Elin:モンスター: Difference between revisions
(→エウダーナ) |
m (ユニーク系の整理。elona wikiみたいにユニークNPCに関しては場所で区分入れたい感... 後は細かいところも追記しました) |
||
| Line 3: | Line 3: | ||
『』付きモンスターに対してはモンスターボールが無効化されます。 | 『』付きモンスターに対してはモンスターボールが無効化されます。 | ||
ワールドマップの襲撃や争いの祠によって出現したモンスターは中立であっても最初から敵対状態になっている場合があります。 | |||
==人間== | ==人間== | ||
| Line 331: | Line 333: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |4本の腕部位 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 390: | Line 392: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:Shub-Niggurath|シュブ=ニグラス]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 396: | Line 398: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:Great race of Yith|イスの偉大なる種族]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 593: | Line 595: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |乗馬適正 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ヨウィン馬|ヨウィン馬]] | |[[Elin:ヨウィン馬|ヨウィン馬]] | ||
| Line 599: | Line 601: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |乗馬適正、ヨウィンの調教師より購入。 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 771: | Line 773: | ||
|- | |- | ||
|『ビッグシスター』 | |『ビッグシスター』 | ||
| | |中立 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 830: | Line 832: | ||
|泡 | |泡 | ||
| | | | ||
| | |庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート | ||
|} | |} | ||
| Line 1,009: | Line 1,011: | ||
!AI | !AI | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |||
|[[Elin:小熊|小熊]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:Grizzly Bear|グリズリーベア]] | |[[Elin:Grizzly Bear|グリズリーベア]] | ||
| Line 1,027: | Line 1,035: | ||
| | | | ||
|肉を食べると特別なメッセージが流れる | |肉を食べると特別なメッセージが流れる | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 1,326: | Line 1,328: | ||
|リブート | |リブート | ||
|遠 | |遠 | ||
| | |マニ信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Golden Knight|黄金の騎士]] | |[[Elin:Golden Knight|黄金の騎士]] | ||
| | | | ||
| | |突進、挑発、自然の抱擁 | ||
|近 | |近 | ||
| | |オパートス信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Black Angel|黒天使]] | |[[Elin:Black Angel|黒天使]] | ||
| | | | ||
|加速、鈍足、罵倒、常時浮遊 | |||
| | | | ||
| | |ルルウィ信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Black Cat|黒猫]] | |[[Elin:Black Cat|黒猫]] | ||
| | | | ||
|地獄の矢、災い、狂気の眼差し | |||
| | | | ||
| | |エヘカトル信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Exile|追放者]] | |[[Elin:Exile|追放者]] | ||
| | | | ||
|魔法の矢、暗黒の矢、地獄の矢 | |||
| | | | ||
| | |イツパロトル信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Defender|防衛者]] | |[[Elin:Defender|防衛者]] | ||
| | | | ||
|重傷治癒、ホーリーヴェイル、レイハンド | |||
| | | | ||
| | |ジュア信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Cute Fairy|妖精さん]] | |[[Elin:Cute Fairy|妖精さん]] | ||
| | | | ||
|幻惑の矢、鈍足、朦朧の眼差し、常時浮遊、触手召喚 | |||
| | | | ||
| | |クミロミ信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:White Vixen|白狐]] | |[[Elin:White Vixen|白狐]] | ||
| | | | ||
|地獄の光線、神聖の光線 | |||
| | | | ||
| | |キズアミ信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Fox Maid|メイド狐]] | |[[Elin:Fox Maid|メイド狐]] | ||
| | | | ||
|英雄、挑発 | |||
| | | | ||
| | |ホロメ信仰固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Militant|ミリタント]] | |[[Elin:Militant|ミリタント]] | ||
| | | | ||
|英雄、致命傷治癒 | |||
| | | | ||
| | |イーヴァン信仰固定 | ||
|} | |} | ||
| Line 1,704: | Line 1,706: | ||
!AI | !AI | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:猫|猫]] | |[[Elin:猫|猫]] | ||
| Line 1,741: | Line 1,737: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ライオン|ライオン]] | |||
|中立 | |||
| | | | ||
| | |||
|ダルフィに存在してるのを参考に... | |||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,747: | Line 1,748: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===ねずみ=== | ===ねずみ=== | ||
| Line 2,084: | Line 2,078: | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
|メタルプチ | |[[Elin:メタルプチ|メタルプチ]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,184: | Line 2,178: | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|[[Elin:赤の洗礼者|赤の洗礼者]] | |||
| | |||
| | |||
|魔? | |||
|【不浄】 | |【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| Line 2,320: | Line 2,320: | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
|ハウンド | |[[Elin:Hound|ハウンド]] | ||
| | | | ||
|各種ブレス | |各種ブレス | ||
| Line 2,386: | Line 2,386: | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| | |女王蜂をドロップすることがあります | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 2,397: | Line 2,397: | ||
==ユニーク== | ==ユニーク== | ||
===ダンジョンボス=== | |||
焔岩の悪魔『テフラ』<br> | |||
『ガーラス』<br> | |||
メリリスの悪夢『ひとりぼっち・・・』<br> | |||
以下2体は正確にはダンジョンボスでは無いですが、一旦ここに...<br> | |||
『ビッグダディ』<br> | |||
裏切りの公子『イノス=トゥルス』<br> | |||
===ユニークNPC=== | |||
無邪気な少女『グウェン』<br> | |||
『リトルシスター』<br> | |||
『ビッグシスター』<br> | |||
ミシリアの影『エイシュランド』<br> | |||
凶眼の『クルイツゥア』<br> | |||
放浪の錬金術師『ケトル』<br> | |||
鋼鉄竜『コルゴン』<br> | |||
オルヴィナの唄い手『ファリス』<br> | |||
ミシリアの影『フィアマ』<br> | |||
開拓監査官『ロイテル』<br> | |||
===バッカー冒険者=== | |||
永遠の旅人「ウィニ」<br> | |||
機械人形「キリア」<br> | |||
運命の理解者「メシェラーダ」<br> | |||
翳りの魔女「ヴェルナ」<br> | |||
神に呪われし「牙姫」<br> | |||
象牙塔の使者 | |||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Revision as of 12:00, 25 June 2024
モンスター
ネフィアの主や争いの祠で出現したモンスターは名前が『』付きで一般的なモンスターと比べ、強力な個体になっています。
『』付きモンスターに対してはモンスターボールが無効化されます。
ワールドマップの襲撃や争いの祠によって出現したモンスターは中立であっても最初から敵対状態になっている場合があります。
人間
死体には【人肉】の食事特性が付与されます。
【人肉】の食事特性が付与された食べ物を人間が食べると、狂気度が上昇し、たまに人肉フィートを習得します。
イエルス
| イエルス | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ごろつき | 近 | |||
| 大道芸人 | 射 | |||
| ロックスロアー | 射 | |||
| 祭りの観光客 | 中立 | 近 |
エウダーナ
| エウダーナ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| パペット | 鈍足 | 射 | 不可視状態 | |
| 闇の宣教師 | 幻惑の手 | 魔 | ||
| 見習い商人 | 中立 | 近 |
ジューア
| ジューア | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 歩兵 | 中立 | 近 |
ノーランド
| ノーランド | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 傭兵 | 近 | |||
| ホットガイ | 自爆 | 近 | ||
| 侍 | 近 | 自爆はなくなりました | ||
| 傭兵射手 | 射 | |||
| 傭兵魔術師 | 矢 | 魔 | ||
| 傭兵戦士 | 近 | |||
| 死刑執行人 | 影召喚 | 魔 | ||
| 子供 | 中立 | 近 | ||
| 老人 | 中立 | 近 | ||
| ガード | 中立/特殊 | 近 | カルマがマイナスの場合、敵対する | |
| 翳りの魔女『ヴェルナ』 | 中立/冒険者 | 魔 |
ローラン
| ローラン | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 妹 | 友好 | ★妹の日記で召喚できる。 | ||
| 少女 | 友好 | |||
ミフ
| ミフ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 市民(狐族) | ||||
| 商人(狐族) | ||||
| 長老(狐族) |
ネフ
| ネフ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ガード(狐族) | ||||
| 秘書(狐族) | ||||
| 刀の巫女『ミサキ』 |
サキュバス
| サキュバス | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| マザー | ||||
巨人
| 巨人 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 剥製の観光価値が高い | |||
人間以外のモンスター
阿修羅
| 阿修羅 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 阿修羅 | 4本の腕部位 | |||
イーク
| イーク | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| イーク | ||||
イス
狂気度は未実装です。ガグはイスではありません。
| イス | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| シュブ=ニグラス | 近 | |||
| イスの偉大なる種族 | 近 | |||
| 螺旋の王 | 魔? | PCと距離を取る |
犬
| 犬 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 仔犬 | ||||
| 犬 | ||||
| 仔犬の『ポピー』 | ストーリー加入 |
妹猫
速度は速いが、騎乗に不適切フラグがあるため向かない。
| 妹猫 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 妹猫 | ★妹の秘密の日記を読むことで加入。 | |||
岩
| 岩 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 爆弾岩 | 自爆 | |||
インプ
| インブ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| インプ | 魔法の矢・ショートテレポート | 魔 | ||
ウィスプ
| ウィスプ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ウィル・オ・ウィスプ | 中立 | エーテルのブレス | 発光。睨まれるとエーテル病が進行します。 | |
ウサギ
| ウサギ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 野ウサギ | ||||
| 巨大リス | ||||
馬
| 馬 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 馬 | 中立 | 乗馬適正 | ||
| ヨウィン馬 | 中立 | 乗馬適正、ヨウィンの調教師より購入。 | ||
エント
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
狼
| 狼 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 銀狼 | 中立 | |||
オーク
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| オーク | ||||
| ガグ | ||||
骸骨
| 骸骨 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 骸骨戦士 | 【不浄】 | |||
蛙
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
カオスシェイプ
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 『リトルシスター』 | 中立 | リトルガーデンを参照 | ||
| 『ビッグシスター』 | 中立 | リトルガーデンを参照 |
かたつむり
| かたつむり | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| かたつむり | 塩水で大ダメージ | |||
蟹
| 蟹 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| カニ | ||||
| ハリネズミ | 近接攻撃に対して出血による反射 | |||
| 柴蟹 | 泡 | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート |
機械
倒すと、死体ではなく原石やマイクロチップ、電池等をドロップします。
| 機械 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 地雷犬 | ||||
| ゴーレム | ||||
| 自走砲 | 射 | |||
| 鉄の処女 | 近 | 出血格闘無し(β時) | ||
| ブレイドΩ | 近 | |||
| キューブ | 音属性の睨みつけ | 近 | 増殖 | |
| ミラージュβ | 中立 |
きのこ
遠距離格闘は未実装
| きのこ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 胞子きのこ | ||||
| 混沌キノコ | ||||
キューピッド
| キューピッド | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 恋のキューピッド | 幸せのベッドは未実装 | |||
恐竜
| 恐竜 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| エイリアン | 寄生なし(β時) | |||
| ティラノサウルス | ||||
クイックリング
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
熊
| 熊 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 小熊 | ||||
| グリズリーベア | ||||
| 白熊 | ||||
| マンモス | 肉を食べると特別なメッセージが流れる | |||
蜘蛛
| 蜘蛛 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| まだら蜘蛛 | 蜘蛛の巣 | |||
ケルベロス
| ケルベロス | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ケルベロス | 火炎のブレス・混沌のブレス? | |||
コウモリ
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| コウモリ | ||||
ゴーレム
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
古代蟹
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 古代ガニ | 泡 | 複数の属性の古代蟹が存在している | ||
ゴブリン
| ゴブリン | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ノーム | ショートテレポート | |||
| ゴブリン | ||||
| 炎の信仰者 | 炎召喚 軽傷治癒 | 火炎ハウンドや火炎ムカデ等を召喚する |
コボルト
| コボルト | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| コボルト | ||||
駒
| 駒 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| <ポーン> | ||||
| <ルーク> | ||||
| <ナイト> | ||||
| <ビショップ> | ||||
| <クイーン> | ||||
| <キング> |
昆虫
| 昆虫 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| カブトムシ | ||||
使徒
神への信仰を深めることによって仲間にすることができます。
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| アンドロイド | リブート | 遠 | マニ信仰固定 | |
| 黄金の騎士 | 突進、挑発、自然の抱擁 | 近 | オパートス信仰固定 | |
| 黒天使 | 加速、鈍足、罵倒、常時浮遊 | ルルウィ信仰固定 | ||
| 黒猫 | 地獄の矢、災い、狂気の眼差し | エヘカトル信仰固定 | ||
| 追放者 | 魔法の矢、暗黒の矢、地獄の矢 | イツパロトル信仰固定 | ||
| 防衛者 | 重傷治癒、ホーリーヴェイル、レイハンド | ジュア信仰固定 | ||
| 妖精さん | 幻惑の矢、鈍足、朦朧の眼差し、常時浮遊、触手召喚 | クミロミ信仰固定 | ||
| 白狐 | 地獄の光線、神聖の光線 | キズアミ信仰固定 | ||
| メイド狐 | 英雄、挑発 | ホロメ信仰固定 | ||
| ミリタント | 英雄、致命傷治癒 | イーヴァン信仰固定 |
シバ
| シバ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 柴犬 | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート | |||
| シヴァ | 庇う(あなたは忠誠心に厚い)フィート | |||
ストーカー
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 闇子 | 【不浄】不可視 | |||
スライム
死体は素材がゼリーで腐らないため、冷蔵庫にオートで入りません。
石うすでゼラチンの材料にできます。
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| プチ | ||||
| 雪プチ | ||||
| 弱酸性スライム | 酸の海 | 酸属性のダメージを与えてきます。 | ||
| バブル | 増殖 |
精霊
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 放電雲 | 雷のブレス | |||
ゾンビ
| ゾンビ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ゾンビ | 【くさい】【不浄】 | |||
| マミー | 災い? | 【くさい】【不浄】 | ||
| 古代の棺 | 呪い? | 【くさい】【不浄】 | ||
| 不死の妹 | 中立 | 【くさい】【不浄】 |
手
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 亡者の手 | ||||
ドラゴン
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 鋼鉄竜『コルゴン』 | 友好 | ストーリー加入 |
ドレイク
| ドレイク | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 塊の怪物 | 弱体化の手 | 増殖する。 | ||
| ドレイク | 火炎のブレス | |||
トロール
| トロール | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| トロール | ||||
鶏
| 鶏 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| チキン | 繁殖値が高く卵を多く産む | |||
| アヒル | ||||
| ガチョウ | ||||
| 七面鳥 | ||||
| サギ |
猫
殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
また、死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。
猫を食べるなんて!!!
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 猫 | 中立 | |||
| 仔猫 | 中立 | |||
| ツインテール | 中立 | |||
| シルバーキャット | 中立 | |||
| 迷子の仔猫 | 中立 | |||
| ライオン | 中立 | ダルフィに存在してるのを参考に... | ||
ねずみ
| ねずみ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ネズミ | 中立 | |||
ハーピー
| ハーピー | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ハーピー | ||||
バイク
| バイク | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
羊
| 羊 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 羊 | ||||
| ヤギ | ||||
| アルパカ | ||||
| ラマ |
ファントム
| ファントム | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| レッサーファントム | 鈍足 | 【くさい】【不浄】 | ||
蛇
| 蛇 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| コブラ | ||||
豚
| 豚 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| イノシシ | 突進 | |||
| 大食いトド | ||||
| 豚 | ||||
| 牛 |
マンドレイク
| マンドレイク | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 人食い花 | 毒の瘴気 | |||
| マンドレイク | 幻惑のブレス | |||
| かぼちゃ | 不可視 |
ミノタウロス
| ミノタウロス | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ミノタウロス | 突進 | |||
ムカデ
| ムカデ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| サソリ | ||||
| ムカデ | ||||
| 火炎ムカデ |
目
| 目 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| フローティングアイ | 神経の矢 | |||
| 異形の目 | ||||
| マッドゲイズ |
メタル
| メタル | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| メタルプチ | 倒すと肉の代わりに水銀をドロップ | |||
| シルバーベル | 中立 | 倒すと肉の代わりにプラチナ硬貨や★小さなメダルをドロップ | ||
メデューサ
| メデューサ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| メデューサ | 近 | |||
やどかり
| やどかり | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| やどかり | 近 | |||
幽霊
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| 怨念 | 弱体化の手? | 近 | 【不浄】 | |
| 蝋燭お化け | 近 | 【不浄】 | ||
| 亡霊 | 近 | 【不浄】 | ||
| 赤の洗礼者 | 魔? | 【不浄】 | ||
| シェイド | 近 | 【不浄】 | ||
妖精
| 妖精 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 妖精 | ||||
| 市民(妖精) | 中立 | |||
| 冒険者(妖精) | 中立/冒険者 |
鎧
| 鎧 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 鉄塊 | 近 | 【くさい】【不浄】 | ||
リザードマン
| 中立フラグ | スキル | AI | コメント | |
|---|---|---|---|---|
| リザードマン | 近 | |||
リッチ
| リッチ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| リッチ | 暗黒の矢・氷の光線 | 魔 | 【くさい】【不浄】 | |
猟犬
| 猟犬 | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ハウンド | 各種ブレス | エーテル、神聖を除く全属性のハウンドが存在する。 | ||
ワイバーン
| ワイバーン | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ワイバーン | 炎のブレス | 近 | ||
ワスプ
| ワスプ | 中立フラグ | スキル | AI | コメント |
|---|---|---|---|---|
| ワスプ | 近 | |||
| 蜂 | 中立 | 近 | 女王蜂をドロップすることがあります | |
ユニーク
ダンジョンボス
焔岩の悪魔『テフラ』
『ガーラス』
メリリスの悪夢『ひとりぼっち・・・』
以下2体は正確にはダンジョンボスでは無いですが、一旦ここに...
『ビッグダディ』
裏切りの公子『イノス=トゥルス』
ユニークNPC
無邪気な少女『グウェン』
『リトルシスター』
『ビッグシスター』
ミシリアの影『エイシュランド』
凶眼の『クルイツゥア』
放浪の錬金術師『ケトル』
鋼鉄竜『コルゴン』
オルヴィナの唄い手『ファリス』
ミシリアの影『フィアマ』
開拓監査官『ロイテル』
バッカー冒険者
永遠の旅人「ウィニ」
機械人形「キリア」
運命の理解者「メシェラーダ」
翳りの魔女「ヴェルナ」
神に呪われし「牙姫」
象牙塔の使者