Elin:豪華な宝箱: Difference between revisions

From Ylvapedia
mNo edit summary
 
Line 45: Line 45:
| {{アイテム|レシピ}} || 約33% || 二個目
| {{アイテム|レシピ}} || 約33% || 二個目
|-
|-
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50% || 分類ではなくカテゴリ・設備も含まれてるコンテナ以外かつ(鍵が掛かっておらず重さが10s以下)
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50%(特殊)
| 上記のレシピの抽選に外れた場合。<br /><!--
-->抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが<br /><!--
-->「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、箱に鍵が掛かっていない、<br /><!--
-->もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。<br /><!--
-->なので50%といっても50%以下になる。<br /><!--
-->(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
|-
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || (特殊) || 上記のレシピ・家具の抽選に外れた場合、確定で入手。
|-
|-
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
|-
|-
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100% || 箱の強化値によってレアリティが変動
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100% || 一個目。クエストボスを倒した際の豪華な宝箱の場合、神器確定。
|-
|-
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100% || 二個目。箱の強化値によってレアリティが変動。一個目よりレアリティ判定が五分の一
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100%
| 一個目よりレアリティ確率が五分の一。箱に鍵が掛かっていればレアリティ確率が上昇。<br /><!--
-->箱の強化値(施錠レベル)によって装備の種類が変動し、<br /><!--
-->レアリティの確率も微上昇する。
|}
|}



Latest revision as of 16:23, 21 May 2025

アイテムの情報ページは、情報不足および編集者不足につき、正確性が保証できませんのでご注意ください。 情報の追加や編集などは常に歓迎しております。このページのアイテムの情報提供・誤字脱字・検証情報など、議論(トーク)に書いてくれるだけでも大変助かります。
豪華な宝箱
豪華な宝箱

それは真珠でできている。
それはコンテナに分類される。
【珍しい】Lv.3 売値, 複製費用

アイテムLv
1
スタック
 できる
破壊
 できる
設置型
通過
 できる
分類

豪華な宝箱はコンテナに分類されるアイテムです。ネフィアの主の討伐、家具屋ジャンク屋ロイテル・マートから購入して入手できます。

使用

開ける

  • 鍵を開けることで中身を入手することができます。
  • 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
宝箱の中身と確率
アイテム 確率 備考
オレンオレン 100% 箱の強化値によって下限と上限が変動
プラチナ硬貨プラチナ硬貨 100% 箱の強化値によって下限と上限が変動
レシピ (雑貨)レシピ (雑貨) 100%
小さなメダル小さなメダル1-3 20%
宝の地図宝の地図 約33% 箱の強化値によって内部データのアイテムLv変動
技術書技術書 100% 小さなメダル・宝の地図の抽選に外れた場合
レシピレシピ 約33% 二個目
家具(カテゴリ) 50%(特殊) 上記のレシピの抽選に外れた場合。
抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが
「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、箱に鍵が掛かっていない、
もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。
なので50%といっても50%以下になる。
(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
ジャンク (特殊) 上記のレシピ・家具の抽選に外れた場合、確定で入手。
古文書古文書 約33%
装備品 100% 一個目。クエストボスを倒した際の豪華な宝箱の場合、神器確定。
装備品 100% 一個目よりレアリティ確率が五分の一。箱に鍵が掛かっていればレアリティ確率が上昇。
箱の強化値(施錠レベル)によって装備の種類が変動し、
レアリティの確率も微上昇する。

類似アイテム

更新履歴