1,241
edits
(→便利屋の机) |
(EA 23.242 Nightly 根っこを追加(織機)) |
||
| (32 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 29: | Line 29: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 208: | Line 208: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 656: | Line 656: | ||
|加工設備 | |加工設備 | ||
|9 | |9 | ||
| | |パルミア・ルミエストのパン屋、スペクウィング | ||
|容量4 | |容量4 | ||
|- | |- | ||
| Line 720: | Line 720: | ||
|加工設備 | |加工設備 | ||
|11 | |11 | ||
| | |オルヴィナ | ||
ハンマーで破壊する場合は窃盗で空にするか徴収が必要 | |||
|樽3個、容量4 | |樽3個、容量4 | ||
|- | |- | ||
| Line 752: | Line 753: | ||
|加工設備 | |加工設備 | ||
|13 | |13 | ||
| | |ヨウィン・ダルフィの肉屋 | ||
|容量4 | |容量4 | ||
|- | |- | ||
| Line 768: | Line 769: | ||
|加工設備 | |加工設備 | ||
|13 | |13 | ||
| | |ミシリア・ポートカプールの魚屋等 | ||
|容量4 | |容量4 | ||
|- | |- | ||
| Line 851: | Line 852: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 963: | Line 964: | ||
|製作設備 | |製作設備 | ||
|4 | |4 | ||
| | |洞窟、旅商人の停泊地 | ||
|調理器具 | |調理器具 | ||
|- | |- | ||
| Line 1,140: | Line 1,141: | ||
|ツール | |ツール | ||
|9 | |9 | ||
| | |ロイテルから購入 | ||
|ブラシの効果に硬度や品質は影響しない。 | |ブラシの効果に硬度や品質は影響しない。 | ||
| Line 1,175: | Line 1,176: | ||
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]から購入 | |[[Elin:フィアマ|フィアマ]]から購入 | ||
|明るさ: 4マス | |明るさ: 4マス | ||
|- | |||
|投げナイフx20 | |||
|切り石/インゴット | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|投擲武器 | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|クロスボウの矢x40 | |クロスボウの矢x40 | ||
| Line 1,205: | Line 1,222: | ||
|ツール | |ツール | ||
|12 | |12 | ||
| | |孤児院・ルミエスト | ||
| | |猫の絵があるイーゼルのみ閃ける | ||
|- | |- | ||
|大釜 | |大釜 | ||
| Line 1,349: | Line 1,366: | ||
|ツール | |ツール | ||
|24 | |24 | ||
| | |旅商人の停泊地 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 1,381: | Line 1,398: | ||
|ツール | |ツール | ||
|25 | |25 | ||
| | |ミフの里の商人 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 1,413: | Line 1,430: | ||
|ツール | |ツール | ||
|27 | |27 | ||
| | |旅商人の停泊地 | ||
|これで製作できるレシピは未実装 | |これで製作できるレシピは未実装 | ||
|- | |- | ||
| Line 1,431: | Line 1,448: | ||
| | | | ||
|これで製作できるレシピは未実装 | |これで製作できるレシピは未実装 | ||
|- | |||
|手裏剣x20 | |||
|インゴット | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|投擲武器 | |||
|32 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ロケット弾x20 | |||
|インゴット | |||
|1 | |||
|硫黄 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|矢弾 | |||
|38 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 1,449: | Line 1,498: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 1,553: | Line 1,602: | ||
|レンガ | |レンガ | ||
|6 | |6 | ||
| | |鉱石 | ||
|10 | |10 | ||
| | | | ||
| Line 1,562: | Line 1,611: | ||
|12 | |12 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|織機 | |織機 | ||
| Line 1,673: | Line 1,722: | ||
|製作設備 | |製作設備 | ||
|18 | |18 | ||
| | |ルミエストのパン屋の裏 | ||
|- | |- | ||
|旅糧製造機 | |製図台 | ||
|机 | |||
|1 | |||
|椅子 | |||
|1 | |||
|大地図 | |||
|1 | |||
|イーゼル | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|製作設備 | |||
|19 | |||
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入 | |||
| | |||
|- | |||
|旅糧製造機 | |||
|切り石 | |切り石 | ||
|6 | |6 | ||
| Line 1,740: | Line 1,805: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 2,028: | Line 2,093: | ||
|特殊 | |特殊 | ||
|8 | |8 | ||
|開始時から習得 | |||
| | |||
|- | |||
|植林の立札 | |||
|丸太 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|特殊 | |||
|9 | |||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
| Line 2,071: | Line 2,152: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 2,196: | Line 2,277: | ||
|1 | |1 | ||
|弓 | |弓 | ||
|2 | |||
|開始時から習得 | |||
| | |||
|- | |||
|スリング | |||
|棒 | |||
|2 | |||
|紐 | |||
|1 | |||
|樹皮 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|投擲武器 | |||
|2 | |2 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| Line 2,258: | Line 2,357: | ||
|厚板 | |厚板 | ||
|2 | |2 | ||
| | |釘 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,273: | Line 2,372: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|キノコの椅子 | |椅子 | ||
|厚板 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|椅子 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|キノコの椅子 | |||
|丸太 | |丸太 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 2,289: | Line 2,406: | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | |スペクウイング2階にキノコのテーブルと一緒 | ||
|- | |- | ||
|丸太の椅子 | |丸太の椅子 | ||
| Line 2,397: | Line 2,514: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る | ||
|- | |- | ||
|小窓 | |小窓 | ||
| Line 2,650: | Line 2,767: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|キノコのテーブル | |||
|丸太 | |||
|2 | |||
|きのこ(カテゴリ) | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|机 | |||
|7 | |||
| | |||
|スペクウイング2階にキノコのイスと一緒 | |||
|- | |- | ||
|肥料箱 | |肥料箱 | ||
| Line 2,866: | Line 3,001: | ||
| | | | ||
|ベッドとして使える | |ベッドとして使える | ||
|- | |||
|丸太(武器) | |||
|丸太/インゴット | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ルーン | |||
|1 | |||
|鈍器 | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|藁人 | |藁人 | ||
| Line 2,939: | Line 3,092: | ||
| | | | ||
|容量24、巻物でも可 | |容量24、巻物でも可 | ||
5種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別 | |||
|- | |- | ||
|デッキチェア | |デッキチェア | ||
| Line 3,012: | Line 3,165: | ||
| | | | ||
|容量12 | |容量12 | ||
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別 | |||
|- | |- | ||
|郵便受け | |郵便受け | ||
|インゴット | |厚板 | ||
|2 | |4 | ||
|釘 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|屋外用品 | |||
|14 | |||
| | |||
|容量8 | |||
壁に設置するタイプ | |||
|- | |||
|郵便受け | |||
|インゴット | |||
|2 | |||
|厚板 | |厚板 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 3,087: | Line 3,259: | ||
| | | | ||
|容量20 | |容量20 | ||
3種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別 | |||
|- | |- | ||
| | |ドア枠(厚板) | ||
|厚板 | |厚板 | ||
|2 | |2 | ||
|釘 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|窓 | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ドア枠(丸太) | |||
|丸太 | |||
|1 | |||
|釘 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 3,102: | Line 3,292: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |窓 | ||
| | |17 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |障子 | ||
|生地 | |生地 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 3,123: | Line 3,313: | ||
|18 | |18 | ||
| | | | ||
| | |2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別 | ||
|- | |||
|襖 | |||
|生地 | |||
|2 | |||
|厚板 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|扉 | |||
|18 | |||
| | |||
|10種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |- | ||
|猫のおうち | |猫のおうち | ||
| Line 3,213: | Line 3,421: | ||
|21 | |21 | ||
| | | | ||
| | |3種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | ||
|- | |- | ||
|ロッキングチェア | |ロッキングチェア | ||
| Line 3,251: | Line 3,459: | ||
|騎乗中に触れると仲間から離脱し待機状態になる | |騎乗中に触れると仲間から離脱し待機状態になる | ||
再度触れると仲間に加入し騎乗する | 再度触れると仲間に加入し騎乗する | ||
|- | |||
|キノコの壁掛け棚 | |||
|丸太 | |||
|2 | |||
|釘 | |||
|4 | |||
|きのこ(カテゴリ) | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|マウント | |||
|23 | |||
| | |||
|2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |- | ||
|コルクボード | |コルクボード | ||
| Line 3,306: | Line 3,532: | ||
|進入不可判定を無視して上に乗れる | |進入不可判定を無視して上に乗れる | ||
|- | |- | ||
| | |棺桶(横) | ||
|厚板 | |||
|8 | |||
|釘 | |||
|10 | |||
|生地 | |生地 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 3,316: | Line 3,544: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|コンテナ | |||
|27 | |||
| | |||
|容量32 | |||
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |||
|棺桶(縦) | |||
|厚板 | |||
|8 | |||
|釘 | |||
|10 | |||
|生地 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|コンテナ | |||
|27 | |||
| | |||
|容量32 | |||
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |||
|棺桶ベッド | |||
|厚板 | |||
|8 | |||
|釘 | |||
|10 | |||
|生地 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ベッド | |||
|28 | |||
| | |||
|2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |||
|ハンモック | |||
|生地 | |||
|8 | |||
|頑丈なロープ | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ベッド | |||
|32 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|サンドバッグ | |サンドバッグ | ||
| Line 3,469: | Line 3,751: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 3,598: | Line 3,880: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る | ||
|- | |- | ||
|ゴミ箱 | |ゴミ箱 | ||
| Line 3,614: | Line 3,896: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る | ||
|- | |- | ||
|ボルト | |ボルト | ||
| Line 3,646: | Line 3,928: | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
| | |アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る | ||
|- | |- | ||
|モダンなテーブル | |モダンなテーブル | ||
| Line 4,053: | Line 4,335: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 4,070: | Line 4,352: | ||
|20 | |20 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | |朽ち果てた武器は未実装 | ||
|} | |} | ||
| Line 4,089: | Line 4,371: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 4,643: | Line 4,925: | ||
==錬金== | ==錬金== | ||
=== | === 錬金道具 === | ||
'''[[Elin:クラフト/錬金|クラフト/錬金]]'''を参照。 | '''[[Elin:クラフト/錬金|クラフト/錬金]]'''を参照。 | ||
| Line 4,666: | Line 4,948: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 4,763: | Line 5,045: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
|設置すると周囲の水場に'''[[Elin:エーテル病#その他|温泉効果]]''' | |設置すると周囲の水場に'''[[Elin:エーテル病#その他|温泉効果]]'''が付与される。湯気の色は素材の染料を参照する。 | ||
制作後に染料で染色した場合、すぐには湯気の色は変わらないが、エリアチェンジを挟む等すると更新される | |||
|- | |- | ||
|強制労働機 | |強制労働機 | ||
| Line 4,924: | Line 5,207: | ||
|13 | |13 | ||
| | | | ||
| | |じょうろで水が汲める | ||
|- | |- | ||
|流し台 | |流し台 | ||
| Line 4,940: | Line 5,223: | ||
|13 | |13 | ||
| | | | ||
| | |2種類のグラフィック(「飲料必要ver.の水無し」「蛇口付き」)が存在する | ||
レシピは個別 | |||
|- | |- | ||
|井戸 | |井戸 | ||
| Line 4,957: | Line 5,241: | ||
|[[Elin:ファリス|ファリス]]から購入 | |[[Elin:ファリス|ファリス]]から購入 | ||
|街にある井戸と同じく、飲むことができる | |街にある井戸と同じく、飲むことができる | ||
じょうろで水が汲める | |||
|- | |- | ||
|調理機 | |調理機 | ||
| Line 5,022: | Line 5,307: | ||
|調理器具 | |調理器具 | ||
|- | |- | ||
|石の扉 | |石棺 | ||
|切り石 | |||
|14 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|コンテナ | |||
|24 | |||
| | |||
|容量32 | |||
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |||
|石像 | |||
|切り石 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|お土産 | |||
|28 | |||
| | |||
|投資したお土産屋で販売されることがある | |||
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別 | |||
|- | |||
|壁龕 | |||
|切り石 | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|マウント | |||
|29 | |||
| | |||
|読み方は「へきがん」 | |||
3種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通 | |||
|- | |||
|石の扉 | |||
|切り石 | |切り石 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 5,073: | Line 5,409: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 5,317: | Line 5,653: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 5,352: | Line 5,688: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|木彫りの熊 | |目隠し | ||
|丸太 | |草/ 繊維/ 生地 | ||
|2 | |4 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ルーン | |||
| | |||
|頭装備 | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|木彫りの熊 | |||
|丸太 | |||
|2 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 5,381: | Line 5,733: | ||
|ルーン | |ルーン | ||
|10 | |10 | ||
| | |[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]] | ||
| | |高級品までの装備に使用可能。 | ||
詳細な仕様に関しては[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]参照。 | |||
|- | |- | ||
|結婚首輪 | |結婚首輪 | ||
| Line 5,415: | Line 5,768: | ||
| | | | ||
|金のインゴットではなく、金塊 | |金のインゴットではなく、金塊 | ||
|- | |- | ||
|パンプキンランプ | |パンプキンランプ | ||
| Line 5,448: | Line 5,785: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ルーンモールド | ||
|インゴット | |インゴット | ||
| | |6 | ||
|太陽の結晶 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 5,457: | Line 5,796: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|ルーン | |||
|25 | |||
|[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]] | |||
|奇跡品までの装備に使用可能 | |||
|- | |||
|ラッキーキャット | |||
|インゴット | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|ジャンク | |||
|27 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|- | |||
|ルーンの靴 | |ルーンの靴 | ||
|生地 | |生地 | ||
| Line 5,575: | Line 5,912: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|ルーンモールド | |||
|インゴット | |||
|10 | |||
|魔力の結晶 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ルーン | |||
|40 | |||
|[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]] | |||
|神器までの装備に使用可能 | |||
|} | |} | ||
| Line 5,595: | Line 5,948: | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 5,759: | Line 6,112: | ||
| | | | ||
|裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる | |裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる | ||
|- | |||
|根っこ | |||
|枝 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|マウント | |||
|6 | |||
| | |||
|グラフィック違いが4種存在する。レシピは共通 | |||
|- | |- | ||
|ラウンドテーブル | |ラウンドテーブル | ||
| Line 6,102: | Line 6,471: | ||
|染料(色) | |染料(色) | ||
|1 | |1 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|扉 | |||
|25 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|テントのドア | |||
|生地 | |||
|4 | |||
|棒 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,163: | Line 6,548: | ||
料理のレシピについては、'''<u>[[Elin:料理|料理]]</u>''' のページを参照してください。 | 料理のレシピについては、'''<u>[[Elin:料理|料理]]</u>''' のページを参照してください。 | ||
== | === 調理機 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!製作物の名前 | !製作物の名前 | ||
| Line 6,178: | Line 6,561: | ||
!任意 | !任意 | ||
!数 | !数 | ||
! | !分類 | ||
!Lv | |||
!レシピ/現物入手法 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|★シルバーキャット捕獲玉 | |||
|ビーチボール | |||
|1 | |||
|チューリュ | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|アイテム | |||
|20 | |||
|[[Elin:モンスター/神/庭の主|『庭の主』]]と話す | |||
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|『シルバーキャット』]]の捕獲に使用する。詳細は[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]も参照 | |||
|} | |||
==読書== | |||
===筆記道具=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!製作物の名前 | |||
!素材1 | |||
!数 | |||
!素材2 | |||
!数 | |||
!素材3 | |||
!数 | |||
!素材4 | |||
!数 | |||
!任意 | |||
!数 | !数 | ||
!分類 | !分類 | ||
!Lv | !Lv | ||
! | !レシピ/現物入手法 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 6,188: | Line 6,606: | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,206: | Line 6,622: | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,225: | Line 6,639: | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,247: | Line 6,659: | ||
|乳 | |乳 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,261: | Line 6,671: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,274: | Line 6,682: | ||
|14 | |14 | ||
| | | | ||
| | |スピーカーの絵 | ||
設置すると酒場のような音が鳴る | 設置すると酒場のような音が鳴る | ||
|- | |- | ||
| | |大陸地図 | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |||
| | |||
|1 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,316: | Line 6,704: | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,339: | Line 6,725: | ||
|8 | |8 | ||
|魔力の結晶 | |魔力の結晶 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,346: | Line 6,730: | ||
|コンテナ | |コンテナ | ||
|24 | |24 | ||
| | |開始時から習得 | ||
|容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる | |容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる | ||
材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可 | 材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可 | ||
| Line 6,353: | Line 6,737: | ||
|生地 | |生地 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,371: | Line 6,753: | ||
|厚板 | |厚板 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 6,385: | Line 6,765: | ||
| | | | ||
|グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通 | |グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通 | ||
|} | |||
== 旅歩き == | |||
=== 製図台 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!製作物の名前 | |||
!素材1 | |||
!数 | |||
!任意1 | |||
!数 | |||
!任意2 | |||
!数 | |||
!分類 | |||
!Lv | |||
!レシピ/現物入手法 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|地図 | |||
|生地 | |||
|2 | |||
|貴石 | |||
|1 | |||
|貴石 | |||
|1 | |||
|地図 | |||
|15 | |||
| | |||
|地図に使った素材によって生成される危険度が変わる | |||
|} | |} | ||
| Line 6,403: | Line 6,812: | ||
| | | | ||
|厚板 | |厚板 | ||
|2 | |2 | ||
| rowspan="3" |木工 | | rowspan="3" |木工 | ||
| | | | ||
| Line 6,411: | Line 6,820: | ||
| | | | ||
|棒 | |棒 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 6,425: | Line 6,834: | ||
| | | | ||
|切り石 | |切り石 | ||
|2 | |2 | ||
| rowspan="2" |彫刻 | | rowspan="2" |彫刻 | ||
| | | | ||
| Line 6,435: | Line 6,844: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="23" |石うす | ||
| rowspan=" | | rowspan="23" |なし | ||
|塊 | |塊 | ||
|薬/ポーション | |薬/ポーション | ||
|粘土 | |粘土 | ||
|1 | |1 | ||
| rowspan=" | | rowspan="23" |料理 | ||
|'''特性継承なし''' | |'''特性継承なし''' | ||
|- | |- | ||
| Line 6,536: | Line 6,945: | ||
|ゼラチン | |ゼラチン | ||
|4-5 | |4-5 | ||
|- | |||
|トウガラシ | |||
|ゼッテル | |||
|コショウ | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|任意のポーション | |任意のポーション | ||
edits