Elin:モンスター/魚: Difference between revisions

From Ylvapedia
No edit summary
mNo edit summary
Line 1: Line 1:
* 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
* 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
* miniタグは小魚、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当


陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
* ハサミで鱗の繊維が取れます。
 
ハサミで鱗の繊維が取れます。


騎乗適正:あり
騎乗適正:あり
Line 45: Line 46:
|13
|13
|なし
|なし
|中立
|
|近
|高
|
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|中立
|中立
|
|
Line 68: Line 78:
|高
|高
|出血属性を持つ。
|出血属性を持つ。
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]

Revision as of 05:19, 2 July 2025

  • 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
  • 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
  • miniタグは小魚、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当
  • ハサミで鱗の繊維が取れます。

騎乗適正:あり

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
小魚 1 なし 中立 グラフィックが3種類存在
クマノミ 3 なし 中立
コーラルフィッシュ 5 なし 中立 グラフィックが2種類存在
エンゼルフィッシュ 13 なし 中立
シーバス 25 プレデター 中立
シダズーン 6 なし 敵対 古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい
ピラニア 11 なし 敵対 出血属性を持つ。
巨大魚 10 なし 敵対
タッキー 7(火炎,冷気,電撃)

10(幻惑,神経)

なし 敵対 (属性)の吐息 タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
ハリセンボン 15 なし 敵対 自爆、闇の吐息、神経の手 「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
35 プレデター 敵対
電気ナマズ 42 プレデター 敵対 雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 電撃属性を持つ。