Elin:モンスター: Difference between revisions
(→ノーランド) |
m (→ノーランド) |
||
| Line 59: | Line 59: | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| | |||
|- | |||
|メイド | |||
| | |||
|観光客 | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Line 97: | Line 105: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|魔術師 | |||
| | | | ||
|魔法使い | |||
|中立/商人 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |鑑定サービスと魔法書等を販売。 | ||
|} | |} | ||
| Line 258: | Line 266: | ||
| | | | ||
|気持ちいい事ができるが、まれに… | |気持ちいい事ができるが、まれに… | ||
|- | |||
|貴族 | |||
| | |||
|戦士 | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|農夫 | |農夫 | ||
| Line 298: | Line 314: | ||
| | | | ||
|盗賊ギルドNPC。 | |盗賊ギルドNPC。 | ||
|- | |||
|修道女 | |||
| | |||
|観光客 | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|本屋の店主 | |本屋の店主 | ||
| Line 338: | Line 362: | ||
| | | | ||
|武具を販売。 | |武具を販売。 | ||
|- | |||
|銃器商人 | |||
| | |||
|機構兵 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|弓・銃各種と、それらにエンチャントするMODを販売。 | |||
MODの強度は規模に依存する。 | |||
|- | |- | ||
|何でも屋 | |何でも屋 | ||
| Line 354: | Line 387: | ||
| | | | ||
|雑貨を販売。稀にモンスターボールも販売。 | |雑貨を販売。稀にモンスターボールも販売。 | ||
|- | |||
|ブラックマーケットの店主 | |||
| | |||
|プレデター | |||
|中立/商人 | |||
| | |||
| | |||
|規模に応じたエンチャント装備を販売することがある。 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|舶来商人 | |||
| | |||
|プレデター | |||
|中立/商人 | |||
| | |||
| | |||
|ブラックマーケット亜種。今のところ同一と思われる(?) | |||
|- | |- | ||
|トレイナー | |トレイナー | ||
| Line 363: | Line 420: | ||
|各種スキルを教えてくれる。 | |各種スキルを教えてくれる。 | ||
各ギルド"内部"のトレーナーのみ、自宅に招くと教えるスキルが変化する。 | 各ギルド"内部"のトレーナーのみ、自宅に招くと教えるスキルが変化する。 | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Revision as of 10:54, 26 June 2024
モンスター
ネフィアの主や争いの祠で出現したモンスターは名前が『』付きで一般的なモンスターと比べ、強力な個体になっています。
『』付きモンスターに対してはモンスターボールが無効化されます。
ワールドマップの襲撃や争いの祠によって出現したモンスターは中立であっても最初から敵対状態になっている場合があります。
人間
死体には【人肉】の食事特性が付与されます。
【人肉】の食事特性が付与された食べ物を人間が食べると、狂気度が上昇し、たまに人肉フィートを習得します。
イエルス
| イエルス | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大道芸人 | 2 | 遺跡荒らし | 射 | |||
| ごろつき | 5 | なし | 近 | |||
| ロックスロアー | 8 | 遺跡荒らし | 射 | |||
| 観光客 | 1 | 観光客 | 中立 | |||
| 祭りの観光客 | 中立 | 近 | ||||
| メイド | 観光客 | 中立 |
エウダーナ
| エウダーナ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| パペット | 12 | プレデター | 鈍足 | 射 | 不可視状態 | |
| 闇の宣教師 | 19 | プレデター | 幻惑の手 | 魔 | ||
| 見習い商人 | 中立 | 近 | ||||
| 魔術師 | 魔法使い | 中立/商人 | 鑑定サービスと魔法書等を販売。 |
エレア
| エレア | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 子供(エレア) | 1 | |||||
丘の民
| 丘の民 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
ジューア
| ジューア | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 歩兵 | 8 | 戦士 | 中立 | 近 |
ノーランド
| ノーランド | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 傭兵 | 5 | 戦士 | 近 | |||
| ホットガイ | 10 | なし | 自爆 | 近 | ||
| 侍 | 13 | 戦士 | 近 | 自爆はなくなりました | ||
| 傭兵射手 | 20 | 狩人 | 射 | |||
| 傭兵魔術師 | 20 | 魔法使い | 矢 | 魔 | ||
| 傭兵戦士 | 20 | 戦士 | 近 | |||
| 死刑執行人 | 26 | なし | 影召喚 | 魔 | ||
| 子供 | 中立 | 近 | ||||
| 娼婦 | 3 | 遺跡荒らし | 中立/特殊 | 気持ちいい事ができるが、まれに… | ||
| 貴族 | 戦士 | 中立 | ||||
| 農夫 | 9 | 農民 | 中立 | ヨウィンに多数生息。住民にすると農業適正が高い。 | ||
| 水夫 | 11 | 遺跡荒らし | 中立 | |||
| 老人 | 中立 | 近 | ||||
| ガード | 中立/特殊 | 近 | カルマがマイナスの場合、敵対する | |||
| 盗賊 | 遺跡荒らし | 中立 | 盗賊ギルドNPC。 | |||
| 修道女 | 観光客 | 中立 | ||||
| 本屋の店主 | 18 | プレデター | 中立/商人 | 魔法書、古文書、地図、宝の地図、古いスケッチなどを販売。 | ||
| 学者 | 20 | 魔法使い | 中立/商人 | 拠点ポリシーを金塊で販売する。 | ||
| 果物屋の店主 | 21 | プレデター | 中立/商人 | 果物を販売。まれに万色フルーツも。 | ||
| 受付嬢 | 24 | プレデター | 中立 | ギルド受付。 | ||
| 鍛冶屋 | 29 | プレデター | 中立/商人 | 武具を販売。 | ||
| 銃器商人 | 機構兵 | 弓・銃各種と、それらにエンチャントするMODを販売。
MODの強度は規模に依存する。 | ||||
| 何でも屋 | プレデター | 中立/商人 | 雑貨を販売。 | |||
| 道具屋 | プレデター | 中立/商人 | 雑貨を販売。稀にモンスターボールも販売。 | |||
| ブラックマーケットの店主 | プレデター | 中立/商人 | 規模に応じたエンチャント装備を販売することがある。 | |||
| 舶来商人 | プレデター | 中立/商人 | ブラックマーケット亜種。今のところ同一と思われる(?) | |||
| トレイナー | 戦士 | 中立/商人 | 各種スキルを教えてくれる。
各ギルド"内部"のトレーナーのみ、自宅に招くと教えるスキルが変化する。 | |||
ローラン
| ローラン | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 銀眼の斬殺者 | 28 | 戦士 | ||||
| 妹 | 遺跡荒らし | 友好 | ★妹の日記で召喚できる。 | |||
| 少女 | 戦士 | 友好 |
ミフ
| ミフ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 市民(狐族) | ||||||
| 商人(狐族) | ||||||
| 長老(狐族) | ||||||
ネフ
| ネフ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ガード(狐族) | ||||||
| 秘書(狐族) | ||||||
サキュバス
| サキュバス | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| マザー | ||||||
巨人
| 巨人 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | なし | 剥製の観光価値が高い | |||
人間以外のモンスター
阿修羅
| 阿修羅 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阿修羅 | 22 | 戦士 | 4本の腕部位 | |||
イーク
| イーク | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| イーク | 2 | なし | ||||
イス
狂気度は未実装です。ガグはイスではありません。
| イス | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シュブ=ニグラス | 44 | プレデター | 近 | |||
| イスの偉大なる種族 | 50 | プレデター | 近 | |||
| 螺旋の王 | 魔? | PCと距離を取る |
犬
| 犬 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 仔犬 | 1 | なし | ||||
| 犬 |
妹猫
速度は速いが、騎乗に不適切フラグがあるため向かない。
| 妹猫 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 妹猫 | ★妹の秘密の日記を読むことで加入。 | |||||
岩
| 岩 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 爆弾岩 | 自爆 |
インプ
| インブ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプ | 8 | なし | 魔法の矢・ショートテレポート | 魔 | ||
ウィスプ
| ウィスプ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ウィル・オ・ウィスプ | 12 | なし | 中立 | エーテルのブレス | 発光。睨まれるとエーテル病が進行します。 | |
ウサギ
| ウサギ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 野ウサギ | 1 | 観光客 | ||||
| 巨大リス | ||||||
馬
| 馬 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬 | 中立 | 乗馬適正 | ||||
| ヨウィン馬 | 中立 | 乗馬適正、ヨウィンの調教師より購入。 | ||||
エント
| エント | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
狼
| 狼 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 銀狼 | 中立 | |||||
オーク
| オーク | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| オーク | 6 | なし | ||||
| ガグ | 38 | 戦士 | ||||
骸骨
| 骸骨 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 骸骨戦士 | 10 | 戦士 | 【不浄】 | |||
蛙
| 蛙 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
カオスシェイプ
| カオスシェイプ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
かたつむり
| かたつむり | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| かたつむり | 1 | 観光客 | 塩水で大ダメージ | |||
蟹
| 蟹 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| カニ | 6 | プレデター | ||||
| ハリネズミ | 近接攻撃に対して出血による反射 | |||||
| 柴蟹 | 泡 | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート |
機械
倒すと、死体ではなく原石やマイクロチップ、電池等をドロップします。
| 機械 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 地雷犬 | 13 | なし | ||||
| ゴーレム | ||||||
| 自走砲 | 18 | 機工兵 | 射 | |||
| 鉄の処女 | 22 | なし | 近 | 出血格闘無し(β時) | ||
| ブレイドΩ | 30 | なし | 近 | |||
| キューブ | 52 | なし | 音属性の睨みつけ | 近 | 増殖 | |
| ミラージュβ | 38 | プレデター | 中立 |
機械の神
| 機械の神 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
きのこ
遠距離格闘は未実装
| きのこ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 胞子きのこ | 12 | なし | ||||
| 混沌キノコ | 29 | なし | ||||
キューピッド
| キューピッド | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 恋のキューピッド | 18 | なし | 幸せのベッドは未実装 | |||
恐竜
| 恐竜 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| エイリアン | 寄生なし(β時) | |||||
| ティラノサウルス | 30 | プレデター | ||||
クイックリング
| クイックリング | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
熊
| 熊 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小熊 | ||||||
| グリズリーベア | 24 | プレデター | ||||
| 白熊 | ||||||
| マンモス | 肉を食べると特別なメッセージが流れる | |||||
蜘蛛
| 蜘蛛 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| まだら蜘蛛 | 6 | 蜘蛛の巣 | ||||
ケルベロス
| ケルベロス | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ケルベロス | 火炎のブレス・混沌のブレス? | |||||
コウモリ
| Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コウモリ | 2 | |||||
ゴーレム
| ゴーレム | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
古代蟹
| 古代蟹 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 古代ガニ | 21 | なし | 泡 | 複数の属性の古代蟹が存在している | ||
ゴブリン
| ゴブリン | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ノーム | 3 | なし | ショートテレポート | |||
| ゴブリン | 3 | なし | ||||
| 炎の信仰者 | 炎召喚 軽傷治癒 | 火炎ハウンドや火炎ムカデ等を召喚する |
コボルト
| コボルト | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コボルト | 7 | 戦士 | ||||
駒
| 駒 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| <ポーン> | ||||||
| <ルーク> | 18 | プレデター | ||||
| <ナイト> | ||||||
| <ビショップ> | 20 | 魔法使い | ||||
| <キング> | 22 | 戦士 | ||||
| <クイーン> | 24 | 魔法使い |
昆虫
| 昆虫 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| カブトムシ | 12 | プレデター | ||||
使徒
神への信仰を深めることによって仲間にすることができます。
| 使徒 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| アンドロイド | 機工兵 | リブート | 遠 | マニ信仰固定 | ||
| 黄金の騎士 | 戦士 | 突進、挑発、自然の抱擁 | 近 | オパートス信仰固定 | ||
| 黒天使 | 狩人 | 加速、鈍足、罵倒、常時浮遊 | ルルウィ信仰固定 | |||
| 黒猫 | プレデター | 地獄の矢、災い、狂気の眼差し | エヘカトル信仰固定 | |||
| 追放者 | 魔法使い | 魔法の矢、暗黒の矢、地獄の矢 | イツパロトル信仰固定 | |||
| 防衛者 | パラディン | 重傷治癒、ホーリーヴェイル、レイハンド | ジュア信仰固定 | |||
| 妖精さん | 狩人 | 幻惑の矢、鈍足、朦朧の眼差し、常時浮遊、触手召喚 | クミロミ信仰固定 | |||
| 白狐 | 魔法使い | 地獄の光線、神聖の光線 | キズアミ信仰固定 | |||
| メイド狐 | パラディン | 英雄、挑発 | ホロメ信仰固定。 フィートを持つがレイハンドは使えない。 | |||
| ミリタント | 魔法戦士 | 英雄、致命傷治癒 | イーヴァン信仰固定 |
シバ
| シバ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 柴犬 | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート | |||||
| シヴァ | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート | |||||
ストーカー
| ストーカー | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 闇子 | 21 | プレデター | 【不浄】不可視 | |||
スライム
死体は素材がゼリーで腐らないため、冷蔵庫にオートで入りません。
石うすでゼラチンの材料にできます。
| スライム | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| プチ | 1 | なし | ||||
| 雪プチ | ||||||
| 弱酸性スライム | 10 | プレデター | 酸の海 | 酸属性のダメージを与えてきます。 | ||
| バブル | 12 | なし | 増殖 |
精霊
| 精霊 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 放電雲 | 12 | なし | 雷のブレス | |||
ゾンビ
| ゾンビ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゾンビ | 【くさい】【不浄】 | |||||
| マミー | 14 | 戦士 | 災い? | 【くさい】【不浄】 | ||
| 古代の棺 | 呪い? | 【くさい】【不浄】 | ||||
| 不死の妹 | 中立 | 【くさい】【不浄】 |
手
| 手 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 亡者の手 | 9 | なし | ||||
ドラゴン
| ドラゴン | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
ドレイク
| ドレイク | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 塊の怪物 | 20 | なし | 弱体化の手 | 増殖する。 | ||
| ドレイク | 31 | なし | 火炎のブレス | |||
トロール
| トロール | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| トロール | 24 | なし | ||||
鶏
| 鶏 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| チキン | 1 | なし | 繁殖値が高く卵を多く産む | |||
| アヒル | 3 | なし | ||||
| ガチョウ | 4 | なし | ||||
| 七面鳥 | ||||||
| サギ |
猫
殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
また、死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。
猫を食べるなんて!!!
| Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 猫 | 中立 | |||||
| 仔猫 | 中立 | |||||
| ツインテール | 中立 | |||||
| シルバーキャット | 中立 | |||||
| 迷子の仔猫 | 中立 | |||||
| ライオン | 中立 | ダルフィに存在してるのを参考に... | ||||
ねずみ
| ねずみ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ネズミ | 1 | なし | 中立 | |||
ハーピー
| ハーピー | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ハーピー | ||||||
バイク
| バイク | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 未実装 | ||||||
羊
| 羊 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 羊 | 2 | 観光客 | ||||
| ヤギ | 3 | なし | ||||
| アルパカ | ||||||
| ラマ |
ファントム
| ファントム | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| レッサーファントム | 10 | 魔法使い | 鈍足 | 【くさい】【不浄】 | ||
蛇
| 蛇 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コブラ | 10 | なし | ||||
豚
| 豚 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| イノシシ | 8 | プレデター | 突進 | |||
| 大食いトド | ||||||
| 豚 | 4 | プレデター | 中立 | |||
| 牛 | 中立 |
マンドレイク
| マンドレイク | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 人食い花 | 毒の瘴気 | |||||
| マンドレイク | 15 | なし | 幻惑のブレス | |||
| かぼちゃ | 24 | なし | 不可視 |
ミノタウロス
| ミノタウロス | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ミノタウロス | 突進 | |||||
ムカデ
| ムカデ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サソリ | 8 | なし | ||||
| ムカデ | 15 | なし | ||||
| 火炎ムカデ | 24 | なし |
目
| 目 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| フローティングアイ | 3 | なし | 神経の矢 | |||
| 異形の目 | 12 | なし | ||||
| マッドゲイズ | 29 | プレデター |
メタル
| メタル | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メタルプチ | 倒すと肉の代わりに水銀をドロップ | |||||
| シルバーベル | 中立 | 倒すと肉の代わりにプラチナ硬貨や★小さなメダルをドロップ | ||||
メデューサ
| メデューサ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メデューサ | 26 | 魔法戦士 | 近 | |||
やどかり
| やどかり | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| やどかり | 1 | プレデター | 近 | |||
幽霊
| 幽霊 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 怨念 | 9 | なし | 弱体化の手? | 近 | 【不浄】 | |
| 蝋燭お化け | 10 | なし | 近 | 【不浄】 | ||
| 亡霊 | 近 | 【不浄】 | ||||
| 赤の洗礼者 | 14 | 魔法使い | 魔? | 【不浄】 | ||
| シェイド | 近 | 【不浄】 | ||||
妖精
| 妖精 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 妖精 | 12 | なし | ||||
| 市民(妖精) | 中立 | |||||
| 冒険者(妖精) | 中立/冒険者 |
鎧
| 鎧 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鉄塊 | 22 | 戦士 | 近 | 【くさい】【不浄】 | ||
リザードマン
| リザードマン | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| リザードマン | 近 | |||||
リッチ
| リッチ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| リッチ | 24 | 魔法使い | 暗黒の矢・氷の光線 | 魔 | 【くさい】【不浄】 | |
猟犬
| 猟犬 | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ハウンド | 12 | プレデター | 各種ブレス | エーテル、神聖を除く全属性のハウンドが存在する。 | ||
ワイバーン
| ワイバーン | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ワイバーン | 26 | プレデター | 炎のブレス | 近 | ||
ワスプ
| ワスプ | Lv | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ワスプ | 7 | なし | 近 | |||
| 蜂 | 9 | なし | 中立 | 近 | 女王蜂をドロップすることがあります | |
ユニーク
ダンジョンボス
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 焔岩の悪魔『テフラ』 | 10 | 岩 | プレデター | 敵対 | 火炎の球、火炎のブレス | ヴェルニース炭鉱のボスです。「魔導生命体」のフィートを習得しています。剥製の観光価値が高いです。 | |
| 『ガーラス』 | 12 | エウダーナ | 魔法使い | 敵対 | 近 | ナイミールのボスです。機械兵1体とゴーレム2体を引き連れています。 | |
| メリリスの悪夢『ひとりぼっち・・・』 | 35 | エウダーナ | 魔法使い | 敵対 | 闇の球、出血のブレス、アンデッド妹召喚 | 呪われた館のボスです。 | |
| 以下2体は正確にはダンジョンボスでは無いですが、一旦ここに | |||||||
| 『ビッグダディ』 | 20 | 機械の神 | 機工兵 | 中立 | 突進、カニバサミ | ネフィアやフィールドマップにたまに出現し、死亡時に『リトルシスター』を出現させます。 「魔導生命体」のフィートを習得しています。 | |
| 裏切りの公子『イノス=トゥルス』 | 倒すと★エーテルダガーをドロップします。 | ||||||
街のユニークNPC
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ホーム | |||||||
| 仔犬の『ポピー』 | 犬 | ストーリー加入。 | |||||
| 開拓監査官『ロイテル』 | ノーランド | 機工兵 | ホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれます。 | ||||
| オルヴィナの唄い手『ファリス』 | ノーランド | 唄い手 | 軽傷治癒、英雄 | 冒険に役立つ巻物やホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれます。 | |||
| ミシリアの影『フィアマ』 | 18 | ノーランド | 遺跡荒らし | ストーリー加入。離脱後はウィロウにいます。★フィアマの日記を所持しています。 | |||
| ミシリアの影『エイシュランド』 | 20 | ノーランド | 遺跡荒らし | ストーリー加入。離脱後はウィロウにいます。★アッシュのギターを所持しています。 | |||
| 凶眼の『クルイツゥア』 | ノーランド | 魔法戦士 | 氷の光線、魔力の矢、地獄の手 | ||||
| 放浪の錬金術師『ケトル』 | ノーランド | 錬金術師 | 狂気の矢、狂気の唄、自然の抱擁、元素保護 | イベントが進むと、プレイヤーがクラフトしたアイテムを複製して販売してくれるようになります。 | |||
| 鋼鉄竜『コルゴン』 | ドラゴン | プレデター | 現状唯一の種族:ドラゴンです。 | ||||
| ウィロウ | |||||||
| 辺境公『シェトラス』 | 32 | エレア | 唄い手 | ||||
| オルヴィナ | |||||||
| 歴史を学ぶ『シオルシア』 | 11 | ノーランド | ファリスの妹です。 | ||||
| ダルフィ | |||||||
| 夜の声 | 26 | ジューア | プレデター | 盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持ちません。 | |||
| 夜の乙女『アナスタジヤ』 | 32 | ノーランド | 遺跡荒らし | 盗賊ギルド門番。 | |||
| 夜をもたらすもの『ナジェナ』 | 45 | ジューア | 遺跡荒らし | 盗賊ギルドマスター。 | |||
| ネフの里 | |||||||
| 刀の巫女『ミサキ』 | 34 | ネフ | 魔法戦士 | 軽傷治療 | 祝福を授けてくれます。「妖狐」と「庇う」のフィートを習得しています。 | ||
| パルミア | |||||||
| 王宮のアイドル『スターシャ』 | 8 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| 市長代理『ノーラ』 | 12 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| パルミア王子『ジャビ』 | 18 | ノーランド | 戦士 | ||||
| 『デネク』 | 20 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| パルミア国王『ゼイン』 | 22 | ノーランド | 戦士 | ||||
| パルミアの盾『コネリー』 | 37 | ノーランド | 戦士 | ||||
| パルミアの鉄槌『ギルバート』 | 44 | ノーランド | 戦士 | ||||
| ポート・カプール | |||||||
| ギルドマスター『トラン』 | 44 | ノーランド | 戦士 | 戦士ギルドマスター。 | |||
| ミシリア | |||||||
| ミシリア公『ジョナン』 | 16 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| ミシリアの公子『エフロンド』 | 20 | ノーランド | 機工兵 | ★エフロンドのギターを所持しています。 | |||
| ミシリア大将『カルドーン』 | 22 | ノーランド | 戦士 | ||||
| 閃影の『メルヴィン』 | 38 | ノーランド | 戦士 | ||||
| 赤髪の『ベーリッヒ』 | 41 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| 謎の従者『エルミナレ』 | 65 | エレア | 魔法戦士 | ||||
| ミフの里 | |||||||
| 祝福の巫女『キヌ』 | 34 | ミフ | 魔法戦士 | 神聖の矢、死の瘴気 | 祝福を授けてくれます。「巫女」のフィートを習得しています。 | ||
| ヨウィン | |||||||
| 無邪気な少女『グウェン』 | 8 | ローラン | なし | 友好 | 殺してもカルマが下がることはありません。 | ||
| ルミエスト | |||||||
| 天才画家『フェルメラ』 | 14 | ノーランド | ピアニスト | 古いスケッチの交換をしてくれます。 | |||
| 悩める見習い『レントン』 | 14 | ノーランド | 魔法使い | ||||
| 優等生の『レヴラス』 | 15 | ノーランド | 魔法使い | ||||
| ギルドマスター『ヨーグ』 | 34 | ノーランド | 魔法使い | 魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれます。 | |||
| 魔術師ギルドの番人『レクサス』 | 38 | ノーランド | 魔法使い | 魔術師ギルド門番。 | |||
| 旅商人の停泊地 | |||||||
| キャラバンの隊長『ニノ』 | 29 | ノーランド | 観光客 | レシピや設備を金塊で販売してくれます。 | |||
その他のユニークNPC
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アシュラム | |||||||
| アシュラムの院長『ロウェル』 | 21 | ノーランド | 唄い手 | ||||
| フォーチュン・ベル | |||||||
| リトルガーデン | |||||||
| 『リトルシスター』 | 1 | カオスシェイプ | 観光客 | 死体には【アダム】のフィートが付与されます。リトルガーデンへ連れていってあげましょう! | |||
| 『謎の幼女』 | 6 | ノーランド | 観光客 | ||||
| 『ビッグシスター』 | 95 | カオスシェイプ | 魔法戦士 | 突進、神経の矢、神経の瘴気 | リトルシスターの保護者です。肉体の変容20、アダム20、庇うのフィートを習得しています。 | ||
| 呪われた館 | |||||||
| 呪われた少女『メリリス』 | 18 | エウダーナ | 魔法使い | アンデッド妹召喚、死の矢、闇の瘴気、ホーリーヴェイル | |||
| 商人ギルド | |||||||
| 工房ミラル・ガロク | |||||||
| 伝説の職人『ガロク』 | 42 | 丘の民 | 戦士 | ||||
| 伝説の職人『ミラル』 | 44 | 丘の民 | 戦士 | ★小さなメダルを珍しいアイテムや武具と交換してくれます。 | |||
| 探求者の孤城 | |||||||
| パルミアの影『スラン』 | 16 | ノーランド | 遺跡荒らし | 地図の販売をしてくれます。 | |||
| 探求者 | 45 | エレア | 魔法戦士 | 雷の矢、死の矢、氷の手 | ★神秘の剥製を必ず所持しています。また、一年に一度、本を無料で貸してくれます。 | ||
| 風の眠る場所 | |||||||
| 『ビリー』 | 18 | 犬 | 魔法使い | エーテルの矢、エーテル属性の格闘 | 「トゲトゲ」と「ふさふさの尻尾」のフィートを習得しています。
また、「重い甲殻」のエーテル病を発症しています。 | ||
バッカー冒険者
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 象牙塔の使者 | 25 | エレア | 魔法使い | 罵倒、混沌の矢、知者、加速、ショートテレポート | ユニークNPCではありますが、決まった名前を持ちません。 | ||
| 神に呪われし「牙姫」 | 26 | ジューア | 遺跡荒らし | 罵倒、その他ランダムな魔法・アビリティ×3 | ★朱餓鬼を必ず所持しています。また、話しかけると特殊な喋り方をします。 | ||
| 機械人形「キリア」 | 32 | 機械 | 戦士 | 突進、冷気の手、雷の具象 | ★ゼフィールの怒りを必ず所持しています。「魔導生命体」のフィートを習得しています。 種族が機械なため、変わった特徴を持っています。詳しくは個別ページを確認してください。 | ||
| 運命の理解者「メシェラーダ」 | 42 | エウダーナ | 魔法戦士 | 雷の光線、光の具象、知者、ホーリーヴェイル | ★ハサウェイの短剣を必ず所持しています。また、常時浮遊しています。 | ||
| 永遠の旅人「ウィニ」 | 50 | エレア | 魔法使い | メテオ、魔力の光線、魔力の具象 | 魔? | ||
| 翳りの魔女「ヴェルナ」 | 55 | ノーランド | 魔法使い | 罵倒、死の球、混沌の球、影召喚、ブースト | 常時浮遊しています。また、残りHPが約25%になるとブーストを発動します。発動中は見た目が変化します。 |