Elin:願い: Difference between revisions

From Ylvapedia
(エーテル溶解液を願えはするものに移動、他細かな修正)
 
(18 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 18: Line 18:


入手できない・存在しないアイテムを願ってしまった場合は冷ややかに笑われ、女神の残り香を消費してしまいます。
入手できない・存在しないアイテムを願ってしまった場合は冷ややかに笑われ、女神の残り香を消費してしまいます。
女神の残り香を持っている場合、井戸水を飲んだ時の願いの発生率はelonaと比べてかなり高くなっています。


===願いのパワー(生成強度)===
===願いのパワー(生成強度)===
Line 24: Line 26:
黒猫のよだれは女神の残り香を所持した状態で★幸運の女神像を使う事で獲得できますが、こちらは願いを叶えても消費されることはありません。
黒猫のよだれは女神の残り香を所持した状態で★幸運の女神像を使う事で獲得できますが、こちらは願いを叶えても消費されることはありません。


通貨などのスタック可能なアイテムを願った場合、アイテムの価値と願いの強度に応じて複数個もらえます。
通貨などのスタック可能なアイテムを願った場合、アイテムの価値(安さ)と願いの強度に応じて複数個もらえます。
 
裏を返すと、とても高価なアイテムは願いの強度を高めても貰える個数は増えません。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!例
!例
Line 39: Line 43:
|-
|-
|エーテル抗体
|エーテル抗体
|1個
|1本
|1個(価値が高いアイテムは1個)
|'''1本'''
|}
|}


Line 46: Line 50:
願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。
願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。


とあるKickstarterのバッカーの亡骸は願いの杖を持っていますが、これは残り回数が必ず0回で ・それは100%値引きされている がついています。
とあるKickstarterのバッカーの亡骸は願いの杖を持っていますが、これは残り回数が必ず0回となっています。


使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]]で1本固定入手することができます。
使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]]で1本固定入手することができます。
Line 88: Line 92:
|主能力潜在の回復と、水を獲得できるだけになった。
|主能力潜在の回復と、水を獲得できるだけになった。
|}
|}
=== その他の仕様 ===
* 同じ名前のアイテムが複数存在する場合、それらの中からランダムにどれか一つが選ばれます。
* アイテムの素材は、装備品であればランダム、それ以外のアイテムはデフォルトの素材で固定となります。
* 魔法杖/ポーション/巻物のほとんどは、内部的には「魔法の杖/魔法のポーション/巻物」という一つのアイテムとして扱われており、特定の効果のものを指定して呼び出すことはできません。
** 魔法の杖/魔法のポーション/巻物に該当するアイテムは、設定→その他の「実験的オプションを表示」し、実験的タブにある「アイテムの効果アイコンを表示する」をオンにしたとき、アイテム左上に魔法のアイコンが表示されます。
詳しくはこの後の「願いの例」の項目もご参照ください。


==願いの例==
==願いの例==
Line 98: Line 111:
!種別
!種別
!効果
!効果
!省略した入力例
!省略例
!備考
!備考
|-
|-
|肉球の杖
|発電機
|武器
|発電
|高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている
|160MWを発電
|肉球
|
|そのまま使ってもよいが、ルーンとして抜き出すことが多い
|町などで見かける一般的な「発電機」と、それとはデザインが異なる願い限定品のどちらかが手に入る。
|-
|発電雪だるま
|発電
|100MWを発電、雨天でもショートしない
|発電雪
|発電量は普通の発電機に劣るが軽量。水に濡れてもショートしない。
下記限定品も参照。
|-
|-
|セブンリーグブーツ
|セブンリーグブーツ
Line 111: Line 131:
|グローバルマップの移動が速くなるエンチャントがついている
|グローバルマップの移動が速くなるエンチャントがついている
|セブン
|セブン
|PV、DV、売価もそこそこ高い。
|PV、DV、売価もそこそこ高い。隠し効果として速度も少し上昇する。
|-
|スピードの指輪
|指
|速度+のエンチャントがついている
|スピード
|スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。
|-
|-
|オーロラリング
|オーロラリング
Line 124: Line 138:
|オーロラ
|オーロラ
|売価もそこそこ高い。
|売価もそこそこ高い。
|-
|巨大冷蔵庫
|機工
|64個のアイテムを収納できる
腐敗を防ぐ
|
|小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。
店にほとんど並ばないため、鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
|-
|小舟
|家具
|水に浮かべる舟。
|
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。
サイズは3x5、3x8、4x7の3種類で、大きいものほど高価。
一番小さいものは[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。一番大きいサイズは願い限定品だが、グラフィックが未実装なのか粗め。
|-
|遺伝子薬
|ポーション
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|
|'''未鑑定状態で1本だけ降ってくる。'''(呪い品なら2本降ってくることも)
[[Elin:クラフト/錬金|錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。
店に並ばず、ランダム生成もされないアイテム。錬金スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
|-
|ライトセーバー
|長剣
|[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器
|
|必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。
|-
|デュアルセーバー
|杖
|[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器
1マス離れた相手を攻撃できる
|デュアル
|必ず奇跡品質となる。貫通力はライトセーバーにやや劣るが、1マス離れた相手も攻撃できるためより魔法キャラ向き。
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。
|-
|スピードの指輪
|指
|速度上昇のエンチャントを持つ
|スピード
|スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。速度の数値はランダム。
出現率が低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。
|-
|-
|ヴィンデールクローク
|ヴィンデールクローク
|背中
|背中
|エーテル属性のダメージを低減する効果を持つ
|エーテル属性のダメージを低減し、エーテル病の進行を遅くする効果を持つ
|ヴィンデール
|ヴィンデール
|PV、DV、売価もそこそこ高い。
|PV、DV、売価もそこそこ高い。エーテル属性耐性は固有エンチャントで、強度はランダム。
|-
|-
|エーテル溶解液の注射
|肉球の杖
|
|武器
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。
|高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている
|エーテル
|肉球
|数本程度入手可能。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。
|そのまま使ってもよいが、連撃や追尾をルーンとして抜き出すことが多い。
リトルシスターを殺し過ぎたお兄ちゃんがお注射を入手できる唯一の方法。
出現率は低いが、低規模の鍛冶屋やブラックマーケットでも出現することがある。価格も低め。
|-
|ライトセーバー
|長剣
|高確率で[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントが付く近接武器
|セーバー
|必ず奇跡品質となる。理力武器は魔力と魔道具、詠唱スキルを参照する、魔法キャラにおすすめの武器。
|-
|-
|レールガン
|レールガン
Line 148: Line 203:
|ダメージが高く、有効射程が長い銃
|ダメージが高く、有効射程が長い銃
|
|
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。序盤のとりあえずの火力武器としても優秀。
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。光子弾の供給問題を解決できれば、とりあえずの火力武器としても優秀。
|-
|-
|ワンド
|ワンド
Line 155: Line 210:
|ワンド
|ワンド
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。
|-
|サンドバッグ
|設備
|攻撃をして訓練することができる、仲間もたまに訓練する
木人や鎧木人よりも得られるスキル経験値が多い
|
|2週目以降の効率重視プレイ用。序中盤からスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。
しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できるため、普通のプレイヤーにとっての優先は低め。
|-
|-
|モンスターボール
|モンスターボール
|道具
|道具
|レベルがボールのレベル以下のユニークでないNPCを捕まえる
|ボールのレベル以下の非ユニークNPCをゲットできる
|モンスターボール
|モンスターボール
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなるが振れ幅がある。
店などで買えるので通常は割に合わないが、強度を高めれば凄まじいレベルになりえる。
店などで買えるので通常は割に合わないが、とても深い階層に挑むなら一考の価値がある。
|-
|発電機
|発電
|160MWを発電
|
|町などで見かける一般的な「発電機」とはデザインが違う。
町などで見かける一般的な「発電機」は願いで手に入れる事ができない。
|-
|発電雪だるま
|発電
|100MWを発電、雨天でもショートしない
|発電雪
|発電量は普通の発電機に劣るが、軽く扱いやすい。下記限定品も参照。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|-
|巨大冷蔵庫
|機工
|64個のアイテムを収納できる
腐敗を防ぐ
|
|ちいさなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。
|-
|遺伝子薬
|ポーション
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|
|1本しか手に入らない。また、[[Elin:クラフト/錬金|初級錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアであり、他に願うものがなければ願うのも手。
|-
|-
|-
|q
|q
Line 204: Line 240:
!種別
!種別
!効果
!効果
!省略した入力例
!省略例
!備考
!備考
|-
|-
|発電排水溝
|発電排水溝
|発電
|発電
|100MW
|100MW、水に濡れてもショートしない。
|発電排水溝
|発電排水溝
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。
|-
|-
|風車
|風車
|発電
|発電
|100MW、水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。
|100MW、水に濡れてもショートしない。
|風車
|風車
|人手がいらない発電装置。
|人手がいらない発電装置。
|-
|ソーラーパネル
|発電
|50MW、水に濡れてもショートしない。
|
|人手がいらない発電装置。
|-
|かまくら
|野外家具
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。
|
|願い限定品。
内部は小テントと同等の広さ、重さは大テント並だが、通路などの狭い場所にも置けるのが強み。
|-
|イノス=トゥルスの心臓
|アイテム
|[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]参照
|イノス
|イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。
|-
|-
|クミロミ像 etc.
|クミロミ像 etc.
|家具
|家具
|街に飾られている効果のない神の石像('''[[Elin:祠と像|★神の像]]'''ではない方)
|街に飾られている効果のない神の石像('''[[Elin:祠と像|★神の像]]'''ではない方)
|クミロミ etc.
|
|七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。
|七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。
街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。
街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。
名前だけだと「クミロミハット」や「ジュア人形」など別のアイテムが降ってくることがあるため、「○○像」と正式名称で願うことを推奨。
|-
|-
|(設定のない)剥製/彫像
|(設定のない)剥製/彫像
|家具
|フィギア
|
|
|
|
|設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。
|設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。
同名の家具が降ってくることもあるので要セーブ&ロード
|-
|(設定のない)カード
|カード
|
|
|モンスターの情報が登録されていないカード。図鑑に収集はできない。一応わずかに観光価値がある。
ジャンクのカード(トランプ)などが降ってくることもあるので要セーブ&ロード
|-
|-
|夢蟲
|夢蟲
Line 238: Line 303:
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。
主に観賞用の媚薬。
主に観賞用の媚薬。
|-
|イノス=トゥルスの心臓
|アイテム
|[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]参照
|イノス
|イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。
|-
|-
|大きな張り紙
|大きな張り紙
Line 249: Line 308:
|大きい張り紙
|大きい張り紙
|
|
|いかがわしい絵
|ジュアに目線が付いているいかがわしい貼り紙
|-
|-
|バルーン
|バルーン
Line 261: Line 320:
|
|
|
|
|ノイエル教会のジュア像のクロス部分のみを抜き出した装飾
|ノイエル教会の女神のグランドクロスからクロス部分のみを抜き出した装飾
|-
|-
|大釜
|大釜
|製作設備
|製作設備
|通常の大釜と機能は同様
|
|
|通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ
普通の大釜が降ってくることがあるので要セーブ&ロード
|-
|闇鍋
|製作設備
|通常の大釜と機能は同様
|
|
|通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ、性能に差はない
|-
|かまくら
|野外家具
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。
|
|
|内部は小テントと同等の広さ、重さは大テント並だが、通路などの狭い場所にも置けるのが強み。
|-
|-
|小型レバー
|小型レバー
Line 286: Line 346:
|
|
|様々な乗り物がランダムで出現。いくつかのデザインは願い限定
|様々な乗り物がランダムで出現。いくつかのデザインは願い限定
|-
|たこ焼き製造機
|製作設備
|バーベキューテーブルと機能は同様
|
|
|-
|巨大ストロベリー etc.
|家具
|
|
|巨大〇〇(ストロベリー、ホイップクリーム、マンゴー、さくらんぼ、チョコプレート、バナナ、ムース、キウイ、ピーチ)、デカメロン。巨大な食べ物の家具。
|}
|}


Line 295: Line 367:
!種別
!種別
!効果
!効果
!省略した入力例
!省略例
!備考
!備考
|-
|-
Line 323: Line 395:
|エーテル病の治療
|エーテル病の治療
|抗体
|抗体
|単価が高い為、1本しか出ません。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、願いの貴重さから優先度は低い。
|単価が高い為、1本しか出ない。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。
エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、elinでは入手が比較的容易なため優先度は低い。
|-
|エーテル溶解液の注射
|薬
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。
|溶解液
|貰える量は多くはない。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。
リトルシスターを殺し過ぎた際に注射を入手できる唯一の方法だが、よだれを相当数集めないと見合った量は振ってこない。
|-
|-
|住民勧誘チケット
|住民勧誘チケット
Line 336: Line 416:
|
|
|1枚のみ。
|1枚のみ。
|-
|死体
|肉
|
|死
|「死」で願うとこれが降ってくる。いのちだいじに。
|-
|-
|素材槌
|素材槌
Line 354: Line 428:
|
|
|
|
|ランダムなレシピがもらえる。
|ランダムなレシピがもらえる。特定のものを狙うのは難しい。
特定のものを狙うのは難しい。
|-
|-
|料理のレシピ
|料理のレシピ、建築のレシピ
|本
|本
|
|
|
|
|ニノが売っているものと同じ。
|ニノやロイテルが売っているものと同じ。Lvは1固定。
|-
|-
|巻物
|巻物
Line 387: Line 460:
|
|
|奇跡品のルーン装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。
|奇跡品のルーン装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。
ルーンそのものを願うことはできず、代わりにルーンの帽子が手に入る。
ルーンそのものを願うことはできず、いずれかのルーン装備が手に入る。
|-
|-
|鬼、おかめ、狐、ひょっとこ、天狗のお面
|鬼、おかめ、狐、ひょっとこ、天狗のお面
Line 397: Line 470:
|装飾用の頭装備。ルーン装備とは異なり、ランダムエンチャントが付く可能性がある
|装飾用の頭装備。ルーン装備とは異なり、ランダムエンチャントが付く可能性がある
ランダムで出現する可能性はあるものの確率が極めて低く、ほとんど願い限定品に近い
ランダムで出現する可能性はあるものの確率が極めて低く、ほとんど願い限定品に近い
奇跡品でなくてよければ鬼のお面、おかめのお面はそれぞれミフの里・ネフの里にも飾られている
奇跡品でなくてよければ鬼のお面、おかめのお面はそれぞれミフの里・ネフの里にも飾られている
|-
|-
|パンティー
|パンティー
|遠隔
|楽器
|
|
|
|
|<s>ギャルのパンティおくれーーっ!!</s>
|<s>ギャルのパンティおくれーーっ!!</s>
[[Elin:楽器|用途はある]]が自動販売機で買えるため微妙。奇跡品質にもならない。
[[Elin:楽器|用途はある]]が自動販売機で買えるため微妙。奇跡品質にもならない。
|-
|トランペット
|楽器
|
|ペット
|「ペット」と願うと仲間の代わりにこれが手に入ってしまう。
|-
|-
|月
|月
Line 416: Line 484:
|
|
|
|
|5500sの月。オルヴィナで入手可能。
|5500sの月。3月のオルヴィナに飾られており、チケット7枚程度で徴収可能。
|-
|小舟
|家具
|水に浮かべる船。ポートカプールなどにある船の小さいほう。
|
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。ただし[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。
|-
|-
|ブレイカー
|ブレイカー
Line 429: Line 491:
無人タイプの発電機を止める。39s
無人タイプの発電機を止める。39s
|
|
|呪われた館地下1階で窃盗可能。
|中々重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。
|-
|-
|生命維持装置
|生命維持装置
|家具
|家具
|
|
効果なし。315s
特になし。315s
|
|
|呪われた館地下1階で窃盗可能。
|かなり重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。
|-
|-
|バーベキューテーブルなど
|バーベキューテーブルなど
|家具
|家具
|それぞれの料理に対応する
|調理器具。
|
|
|序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。
|序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]や各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。
|-
|-
|○○の看板
|○○の看板
|マウント
|マウント
|特になし
|特になし。52s
|
|
|ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブの大型看板。
|ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブ、冒険者カレー処の大型看板。
中々重たいが、各地で窃盗可能。
|-
|-
|遺伝子
|遺伝子
Line 456: Line 519:
|何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。
|何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。
|-
|-
|カード
|途方も価値のない錆びた偽物の金塊
|ジャンク
|装飾
|26s、素材金
|
|
|例の宝箱に入っているただの家具。2本目以降は願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。
|-
|トロッコの入口
|屋外用品
|特になし。
|
|
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。
|ヴェルニースに置いてあるただの家具。2個目以降は願いでしか手に入らない。
NPCがドロップする「のカード」などは冷ややかに笑われる。
|-
|-
|途方も価値のない錆びた偽物の金塊
|トランペット、ペットの紐
|装飾
|楽器
|26s、素材金
ツール
|
|
|2本目以降はおそらく願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。
|ペット
|「ペット」と願うと仲間の代わりにこれらが手に入ってしまう。
|-
|-
|
|死体、魚の死骸
|資源
|
|泥
ジャンク
|
|
|素材は泥固定。塊ガチャはできない。
|
|「死」で願うとこれらが降ってくる。いのちだいじに。
|}
|}


Line 522: Line 592:
|巻物
|巻物
|-
|-
|特定のNPCの彫像/剥製
|特定のNPCの彫像/剥製/カード
|フィギア
|フィギア
カード
|願いでNPCの種類を指定することはできない
|願いでNPCの種類を指定することはできない
(一応願えるが、NPCのグラフィックでない箱のようなものが貰える)
(一応願えるが、NPCのグラフィックのない箱のようなものやデフォルトのカードが貰える)
|-
|-
|学習用グリモア
|学習用グリモア
Line 537: Line 608:
|炭鉱入り口
|炭鉱入り口
|屋外用品
|屋外用品
|ヴェルニース炭鉱入口のアレ
|ヴェルニース炭鉱の入り口。 トロッコの入り口は願える
|-
|-
|埋まった像
|埋まった像
|屋外用品
|屋外用品
|ルミエスト・クレーターのアレ
|ルミエスト・クレーターに落ちている埋まったルルウィ像
|-
|-
|鉄球
|鉄球

Latest revision as of 08:52, 2 November 2025



願いの杖を振る、もしくは井戸、噴水、ウォーターサーバーで水を飲むとごく稀に、願いを叶える権利が与えられます。

仕様

Elonaからの変更点

願いはElonaから大きく仕様が変更されています。

井戸水で願いを叶えるには★幸運の女神像から年に1度だけ手に入る「女神の残り香」というアイテム(大切なもの)を消費する必要があります。

願いで生成された装備は必ず奇跡品質になります。装備のエンチャントのレベルは願いの強度とプレイヤーの内部レベルに依存します。

願いの入力は完全一致させる必要がなく、近いものを選択します。

願いで★付きの貴重なアイテムや、一部アイテムも入手できません。

入手できない・存在しないアイテムを願ってしまった場合は冷ややかに笑われ、女神の残り香を消費してしまいます。

女神の残り香を持っている場合、井戸水を飲んだ時の願いの発生率はelonaと比べてかなり高くなっています。

願いのパワー(生成強度)

井戸水での願いの強度は「黒猫のよだれ」というアイテム(大切なもの)の所持数に応じて上昇します。運、最深到達階層、Lv、スキルといった他要素には一切関与しません。

黒猫のよだれは女神の残り香を所持した状態で★幸運の女神像を使う事で獲得できますが、こちらは願いを叶えても消費されることはありません。

通貨などのスタック可能なアイテムを願った場合、アイテムの価値(安さ)と願いの強度に応じて複数個もらえます。

裏を返すと、とても高価なアイテムは願いの強度を高めても貰える個数は増えません。

強度が低い場合 強度が高い場合
装備のエンチャント 学習を3上げる 学習を12上げる
お金 800オレン 30,000オレン
エーテル抗体 1本 1本

願いの杖

願いの杖は女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテムです。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。

とあるKickstarterのバッカーの亡骸は願いの杖を持っていますが、これは残り回数が必ず0回となっています。

使用回数が1回の願いの杖は、呪われた館のクエストで1本固定入手することができます。

ネフィアでも使用回数が1回の願いの杖が落ちていることはありますが、非常に稀です。

また、現状では願いの杖による願いの強度は魔力と感覚、魔道具スキルと杖の祝呪を参照しています。杖が祝福されていると生成強度が1.5倍になります。

呪われている杖も同じく生成強度が1.5倍されますが、デメリットとして生成されるアイテムの個数が必ず1個になってしまいます。

願いに関するアイテム

名称 入手方法 効果 願い時に消耗 備考
女神の残り香 幸運の女神像(女神の残り香がない場合) 1年に1回、願いを発動できる する ジャーナル(jキー)の大切なもので確認できる。
黒猫のよだれ 幸運の女神像(女神の残り香がある、もしくはその年既に願いを叶えた場合) 願いの生成強度を上げる しない よだれが少ない序盤ほどエンチャントレベルや価値が低い
願いの杖 呪われた館のクエスト 任意に願いを発動できる する 非売品。女神の残り香を持っていなくても発動できる。
聖なる井戸 ノイエル 願いを発動しない しない 主能力潜在の回復と、水を獲得できるだけになった。

その他の仕様

  • 同じ名前のアイテムが複数存在する場合、それらの中からランダムにどれか一つが選ばれます。
  • アイテムの素材は、装備品であればランダム、それ以外のアイテムはデフォルトの素材で固定となります。
  • 魔法杖/ポーション/巻物のほとんどは、内部的には「魔法の杖/魔法のポーション/巻物」という一つのアイテムとして扱われており、特定の効果のものを指定して呼び出すことはできません。
    • 魔法の杖/魔法のポーション/巻物に該当するアイテムは、設定→その他の「実験的オプションを表示」し、実験的タブにある「アイテムの効果アイコンを表示する」をオンにしたとき、アイテム左上に魔法のアイコンが表示されます。

詳しくはこの後の「願いの例」の項目もご参照ください。

願いの例

よく願われるもの

比較的よく願われるものです。迷ったときにどうぞ。装備品は黒猫のよだれによる強化の効果が高い為、よだれを持っていればいるほど強い装備になりやすいです。

良く願われるもの
名称 種別 効果 省略例 備考
発電機 発電 160MWを発電 町などで見かける一般的な「発電機」と、それとはデザインが異なる願い限定品のどちらかが手に入る。
発電雪だるま 発電 100MWを発電、雨天でもショートしない 発電雪 発電量は普通の発電機に劣るが軽量。水に濡れてもショートしない。

下記限定品も参照。

セブンリーグブーツ グローバルマップの移動が速くなるエンチャントがついている セブン PV、DV、売価もそこそこ高い。隠し効果として速度も少し上昇する。
オーロラリング 悪天候による旅速度低下と状態異常を防ぐエンチャントがついている オーロラ 売価もそこそこ高い。
巨大冷蔵庫 機工 64個のアイテムを収納できる

腐敗を防ぐ

小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。

店にほとんど並ばないため、鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。

小舟 家具 水に浮かべる舟。 ★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。

サイズは3x5、3x8、4x7の3種類で、大きいものほど高価。 一番小さいものは★ガラガラでも入手可能。一番大きいサイズは願い限定品だが、グラフィックが未実装なのか粗め。

遺伝子薬 ポーション 飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる 未鑑定状態で1本だけ降ってくる。(呪い品なら2本降ってくることも)

錬金道具でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。

店に並ばず、ランダム生成もされないアイテム。錬金スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。

ライトセーバー 長剣 理力武器エンチャントを持つ近接武器 必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。

出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。

デュアルセーバー 理力武器エンチャントを持つ近接武器

1マス離れた相手を攻撃できる

デュアル 必ず奇跡品質となる。貫通力はライトセーバーにやや劣るが、1マス離れた相手も攻撃できるためより魔法キャラ向き。

出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。

スピードの指輪 速度上昇のエンチャントを持つ スピード スピードリングと間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。速度の数値はランダム。

出現率が低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。

ヴィンデールクローク 背中 エーテル属性のダメージを低減し、エーテル病の進行を遅くする効果を持つ ヴィンデール PV、DV、売価もそこそこ高い。エーテル属性耐性は固有エンチャントで、強度はランダム。
肉球の杖 武器 高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている 肉球 そのまま使ってもよいが、連撃や追尾をルーンとして抜き出すことが多い。

出現率は低いが、低規模の鍛冶屋やブラックマーケットでも出現することがある。価格も低め。

レールガン ダメージが高く、有効射程が長い銃 奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。光子弾の供給問題を解決できれば、とりあえずの火力武器としても優秀。
ワンド 遠隔 MPを消費し、各属性の魔法攻撃を行う。 ワンド 奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。
サンドバッグ 設備 攻撃をして訓練することができる、仲間もたまに訓練する

木人や鎧木人よりも得られるスキル経験値が多い

2週目以降の効率重視プレイ用。序中盤からスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。

しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できるため、普通のプレイヤーにとっての優先は低め。

モンスターボール 道具 ボールのレベル以下の非ユニークNPCをゲットできる モンスターボール 願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなるが振れ幅がある。

店などで買えるので通常は割に合わないが、とても深い階層に挑むなら一考の価値がある。

q q q 落ち着こう!!!

願い限定品

現状で願い以外に入手手段が不明なものです。

願い限定品
名称 種別 効果 省略例 備考
発電排水溝 発電 100MW、水に濡れてもショートしない。 発電排水溝 人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。
風車 発電 100MW、水に濡れてもショートしない。 風車 人手がいらない発電装置。
ソーラーパネル 発電 50MW、水に濡れてもショートしない。 人手がいらない発電装置。
かまくら 野外家具 1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。 願い限定品。

内部は小テントと同等の広さ、重さは大テント並だが、通路などの狭い場所にも置けるのが強み。

イノス=トゥルスの心臓 アイテム イノス=トゥルス参照 イノス イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。
クミロミ像 etc. 家具 街に飾られている効果のない神の石像(★神の像ではない方) 七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。

街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。

名前だけだと「クミロミハット」や「ジュア人形」など別のアイテムが降ってくることがあるため、「○○像」と正式名称で願うことを推奨。

(設定のない)剥製/彫像 フィギア 設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。

同名の家具が降ってくることもあるので要セーブ&ロード

(設定のない)カード カード モンスターの情報が登録されていないカード。図鑑に収集はできない。一応わずかに観光価値がある。

ジャンクのカード(トランプ)などが降ってくることもあるので要セーブ&ロード

夢蟲 アイテム 種族サキュバス参照 サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。

主に観賞用の媚薬。

大きな張り紙 マウント 大きい張り紙 ジュアに目線が付いているいかがわしい貼り紙
バルーン 野外家具 漫画の吹き出しのような家具 いかがわしいフキダシ。向きによって内容が変わる。
グランドクロス 家具 ノイエル教会の女神のグランドクロスからクロス部分のみを抜き出した装飾
大釜 製作設備 通常の大釜と機能は同様 通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ

普通の大釜が降ってくることがあるので要セーブ&ロード

闇鍋 製作設備 通常の大釜と機能は同様
小型レバー 機工 オンとオフが切り替えられる(効果はない)
乗り物 家具 トロッコ同様の効果 様々な乗り物がランダムで出現。いくつかのデザインは願い限定
たこ焼き製造機 製作設備 バーベキューテーブルと機能は同様
巨大ストロベリー etc. 家具 巨大〇〇(ストロベリー、ホイップクリーム、マンゴー、さくらんぼ、チョコプレート、バナナ、ムース、キウイ、ピーチ)、デカメロン。巨大な食べ物の家具。

願えはするもの

願えはするものの、ちょっと微妙なものです。

願えはするもの
名称 種別 効果 省略例 備考
オレン 通貨 通貨 オレン 貰える量は多くはない。
金塊 通貨 通貨 金塊
プラチナ硬貨 通貨 通貨 プラチナ
小さなメダル 通貨 通貨 小さな
エーテル抗体 エーテル病の治療 抗体 単価が高い為、1本しか出ない。カジノ工房ミラル・ガロクなどでも入手可能。

エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、elinでは入手が比較的容易なため優先度は低い。

エーテル溶解液の注射 エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。 溶解液 貰える量は多くはない。リトルガーデンの謎の幼女から入手可能。

リトルシスターを殺し過ぎた際に注射を入手できる唯一の方法だが、よだれを相当数集めないと見合った量は振ってこない。

住民勧誘チケット 通貨 移住希望者への金塊支払いの代わりに使える 住民 そこそこ貰えるが移住希望者はランダム。
宝の地図 地図 1枚のみ。
素材槌 アイテム 鉄の素材槌 素材は鉄固定。貰える個数は願いの強度により変化する。

「槌」と願うと★大地の大槌(未入手の場合通常の大槌)になる。

レシピ ランダムなレシピがもらえる。特定のものを狙うのは難しい。
料理のレシピ、建築のレシピ ニノやロイテルが売っているものと同じ。Lvは1固定。
巻物 巻物 ランダムな巻物 巻物ガチャ。ランダムで1種類、願い強度に応じた枚数が降ってくる。運が良ければ「羽の生えた巻物」も入手できる。
願いの杖 願いの杖[0]が現れる 0回の杖固定。
(神のアーティファクト名) 装備品 神のアーティファクトを再入手できる 神からのご褒美を失くしたどうしようもない信者のための救済措置。

同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。

ルーンの○○ 装備品 ルーンを2つまで付与できる装備品 奇跡品のルーン装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。

ルーンそのものを願うことはできず、いずれかのルーン装備が手に入る。

鬼、おかめ、狐、ひょっとこ、天狗のお面

殺人鬼、アノニマスの仮面
ペストマスク

装備品 ルーンを1つまで付与できる頭装備

装備するとキャラクターの外見に反映される

装飾用の頭装備。ルーン装備とは異なり、ランダムエンチャントが付く可能性がある

ランダムで出現する可能性はあるものの確率が極めて低く、ほとんど願い限定品に近い

奇跡品でなくてよければ鬼のお面、おかめのお面はそれぞれミフの里・ネフの里にも飾られている

パンティー 楽器 ギャルのパンティおくれーーっ!!

用途はあるが自動販売機で買えるため微妙。奇跡品質にもならない。

家具 5500sの月。3月のオルヴィナに飾られており、チケット7枚程度で徴収可能。
ブレイカー 家具

無人タイプの発電機を止める。39s

中々重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。
生命維持装置 家具

特になし。315s

かなり重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。
バーベキューテーブルなど 家具 調理器具。 序盤に入手できれば便利かもしれないが、★ガラガラや各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。
○○の看板 マウント 特になし。52s ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブ、冒険者カレー処の大型看板。

中々重たいが、各地で窃盗可能。

遺伝子 DNA 効果なし 何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。
途方も価値のない錆びた偽物の金塊 装飾 26s、素材金 例の宝箱に入っているただの家具。2本目以降は願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。
トロッコの入口 屋外用品 特になし。 ヴェルニースに置いてあるただの家具。2個目以降は願いでしか手に入らない。
トランペット、ペットの紐 楽器

ツール

ペット 「ペット」と願うと仲間の代わりにこれらが手に入ってしまう。
死体、魚の死骸

ジャンク

「死」で願うとこれらが降ってくる。いのちだいじに。

願えないもの

願いが禁止されている、もしくは仕様上願うことのできないアイテムの一部です。

この他にも未実装やゲームバランスなど、様々な理由から願いが禁止されているアイテムが数多く存在します。

願えないもの
名称 種別 備考
朽ち果てた武器 資源 未実装
古の武器/木の武器/石の武器 武器 クラフトの表示用
霊符(陰陽師エンチャント) 矢弾
★混沌の祭壇 家具
★クミロミの秘密の経験 技術書
古びた券 通貨
家具徴収チケット 通貨
(地震の魔法書など)特定の魔法書 魔法書 願いで魔法のポーション、巻物、魔法、魔法書の種類を指定することはできない

(ランダムでなら願える)

(羽の生えた巻物など)特定の巻物 巻物
特定のNPCの彫像/剥製/カード フィギア

カード

願いでNPCの種類を指定することはできない

(一応願えるが、NPCのグラフィックのない箱のようなものやデフォルトのカードが貰える)

学習用グリモア コンテナ
テレポーター 機工
炭鉱入り口 屋外用品 ヴェルニース炭鉱の入り口。 トロッコの入り口は願える
埋まった像 屋外用品 ルミエスト・クレーターに落ちている埋まったルルウィ像
鉄球 屋外用品 神罰専用
上り階段/下り階段/昇降機/マンホール/排水路など
罠/地雷など
壁/床/基礎/マップオブジェ全般
ルーン ルーン

旧作Elonaプレイヤー向けに記載しておきます。

Elonaには存在していたアイテムのいくつかは未実装で、パラメータの変更や特殊なイベントなどは今のところ願いで起こすことはできません。

Elonaにはあったもの
速度などの主能力 若さ 異名変更 年齢/性別の変更 贖罪 仲間獲得イベント再発生
下落のポーション 幸せのベッド ロミアスの秘密の経験 神の降臨 中の人/中の神