149
edits
363fukaPaN (talk | contribs) No edit summary |
363fukaPaN (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 5: | Line 5: | ||
!分類 | !分類 | ||
!作物 | !作物 | ||
!採れる植物 | |||
!最大収穫数 | !最大収穫数 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
| Line 14: | Line 15: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|稲 | |稲 | ||
| | |||
|1 | |1 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 23: | Line 25: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|麦 | |麦 | ||
| | |||
|1 | |1 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 30: | Line 33: | ||
|水耕栽培が可能 | |水耕栽培が可能 | ||
|- | |- | ||
|きのこ | |||
|きのこ | |きのこ | ||
|きのこ | |きのこ | ||
| Line 35: | Line 39: | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森) | |クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森) | ||
|きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない | |きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない | ||
|- | |||
|きのこ | |||
|赤きのこ | |||
|きのこ | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|きのこ | |||
|白きのこ | |||
|きのこ | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|きのこ | |||
|トリュフ | |||
|きのこ | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|きのこ | |||
|高級きのこ | |||
|きのこ | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|ニンジン | |ニンジン | ||
| | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |ミフの里の商人、収穫依頼 | ||
| | | | ||
| Line 51: | Line 96: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|イーモ | |イーモ | ||
|じゃがいも | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |ミフの里の商人、収穫依頼 | ||
|じゃがいもの種から実る作物 | |じゃがいもの種から実る作物 | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|キャベツ | |キャベツ | ||
| | |||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |ミフの里の商人、収穫依頼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|大根 | |大根 | ||
| | |||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |収穫依頼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|トマト | |トマト | ||
| | |||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |クエスト「開拓の心構え」をクリア、収穫依頼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|とうもろこし | |||
|コーン | |コーン | ||
|3 | |3 | ||
| Line 91: | Line 141: | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |ミフの里の商人、収穫依頼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|タケノコ | |タケノコ | ||
|竹(苗木) | |||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| | |竹の枝等 | ||
|ネフの里 | |ネフの里 | ||
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる | |タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる | ||
| Line 105: | Line 156: | ||
|果物 | |果物 | ||
|リンゴ | |リンゴ | ||
|林檎の木 | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 114: | Line 166: | ||
|果物 | |果物 | ||
|ミカン | |ミカン | ||
|蜜柑の木 | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 123: | Line 176: | ||
|果物 | |果物 | ||
|梨 | |梨 | ||
|梨の木 | |||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | |ポプラの丸太等 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|ブルーベリー | |||
|ベリー | |ベリー | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
|20 | |20 | ||
| | |草の枝、森の草 | ||
|野原、野外マップ(平野) | |野原、野外マップ(平野) | ||
| | | | ||
| Line 141: | Line 196: | ||
|果物 | |果物 | ||
|パルル | |パルル | ||
|パルルの木 | |||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 150: | Line 206: | ||
|果物 | |果物 | ||
|バナナ | |バナナ | ||
|バナナの木 | |||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 159: | Line 216: | ||
|果物 | |果物 | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 168: | Line 226: | ||
|果物 | |果物 | ||
|葡萄 | |葡萄 | ||
| | |||
|1 | |1 | ||
|5 | |5 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| | |収穫依頼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|万色フルーツ | |万色フルーツ | ||
| | |||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 186: | Line 246: | ||
|実 | |実 | ||
|クリム | |クリム | ||
| | |||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| | |草の枝、森の草 | ||
|野原、野外マップ(平野) | |野原、野外マップ(平野) | ||
| | | | ||
| Line 195: | Line 256: | ||
|実 | |実 | ||
|アピの実 | |アピの実 | ||
| | |||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| | |草の枝、森の草 | ||
|野外マップ(平野) | |野外マップ(平野) | ||
| | | | ||
| Line 213: | Line 275: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |オークの木 | ||
|オーク | |オーク | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 221: | Line 283: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |パインの木 | ||
|パイン | |パイン | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 229: | Line 291: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |アカシアの木 | ||
|アカシア | |アカシア | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 237: | Line 299: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |モミの木 | ||
|モミ | |モミ | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 245: | Line 307: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |杉の木 | ||
|杉 | |杉 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 253: | Line 315: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |樺の木 | ||
|樺 | |樺 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 261: | Line 323: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |マホガニーの木 | ||
|マホガニー | |マホガニー | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 269: | Line 331: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |柳の木 | ||
|柳 | |柳 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 277: | Line 339: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |ローズウッドの木 | ||
|ローズウッド | |ローズウッド | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| Line 285: | Line 347: | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
| | |桜の木 | ||
|桜 | |桜 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
|野外マップ(柳と桜の森) | |野外マップ(柳と桜の森) | ||
| | |||
|- | |||
|資源 | |||
|竹 | |||
|竹 | |||
|1 | |||
|30 | |||
|ネフの里 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 390: | Line 460: | ||
|花 | |花 | ||
|花 | |花 | ||
|花( | |花(ランダム) | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | |見た目はピンク色の花、最大収穫数1 | ||
|} | |} | ||
edits