、速度+3 | 種族カオスシェイプ限定、リトルシスターから採れる【アダム】特性のついた食べ物を食べると獲得 |
| 運命 | あなたは運命に導かれている | スタミナが半分以上あるとき、死亡時に復活する | キャラクター作成時に「永遠の誓約」を設定してゲームを開始する |
| ○○の加護 | あなたは神(女神)の加護を受けている | 受けている信仰ボーナスが表示される
詳しくは信仰のページを参照 |
無のエイス以外の神を信仰する |
| カンニバリズム | あなたは人肉を食べることに抵抗がない | 人肉を食べても狂気度が上昇しなくなる | 【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、一定確率で習得
フィート習得後に人肉以外の物を食べるとフィートが消えることがある |
| 悟り | あなたは罵倒されると喜ぶ | 罵倒されたり鞭で叩かれたりすると高揚状態が付与される | 愛の鞭で叩かれた時、一定確率で習得 |
| 館の呪い | あなたは呪われている | 運-10 | 呪われた館の宝物庫で複数の宝を拾う |
その他
| フィート名 | 説明文 | 効果 | 所持者 |
|---|---|---|---|
| 忠誠心 | あなたは忠誠心に厚い。 | 仲間への攻撃をガードする | シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など |
| 赤ちゃん | あなたは赤ちゃんだ。 | 乳で成長する、刷り込みできる(詳しい効果はペットを参照)
フィートレベルに対応した回数だけ乳を与えるとフィートを失って大人になる |
有精卵から孵化 |
| 希少種 | あなたは儚く尊い。 | フィートの獲得速度上昇
遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、フィート保有者の遺伝子スロット-2 |
ローラン、人魚、妹猫、不死の妹、『コルゴン』 |
| ブースト | あなたは瀕死の時覚醒する。 | 瀕死時に能力が大幅に向上(速度大幅上昇、連続射撃+4、連続魔法+2) | 黒天使、「ヴェルナ」 |
| リブート | あなたは自身を再起動できる。 | 死亡時に再起動 | アンドロイド |
| 大地の力 | あなたは大地の力を授かっている。 | 重いものを持てる、何でも文句を言わずに持つ、攻撃に重力を付与 | 黄金の騎士 |
| エヘカトルの祝福 | あなたは女神に愛されている。 | ドロップした装備品を強化する | 黒猫 |
| 妖精のお腹 | あなたは自然に優しい。 | 食事後に種を吐き出す | 妖精さん |
| 巫女 | あなたは呪いを祓うことができる。 | 呪われた装備品から力を引き出す | 白狐、『キヌ』 |
| 妖狐 | あなたの尻尾は増える。 | 尻尾が増える度に進化する | メイド狐、『ミサキ』 |
| 前線指揮 | あなたは味方の士気を高める。 | 同階層の敵の数に応じて味方を強化 | ミリタント、『エウレカ』 |
| 連続魔法 | あなたは早口で詠唱できる。 | フィートレベル1あたり魔法の発射数+1 | 追放者 |
| 連続射撃 | あなたは目にもとまらぬ速さで射撃できる。 | フィートレベル1あたり矢弾の発射数+1、リロード時間短縮 | 黒天使、アンドロイド、『メルヴィン』 |
| カニバサミ | あなたは巨大なハサミを持っている。 | ハサミで攻撃対象を拘束する | ビッグダディ、古代蟹 |
| トゲトゲ | あなたは身を守るトゲをまとっている。 | トゲが攻撃者を傷つける | ハリねずみ、鉄の処女など |
| 分裂生物 | あなたは分裂する。 | 傷つけられると分裂する
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 |
バブル、塊の怪物、キューブ |
| 酸の身体 | あなたの身体には酸の血が流れている。 | 酸が攻撃者を傷つける | 弱酸性スライム |
更新履歴
- EA 23.69 : コルゴンに希少種のフィートを付与。