Elin:モンスター/機械: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (EA 23.215 Nightly Patch 1 ブレイドΩとマーダーボールのレベルを変更)
(EA 23.216 Nightly 更新内容を反映。種族能力が長くなってしまうので暫定的に種族ページにリンクする形に変更。)
Line 1: Line 1:
=== 機械 ===
=== 機械 ===
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
関連ページ:[[Elin:種族/機械]]
 
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
 
また、卵は鉄製となるため腐りません。
 
乗馬適性:あり
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!機械
!機械
Line 18: Line 12:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|失敗作]]
|1
|なし
|敵対
|
|近
|高
| rowspan="2" |できそこないフィートを持つ。フィートの強度は1~5の間でランダム
素材が銅のため、ドロップアイテムは銅製(EA 23.215 Nightly以降)
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|ベス失敗作]]
|6
|6
|なし
|なし
Line 24: Line 28:
|近
|近
|高
|高
|できそこないフィートを持つ。フィートの強度はランダム(EA 23.215 Nightly以降)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]]
Line 116: Line 119:
|中
|中
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/デーヴ|デーヴ]]
|32
|機工兵
|敵対
|
|遠
|中
|パンツァーファウストを所持。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|30
|35
|プレデター
|プレデター
|敵対
|敵対
Line 125: Line 137:
|高
|高
|出血属性を持つ。出血耐性+20
|出血属性を持つ。出血耐性+20
EA 23.213 安定版まではレベル34
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/A.I.R|A.I.R]]
|[[Elin:モンスター/機械/A.I.R|A.I.R]]
Line 134: Line 145:
|中
|中
|高
|高
|常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。
|ジュア信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
|-
|-
Line 144: Line 155:
|遠
|遠
|中
|中
|アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
Line 154: Line 164:
|近
|近
|高
|高
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|速度+56、常時浮遊、クリティカル30、連撃48を持つ。格闘攻撃で首刈り。
常時浮遊、格闘で首刈り、クリティカル50、ベース速度176
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]

Revision as of 13:49, 10 October 2025

機械

関連ページ:Elin:種族/機械

機械 Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
失敗作 1 なし 敵対 できそこないフィートを持つ。フィートの強度は1~5の間でランダム

素材が銅のため、ドロップアイテムは銅製(EA 23.215 Nightly以降)

ベス失敗作 6 なし 敵対
ブレイド 7 なし 敵対 出血属性を持つ。
地雷犬 15 なし 敵対 グラビティ、地雷設置 一部の街に居る個体は中立状態。
ゴーレム 16 機工兵 敵対 AIが射手
スカラベ 17 機工兵 敵対 レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。

分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になるとプレイヤーの見ていない所で分裂する。(詳細は個別ページ参照)

自走砲 18 機工兵 敵対
鉄の処女 22 なし 敵対 出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
ブレイドβ 22 なし 敵対 出血属性を持つ。出血耐性+20
オートタレット 24 機工兵 敵対 特殊 特殊 AIがタレット。1歩も動かず、とにかく遠隔攻撃を行う。
バスティオン 26 戦士 敵対 挑発 AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。
トルーパー 28 機工兵 敵対 レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。
デーヴ 32 機工兵 敵対 パンツァーファウストを所持。
ブレイドΩ 35 プレデター 敵対 出血属性を持つ。出血耐性+20
A.I.R 38 パラディン 敵対 トルーパー召喚、復活 ジュア信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。

生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与されたホーリーランス(レプリカ)を所持。

ミラージュβ 38 機工兵 中立 光の具象、轟音の具象、雷の具象 AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
マーダーボール 39 プレデター 敵対 加速、滅多切り 速度+56、常時浮遊、クリティカル30、連撃48を持つ。格闘攻撃で首刈り。
キューブ 48 なし 敵対 朦朧の眼差し マニ信仰の能力で支配できない。

「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

ビット種(火炎、冷気、電撃、毒、暗黒、幻惑、神経、地獄、轟音、混沌)

各色に対応した属性を持つ。カードや剥製は共通。

全種類共通で魔法のマナー(1)、浮遊を持つ。

機械 Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
レッドビット 22 機工兵 敵対 火炎属性
ブルービット 冷気属性
イエロービット 電撃属性
グリーンビット 27 毒属性
ブラックビット 暗黒属性
マッドビット 33 幻惑属性
ナーヴビット 神経属性
ヘルビット 38 地獄属性
サウンドビット 轟音属性
カオスビット 44 混沌属性