Elin:モンスター/魚: Difference between revisions

From Ylvapedia
mNo edit summary
mNo edit summary
 
(10 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
=== 魚 ===
* 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
* 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
* miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当


陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
* ハサミで鱗の繊維が取れます。
 
ハサミで鱗の繊維が取れます。


騎乗適正:あり
騎乗適正:あり
Line 20: Line 22:
|中立
|中立
|
|
|近
|高
|グラフィックが3種類存在
|-
|[[Elin:モンスター/魚/ヒトデ|ヒトデ]]
|1
|なし
|中立
|
|
|
|
|EA 23.119 Nightly追加
|
グラフィックが3種類存在
|可能性の獣(5)を持つ
生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]]
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]]
Line 30: Line 41:
|中立
|中立
|
|
|近
|高
|
|
|
|EA 23.119 Nightly追加
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/コーラルフィッシュ|コーラルフィッシュ]]
|[[Elin:モンスター/魚/コーラルフィッシュ|コーラルフィッシュ]]
Line 39: Line 50:
|中立
|中立
|
|
|
|
|
|
|EA 23.119 Nightly追加
|グラフィックが2種類存在
グラフィックが2種類存在
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/エンゼルフィッシュ|エンゼルフィッシュ]]
|[[Elin:モンスター/魚/エンゼルフィッシュ|エンゼルフィッシュ]]
Line 49: Line 59:
|中立
|中立
|
|
|近
|高
|
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|中立
|
|
|近
|高
|
|
|EA 23.119 Nightly追加
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シダズーン|シダズーン]]
|[[Elin:モンスター/魚/シダズーン|シダズーン]]
Line 60: Line 79:
|近
|近
|高
|高
|EA 23.119 Nightly追加
|古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい
古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/ピラニア|ピラニア]]
|[[Elin:モンスター/魚/ピラニア|ピラニア]]
Line 70: Line 88:
|近
|近
|高
|高
|EA 23.119 Nightly追加
|出血属性を持つ。
出血属性を持つ。
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|EA 23.119 Nightly追加
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]
Line 89: Line 97:
|近
|近
|高
|高
|EA 23.112 Nightly追加
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/タッキー|タッキー]]
|[[Elin:モンスター/魚/タッキー|タッキー]]
Line 97: Line 105:
|敵対
|敵対
|(属性)の吐息
|(属性)の吐息
|
|
|高
|高
|EA 23.115 Nightly追加
|タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/ハリセンボン|ハリセンボン]]
|[[Elin:モンスター/魚/ハリセンボン|ハリセンボン]]
Line 107: Line 114:
|敵対
|敵対
|自爆、闇の吐息、神経の手
|自爆、闇の吐息、神経の手
|
|
|
|
|EA 23.116 Nightly追加
|「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/鮫|鮫]]
|[[Elin:モンスター/魚/鮫|鮫]]
Line 119: Line 125:
|近
|近
|高
|高
|EA 23.118 Nightly追加
|倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
|-
|[[Elin:モンスター/魚/電気ナマズ|電気ナマズ]]
|42
|プレデター
|敵対
|雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気
|近
|高
|電撃属性を持つ。
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 22:38, 14 August 2025

  • 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
  • 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
  • miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当
  • ハサミで鱗の繊維が取れます。

騎乗適正:あり

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
小魚 1 なし 中立 グラフィックが3種類存在
ヒトデ 1 なし 中立 可能性の獣(5)を持つ

生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い

クマノミ 3 なし 中立
コーラルフィッシュ 5 なし 中立 グラフィックが2種類存在
エンゼルフィッシュ 13 なし 中立
シーバス 25 プレデター 中立
シダズーン 6 なし 敵対 古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい
ピラニア 11 なし 敵対 出血属性を持つ。
巨大魚 10 なし 敵対
タッキー 7(火炎,冷気,電撃)

10(幻惑,神経)

なし 敵対 (属性)の吐息 タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
ハリセンボン 15 なし 敵対 自爆、闇の吐息、神経の手 「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
35 プレデター 敵対 倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
電気ナマズ 42 プレデター 敵対 雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 電撃属性を持つ。