Elin:モンスター/機械: Difference between revisions
(EA 23.201 Nightly 失敗作を追加) |
(EA 23.203 Nyaightly バスティオンを追加) |
||
| Line 62: | Line 62: | ||
|出血属性を持つ。出血耐性+20 | |出血属性を持つ。出血耐性+20 | ||
「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | 「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/バスティオン|バスティオン]] | |||
|26 | |||
|戦士 | |||
|敵対 | |||
|挑発 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]] | |[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]] | ||
Revision as of 10:23, 22 September 2025
機械
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
また、卵は鉄製となるため腐りません。
乗馬適性:あり
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 失敗作 | 6 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| 地雷犬 | 13 | なし | 敵対 | グラビティ、地雷設置 | 遠 | 中 | 一部の街に居る個体は中立状態。 |
| ゴーレム | 16 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 低 | AIが射手 | |
| 自走砲 | 18 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | AIが機工兵 | |
| 鉄の処女 | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20
「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |
| バスティオン | 26 | 戦士 | 敵対 | 挑発 | 近 | 高 | AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 |
| ブレイド | 7 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。 | |
| ブレイドβ | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| ブレイドΩ | 35 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| キューブ | 48 | なし | 敵対 | 朦朧の眼差し | 近 | 低 | マニ信仰の能力で支配できない。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 |
| ミラージュβ | 38 | 機工兵 | 中立 | 光の具象、轟音の具象、雷の具象 | 遠 | 中 | アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士 |