Elin:モンスター/機械: Difference between revisions

From Ylvapedia
(EA 23.217 Nightly 失敗作はマイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とすように。マーダーボールのエンチャントが連撃→旋風に変更)
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500))
 
(10 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 18: Line 18:
|近
|近
|高
|高
| rowspan="2" |できそこないフィートを持つ。フィートの強度は1~5の間でランダム
| rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。
 
|-
マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。(EA 23.215 Nightly以降)
|[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]]
|4
|観光客
|敵対
|
|近
|高
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|ベス失敗作]]
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]]
|5
|5
|なし
|なし
Line 67: Line 73:
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
マニ信仰の能力で支配できない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
Line 129: Line 137:
|遠
|遠
|中
|中
|パンツァーファウストを所持。
|パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
Line 147: Line 155:
|中
|中
|高
|高
|ジュア信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
|ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
Line 158: Line 166:
|中
|中
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
固定配置ではない個体は[[Elin:カルマ|カルマ]]に応じて関係性が変化する。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
Line 163: Line 172:
|プレデター
|プレデター
|敵対
|敵対
|加速、滅多切り
|加速、千切り、大回転
|近
|近
|高
|高
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30、旋風48を持つ。格闘攻撃で首刈り。
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]]
|42
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600)
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
Line 175: Line 194:
|近
|近
|低
|低
|マニ信仰の能力で支配できない。
|「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。


毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
マニ信仰の能力で支配できない。
|}
|}



Latest revision as of 22:57, 3 December 2025

機械

関連ページ:Elin:種族/機械

機械 Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
失敗作 1 なし 敵対 できそこない(1~5)フィートを持ち、永遠の庭で一度だけアップグレードすることができる。

素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。

2B 4 観光客 敵対
ベス失敗作 5 なし 敵対
ブレイド 7 なし 敵対 出血属性を持つ。
地雷犬 15 なし 敵対 グラビティ、地雷設置 一部の街に居る個体は中立状態。
ゴーレム 16 機工兵 敵対 AIが射手
スカラベ 17 機工兵 敵対 レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。

分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になるとプレイヤーの見ていない所で分裂する。(詳細は個別ページ参照)

マニ信仰の能力で支配できない。

自走砲 18 機工兵 敵対
鉄の処女 22 なし 敵対 出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
ブレイドβ 22 なし 敵対 出血属性を持つ。出血耐性+20
オートタレット 24 機工兵 敵対 特殊 特殊 AIがタレット。1歩も動かず、とにかく遠隔攻撃を行う。
バスティオン 26 戦士 敵対 挑発 AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。
トルーパー 28 機工兵 敵対 レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
デーヴ 32 機工兵 敵対 パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。
ブレイドΩ 35 プレデター 敵対 出血属性を持つ。出血耐性+20
A.I.R 38 パラディン 敵対 トルーパー召喚、復活 ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。

ホーリーランス(レプリカ)を所持。

ミラージュβ 38 機工兵 中立 光の具象、轟音の具象、雷の具象 AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。

固定配置ではない個体はカルマに応じて関係性が変化する。

マーダーボール 39 プレデター 敵対 加速、千切り、大回転 常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。素手格闘(盾格闘も含む)で首刈り。
機械鮫 42 プレデター 敵対 常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600)

倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ

キューブ 48 なし 敵対 朦朧の眼差し 「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

マニ信仰の能力で支配できない。

ビット種(火炎、冷気、電撃、毒、暗黒、幻惑、神経、地獄、轟音、混沌)

各色に対応した属性を持つ。カードや剥製は共通。

全種類共通で魔法のマナー(1)、浮遊を持つ。

機械 Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
レッドビット 22 機工兵 敵対 火炎属性
ブルービット 冷気属性
イエロービット 電撃属性
グリーンビット 27 毒属性
ブラックビット 暗黒属性
マッドビット 33 幻惑属性
ナーヴビット 神経属性
ヘルビット 38 地獄属性
サウンドビット 轟音属性
カオスビット 44 混沌属性