Elin:モンスター/タコ: Difference between revisions

From Ylvapedia
No edit summary
mNo edit summary
 
(4 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
===タコ===
===タコ===
陸地の野外マップやネフィアには出現しません。


手が8本もあります。
* 陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
 
* 手が8本もあります。
* オクトパスやクラーケンはイタズラのアビリティを持ちますが、相手を睡眠状態にする手段を持たないので通常は使用しません。


騎乗適正:あり
騎乗適正:あり
Line 22: Line 24:
|近
|近
|低
|低
|神経属性を持つ。
|現在は属性なし。以前のバージョンで生成された個体は神経属性を持つ。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/オクトパス|オクトパス]]
|[[Elin:モンスター/タコ/オクトパス|オクトパス]]
Line 32: Line 34:
|高
|高
|タコ。
|タコ。
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/深海クラゲ|深海クラゲ]]
|24
|なし
|敵対
|神経の手
|近
|低
|ランダムな色を持つ。発光。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]]
|[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]]
Line 49: Line 60:
|タコ召喚、闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手
|タコ召喚、闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手
|近
|近
|
|
|でかいイカ。衝撃波(50)と物理攻撃距離(3)のエンチャントを持つ。
|でかいイカ。マルチサイズではなく判定は1タイル分のみ。
衝撃波(50), 物理攻撃距離(3)エンチャント、群れの主(1)フィートを持つ
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 11:28, 1 October 2025

タコ

  • 陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
  • 手が8本もあります。
  • オクトパスやクラーケンはイタズラのアビリティを持ちますが、相手を睡眠状態にする手段を持たないので通常は使用しません。

騎乗適正:あり

タコ Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
クラゲ 6 なし 敵対 神経の手 現在は属性なし。以前のバージョンで生成された個体は神経属性を持つ。
オクトパス 15 なし 敵対 闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 タコ。
深海クラゲ 24 なし 敵対 神経の手 ランダムな色を持つ。発光。
クラーケンの赤子 25 プレデター 敵対 拘束、窒息の手 イカ。「赤ちゃん(3)」フィートを持つ。

有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる

クラーケン 50 プレデター 敵対 タコ召喚、闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 でかいイカ。マルチサイズではなく判定は1タイル分のみ。

衝撃波(50), 物理攻撃距離(3)エンチャント、群れの主(1)フィートを持つ