Elin:解析/モンスターの行動AI: Difference between revisions
(→モンスター一覧: EA 23.172 Patch 1までの更新分) |
(行動AI「タレット」を追加) |
||
| (One intermediate revision by one other user not shown) | |||
| Line 193: | Line 193: | ||
|45 | |45 | ||
|パーティメンバーにバフ使用 | |パーティメンバーにバフ使用 | ||
|- | |||
|タレット | |||
|2 | |||
|0 | |||
| -20 | |||
| -1 | |||
|0 | |||
|200 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|} | |} | ||
おまけ | おまけ | ||
| Line 525: | Line 539: | ||
|100 | |100 | ||
| | | | ||
|- | |||
|ヒトデ | |||
|魚 | |||
|なし | |||
|捕食者 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|小魚 | |小魚 | ||
| Line 1,393: | Line 1,415: | ||
|イエルス | |イエルス | ||
|観光客 | |観光客 | ||
|捕食者 | |||
|1 | |||
|80 | |||
| | |||
|- | |||
|タランチュラ | |||
|蜘蛛 | |||
|なし | |||
|捕食者 | |捕食者 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 1,537: | Line 1,567: | ||
|ミフ | |ミフ | ||
|異端審問官 | |異端審問官 | ||
|捕食者 | |||
|3 | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|《追跡者》 | |||
|リッチ | |||
|処刑人 | |||
|捕食者 | |捕食者 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,652: | Line 1,690: | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| | |||
|- | |||
|イモムシ | |||
|甲虫 | |||
|なし | |||
|捕食者 | |||
|1 | |||
|30 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 1,664: | Line 1,710: | ||
|ウミサソリ | |ウミサソリ | ||
|ムカデ | |ムカデ | ||
| | |プレデター | ||
|捕食者 | |捕食者 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 1,672: | Line 1,718: | ||
|ダイオウサソリ | |ダイオウサソリ | ||
|ムカデ | |ムカデ | ||
| | |プレデター | ||
|捕食者 | |捕食者 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 2,007: | Line 2,053: | ||
|- | |- | ||
|骸骨狂戦士 | |骸骨狂戦士 | ||
|骸骨 | |||
|戦士 | |||
|戦士 | |||
|1 | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|竜牙兵 | |||
|骸骨 | |骸骨 | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| Line 2,205: | Line 2,259: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |||
|お化けきのこ | |||
|きのこ | |||
|プレデター | |||
|捕食者 | |||
|1 | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|牛 | |牛 | ||
| Line 2,330: | Line 2,392: | ||
|戦士 | |戦士 | ||
|戦士 | |戦士 | ||
|1 | |||
|80 | |||
| | |||
|- | |||
|リザードマンの拳闘士 | |||
|リザードマン | |||
|プレデター | |||
|捕食者 | |||
|1 | |1 | ||
|80 | |80 | ||
Latest revision as of 01:28, 11 October 2025
このページには正規のプレイによって得られた情報ではなく、Elinのデータ解析・デバッグモード・内部ファイル閲覧などによって得た情報が掲載されています。 ゲームの重大なネタバレや、プレイの楽しみを損なう情報が含まれている可能性があります。 閲覧は自己責任でお願いするとともに、通常ページに解析ページへのリンクを貼ることはお控えください。 また、このページの情報をWikiの他のページに記載する際は計算コードなどをそのまま掲示するのではなく、コードが読めない人にもわかりやすいように内容を要約して書いていただけると幸いです。 |
行動AI
モンスターの行動AIは基本的にプレイヤーのオートコンバットと同様の処理が用いられています。
Ver23.130時点ではプレイヤー以外は近接遠隔魔法がすべて50に統一されています。
また、モンスターの中には既存のAIとは別に適正距離・移動確率が設定されている場合があります。
パーティ優先度はバフや回復などが選択されたときに、パーティメンバーに優先して使用するかどうか加算して判定します。
行動AI一覧
| 名前 | 適正距離 | 移動確率 | パーティ優先度 | 挑発 | 近接 | 遠隔 | 魔法 | 回復 | 召喚 | バフ | デバフ | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 射手 | 3 | 20 | -20 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 戦士 | 1 | 80 | -20 | 60 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| タンク | 1 | 80 | 10 | 40 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 55 | 45 | |
| 癒し手 | 1 | 50 | 10 | -1 | 50 | 50 | 50 | 70 | 50 | 60 | 45 | パーティメンバーにバフ使用 |
| 魔法使い | 3 | 50 | -20 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 呪術師 | 3 | 50 | -20 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 50 | 70 | |
| 召喚士 | 1 | 50 | 0 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 75 | 55 | 55 | パーティメンバーにバフ使用 |
| 捕食者 | 1 | 80 | -20 | 70 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 機工兵 | 2 | 20 | -20 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 魔法戦士 | 1 | 50 | -20 | 60 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 遺跡荒らし | 1 | 80 | -20 | -1 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| パラディン | 1 | 80 | 10 | 40 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 80 | 45 | パーティメンバーにバフ使用 |
| タレット | 2 | 0 | -20 | -1 | 0 | 200 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 |
おまけ
プレイヤー用AI
| 名前 | 適正距離 | 移動確率(プレイヤー時) | 挑発 | 近接 | 遠隔 | 魔法 | 回復 | 召喚 | バフ | デバフ | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 射手 | 1 | 0 | -1 | 40 | 70 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 戦士 | 1 | 100 | 60 | 70 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| タンク | 1 | 100 | 40 | 65 | 50 | 50 | 60 | 50 | 55 | 45 | |
| 癒し手 | 1 | 0 | -1 | 50 | 50 | 50 | 70 | 50 | 60 | 45 | |
| 魔法使い | 1 | 0 | -1 | 50 | 50 | 70 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 呪術師 | 1 | 0 | -1 | 50 | 50 | 60 | 60 | 50 | 50 | 70 | |
| 召喚士 | 1 | 0 | -1 | 50 | 50 | 60 | 60 | 75 | 55 | 55 | |
| 捕食者 | 1 | 50 | 70 | 50 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 機工兵 | 1 | 0 | -1 | 50 | 70 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 魔法戦士 | 1 | 0 | 60 | 50 | 50 | 70 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| 遺跡荒らし | 1 | 100 | -1 | 55 | 50 | 50 | 60 | 50 | 45 | 45 | |
| パラディン | 1 | 50 | 40 | 55 | 40 | 50 | 60 | 50 | 80 | 45 |
モンスター一覧
以下の情報にはデータとしてのみ存在するキャラクターも記載されています。
移動確率2は、「最初の移動が行われなかった場合、再度移動が試みられる確率」を表しています。
| 名前 | 種族 | 職業 | AI | 適正距離 | 移動確率 | 移動確率2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| テストチキン | 鶏 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| チキン | 鶏 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 軍鶏 | 鶏 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ペンギン | 鶏 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| コウテイペンギン | 鶏 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ドードー | 恐竜 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 赤ちゃん | ノーランド | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 子供 | ノーランド | なし | 捕食者 | 2 | 70 | |
| 子供 | エレア | なし | 捕食者 | 2 | 70 | |
| 子供 | 妖精 | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 70 | |
| ガイドの『ネルン』 | 妖精 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 子犬の『ポピー』 | 犬 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| パンク | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 50 | |
| 飛び蛙 | 蛙 | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 巨大魚 | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 電気ナマズ | 魚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 40 | |
| 鮫 | 魚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| 妹鮫 | 魚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ヒトデ | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 5 | 0 |
| 小魚 | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| クマノミ | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| コーラルフィッシュ | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| シダズーン | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| エンゼルフィッシュ | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| シーバス | 魚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ピラニア | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ハリセンボン | 魚 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| オクトパス | タコ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| クラーケンの赤子 | タコ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| クラーケン | タコ | プレデター | 捕食者 | 1 | 20 | |
| サハギン | 人魚 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| サハギン・バーグラー | 人魚 | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| サハギン・ソーサラー | 人魚 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| クラゲ | タコ | なし | 捕食者 | 1 | 5 | 0 |
| タッキー | 魚 | なし | 捕食者 | 2 | 60 | |
| プチ | スライム | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ベスプチ | スライム | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 水プチ | スライム | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 魔女のホウキ | ウィスプ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 野ウサギ | ウサギ | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ネズミ | ねずみ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| かたつむり | かたつむり | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 海かたつむり | かたつむり | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 観光客 | イエルス | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ファンネル | ウィスプ | なし | 捕食者 | 3 | 50 | |
| 仔犬 | 犬 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 野狐 | 犬 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ダックスフンド | 犬 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| やどかり | やどかり | プレデター | 捕食者 | 1 | 70 | |
| ヤドカーン | やどかり | プレデター | 捕食者 | 1 | 70 | |
| 亀 | やどかり | パラディン | パラディン | 1 | 70 | |
| ウミミミズ | マンドレイク | なし | 捕食者 | 4 | 0 | 0 |
| 海のアネモネ | マンドレイク | なし | 捕食者 | 4 | 0 | 0 |
| リーフィーシードラゴン | ドレイク | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 少女 | ローラン | 戦士 | タンク | 1 | 100 | |
| 妹 | ローラン | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 『年上の妹』 | ローラン | 陰陽師 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 仔猫 | 猫 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 『リトルシスター』 | カオスシェイプ | 観光客 | 捕食者 | 5 | 100 | |
| プロデューサー | ジューア | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 釣り人 | イエルス | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 老人 | ノーランド | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| 影 | コウモリ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 海嘯 | スライム | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| 嬢 | ローラン | ピアニスト | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 妹猫 | 妹猫 | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 妹シャーク | ローラン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 妹ペンギン | ローラン | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 大道芸人 | イエルス | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 4 | 50 | |
| 温泉マニア | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 温泉マーメイド | 人魚 | ピアニスト | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 羊 | 羊 | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 貴族 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| コウモリ | コウモリ | なし | 捕食者 | 2 | 80 | |
| 吸血コウモリ | コウモリ | プレデター | 捕食者 | 2 | 80 | |
| ドラゴンバット | コウモリ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 孤高のミミズク『グリフィン』 | 鶏 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| イーク | イーク | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| イークの戦士 | イーク | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| イークの射手 | イーク | 狩人 | 射手 | 2 | 30 | |
| カミカゼイーク | イーク | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| マスターイーク | イーク | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| 開拓監査官『ロイテル』 | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 災眼の『クルイツゥア』 | ノーランド | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 60 | |
| 鋼鉄竜『コルゴン』 | ドラゴン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 放浪の錬金術師『ケトル』 | ノーランド | 錬金術師 | 捕食者 | 2 | 50 | |
| アヒル | 鶏 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| フローティングアイ | 目 | なし | 捕食者 | 1 | 10 | 0 |
| 娼婦 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| ダンサー | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| ヤギ | 羊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 芸術家の卵 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 1 | 80 | |
| ゴブリン | ゴブリン | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ゴブリンの戦士 | ゴブリン | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ゴブリンの魔法使い | ゴブリン | 魔法使い | 魔法使い | 1 | 80 | |
| ゴブリンシャーマン | ゴブリン | 魔法戦士 | 呪術師 | 1 | 80 | |
| オークの戦士 | オーク | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ノーム | ゴブリン | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| クイックリング | クイックリング | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| クイックリングの弓使い | クイックリング | 狩人 | 射手 | 3 | 50 | |
| 豚 | 豚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| 祭りの観光客 | イエルス | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| サイバードームの住民 | イエルス | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 80 | |
| 追放者 | 使徒 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| 追放者の長『ビチェリン』 | 使徒 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| 純白の法『レイア』 | リッチ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| ガチョウ | 鶏 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| シルバーキャット | 猫 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 迷子の子猫 | 猫 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| シルバーベル | メタル | なし | 捕食者 | 4 | 30 | |
| ゴールドベル | メタル | なし | 捕食者 | 4 | 30 | |
| ごろつき | イエルス | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 囚人 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 乞食 | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 敗残兵 | ノーランド | 戦士 | パラディン | 1 | 80 | |
| 傭兵 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| アリーナマスター | ノーランド | 戦士 | タンク | 1 | 80 | |
| 市民 | ノーランド | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 市民 | 妖精 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 市民 | エレア | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 市民 | ミフ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 市民 | ネフ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 市民 | イエルス | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 狐族 | ミフ | 唄い手 | 捕食者 | 2 | 30 | |
| アルパカ | 羊 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| カニ | 蟹 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 七面鳥 | 鶏 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| メイド | イエルス | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| タランチュラ | 蜘蛛 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| まだら蜘蛛 | 蜘蛛 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ブラックウィドウ | 蜘蛛 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| オーク | オーク | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 巨大リス | ウサギ | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| 殺人リス | ウサギ | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ツインテール | 猫 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 100 | |
| 長老 | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| コボルト | コボルト | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ワスプ | ワスプ | なし | 捕食者 | 2 | 30 | |
| 冒険者 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 冒険者 | 妖精 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 機械人形「キリア」 | 機械 | 戦士 | 戦士 | 1 | 90 | |
| 神に呪われし「牙姫」 | ジューア | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 30 | |
| 永遠の旅人「ウィニ」 | エレア | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 翳りの魔女「ヴェルナ」 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 50 | |
| 象牙塔の使者 | エレア | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 運命の理解者「メシェラーダ」 | エウダーナ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 2 | 50 | |
| 「妹雪豹」 | ミフ | 異端審問官 | 捕食者 | 3 | 30 | |
| 《追跡者》 | リッチ | 処刑人 | 捕食者 | 3 | 30 | |
| 王宮のアイドル『スターシャ』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ギャンブラー | イエルス | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 雪プチ | スライム | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 雪プチ | スライム | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 見習い魔術師 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 見習い商人 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 猟犬 | 犬 | プレデター | タンク | 1 | 80 | |
| 犬 | 犬 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 吟遊詩人 | ジューア | ピアニスト | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 猫 | 猫 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 無邪気な少女『グウェン』 | ローラン | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 歩兵 | ジューア | 戦士 | タンク | 1 | 80 | |
| ロックスロアー | イエルス | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 3 | 50 | |
| 市長 | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| イモムシ | 甲虫 | なし | 捕食者 | 1 | 30 | |
| サソリ | ムカデ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ウミサソリ | ムカデ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ダイオウサソリ | ムカデ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 子熊 | 熊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| アライグマ | 熊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| オルヴィナの唄い手『ファリス』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 2 | 50 | |
| イノシシ | 豚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| インプ | インプ | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| 冥界の使い | インプ | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| カオスインプ | インプ | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| 魔術師 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| ゾンビ | ゾンビ | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| 亡者の手 | 手 | なし | 捕食者 | 3 | 25 | |
| 殺人鬼の手 | 手 | 戦士 | 戦士 | 1 | 25 | |
| 溺れる手 | 手 | プレデター | 捕食者 | 1 | 25 | |
| 奇術師の手 | 手 | 魔女 | 捕食者 | 3 | 25 | |
| ラマ | 羊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 農夫 | ノーランド | 農民 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 鉱夫 | ノーランド | 農民 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ならずもの | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 蜂 | ワスプ | なし | 捕食者 | 2 | 100 | |
| 人食い花 | マンドレイク | なし | 捕食者 | 1 | 5 | 5 |
| カオスフラワー | マンドレイク | なし | 捕食者 | 1 | 5 | 5 |
| 怨念 | 幽霊 | なし | 呪術師 | 1 | 80 | |
| ポルターガイスト | 幽霊 | なし | 呪術師 | 3 | 30 | |
| 富豪 | ノーランド | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 修道女 | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| スライム | スライム | プレデター | 捕食者 | 1 | 40 | |
| 弱酸性スライム | スライム | プレデター | 捕食者 | 1 | 40 | |
| 防衛者 | 使徒 | パラディン | パラディン | 1 | 80 | |
| 黄金の騎士 | 使徒 | 戦士 | タンク | 1 | 30 | |
| 妖精さん | 使徒 | 狩人 | 射手 | 3 | 100 | |
| アンドロイド | 使徒 | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 40 | |
| 黒天使 | 使徒 | 狩人 | 射手 | 2 | 70 | |
| 追放者『デミタス』 | 使徒 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| 追放者 | 使徒 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 70 | |
| 白狐 | 使徒 | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 50 | |
| メイド狐 | 使徒 | パラディン | タンク | 1 | 100 | |
| ミリタント | 使徒 | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 100 | |
| @ | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 蝋燭お化け | 幽霊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| コブラ | 蛇 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| キングコブラ | 蛇 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 骸骨戦士 | 骸骨 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 骸骨狂戦士 | 骸骨 | 戦士 | 戦士 | 1 | 100 | |
| 竜牙兵 | 骸骨 | 戦士 | 戦士 | 1 | 100 | |
| ホットガイ | ノーランド | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| レッサーファントム | ファントム | 魔法使い | 魔法使い | 1 | 80 | |
| 黒猫 | 使徒 | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| サギ | 鶏 | 神官 | 癒し手 | 2 | 50 | |
| 馬 | 馬 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ヨウィン馬 | 馬 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 水夫 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 秘書 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 秘書 | ネフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 歴史を学ぶ『シオルシア』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 女たらしの『ラファエロ』 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| キャラバンのマスコット『モイアー』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 着ぐるみのバイト | ノーランド | ピアニスト | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 狐族 | ネフ | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 100 | |
| パペット | エウダーナ | プレデター | 呪術師 | 3 | 40 | |
| ガーラス | エウダーナ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 市長代理『ノーラ』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 大食いトド | 豚 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 超大食いトド | 豚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 一角の獣 | 豚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 60 | |
| アザラシ | 豚 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 戦士 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| きのこ | きのこ | なし | 捕食者 | 4 | 0 | 0 |
| 胞子きのこ | きのこ | なし | 捕食者 | 4 | 0 | 0 |
| お化けきのこ | きのこ | プレデター | 捕食者 | 1 | 20 | |
| 牛 | 豚 | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| トナカイ | 馬 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 柴犬 | シバ | プレデター | タンク | 1 | 80 | |
| カブトムシ | 甲虫 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 放電雲 | 精霊 | なし | 捕食者 | 1 | 70 | |
| 異形の目 | 目 | なし | 捕食者 | 2 | 40 | 0 |
| 不浄なる瞳 | 目 | なし | 捕食者 | 2 | 40 | 0 |
| 妖精 | 妖精 | なし | 捕食者 | 1 | 60 | |
| 小さな冒険家『ナナス』 | 妖精 | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 60 | |
| 毒手の『ポイナ』 | 妖精 | プレデター | 捕食者 | 1 | 60 | |
| 天穿の『ライナ』 | 妖精 | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 亡霊 | 幽霊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ニンフ | サキュバス | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ウンディーネ | 人魚 | 唄い手 | 捕食者 | 3 | 50 | |
| ハウンド | 猟犬 | プレデター | 捕食者 | 2 | 70 | |
| リザードマン | リザードマン | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| リザードマンの拳闘士 | リザードマン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ウィル・オ・ウィスプ | ウィスプ | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| バブル | スライム | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ブルーバブル | スライム | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 地雷犬 | 機械 | なし | 捕食者 | 4 | 50 | |
| 侍 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| マミー | ゾンビ | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| レッサーマミー | ゾンビ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| グレイターマミー | ゾンビ | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 悩める見習い『レントン』 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 盗賊 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 長老 | ミフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 花売りの少女 | ローラン | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 赤の洗礼者 | 幽霊 | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 60 | |
| 青の洗礼者 | 幽霊 | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 60 | |
| ミノタウロスの王子《ウンガガ》 | ミノタウロス | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| ミノタウロスの大王《ウンゴゴ》 | ミノタウロス | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| ミノタウロス | ミノタウロス | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| ミノタウロスの術師 | ミノタウロス | 神官 | 魔法使い | 1 | 70 | |
| ミノタウロスの拳闘士 | ミノタウロス | プレデター | 捕食者 | 1 | 70 | |
| ミノタウロスの戦士 | ミノタウロス | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| 天才画家『フェルメラ』 | ノーランド | ピアニスト | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 爆弾岩 | 岩 | プレデター | 捕食者 | 2 | 10 | 0 |
| メタルプチ | メタル | 観光客 | 捕食者 | 1 | 100 | |
| 優等生の『レヴラス』 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 狂信者 | ノーランド | 戦士 | パラディン | 1 | 100 | |
| マンドレイク | マンドレイク | なし | 捕食者 | 3 | 15 | 0 |
| 不死の妹 | ゾンビ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 古代の棺 | ゾンビ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ムカデ | ムカデ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 謎の科学者 | ローラン | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| パルミアの影『スラン』 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| ハーピー | ハーピー | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ゴーレム | 機械 | 機工兵 | 射手 | 3 | 20 | |
| ウッドゴーレム | ゴーレム | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ストーンゴーレム | ゴーレム | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| スティールゴーレム | ゴーレム | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ゴールドゴーレム | ゴーレム | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 岩石魚 | ゴーレム | プレデター | 捕食者 | 3 | 0 | 0 |
| ミシリア公『ジョナン』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 信者 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 『ビリー』 | 犬 | 魔法使い | 魔法使い | 1 | 80 | |
| パルミア王子『ジャビ』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 機械兵 | イエルス | 機工兵 | 射手 | 3 | 20 | |
| かたつむり拷問官 | イエルス | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 船長 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ハリねずみ | 蟹 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 輝くハリねずみ | 蟹 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| エイリアン | 恐竜 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 恋のキューピッド | キューピット | 狩人 | 射手 | 2 | 50 | |
| 自走砲 | 機械 | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 50 | |
| ライオン | 猫 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| サーベルタイガー | 猫 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| <ポーン> | 駒 | 戦士 | タンク | 1 | 100 | |
| 銀狼 | 狼 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ミシリアの影『フィアマ』 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 柴蟹 | シバ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 呪われた少女『メリリス』 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 60 | |
| <ルーク> | 駒 | プレデター | 捕食者 | 1 | 0 | 0 |
| 本屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 闇の宣教師 | エウダーナ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ジャンク屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| お土産屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 塊の怪物 | ドレイク | なし | 捕食者 | 1 | 20 | |
| 傭兵射手 | ノーランド | 狩人 | 射手 | 2 | 20 | |
| 傭兵魔術師 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 50 | |
| 傭兵戦士 | ノーランド | 戦士 | タンク | 1 | 80 | |
| 炎の信仰者 | ゴブリン | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 85 | |
| 『デネク』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ミシリアの公子『エフロンド』 | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| <ビショップ> | 駒 | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 40 | |
| シェイド | 幽霊 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ミシリアの影『エイシュランド』 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 学者 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| <ナイト> | 駒 | 異端審問官 | 捕食者 | 2 | 30 | |
| 家具屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 孤児院の院長『ロウェル』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| キャラバンの隊長 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 情報屋 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 闇子 | ストーカー | プレデター | 捕食者 | 2 | 50 | |
| 闇の老師 | ストーカー | プレデター | 捕食者 | 2 | 75 | |
| 何でも屋の店主アオイ | ローラン | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 魔女ロドウィン | ローラン | 魔女 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 『探求者』 | エレア | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 2 | 50 | |
| 『謎の幼女』 | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 『ビッグシスター』 | カオスシェイプ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 『ビッグシスター』 | ローラン | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 『ビッグダディ』 | 機械の神 | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 25 | |
| 古代ガニ | 古代蟹 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 古代シャコ | 古代蟹 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| キラーマンティス | 古代蟹 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| パルミア特殊部隊 | ノーランド | 機工兵 | 射手 | 3 | 20 | |
| 果物屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 魚屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| パルミア国王『ゼイン』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| カジノの受付嬢 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 受付嬢 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| バニー | イエルス | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 癒し手 | ノーランド | 神官 | 癒し手 | 1 | 50 | |
| 阿修羅 | 阿修羅 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ミトラ | 阿修羅 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ヴァルナ | 阿修羅 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| カーバンクル | 猫 | 魔法使い | 召喚士 | 1 | 50 | |
| 鉄の処女 | 機械 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| <キング> | 駒 | 戦士 | 召喚士 | 3 | 60 | |
| リビングアーマー | 鎧 | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 鉄塊 | 鎧 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| デスアーマー | 鎧 | 処刑人 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ゴールデンアーマー | 鎧 | 戦士 | タンク | 1 | 80 | |
| マザー | サキュバス | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ミシリア大将『カルドーン』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| パン屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 道具屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 受付嬢 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 受付嬢 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ブラウンベア | 熊 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| グリズリー | 熊 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 火炎樹 | エント | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 氷結樹 | エント | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| パンプキン | マンドレイク | なし | 捕食者 | 2 | 50 | |
| 火炎ムカデ | ムカデ | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| トロール | トロール | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| シヴァ | シバ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| <クイーン> | 駒 | 魔法戦士 | 召喚士 | 1 | 80 | |
| リッチ | リッチ | 魔法使い | 魔法使い | 1 | 60 | |
| プラチナ商人 | ミフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| エコポ商人 | ミフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 商人 | ミフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 商人 | ネフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 何でも屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 染織屋 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 祭りの屋台の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 花火職人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ランプ職人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| セールスマン | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ワイバーン | ワイバーン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 売人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 夜の声 | ジューア | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 死刑執行人 | ノーランド | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| メデューサ | メデューサ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 魔法屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 公証人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 調教師 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 銀行員 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 清掃員 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 銀眼の斬殺者 | ローラン | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| マンモス | 熊 | なし | 捕食者 | 1 | 50 | |
| 白熊 | 熊 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| バーテンダー | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 肉屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 鍛冶屋 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 銃器職人 | ノーランド | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| キャラバンの隊長『ニノ』 | ノーランド | 観光客 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 混沌きのこ | きのこ | なし | 捕食者 | 3 | 0 | 0 |
| マッドゲイズ | 目 | プレデター | 捕食者 | 1 | 10 | 0 |
| ブレイド | 機械 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ブレイドβ | 機械 | なし | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ブレイドΩ | 機械 | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ティラノサウルス | 恐竜 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| トリケラトプス | 恐竜 | 農民 | 捕食者 | 1 | 50 | |
| ドードーレックス | 恐竜 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ギルドマスター『マリアン』 | ジューア | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 奴隷商人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| パティシエ | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 宿屋の店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 宿屋の店主 | ミフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 宿屋の店主ミズナ | ネフ | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 戦禍の奏者『エウレカ』 | 半神 | 処刑人 | 捕食者 | 1 | 100 | |
| 祝福の巫女『キヌ』 | ミフ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 2 | 50 | |
| 刀の巫女『ミサキ』 | ネフ | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 100 | |
| ドレイク | ドレイク | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ドラゴン | ドラゴン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| サーペント | ドラゴン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 究極竜《バハムート》 | ドラゴン | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ルロスの侍女 | 悪魔 | 神官 | 癒し手 | 1 | 80 | |
| ルロスの侍女《ヨクロール》 | 悪魔 | 処刑人 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| トレイナー | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 辺境公『シェトラス』 | エレア | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 夜の乙女『アナスタジヤ』 | ノーランド | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| ブラックマーケットの店主 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ヴォーパルバニー | ウサギ | プレデター | 捕食者 | 1 | 100 | |
| ギルドマスター『ヨーグ』 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 『コルゴンのパパ』 | ドラゴン | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| メリリスの悪夢『ひとりぼっち…』 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 焔岩の悪魔『テフラ』 | 岩 | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 古城の主『ワイナン』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 戦士ギルドの番人『ドリア』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| パルミアの盾『コネリー』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| オークの副隊長《ゴダ》 | オーク | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| 《ダンジョンクリーナー》 | 機械 | プレデター | 呪術師 | 1 | 50 | |
| 堕天使《イスカ》 | ノーランド | 狩人 | 射手 | 2 | 50 | |
| 《サンタクロース》 | カオスシェイプ | 機工兵 | 機工兵 | 1 | 50 | |
| ミミック | カオスシェイプ | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| 舶来品商人 | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ガグ | トロール | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| デスゲイズ | 目 | プレデター | 捕食者 | 1 | 10 | 0 |
| ビホルダー | 目 | プレデター | 捕食者 | 1 | 20 | 0 |
| エビルアイ | 目 | プレデター | 捕食者 | 1 | 40 | 0 |
| マスコット | ノーランド | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 閃影の『メルヴィン』 | ノーランド | 狩人 | 射手 | 3 | 20 | |
| 魔術師ギルドの番人『レクサス』 | ノーランド | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| ミラージュβ | 機械 | 機工兵 | 召喚士 | 4 | 50 | |
| ケルベロス | ケルベロス | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 巨人 | 巨人 | なし | 捕食者 | 1 | 90 | |
| サイクロプス | 巨人 | プレデター | 捕食者 | 1 | 90 | |
| ガード | ノーランド | 狩人 | 射手 | 3 | 20 | |
| セキュリティーガード | イエルス | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| ガード | ノーランド | 狩人 | 射手 | 3 | 20 | |
| ガード | ネフ | 狩人 | 射手 | 3 | 20 | |
| 赤髪の『ベーリッヒ』 | ノーランド | 唄い手 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 伝説の職人『ガロク』 | 丘の民 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 伝説の職人『ミラル』 | 丘の民 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| パルミアの鉄槌『ギルバート』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| ギルドマスター『トラン』 | ノーランド | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| シュブ=ニグラス | イス | プレデター | 捕食者 | 3 | 10 | 10 |
| シュブ=ニグラスの落とし子 | イス | プレデター | 捕食者 | 1 | 50 | |
| 夜をもたらすもの『ナジェナ』 | ジューア | 遺跡荒らし | 遺跡荒らし | 1 | 80 | |
| 触手 | イス | なし | 捕食者 | 1 | 0 | 0 |
| イスの偉大なる種族 | イス | プレデター | 捕食者 | 1 | 80 | |
| ヨグ=ソートス | イス | 観光客 | 捕食者 | 2 | 10 | 10 |
| イゴーロナク | イス | 処刑人 | 捕食者 | 1 | 30 | |
| イモーロナク | イス | 処刑人 | 捕食者 | 1 | 30 | |
| ダゴン | イス | 戦士 | 戦士 | 1 | 70 | |
| クタアト | イス | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 2 | 20 | |
| キューブ | 機械 | なし | 捕食者 | 1 | 20 | 40 |
| 螺旋の王 | イス | 魔法使い | 魔法使い | 2 | 50 | |
| 謎の従者『エルミナレ』 | エレア | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 3 | 50 | |
| 『古代の石の巨人』 | エント | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 対魔道装甲『ミラージュ』 | エウダーナ | 魔法使い | 魔法使い | 3 | 50 | |
| 裏切りの公子『イノス=トゥルス』 | 神 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 | |
| 幸運の『エヘカトル』 | 神 | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 調和の『エリン』 | 神 | なし | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 元素の『イツパロトル』 | 神 | 防衛者 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 癒やしの『ジュア』 | 神 | 防衛者 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 収穫の『クミロミ』 | 神 | 農民 | 捕食者 | 1 | 80 | |
| 風の『ルルウィ』 | 神 | 魔法戦士 | 魔法戦士 | 1 | 50 | |
| 機械の『マニ』 | 神 | 機工兵 | 機工兵 | 2 | 20 | |
| 地の『オパートス』 | 神 | 戦士 | 戦士 | 1 | 80 |