Elin:モンスター/タコ: Difference between revisions
m (EA 23.167 Nightly クラゲが属性なしに変更) |
m (深海クラゲを追加) |
||
| Line 35: | Line 35: | ||
|高 | |高 | ||
|タコ。 | |タコ。 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/タコ/深海クラゲ|深海クラゲ]] | |||
|24 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
|神経の手 | |||
|近 | |||
|低 | |||
|ランダムな色を持つ。発光。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]] | |[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]] | ||
Revision as of 08:37, 8 July 2025
タコ
- 陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
- 手が8本もあります。
- オクトパスやクラーケンはイタズラのアビリティを持ちますが、相手を睡眠状態にする手段を持たないので通常は使用しません。
騎乗適正:あり
| タコ | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラゲ | 6 | なし | 敵対 | 神経の手 | 近 | 低 | 神経属性を持つ。(EA 23.152 安定版 Patch 1まで)
EA 23.167 Nightly以降は属性なし |
| オクトパス | 15 | なし | 敵対 | 闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 | 近 | 高 | タコ。 |
| 深海クラゲ | 24 | なし | 敵対 | 神経の手 | 近 | 低 | ランダムな色を持つ。発光。 |
| クラーケンの赤子 | 25 | プレデター | 敵対 | 拘束、窒息の手 | 近 | 高 | イカ。「赤ちゃん(3)」フィートを持つ。
有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる |
| クラーケン | 50 | プレデター | 敵対 | タコ召喚、闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 | 近 | 低 | でかいイカ。マルチサイズではなく判定は1タイル分のみ。
衝撃波(50), 物理攻撃距離(3)エンチャント、群れの主(1)フィートを持つ |