Elin:アビリティ: Difference between revisions

(→‎NPC専用: EA 23.166 Nightly 子守唄を追加)
m (スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について))
 
(31 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
アビリティとは[[Elin:スタミナ|スタミナ]]を消費して使用できる特技です。[[Elin:スキル|スキル]]や[[Elin:フィート|フィート]]を獲得すると習得できるものや、特定の[[Elin:種族|種族]]や[[Elin:信仰|信仰]]のみ使えるものなどがあります。
アビリティとは[[Elin:スタミナ|スタミナ]]を消費して使用できる特技です。[[Elin:スキル|スキル]]や[[Elin:フィート|フィート]]を獲得すると習得できるものや、特定の[[Elin:種族|種族]]や[[Elin:信仰|信仰]]のみ使えるものなどがあります。
== プレイアブル ==


===一般===
===一般===
Line 35: Line 37:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。NPCの場合、30ターンのクールタイムが存在
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは若干低下する(0.9倍)。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に4~9回の近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは低下する(0.2倍)。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
Line 49: Line 54:


===信仰===
===信仰===
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
特定の神を[[Elin:信仰|'''信仰''']]している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。
 
* NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。また、頭撫で以外はランダムアビリティとして出現せず、遺伝子も入手できません。
 
* 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|『レイア』]]の魔力の抽出など)
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 画像
! 画像
Line 64: Line 74:
|パーティー
|パーティー
|MPを回復する
|MPを回復する
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
Line 85: Line 96:
|生物
|生物
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
Line 91: Line 103:
|信仰心
|信仰心
|生物
|生物
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|「高揚」状態]]を付与
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる。通常の撫でると同様、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|'''高揚''']]状態を付与
|}
|}


Line 109: Line 121:
|生物
|生物
| 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える
| 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える
|-
|
|[[Elin:アビリティ/イタズラ|イタズラ]]
|夢蟲がLv.50以上
|魅力
|隣接
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|
|コウモリ変容
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|魅力
|自分
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復
速度+60、隠密+30、完全回避+65、与ダメージ-50%、生命力-90、マナ-50、浮遊、日焼け無効
|-
|
|吸血
|吸血鬼
|学習
|隣接
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照)
吸血のレベルと学習の主能力によって吸血時の食事効果倍率が上昇する。
|}
|}


===NPC専用===
== NPC専用 ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! style="width: 7em;" | 名前
! style="width: 7em;" | 名前
Line 124: Line 162:
|-
|-
|絶叫
|絶叫
|マンドラゴラ
|マンドレイク
|意志
|意志
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与 神経・音耐性、品質で(と感覚で少し)軽減?
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)
|-
轟音耐性を持つ場合は無効化
|頭撫で
|マザー
| -
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一?
|-
|イタズラ
|ニンフ、オクトパス、ルロスの侍女
|魅力
|隣接した睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。悪魔フィートを持つNPCは起きている対象にも使用する
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔のエンチャントがマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|-
|呪い
|呪い
|古代の棺
|古代の棺
|意志
|意志
|対象の装備しているアイテムを呪う
|対象の装備しているランダムなアイテムを呪う
祈祷師のフィートで防ぐことができる
祈祷師のフィートで防ぐことができる
|-
|-
Line 153: Line 181:
|亡者の手、触手など
|亡者の手、触手など
|耐久
|耐久
|対象を引き寄せる
|対象を隣接するマスに引き寄せる
|-
|-
|属性の吐息
|属性の吐息
Line 166: Line 194:
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|-
|-
|吸血
|吸収
|イスの偉大なる種族
|吸血コウモリ、イスの偉大なる種族
|魅力
|魅力
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
旧アビリティ名は「吸血」(EA 23.229安定版で変更)
|-
|-
|眠りの手
|眠りの手
Line 184: Line 213:
|亡霊、マミーなど
|亡霊、マミーなど
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体を付与
筋力低下による重量超過や魅力低下による連れすぎ状態に注意
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手による治療で回復できる
|-
|-
|窒息の手
|窒息の手
Line 202: Line 231:
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|魔力
|魔力
|対象の狂気度を上昇させる
|対象を狂気付与
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 212: Line 241:
|-
|-
|マナの眼差し
|マナの眼差し
|デスゲイズ
|デスゲイズ、不浄なる瞳
|魔力
|魔力
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える(MP吸収によってMP0以下にはならない)
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
MPが1以上ある場合、MPはマイナスまで減らされることはなく0で止まる
 
MPが0以下の時に食らうとマナの反動ダメージを受ける
 
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 220: Line 253:
|ノーム
|ノーム
|器用
|器用
|対象の所持品を盗む
|対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外<ref name=":0">装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外</ref>
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップするが、死亡前に使用・破壊された場合はその限りではない
 
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
|-
|-
Line 226: Line 261:
|大食いトド、超大食いトド
|大食いトド、超大食いトド
|器用
|器用
|対象の所持している食べ物を盗む
|対象の所持している食べ物を盗み、食事可能な状態ならそのまま食べてしまう。<ref name=":0" />
盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップするが、死亡前に破壊された場合はその限りではない
 
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
|-
|-
Line 232: Line 269:
|妖精、盗賊など
|妖精、盗賊など
|器用
|器用
|対象の所持しているオレンを盗む
|対象の所持しているオレンを盗み、テレポートで逃走する。(金額は使用者のレベル参照、最大でも所持金の1/10程度)
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップする。
 
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
|-
|-
Line 238: Line 277:
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|器用
|器用
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
|足元に[[Elin:ネフィア|地雷犬の地雷]]を設置(誰が設置しても同名)
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす
通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照
|-
|-
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
Line 249: Line 288:
|嬢、パンプキンなど
|嬢、パンプキンなど
|器用
|器用
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる
投げたものは呪われていることも
|-
|-
|嘆きの慟哭
|嘆きの慟哭
Line 255: Line 295:
|魅力
|魅力
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
狂戦士化中は攻撃行動しか取れなくなる 心の平穏状態で防ぐことができる
狂戦士化中は一部ステータスが変動し、敵NPCへの攻撃行動(強制オート行動)しか取れなくなる
 
心の平穏状態で防ぐことができる
|-
|-
|乱れ打ち
|乱れ打ち
|なし(ランダムアビリティ限定)
|なし(ランダムアビリティ限定)
|筋力
|器用
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
|-
|千切り
|マーダーボール
|器用
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
斬撃無双とほぼ同性能。
|-
|大回転
|マーダーボール
|器用
|使用者の隣接マスにいるNPCに、'''敵味方関係なく'''無差別に近接攻撃を行う。
大回転による近接攻撃はダメージが上昇する。(1.2倍)
装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。
|-
|-
|猫吸い
|猫吸い
|「妹雪豹」
|「妹雪豹」など
|魅力
|魅力
|効果はまだ未実装。
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる(敵対や友好度の変動はしない)
…本当に吸ってしまったのか?
5ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|子守歌
|子守唄
|ウンディーネ、『ファリス』
|ウンディーネ、『ファリス』
|魅力
|魅力
|使用者に「眠りの歌」状態を付与。
|使用者に「眠りの歌」状態を付与。
眠りの歌状態はマナを自動消費し、周囲の敵対NPCを睡眠状態にする
周囲4マスにいる起きている敵対NPCを睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)
 
眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。
|-
|勇気の歌
|『ベーリッヒ』
|魅力
|使用者に「勇気の歌」状態を付与。
周囲4マスにいる高揚状態ではない友好NPCを高揚状態にする。
 
眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。
|-
|チューリップの歌
|なし
|魅力
|子守歌と同性能。ランダムアビリティ限定
|-
|援軍
|《追跡者》
|魅力
|属性ハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する
ハウンドの属性はどれか1種類で統一される。また、1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される
|-
|物悲しい慟哭
|ボスモンスターなど
|魅力
|周囲の敵対NPCに恐怖・沈黙状態を付与、友好・中立NPCに狂戦士化状態を付与
|-
|マナの燃焼
|ボスモンスターなど
|耐久
|使用者のMPを一定割合消費する。5ターンのクールタイムが存在
|-
|バレージ
|ボスモンスター限定
|器用
|ミサイルを乱射し、使用者を中心としたランダムな複数地点に衝撃属性の爆発を起こす。
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在。ランダムアビリティとして出現しない。
|}
|}



Latest revision as of 01:34, 4 December 2025

アビリティとはスタミナを消費して使用できる特技です。スキルフィートを獲得すると習得できるものや、特定の種族信仰のみ使えるものなどがあります。

プレイアブル

一般

画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
  休憩 最初から習得 意志 自分 HP/MPの自然回復が強化される。眠気や疲労状態だとそのまま眠りに落ちる
グローバルマップでも使用可能
  簡易製作 最初から習得 学習 自分 設備を使用しない手作業のクラフトを行う。
作れるレシピはクラフトのページを参照
  自傷 最初から習得 魅力 自分 一定ターンの間自分を傷つけてダメージを受け、出血状態となる。時々近い範囲にテレポートする。
どうしようもなくなった時の最後の手段
  祈る 最初から習得 - 自分 HPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入る。
効果があるのは1日1回のみ、今作では使用に信仰心を消費しない。エイス信仰の場合、スキルへの経験値は得られるが、HP/MPを回復することはできない。
  スリの手 窃盗スキルを習得 器用 生物・物 対象のアイテムを盗む。
詳細はスリの手のページを参照
  騎乗 乗馬スキルを習得 意志 仲間 仲間に騎乗する
詳細は騎乗乗馬のページを参照
  寄生 共存スキルを習得 魅力 仲間 仲間をプレイヤーと共存する。
詳細は寄生共存のページを参照
  突進 戦術スキルLv.5 - - 攻撃対象の元まで転移して近接ダメージを与える。対象と2マス以上離れていないと使用できない。対象から離れているほどダメージにボーナスが入る
  スウォーム 技術書(プラチナ商人から購入) 器用 一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは若干低下する(0.9倍)。

NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在

  斬撃無双 技術書(プラチナ商人から購入) 筋力 隣接 敵一体に4~9回の近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは低下する(0.2倍)。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。

この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。

NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在

  挑発 ディフェンダーのフィートを獲得 意志 自分 自分を挑発状態にし、仲間(騎乗、寄生中のものを含む)へ向けられた物理攻撃を時々引き受ける。フィートのランクを上げると挑発範囲が拡大。
  節魔 節魔術のフィートを獲得 魔力 自分 自分を節魔状態にし、魔法詠唱時の消費ストックを+1する代わりに消費マナを減らす。
フィートのランクを上げると消費ストック+1はそのままに、マナの消費量がさらに減少。

信仰

特定の神を信仰している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。

  • NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。また、頭撫で以外はランダムアビリティとして出現せず、遺伝子も入手できません。
  • 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。(マザーの頭撫で、『レイア』の魔力の抽出など)
画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
  魔力の抽出 元素のイツパロトル 信仰心 パーティー MPを回復する

NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在

  《ジュア》の祈り 癒しのジュア 信仰心 パーティー 体力を回復する
  《ルルウィ》の憑依 風のルルウィ 信仰心 パーティー 7ターン大幅に速度上昇
  《キズアミ》の悪戯 悪戯のキズアミ 信仰心 生物 味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)

NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在

  頭撫で 月影のホロメ 信仰心 生物 対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる。通常の撫でると同様、撫でられた相手は稀に卵を産む。
ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに高揚状態を付与

種族固有

画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
  夢蟲 サキュバス 魅力 生物 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。
夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる
自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える
イタズラ 夢蟲がLv.50以上 魅力 隣接 睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。

純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる

コウモリ変容 吸血鬼 魅力 自分 コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。

外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復

速度+60、隠密+30、完全回避+65、与ダメージ-50%、生命力-90、マナ-50、浮遊、日焼け無効

吸血 吸血鬼 学習 隣接 対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は吸血鬼を参照)

吸血のレベルと学習の主能力によって吸血時の食事効果倍率が上昇する。

NPC専用

名前 使用者 関連能力 効果/備考
罵倒 黒天使、神に呪われし「牙姫」など 意志 対象に朦朧付与
罵倒を覚えている仲間にはプレイヤーを罵倒してもらうよう頼むことができる
絶叫 マンドレイク 意志 自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)

轟音耐性を持つ場合は無効化

呪い 古代の棺 意志 対象の装備しているランダムなアイテムを呪う

祈祷師のフィートで防ぐことができる

拘束 触手、イスの偉大なる種族など 耐久 隣接した対象に拘束付与
牽引 亡者の手、触手など 耐久 対象を隣接するマスに引き寄せる
属性の吐息 ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど - それぞれの属性のブレス攻撃。魔法と同じく各属性ごとの関連能力を参照する

アビリティだが連続魔法の対象

泡ブレス カニ、柴蟹、古代蟹 耐久 触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
吸収 吸血コウモリ、イスの偉大なる種族 魅力 対象に地獄属性の遠距離攻撃

旧アビリティ名は「吸血」(EA 23.229安定版で変更)

眠りの手 ニンフ 意志 隣接した対象に睡眠付与
恐怖の手 亡霊、マミーなど 意志 隣接した対象に恐怖付与
弱体化の手 亡霊、マミーなど 意志 隣接した対象に一時的弱体を付与

弱体化した能力は赤字で表示され、肉体精神復活のポーションや癒し手による治療で回復できる

窒息の手 溺れる手 意志 隣接した対象に呼吸困難付与

呼吸困難状態は水泳スキルや水中呼吸のエンチャントで防ぐことができる

朦朧の眼差し 妖精さん、恋のキューピッドなど 魔力 対象に朦朧付与

盲目状態だと使用不可

狂気の眼差し 黒猫、イスの偉大なる種族など 魔力 対象を狂気付与

盲目状態だと使用不可

変容の眼差し 異形の目、螺旋の王 魔力 対象に自己変容の効果

盲目状態だと使用不可

マナの眼差し デスゲイズ、不浄なる瞳 魔力 対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える

MPが1以上ある場合、MPはマイナスまで減らされることはなく0で止まる

MPが0以下の時に食らうとマナの反動ダメージを受ける

盲目状態だと使用不可

窃盗 ノーム 器用 対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外[1]

盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップするが、死亡前に使用・破壊された場合はその限りではない

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

食べ物漁り 大食いトド、超大食いトド 器用 対象の所持している食べ物を盗み、食事可能な状態ならそのまま食べてしまう。[1]

盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップするが、死亡前に破壊された場合はその限りではない

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

金品窃盗 妖精、盗賊など 器用 対象の所持しているオレンを盗み、テレポートで逃走する。(金額は使用者のレベル参照、最大でも所持金の1/10程度)

盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップする。

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

地雷設置 地雷犬、一部のユニークモンスター 器用 足元に地雷犬の地雷を設置(誰が設置しても同名)

通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照

自爆 ホットガイ、カミカゼイークなど 意志 使用者を中心に半径4マス(球形)爆発を起こし、使用者は死亡する。詳細は個別ページ参照
ポーション投げ 嬢、パンプキンなど 器用 麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる

投げたものは呪われていることも

嘆きの慟哭 ダゴン 魅力 使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与

狂戦士化中は一部ステータスが変動し、敵NPCへの攻撃行動(強制オート行動)しか取れなくなる

心の平穏状態で防ぐことができる

乱れ打ち なし(ランダムアビリティ限定) 器用 敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動

NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在

斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有

千切り マーダーボール 器用 敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動

NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在

斬撃無双とほぼ同性能。

大回転 マーダーボール 器用 使用者の隣接マスにいるNPCに、敵味方関係なく無差別に近接攻撃を行う。

大回転による近接攻撃はダメージが上昇する。(1.2倍)

装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。

猫吸い 「妹雪豹」など 魅力 近くにいるを吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる(敵対や友好度の変動はしない)

5ターンのクールタイムが存在

子守唄 ウンディーネ、『ファリス』 魅力 使用者に「眠りの歌」状態を付与。

周囲4マスにいる起きている敵対NPCを睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)

眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。

勇気の歌 『ベーリッヒ』 魅力 使用者に「勇気の歌」状態を付与。

周囲4マスにいる高揚状態ではない友好NPCを高揚状態にする。

眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。

チューリップの歌 なし 魅力 子守歌と同性能。ランダムアビリティ限定
援軍 《追跡者》 魅力 属性ハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する

ハウンドの属性はどれか1種類で統一される。また、1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される

物悲しい慟哭 ボスモンスターなど 魅力 周囲の敵対NPCに恐怖・沈黙状態を付与、友好・中立NPCに狂戦士化状態を付与
マナの燃焼 ボスモンスターなど 耐久 使用者のMPを一定割合消費する。5ターンのクールタイムが存在
バレージ ボスモンスター限定 器用 ミサイルを乱射し、使用者を中心としたランダムな複数地点に衝撃属性の爆発を起こす。

NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在。ランダムアビリティとして出現しない。

仲間のアビリティ

仲間が使用するアビリティのパワーの算出には、仲間のレベルとアビリティ関連能力を比較し、高い方を用います

更新履歴

  • EA 23.67 : アビリティのツールチップを改善。アイテム化した時も同じツールチップを表示するように。
  • EA 23.46 : お気に入りのアビリティにメテオが登録されていない時、PCはオートコンバットでメテオを使用しないように。
  • EA 23.43 : 仲間が使用するアビリティのパワーの算出には、仲間のレベルとアビリティ関連能力を比較し、高い方を用いるように(試験的)。
  1. 1.0 1.1 装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外