Elin:モンスター/猫: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (レアドロップについて追加)
(EA 23.232 Nightly シルバーキャットのLvを1に変更、更新内容を反映)
Line 1: Line 1:
===猫===
===猫===
 
関連ページ:[[Elin:種族/猫]]
* 倒すと稀に猫の尻尾(装備)をドロップします。
* 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っています。(腰装備時に速度が25減少)
* 撫でることができます。
 
* '''中立や友好的な'''猫を殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
** ただし、はじめから敵対している個体に殺害時のカルマ減少は適用されません。
 
* 死体には【猫】の食事特性(食べるとカルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
* 魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は鋭く睨んだ。)


乗馬適性:あり
乗馬適性:あり
Line 22: Line 13:
!コメント
!コメント
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/|]]
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|8
|1
|なし
|なし
|中立
|中立
Line 29: Line 20:
|近
|近
|高
|高
|
|とても珍しい仔猫。
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。
希少種(1)フィートを持つ。シルバーキャットの有精卵からは仔猫が生まれる。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
Line 38: Line 31:
|近
|近
|高
|高
|鋼の守備(3)のフィートを持つ(PV+10)
|[[Elin:クエスト|チュートリアル]]で猫を選ぶと加入。
鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10)
|-
|[[Elin:モンスター/猫/猫|猫]]
|8
|なし
|中立
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]]
|[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]]
Line 48: Line 51:
|高
|高
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|4
|なし
|中立
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
Line 65: Line 59:
|近
|近
|高
|高
|ノイエルのお祭り時に出現。
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]

Revision as of 23:21, 9 November 2025

関連ページ:Elin:種族/猫

乗馬適性:あり

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
シルバーキャット 1 なし 中立 とても珍しい仔猫。

★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて永遠の庭に放つと影響度が上昇する。 希少種(1)フィートを持つ。シルバーキャットの有精卵からは仔猫が生まれる。

仔猫 3 なし 中立 チュートリアルで猫を選ぶと加入。

鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10)

8 なし 中立
ツインテール 7 魔法使い 中立 透明化、光の具象 グローバルマップの祭壇付近に生息。
迷子の子猫 10 プレデター 中立
ライオン 18 なし 敵対 ダルフィ南西に中立個体に生息。
カーバンクル 22 魔法使い 敵対 復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士

癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)

サーベルタイガー 28 プレデター 敵対