Elin:楽器: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Sakumashiki (talk | contribs) m (太鼓と木魚を追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (楽器類のリンク先を変更、暫定対応としてElin:貴重品に飛ばしています) |
||
(3 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | 楽器には習得に必要な経験値やレベルがあり、それぞれ独立しています。(要検証) | ||
1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。 | |||
住民の仕事設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから家具として持つを選択して配置します。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
!楽器!!特殊効果!!流れる曲 | !楽器!!特殊効果 | ||
!基本素材 | |||
!重量 | |||
!固定生成!!流れる曲 | |||
!備考 | |||
|- | |- | ||
|★アッシュのギター||演奏の質を上げる[*]||''Ave Maria di Caccini - カッチーニ'' | |[[Elin:貴重品|★アッシュのギター]]||演奏の質を上げる[*] | ||
|オーク | |||
|1.6s | |||
|[[Elin:エイシュランド|ミシリアの影『エイシュランド』]]||''Ave Maria di Caccini - カッチーニ'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|★エフロンドのギター||演奏の質を上げる[*]|| | |[[Elin:貴重品|★エフロンドのギター]]||演奏の質を上げる[*] | ||
| | |||
| | |||
|[[Elin:ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]|| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|ピアノ | |ピアノ | ||
| | | | ||
| | |||
|68.0s | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]など | |||
|猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|グランドピアノ | |グランドピアノ | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|[[Elin:パルミア|パルミア]]酒場 | |||
|Canon in D - パッヘルベル | |Canon in D - パッヘルベル | ||
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]には金で生成されたものがある。 | |||
|- | |- | ||
|チェンバロ | |チェンバロ | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 23: | Line 52: | ||
|演奏の質を上げる[*] | |演奏の質を上げる[*] | ||
投擲に適している | 投擲に適している | ||
|鉄 | |||
|2.9s | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]など | |||
|''Francesca da Rimini? - ラフマニノフ'' | |''Francesca da Rimini? - ラフマニノフ'' | ||
|歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ。 | |||
|- | |- | ||
|ギター | |ギター | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|Air on G-string - バッハ | |Air on G-string - バッハ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|リュート | |リュート | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|クラフト、吟遊詩人など | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 36: | Line 77: | ||
|投擲に適している | |投擲に適している | ||
幻惑属性の追加ダメージを与える[***] | 幻惑属性の追加ダメージを与える[***] | ||
| | |||
| | |||
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]など | |||
|Chaconne - バッハ | |Chaconne - バッハ | ||
|売価が高い。 | |||
(ルミエスト)[[Elin:墓所|墓所]]、冒険者の亡骸から1つ確定で手に入る | |||
(※日本語圏バッカーコンテンツ) | |||
|- | |- | ||
|ヴァイオリン | |ヴァイオリン | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|チェロ | |チェロ | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|Prélude - バッハ | |Prélude - バッハ | ||
| | |||
|- | |||
|トランペット | |||
|演奏の質を上げる[*] | |||
|金 | |||
|6.3s | |||
|[[Elin:願い|願い]]限定(現時点) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|ハープ | |ハープ | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 52: | Line 119: | ||
|太鼓 | |太鼓 | ||
| | | | ||
|パイン | |||
|8.8s | |||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |||
|祭囃子 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 58: | Line 129: | ||
投擲に適している | 投擲に適している | ||
神聖属性の追加ダメージを与える[***] | |||
|パイン | |||
|0.8s | |||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |||
|木魚を叩く音 | |||
| | | | ||
|} | |} |
Latest revision as of 03:45, 28 June 2024
楽器には習得に必要な経験値やレベルがあり、それぞれ独立しています。(要検証)
1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。
住民の仕事設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから家具として持つを選択して配置します。
楽器 | 特殊効果 | 基本素材 | 重量 | 固定生成 | 流れる曲 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
★アッシュのギター | 演奏の質を上げる[*] | オーク | 1.6s | ミシリアの影『エイシュランド』 | Ave Maria di Caccini - カッチーニ | |
★エフロンドのギター | 演奏の質を上げる[*] | 赤髪の『ベーリッヒ』 | ||||
ピアノ | 68.0s | ミシリア、オルヴィナ、ルミエストなど | 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | |||
グランドピアノ | パルミア酒場 | Canon in D - パッヘルベル | ダルフィには金で生成されたものがある。 | |||
チェンバロ | 商人ギルド | |||||
マイク | 演奏の質を上げる[*]
投擲に適している |
鉄 | 2.9s | ミシリアなど | Francesca da Rimini? - ラフマニノフ | 歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ。 |
ギター | Air on G-string - バッハ | |||||
リュート | クラフト、吟遊詩人など | |||||
パンティー | 投擲に適している
幻惑属性の追加ダメージを与える[***] |
フォーチュン・ベルなど | Chaconne - バッハ | 売価が高い。
(ルミエスト)墓所、冒険者の亡骸から1つ確定で手に入る (※日本語圏バッカーコンテンツ) | ||
ヴァイオリン | ||||||
チェロ | Prélude - バッハ | |||||
トランペット | 演奏の質を上げる[*] | 金 | 6.3s | 願い限定(現時点) | ||
ハープ | ||||||
太鼓 | パイン | 8.8s | ネフの里 | 祭囃子 | ||
木魚 | 演奏の質を上げる[*]
投擲に適している 神聖属性の追加ダメージを与える[***] |
パイン | 0.8s | ネフの里 | 木魚を叩く音 |