Elin:モンスター/機械: Difference between revisions
(EA 23.205 Nightly スカラベを追加) |
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500)) |
||
| (25 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
=== 機械 === | === 機械 === | ||
関連ページ:[[Elin:種族/機械]] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!機械 | !機械 | ||
| Line 18: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]] | |[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]] | ||
| | |1 | ||
|なし | |なし | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| Line 24: | Line 18: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。 | |||
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]] | |||
|4 | |||
|観光客 | |||
|敵対 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]] | |||
|5 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]] | |||
|7 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | |[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | ||
| | |15 | ||
|なし | |なし | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| Line 35: | Line 55: | ||
|一部の街に居る個体は中立状態。 | |一部の街に居る個体は中立状態。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/ゴーレム|ゴーレム]] | ||
| | |16 | ||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
|遠 | |遠 | ||
| | |低 | ||
| | |AIが射手 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/スカラベ|スカラベ]] | ||
| | |17 | ||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
|遠 | |遠 | ||
| | |中 | ||
| | |レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。 | ||
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照) | |||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | |[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | ||
| Line 60: | Line 83: | ||
|中 | |中 | ||
|中 | |中 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | |[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | ||
|22 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドβ|ブレイドβ]] | |||
|22 | |22 | ||
|なし | |なし | ||
| Line 70: | Line 102: | ||
|高 | |高 | ||
|出血属性を持つ。出血耐性+20 | |出血属性を持つ。出血耐性+20 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/オートタレット|オートタレット]] | |||
|24 | |||
|機工兵 | |||
|敵対 | |||
| | |||
|特殊 | |||
|特殊 | |||
|AIがタレット。1歩も動かず、とにかく遠隔攻撃を行う。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/バスティオン|バスティオン]] | |[[Elin:モンスター/機械/バスティオン|バスティオン]] | ||
| Line 81: | Line 121: | ||
|AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 | |AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/トルーパー|トルーパー]] | ||
| | |28 | ||
| | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| | |中 | ||
| | |レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/デーヴ|デーヴ]] | |||
|32 | |||
|機工兵 | |||
|敵対 | |||
| | |||
|遠 | |||
|中 | |||
|パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | ||
| | |35 | ||
| | |プレデター | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
| Line 99: | Line 148: | ||
|出血属性を持つ。出血耐性+20 | |出血属性を持つ。出血耐性+20 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/A.I.R|A.I.R]] | ||
| | |38 | ||
|パラディン | |||
|敵対 | |||
|トルーパー召喚、復活 | |||
|中 | |||
|高 | |||
|ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。 | |||
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]] | |||
|38 | |||
|機工兵 | |||
|中立 | |||
|光の具象、轟音の具象、雷の具象 | |||
|遠 | |||
|中 | |||
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。 | |||
固定配置ではない個体は[[Elin:カルマ|カルマ]]に応じて関係性が変化する。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]] | |||
|39 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
|加速、千切り、大回転 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]] | |||
|42 | |||
|プレデター | |プレデター | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| Line 106: | Line 184: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600) | ||
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | |[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | ||
| Line 115: | Line 194: | ||
|近 | |近 | ||
|低 | |低 | ||
| | |「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 | ||
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 | |||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | ||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|} | |||
==== ビット種(火炎、冷気、電撃、毒、暗黒、幻惑、神経、地獄、轟音、混沌) ==== | |||
各色に対応した属性を持つ。カードや剥製は共通。 | |||
全種類共通で魔法のマナー(1)、浮遊を持つ。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!機械 | |||
!Lv | |||
!職業 | |||
!関係 | |||
!スキル | |||
!距離 | |||
!移動頻度 | |||
!コメント | |||
|- | |- | ||
| | |レッドビット | ||
|38 | | rowspan="3" |22 | ||
| | | rowspan="10" |機工兵 | ||
| | | rowspan="10" |敵対 | ||
| | | rowspan="10" | | ||
| | | rowspan="10" |中 | ||
| | | rowspan="10" |中 | ||
| | |火炎属性 | ||
|- | |||
|ブルービット | |||
|冷気属性 | |||
|- | |||
|イエロービット | |||
|電撃属性 | |||
|- | |||
|グリーンビット | |||
| rowspan="2" |27 | |||
|毒属性 | |||
|- | |||
|ブラックビット | |||
|暗黒属性 | |||
|- | |||
|マッドビット | |||
| rowspan="2" |33 | |||
|幻惑属性 | |||
|- | |||
|ナーヴビット | |||
|神経属性 | |||
|- | |||
|ヘルビット | |||
| rowspan="2" |38 | |||
|地獄属性 | |||
|- | |||
|サウンドビット | |||
|轟音属性 | |||
|- | |||
|カオスビット | |||
|44 | |||
|混沌属性 | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 22:57, 3 December 2025
機械
関連ページ:Elin:種族/機械
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 失敗作 | 1 | なし | 敵対 | 近 | 高 | できそこない(1~5)フィートを持ち、永遠の庭で一度だけアップグレードすることができる。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。 | |
| 2B | 4 | 観光客 | 敵対 | 近 | 高 | ||
| ベス失敗作 | 5 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| ブレイド | 7 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。 | |
| 地雷犬 | 15 | なし | 敵対 | グラビティ、地雷設置 | 遠 | 中 | 一部の街に居る個体は中立状態。 |
| ゴーレム | 16 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 低 | AIが射手 | |
| スカラベ | 17 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 中 | レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になるとプレイヤーの見ていない所で分裂する。(詳細は個別ページ参照) マニ信仰の能力で支配できない。 | |
| 自走砲 | 18 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | ||
| 鉄の処女 | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |
| ブレイドβ | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| オートタレット | 24 | 機工兵 | 敵対 | 特殊 | 特殊 | AIがタレット。1歩も動かず、とにかく遠隔攻撃を行う。 | |
| バスティオン | 26 | 戦士 | 敵対 | 挑発 | 近 | 高 | AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 |
| トルーパー | 28 | 機工兵 | 敵対 | 近 | 中 | レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | |
| デーヴ | 32 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 中 | パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。 | |
| ブレイドΩ | 35 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| A.I.R | 38 | パラディン | 敵対 | トルーパー召喚、復活 | 中 | 高 | ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
ホーリーランス(レプリカ)を所持。 |
| ミラージュβ | 38 | 機工兵 | 中立 | 光の具象、轟音の具象、雷の具象 | 遠 | 中 | AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
固定配置ではない個体はカルマに応じて関係性が変化する。 |
| マーダーボール | 39 | プレデター | 敵対 | 加速、千切り、大回転 | 近 | 高 | 常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。素手格闘(盾格闘も含む)で首刈り。 |
| 機械鮫 | 42 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600)
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |
| キューブ | 48 | なし | 敵対 | 朦朧の眼差し | 近 | 低 | 「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 マニ信仰の能力で支配できない。 |
ビット種(火炎、冷気、電撃、毒、暗黒、幻惑、神経、地獄、轟音、混沌)
各色に対応した属性を持つ。カードや剥製は共通。
全種類共通で魔法のマナー(1)、浮遊を持つ。
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レッドビット | 22 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | 火炎属性 | |
| ブルービット | 冷気属性 | ||||||
| イエロービット | 電撃属性 | ||||||
| グリーンビット | 27 | 毒属性 | |||||
| ブラックビット | 暗黒属性 | ||||||
| マッドビット | 33 | 幻惑属性 | |||||
| ナーヴビット | 神経属性 | ||||||
| ヘルビット | 38 | 地獄属性 | |||||
| サウンドビット | 轟音属性 | ||||||
| カオスビット | 44 | 混沌属性 |