Elin:モンスター/機械: Difference between revisions
(EA 23.205 Nightly スカラベを追加) |
m (地雷犬のレベルを修正) |
||
| Line 25: | Line 25: | ||
|高 | |高 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/スカラベ|スカラベ]] | |[[Elin:モンスター/機械/スカラベ|スカラベ]] | ||
| Line 43: | Line 34: | ||
|中 | |中 | ||
|AIが機工兵 *カサカサ* | |AIが機工兵 *カサカサ* | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | |||
|15 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
|グラビティ、地雷設置 | |||
|遠 | |||
|中 | |||
|一部の街に居る個体は中立状態。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ゴーレム|ゴーレム]] | |[[Elin:モンスター/機械/ゴーレム|ゴーレム]] | ||
Revision as of 12:30, 25 September 2025
機械
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
また、卵は鉄製となるため腐りません。
乗馬適性:あり
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 失敗作 | 6 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| スカラベ | 14 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 中 | AIが機工兵 *カサカサ* | |
| 地雷犬 | 15 | なし | 敵対 | グラビティ、地雷設置 | 遠 | 中 | 一部の街に居る個体は中立状態。 |
| ゴーレム | 16 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 低 | AIが射手 | |
| 自走砲 | 18 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | AIが機工兵 | |
| 鉄の処女 | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20
「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |
| バスティオン | 26 | 戦士 | 敵対 | 挑発 | 近 | 高 | AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 |
| ブレイド | 7 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。 | |
| ブレイドβ | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| ブレイドΩ | 35 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| キューブ | 48 | なし | 敵対 | 朦朧の眼差し | 近 | 低 | マニ信仰の能力で支配できない。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 |
| ミラージュβ | 38 | 機工兵 | 中立 | 光の具象、轟音の具象、雷の具象 | 遠 | 中 | アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士 |