Elin:モンスター/機械: Difference between revisions
m (トルーパーのフィート漏れてたので修正) |
m (EA 23.214 Nightly マーダーボールを追加。表をLv順に並び替え) |
||
| Line 25: | Line 25: | ||
|高 | |高 | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイド|ブレイド]] | |||
|7 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | |[[Elin:モンスター/機械/地雷犬|地雷犬]] | ||
| Line 64: | Line 73: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | |[[Elin:モンスター/機械/鉄の処女|鉄の処女]] | ||
|22 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドβ|ブレイドβ]] | |||
|22 | |22 | ||
|なし | |なし | ||
| Line 71: | Line 89: | ||
|高 | |高 | ||
|出血属性を持つ。出血耐性+20 | |出血属性を持つ。出血耐性+20 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/オートタレット|オートタレット]] | |[[Elin:モンスター/機械/オートタレット|オートタレット]] | ||
| Line 100: | Line 117: | ||
|レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | |レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]] | ||
| | |34 | ||
| | |プレデター | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | |加速 | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | ||
常時浮遊。ベース速度176。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | |[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | ||
| Line 136: | Line 145: | ||
|常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。 | |常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。 | ||
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。 | 生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]] | |||
|38 | |||
|機工兵 | |||
|中立 | |||
|光の具象、轟音の具象、雷の具象 | |||
|遠 | |||
|中 | |||
|アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。 | |||
AIが召喚士 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | |[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | ||
| Line 148: | Line 167: | ||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | ||
|} | |} | ||
Revision as of 11:26, 7 October 2025
機械
「魔導生命体」のフィートを持っています。物理軽減が20あります。
倒すと、死体ではなく鉄の原石、マイクロチップ、電池をドロップします。
また、卵は鉄製となるため腐りません。
乗馬適性:あり
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 失敗作 | 6 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| ブレイド | 7 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。 | |
| 地雷犬 | 15 | なし | 敵対 | グラビティ、地雷設置 | 遠 | 中 | 一部の街に居る個体は中立状態。 |
| ゴーレム | 16 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 低 | AIが射手 | |
| スカラベ | 17 | 機工兵 | 敵対 | 遠 | 中 | レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になるとプレイヤーの見ていない所で分裂する。(詳細は個別ページ参照) | |
| 自走砲 | 18 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | ||
| 鉄の処女 | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |
| ブレイドβ | 22 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| オートタレット | 24 | 機工兵 | 敵対 | 特殊 | 特殊 | AIがタレット。1歩も動かず、とにかく遠隔攻撃を行う。 | |
| バスティオン | 26 | 戦士 | 敵対 | 挑発 | 近 | 高 | AIがタンク。盾持ち。盾の暴君82、突撃者26を持つ。 |
| トルーパー | 28 | 機工兵 | 敵対 | 近 | 中 | レーザーガンを所持。射手座(1)を持つ。 | |
| マーダーボール | 34 | プレデター | 敵対 | 加速 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。トゲトゲ(1)フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
常時浮遊。ベース速度176。 |
| ブレイドΩ | 35 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。出血耐性+20 | |
| A.I.R | 38 | パラディン | 敵対 | トルーパー召喚、復活 | 中 | 高 | 常時浮遊。ジュア信仰固定。群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与されたホーリーランス(レプリカ)を所持。 |
| ミラージュβ | 38 | 機工兵 | 中立 | 光の具象、轟音の具象、雷の具象 | 遠 | 中 | アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
AIが召喚士 |
| キューブ | 48 | なし | 敵対 | 朦朧の眼差し | 近 | 低 | マニ信仰の能力で支配できない。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 |
ビット種(火炎、冷気、電撃、毒、暗黒、幻惑、神経、地獄、轟音、混沌)
各色に対応した属性を持つ。カードや剥製は共通。
全種類共通で魔法のマナー(1)、浮遊を持つ。
| 機械 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レッドビット | 22 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 中 | 火炎属性 | |
| ブルービット | 冷気属性 | ||||||
| イエロービット | 電撃属性 | ||||||
| グリーンビット | 27 | 毒属性 | |||||
| ブラックビット | 暗黒属性 | ||||||
| マッドビット | 33 | 幻惑属性 | |||||
| ナーヴビット | 神経属性 | ||||||
| ヘルビット | 38 | 地獄属性 | |||||
| サウンドビット | 轟音属性 | ||||||
| カオスビット | 44 | 混沌属性 |