Elin:食べ物/モンスターの食事特性: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→卵: NPCのゴーレムが実装された) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (リストに種族:神を追加。神の卵の情報を記入) |
||
| Line 35: | Line 35: | ||
! colspan="4" |特性 | ! colspan="4" |特性 | ||
! class="unsortable" |備考 | ! class="unsortable" |備考 | ||
! | |||
|- | |- | ||
|イエルス | |イエルス | ||
| Line 43: | Line 44: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
| Line 51: | Line 53: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|エレア | |エレア | ||
| Line 59: | Line 62: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
| Line 67: | Line 71: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ジューア | |ジューア | ||
| Line 75: | Line 80: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 83: | Line 89: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ローラン | |ローラン | ||
| Line 91: | Line 98: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ミフ | |ミフ | ||
| Line 99: | Line 107: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ネフ | |ネフ | ||
| Line 107: | Line 116: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|サキュバス | |サキュバス | ||
| Line 115: | Line 125: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|人魚 | |人魚 | ||
| Line 123: | Line 134: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|巨人 | |巨人 | ||
| Line 133: | Line 145: | ||
重い肉。神への捧げ物におすすめ | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|半神 | |半神 | ||
| Line 141: | Line 154: | ||
| | | | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|阿修羅 | |阿修羅 | ||
| Line 149: | Line 163: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|イーク | |イーク | ||
| Line 157: | Line 172: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|イス | |イス | ||
| Line 165: | Line 181: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|犬 | |犬 | ||
| Line 173: | Line 190: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|妹猫 | |妹猫 | ||
| Line 181: | Line 199: | ||
| | | | ||
|【猫】 | |【猫】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|岩 | |岩 | ||
| Line 189: | Line 208: | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|インプ | |インプ | ||
| Line 197: | Line 217: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ウィスプ | |ウィスプ | ||
| Line 205: | Line 226: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ウサギ | |ウサギ | ||
| Line 213: | Line 235: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|馬 | |馬 | ||
| Line 221: | Line 244: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|エント | |エント | ||
| Line 229: | Line 253: | ||
| | | | ||
|未実装 | |未実装 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|狼 | |狼 | ||
| Line 237: | Line 262: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|オーク | |オーク | ||
| Line 245: | Line 271: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|骸骨 | |骸骨 | ||
| Line 253: | Line 280: | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|蛙 | |蛙 | ||
| Line 261: | Line 289: | ||
| | | | ||
|未実装 | |未実装 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
| Line 269: | Line 298: | ||
| | | | ||
|【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | |【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|かたつむり | |かたつむり | ||
| Line 277: | Line 307: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|蟹 | |蟹 | ||
| Line 285: | Line 316: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|機械 | |機械 | ||
| Line 293: | Line 325: | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
| Line 301: | Line 334: | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|きのこ | |きのこ | ||
| Line 309: | Line 343: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|キューピッド | |キューピッド | ||
| Line 317: | Line 352: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|恐竜 | |恐竜 | ||
| Line 325: | Line 361: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|クイックリング | |クイックリング | ||
| Line 333: | Line 370: | ||
| | | | ||
|未実装 | |未実装 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|熊 | |熊 | ||
| Line 341: | Line 379: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|蜘蛛 | |蜘蛛 | ||
| Line 349: | Line 388: | ||
| | | | ||
|【毒】 | |【毒】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ケルベロス | |ケルベロス | ||
| Line 357: | Line 397: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|コウモリ | |コウモリ | ||
| Line 365: | Line 406: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ゴーレム | |ゴーレム | ||
| Line 373: | Line 415: | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| Line 381: | Line 424: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ゴブリン | |ゴブリン | ||
| Line 389: | Line 433: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|コボルト | |コボルト | ||
| Line 397: | Line 442: | ||
| | | | ||
|【毒】 | |【毒】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|駒 | |駒 | ||
| Line 405: | Line 451: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|甲虫 | |甲虫 | ||
| Line 413: | Line 460: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|使徒 | |使徒 | ||
| Line 422: | Line 470: | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | 特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||
| | |||
|- | |- | ||
|シバ | |シバ | ||
| Line 430: | Line 479: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ストーカー | |ストーカー | ||
| Line 438: | Line 488: | ||
| | | | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|スライム | |スライム | ||
| Line 446: | Line 497: | ||
|コラーゲン豊富4 | |コラーゲン豊富4 | ||
|ゼリー製 | |ゼリー製 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|精霊 | |精霊 | ||
| Line 454: | Line 506: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ゾンビ | |ゾンビ | ||
| Line 462: | Line 515: | ||
| | | | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|手 | |手 | ||
| Line 470: | Line 524: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
| Line 478: | Line 533: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ドレイク | |ドレイク | ||
| Line 486: | Line 542: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|トロール | |トロール | ||
| Line 494: | Line 551: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|鶏 | |鶏 | ||
| Line 502: | Line 560: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|猫 | |猫 | ||
| Line 510: | Line 569: | ||
| | | | ||
|【猫】 | |【猫】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ねずみ | |ねずみ | ||
| Line 518: | Line 578: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ハーピー | |ハーピー | ||
| Line 526: | Line 587: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|バイク | |バイク | ||
| Line 534: | Line 596: | ||
| | | | ||
|未実装 | |未実装 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|羊 | |羊 | ||
| Line 542: | Line 605: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ファントム | |ファントム | ||
| Line 550: | Line 614: | ||
|感覚-3 | |感覚-3 | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|蛇 | |蛇 | ||
| Line 558: | Line 623: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|豚 | |豚 | ||
| Line 566: | Line 632: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|マンドレイク | |マンドレイク | ||
| Line 574: | Line 641: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ミノタウロス | |ミノタウロス | ||
| Line 582: | Line 650: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ムカデ | |ムカデ | ||
| Line 590: | Line 659: | ||
| | | | ||
|【毒】 | |【毒】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|目 | |目 | ||
| Line 598: | Line 668: | ||
| | | | ||
|【幻覚作用】 | |【幻覚作用】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|メタル | |メタル | ||
| Line 606: | Line 677: | ||
| | | | ||
|肉を落とさない。卵のみ | |肉を落とさない。卵のみ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|メデューサ | |メデューサ | ||
| Line 614: | Line 686: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|やどかり | |やどかり | ||
| Line 622: | Line 695: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|幽鬼 | |幽鬼 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 638: | Line 713: | ||
| | | | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|妖精 | |妖精 | ||
| Line 646: | Line 722: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|鎧 | |鎧 | ||
| Line 654: | Line 731: | ||
| | | | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|リザードマン | |リザードマン | ||
| Line 662: | Line 740: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|リッチ | |リッチ | ||
| Line 670: | Line 749: | ||
|感覚-3 | |感覚-3 | ||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|猟犬 | |猟犬 | ||
| Line 678: | Line 758: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ワイバーン | |ワイバーン | ||
| Line 686: | Line 767: | ||
| | | | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|ワスプ | |ワスプ | ||
| Line 694: | Line 776: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|神 | |||
|0.9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 1,445: | Line 1,537: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|神 | |||
|0.9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 2,110: | Line 2,211: | ||
|感覚4 | |感覚4 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|神 | |||
|0.9 | |||
|意志16 | |||
|魔力15 | |||
|学習潜在10 | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revision as of 13:50, 23 December 2024
概要
肉や卵の特性は、それを落としたモンスターやNPCの種族に依存します。
また、同じモンスターでも、肉と卵では持っている食事特性が異なります。
(例)ガチョウ(種族:鶏)の場合、肉は【ジューシー(筋力5)】【プチサイズ(耐久2)】、卵は【ビタミン豊富(学習潜在6)】【しっとり(筋力2)】【動きそう(器用2)】の食事特性を持つ。
また、ユニークNPC、『』付きのエリートモンスター、すくつや戦争依頼に出現する通常よりレベルの高い個体などは、肉や卵にボーナスとして品質特性が追加されます。
| 肉・卵 | 特性 | 備考 | |
|---|---|---|---|
| 死体(生肉) | 筋力4 | 左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | |
| 霜降り肉 | 筋力5 | 筋力潜在4 | |
| 卵 | 学習潜在5 | ||
肉
以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
| 種族 | 重さ(s) | 特性 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 筋力4 | 学習4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| エウダーナ | 0.8 | 筋力4 | 魔力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| エレア | 0.9 | 魔力5 | 筋力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| 丘の民 | 0.5 | 筋力7 | 耐久2 | 【人肉】 | |||
| ジューア | 0.8 | 筋力4 | 器用4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| ノーランド | 0.8 | 筋力5 | 意志3 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| ローラン | 0.7 | 筋力4 | 魅力3 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| ミフ | 0.7 | 学習4 | 筋力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| ネフ | 0.7 | 筋力4 | 魅力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| サキュバス | 0.8 | 魅力5 | 筋力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| 人魚 | 0.7 | 魅力5 | 筋力4 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| 巨人 | 7.3 | 筋力6 | 耐久5 | 【人肉】
重い肉。神への捧げ物におすすめ |
|||
| 半神 | 0.8 | 筋力4 | 魅力3 | 耐久2 | 【人肉】 | ||
| 阿修羅 | 1.0 | 筋力6 | 器用5 | 耐久2 | |||
| イーク | 0.5 | 筋力4 | 耐久2 | ||||
| イス | 3.9 | 筋力6 | 耐久5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| 犬 | 0.5 | 筋力3 | 耐久2 | ||||
| 妹猫 | 0.7 | 魅力13 | 筋力3 | 耐久1 | 【猫】 | ||
| 岩 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| インプ | 0.5 | 筋力4 | 器用2 | 耐久1 | |||
| ウィスプ | 0.3 | 感覚11 | 筋力4 | 耐久1 | |||
| ウサギ | 0.3 | 筋力6 | 感覚4 | 耐久2 | |||
| 馬 | 1.1 | 筋力6 | 耐久3 | ||||
| エント | N/A | 未実装 | |||||
| 狼 | 0.5 | 筋力6 | 感覚4 | 耐久2 | |||
| オーク | 0.7 | 筋力4 | 耐久1 | ||||
| 骸骨 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 蛙 | N/A | 未実装 | |||||
| カオスシェイプ | 0.9 | 筋力4 | 意志3 | 耐久2 | 【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | ||
| かたつむり | 0.2 | 筋力4 | 感覚1 | 耐久1 | |||
| 蟹 | 0.3 | 筋力5 | 耐久2 | 器用2 | |||
| 機械 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 機械の神 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| きのこ | 0.2 | 筋力6 | 魔力3 | 耐久2 | |||
| キューピッド | 0.6 | 筋力4 | 魔力4 | 耐久2 | |||
| 恐竜 | 8.1 | 筋力6 | 耐久3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| クイックリング | N/A | 未実装 | |||||
| 熊 | 1.3 | 筋力5 | 耐久3 | ||||
| 蜘蛛 | 0.4 | 感覚4 | 筋力4 | 耐久2 | 【毒】 | ||
| ケルベロス | 4.9 | 筋力7 | 耐久4 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| コウモリ | 0.4 | 筋力4 | 器用3 | 耐久1 | |||
| ゴーレム | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 古代蟹 | 0.3 | 筋力9 | 耐久5 | ||||
| ゴブリン | 0.7 | 筋力5 | 耐久2 | ||||
| コボルト | 0.7 | 筋力5 | 耐久2 | 【毒】 | |||
| 駒 | 3.1 | 筋力5 | 耐久3 | 魔力3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| 甲虫 | 0.2 | 筋力7 | 感覚2 | 耐久1 | |||
| 使徒 | 0.8 | 筋力5 | 耐久2 | 【人肉】
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない |
|||
| シバ | 0.5 | 魅力4 | 筋力4 | 耐久1 | |||
| ストーカー | 0.9 | 筋力5 | 耐久2 | 感覚2 | 【不浄】 | ||
| スライム | 0.3 | 魅力5 | 筋力4 | 耐久1 | コラーゲン豊富4 | ゼリー製 | |
| 精霊 | 0.5 | 魔力5 | 筋力4 | 耐久2 | |||
| ゾンビ | 0.8 | 筋力6 | 耐久2 | 感覚-3 | 【不浄】 | ||
| 手 | 0.4 | 筋力5 | 耐久3 | ||||
| ドラゴン | 9.7 | 筋力13 | 耐久6 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| ドレイク | 5.7 | 筋力8 | 耐久4 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| トロール | 1.7 | 筋力6 | 耐久3 | ||||
| 鶏 | 0.3 | 筋力5 | 耐久2 | ||||
| 猫 | 0.4 | 魅力4 | 筋力3 | 耐久2 | 【猫】 | ||
| ねずみ | 0.3 | 筋力3 | 感覚3 | 耐久1 | |||
| ハーピー | 0.7 | 筋力6 | 器用3 | 耐久2 | |||
| バイク | N/A | 未実装 | |||||
| 羊 | 0.7 | 筋力7 | 耐久3 | 感覚2 | |||
| ファントム | 1.9 | 筋力4 | 耐久3 | 魔力3 | 感覚-3 | 【不浄】 | |
| 蛇 | 0.3 | 筋力4 | 感覚3 | 耐久1 | |||
| 豚 | 0.5 | 筋力6 | 耐久2 | ||||
| マンドレイク | 0.2 | 筋力6 | 感覚3 | 耐久2 | |||
| ミノタウロス | 1.5 | 筋力7 | 耐久3 | ||||
| ムカデ | 0.2 | 筋力4 | 耐久1 | 【毒】 | |||
| 目 | 0.3 | 筋力4 | 魔力3 | 耐久1 | 【幻覚作用】 | ||
| メタル | N/A | 肉を落とさない。卵のみ | |||||
| メデューサ | 0.8 | 筋力4 | 魔力4 | 耐久2 | |||
| やどかり | 0.6 | 筋力5 | 耐久2 | ||||
| 幽鬼 | 0.9 | ||||||
| 幽霊 | 0.9 | 筋力4 | 感覚3 | 耐久2 | 【不浄】 | ||
| 妖精 | 0.3 | 魔力5 | 筋力4 | 耐久1 | |||
| 鎧 | 2.3 | 筋力5 | 耐久3 | 感覚-3 | 【不浄】 | ||
| リザードマン | 1.1 | 筋力5 | 耐久3 | ||||
| リッチ | 0.9 | 魔力6 | 筋力4 | 耐久2 | 感覚-3 | 【不浄】 | |
| 猟犬 | 0.8 | 筋力5 | 器用4 | 耐久2 | |||
| ワイバーン | 6.5 | 筋力8 | 耐久5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
| ワスプ | 0.5 | 筋力4 | 器用5 | 耐久1 | |||
| 神 | 0.9 | ||||||
霜降り肉
以下の値は、霜降り肉(筋力+5、筋力潜在+6)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
| 種族 | 重さ(s) | 特性 | 備考 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 筋力7 | 筋力潜在7 | 学習4 | 耐久3 | 【人肉】 | |
| エウダーナ | 0.8 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 魔力4 | 耐久3 | 【人肉】 | |
| エレア | 0.9 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 魔力5 | 耐久3 | 【人肉】 | |
| 丘の民 | 0.5 | 【人肉】 | |||||
| ジューア | 0.8 | 【人肉】 | |||||
| ノーランド | 0.8 | 筋力8 | 筋力潜在7 | 耐久3 | 意志3 | 【人肉】 | |
| ローラン | 0.7 | 【人肉】 | |||||
| ミフ | 0.7 | 【人肉】 | |||||
| ネフ | 0.7 | 【人肉】 | |||||
| サキュバス | 0.8 | 【人肉】 | |||||
| 人魚 | 0.7 | 【人肉】 | |||||
| 巨人 | 7.3 | 筋力潜在12 | 筋力11 | 耐久5 | 【人肉】
重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| 半神 | 0.8 | ||||||
| 阿修羅 | 1.0 | 筋力10 | 筋力潜在8 | 器用5 | 耐久3 | ||
| イーク | 0.5 | 筋力潜在6 | 筋力6 | 耐久2 | |||
| イス | 3.9 | 筋力潜在11 | 筋力10 | 耐久5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| 犬 | 0.5 | 筋力6 | 筋力潜在6 | 耐久2 | |||
| 妹猫 | 0.7 | 魅力13 | 筋力6 | 筋力潜在5 | 耐久2 | 【猫】 | |
| 岩 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| インプ | 0.5 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 耐久2 | 器用2 | ||
| ウィスプ | 0.3 | 感覚11 | 筋力潜在9 | 筋力7 | 耐久2 | ||
| ウサギ | 0.3 | 筋力8 | 筋力潜在6 | 感覚4 | 耐久3 | ||
| 馬 | 1.1 | 筋力9 | 筋力潜在9 | 耐久3 | |||
| エント | N/A | 未実装 | |||||
| 狼 | 0.5 | 筋力9 | 筋力潜在8 | 感覚4 | 耐久3 | ||
| オーク | 0.7 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 耐久1 | |||
| 骸骨 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 蛙 | N/A | 未実装 | |||||
| カオスシェイプ | 0.9 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 耐久3 | 意志3 | 【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | |
| かたつむり | 0.2 | ||||||
| 蟹 | 0.3 | 筋力8 | 筋力潜在7 | 耐久3 | 器用2 | ||
| 機械 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 機械の神 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| きのこ | 0.2 | 筋力潜在8 | 筋力8 | 魔力3 | 耐久3 | ||
| キューピッド | 0.6 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 魔力4 | 耐久3 | ||
| 恐竜 | 8.1 | 筋力潜在10 | 筋力9 | 耐久3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| クイックリング | N/A | 未実装 | |||||
| 熊 | 1.3 | 筋力9 | 筋力潜在9 | 耐久3 | |||
| 蜘蛛 | 0.4 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 感覚4 | 耐久2 | 【毒】 | |
| ケルベロス | 4.9 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||||
| コウモリ | 0.4 | 筋力6 | 筋力潜在6 | 器用3 | 耐久2 | ||
| ゴーレム | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||
| 古代蟹 | 0.3 | 筋力潜在15 | 筋力13 | 耐久5 | |||
| ゴブリン | 0.7 | 筋力潜在7 | 筋力6 | 耐久3 | |||
| コボルト | 0.7 | 筋力6 | 筋力潜在6 | 耐久3 | 【毒】 | ||
| 駒 | 3.1 | 筋力9 | 筋力潜在6 | 耐久4 | 魔力3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |
| 甲虫 | 0.2 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 耐久2 | 感覚2 | ||
| 使徒 | 0.8 | 筋力潜在6 | 筋力6 | 耐久3 | 【人肉】
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||
| シバ | 0.5 | 筋力潜在8 | 筋力7 | 魅力4 | 耐久2 | ||
| ストーカー | 0.9 | ||||||
| スライム | 0.3 | 筋力6 | 筋力潜在6 | 魅力5 | 耐久2 | コラーゲン豊富3 | ゼリー製 |
| 精霊 | 0.5 | 筋力潜在8 | 筋力7 | 魔力5 | 耐久3 | ||
| ゾンビ | 0.8 | 筋力7 | 筋力潜在7 | 耐久3 | 感覚-3 | 【不浄】 | |
| 手 | 0.4 | 筋力8 | 筋力潜在8 | 耐久3 | |||
| ドラゴン | 9.7 | 筋力潜在22 | 筋力19 | 耐久6 | |||
| ドレイク | 5.7 | 筋力12 | 筋力潜在12 | 耐久4 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| トロール | 1.7 | ||||||
| 鶏 | 0.3 | 筋力潜在8 | 筋力6 | 耐久3 | |||
| 猫 | 0.4 | 筋力6 | 筋力潜在5 | 魅力4 | 耐久2 | 【猫】 | |
| ねずみ | 0.3 | 筋力6 | 筋力潜在4 | 耐久2 | |||
| ハーピー | 0.7 | 筋力9 | 筋力潜在3 | 耐久3 | 器用3 | ||
| バイク | N/A | 未実装 | |||||
| 羊 | 0.7 | 筋力9 | 筋力潜在8 | 耐久4 | 感覚2 | ||
| ファントム | 1.9 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 耐久4 | 魔力3 | 感覚-3 | 【不浄】 |
| 蛇 | 0.3 | 筋力潜在8 | 筋力7 | 感覚3 | 耐久2 | ||
| 豚 | 0.5 | 筋力潜在8 | 筋力7 | 耐久3 | |||
| マンドレイク | 0.2 | 筋力7 | 感覚3 | 耐久3 | |||
| ミノタウロス | 1.5 | ||||||
| ムカデ | 0.2 | 筋力潜在6 | 筋力5 | 耐久2 | 【毒】 | ||
| 目 | 0.3 | 筋力潜在8 | 筋力6 | 魔力3 | 耐久2 | 【幻覚作用】 | |
| メタル | N/A | 肉を落とさない。卵のみ | |||||
| メデューサ | 0.8 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 魔力4 | 耐久3 | ||
| やどかり | 0.6 | ||||||
| 幽鬼 | 0.9 | ||||||
| 幽霊 | 0.9 | 筋力潜在7 | 筋力6 | 感覚3 | 耐久3 | 【不浄】 | |
| 妖精 | 0.3 | ||||||
| 鎧 | 2.3 | 【不浄】 | |||||
| リザードマン | 1.1 | 筋力潜在6 | 筋力6 | 耐久4 | |||
| リッチ | 0.9 | 筋力7 | 魔力6 | 筋力潜在6 | 耐久3 | 感覚-3 | 【不浄】 |
| 猟犬 | 0.8 | 筋力8 | 筋力潜在8 | 器用4 | 耐久3 | ||
| ワイバーン | 6.5 | 筋力潜在13 | 筋力12 | 耐久5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
| ワスプ | 0.5 | 筋力7 | 筋力潜在6 | 器用5 | 耐久2 | ||
| 神 | 0.9 | ||||||
卵
以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
| 種族 | 重さ(s) | 特性 | 備考 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 学習潜在7 | 学習4 | 耐久2 | ||
| エウダーナ | 0.8 | 学習潜在5 | 魔力4 | 意志3 | ||
| エレア | 0.9 | 学習潜在5 | 魔力5 | 魅力5 | ||
| 丘の民 | 0.5 | 学習潜在6 | 筋力4 | 耐久4 | ||
| ジューア | 0.8 | 学習潜在6 | 器用4 | 感覚4 | ||
| ノーランド | 0.8 | 学習潜在5 | 意志3 | 筋力2 | ||
| ローラン | 0.7 | 学習潜在5 | 魅力3 | 感覚2 | ||
| ミフ | 0.7 | 学習潜在7 | 学習4 | 魔力4 | ||
| ネフ | 0.7 | 学習潜在5 | 魅力4 | 魔力4 | ||
| サキュバス | 0.8 | 魅力5 | 学習潜在5 | 感覚4 | ||
| 人魚 | 0.7 | 学習潜在5 | 魅力5 | 魔力3 | ||
| 巨人 | 7.3 | 学習潜在6 | 耐久5 | 筋力4 | ||
| 半神 | 0.8 | 学習潜在5 | 魅力3 | 筋力2 | ||
| 阿修羅 | 1.0 | 器用5 | 学習潜在5 | 筋力4 | ||
| イーク | 0.5 | 学習潜在5 | 耐久2 | 感覚2 | ||
| イス | 3.9 | 学習潜在5 | 耐久5 | 感覚5 | ||
| 犬 | 0.5 | 学習潜在5 | 耐久2 | 学習2 | ||
| 妹猫 | 0.7 | 魅力13 | 感覚6 | 学習潜在5 | 【猫】 | |
| 岩 | 4.7 | 耐久13 | 学習潜在5 | 魅力3 | グラナイト製 | |
| インプ | 0.5 | 学習潜在7 | 器用2 | 感覚2 | ||
| ウィスプ | 0.3 | 感覚11 | 学習潜在7 | 意志6 | ||
| ウサギ | 0.3 | 学習潜在7 | 感覚4 | 魅力3 | ||
| 馬 | 1.1 | 学習潜在5 | 耐久3 | 筋力2 | ||
| エント | N/A | 未実装 | ||||
| 狼 | 0.5 | 学習潜在6 | 感覚4 | 筋力2 | ||
| オーク | 0.7 | 学習潜在5 | 耐久1 | 筋力1 | ||
| 骸骨 | 0.9 | 学習潜在5 | 魔力3 | 筋力2 | 感覚-3 | |
| 蛙 | N/A | 未実装 | ||||
| カオスシェイプ | 0.9 | 学習潜在6 | 意志3 | 感覚2 | 【幻覚作用】、卵にはアダムが付かない | |
| かたつむり | 0.2 | 学習潜在5 | 感覚1 | 耐久1 | ||
| 蟹 | 0.3 | 学習潜在5 | 器用2 | 感覚2 | ||
| 機械 | 2.8 | 学習潜在5 | 意志4 | 耐久3 | 鉄製、【出血】 | |
| 機械の神 | 32.7 | 感覚15 | 学習潜在13 | 筋力6 | 鋼製 | |
| きのこ | 0.2 | 学習潜在6 | 魔力3 | 感覚2 | ||
| キューピッド | 0.6 | 学習潜在6 | 魔力4 | 器用3 | ||
| 恐竜 | 8.1 | 学習潜在5 | 耐久3 | 筋力2 | ||
| クイックリング | N/A | 未実装 | ||||
| 熊 | 1.3 | 学習潜在5 | 耐久3 | 筋力3 | ||
| 蜘蛛 | 0.4 | 学習潜在5 | 感覚4 | 器用3 | 【毒】 | |
| ケルベロス | 4.9 | 学習潜在6 | 筋力4 | 感覚4 | ||
| コウモリ | 0.4 | 学習潜在5 | 器用3 | 感覚3 | ||
| ゴーレム | 6.4 | 耐久5 | 学習潜在5 | 筋力3 | 卵の素材はゴーレムにより異なる | |
| 古代蟹 | 0.3 | 学習潜在6 | 耐久5 | 筋力3 | ||
| ゴブリン | 0.7 | 学習潜在6 | 筋力2 | 耐久2 | ||
| コボルト | 0.7 | 学習潜在5 | 筋力2 | 耐久1 | 【毒】 | |
| 駒 | 3.1 | 学習潜在5 | 魔力3 | 筋力3 | ||
| 甲虫 | 0.2 | 学習潜在5 | 感覚2 | 耐久1 | ||
| 使徒 | 0.8 | 学習潜在5 | 筋力2 | 耐久2 | 特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | |
| シバ | 0.5 | 学習潜在7 | 魅力4 | 学習3 | ||
| ストーカー | 0.9 | 学習潜在6 | 筋力3 | 感覚2 | ||
| スライム | 0.3 | 学習潜在5 | 魅力5 | 意志2 | コラーゲン豊富4 | ゼリー製 |
| 精霊 | 0.5 | 学習潜在7 | 魔力5 | 意志3 | ||
| ゾンビ | 0.8 | 学習潜在6 | 筋力3 | 耐久2 | 感覚-3 | |
| 手 | 0.4 | 学習潜在6 | 耐久3 | 器用3 | ||
| ドラゴン | 9.7 | 学習潜在10 | 耐久6 | 筋力5 | ||
| ドレイク | 5.7 | 学習潜在6 | 耐久4 | 筋力4 | ||
| トロール | 1.7 | 学習潜在5 | 筋力3 | 耐久3 | ||
| 鶏 | 0.3 | 学習潜在6 | 筋力2 | 器用2 | ||
| 猫 | 0.4 | 学習潜在7 | 筋力2 | 器用2 | 【猫】 | |
| ねずみ | 0.3 | 学習潜在3 | 感覚3 | 器用2 | ||
| ハーピー | 0.7 | 学習潜在6 | 器用3 | 感覚3 | ||
| バイク | N/A | 未実装 | ||||
| 羊 | 0.7 | 学習潜在7 | 感覚2 | 魅力2 | ||
| ファントム | 1.9 | 学習潜在5 | 魔力3 | 器用2 | 感覚-3 | |
| 蛇 | 0.3 | 学習潜在5 | 感覚3 | 耐久3 | ||
| 豚 | 0.5 | 学習潜在7 | 筋力3 | 耐久2 | ||
| マンドレイク | 0.2 | 学習潜在7 | 感覚3 | 魔力3 | ||
| ミノタウロス | 1.5 | 学習潜在6 | 筋力4 | 耐久2 | ||
| ムカデ | 0.2 | 学習潜在5 | 筋力1 | 感覚1 | ||
| 目 | 0.3 | 学習潜在5 | 魔力3 | 耐久3 | 【幻覚作用】 | |
| メタル | 0.4 | 感覚26 | 魅力7 | 学習潜在5 | 鋼製 | |
| メデューサ | 0.8 | 学習潜在5 | 魔力4 | 意志3 | ||
| やどかり | 0.6 | 学習潜在5 | 筋力2 | 耐久2 | ||
| 幽鬼 | 0.9 | 学習潜在6 | 魔力4 | 意志3 | 感覚-3 | NPCは未実装、種族幽鬼のプレイヤーが産むしかない |
| 幽霊 | 0.9 | 学習潜在5 | 魔力4 | 感覚3 | ||
| 妖精 | 0.3 | 学習潜在6 | 魔力5 | 魅力4 | ||
| 鎧 | 2.3 | 学習潜在5 | 筋力2 | 器用2 | 感覚-3 | |
| リザードマン | 1.1 | 学習潜在5 | 筋力2 | 感覚2 | ||
| リッチ | 0.9 | 魔力6 | 学習潜在6 | 意志5 | 感覚-3 | |
| 猟犬 | 0.8 | 学習潜在5 | 器用4 | 感覚3 | ||
| ワイバーン | 6.5 | 学習潜在7 | 耐久5 | 筋力4 | ||
| ワスプ | 0.5 | 学習潜在5 | 器用5 | 感覚4 | ||
| 神 | 0.9 | 意志16 | 魔力15 | 学習潜在10 | ||