Elin:モンスター/猫: Difference between revisions

From Ylvapedia
(仔猫のフィートを追加)
(EA 23.148 Nightly モンスター追加)
Line 1: Line 1:
===猫===
===猫===


* 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っているため、撫でることができます。
* 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っています。(腰装備時に速度が25減少)
* 撫でることができます。


* 殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
* 殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
** ただし、はじめから敵対している個体に殺害時のカルマ減少は適用されません。


* 死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
* 死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
Line 44: Line 46:
|遠
|遠
|高
|高
|グローバルマップの祭壇の近くに生息。
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
Line 62: Line 64:
|近
|近
|高
|高
|
|ノイエルのお祭り時に出現。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]
|18
|18
|なし
|なし
|中立
|敵対
|
|
|近
|近
|高
|高
|ダルフィの南西に生息
|ダルフィ南西に中立個体に生息。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]]
|[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]]
|22
|22
|魔法使い
|魔法使い
|中立
|敵対
|復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒)
|復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒)
|近
|近
|中
|中
|ヨウィンの地下の猫カフェに生息。AIが召喚士
|ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士
癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)
癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)
|-
|[[Elin:モンスター/猫/サーベルタイガー|サーベルタイガー]]
|28
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Revision as of 14:08, 31 May 2025

  • 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っています。(腰装備時に速度が25減少)
  • 撫でることができます。
  • 殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
    • ただし、はじめから敵対している個体に殺害時のカルマ減少は適用されません。
  • 死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
  • 魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は鋭く睨んだ。)

乗馬適性:あり

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
8 なし 中立
仔猫 3 なし 中立 鋼の守備(3)のフィートを持つ(PV+10)
ツインテール 7 魔法使い 中立 透明化、光の具象 グローバルマップの祭壇付近に生息。
シルバーキャット 4 なし 中立
迷子の子猫 10 プレデター 中立 ノイエルのお祭り時に出現。
ライオン 18 なし 敵対 ダルフィ南西に中立個体に生息。
カーバンクル 22 魔法使い 敵対 復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士

癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)

サーベルタイガー 28 プレデター 敵対