Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m (→‎ルーンの仕様: EA 23.209 安定版では、素材由来の耐性が既に付いている装備に、耐性系のルーンでエンチャを付与できなくなった)
m (全ダメージを追加)
 
(16 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:装備品/エンチャント}}
{{DISPLAYTITLE:装備品/エンチャント}}


品質の高い装備やアーティファクトにはエンチャントが付与されることがあります。
== 概要 ==
エンチャントは[[Elin:装備品|装備品]]に付加された能力です。装備したキャラクターにステータス強化など有益な効果をもたらします。
 
品質の高い装備やアーティファクトにはランダムなエンチャントが付与されます。それ以外にも、装備の種類や[[Elin:素材|素材の固有効果]]によってもエンチャントが付与されることがあります。


== 概要 ==
エンチャントの確認方法は二通りあります。キャラクターが持つエンチャントはキャラクターシート上の「エンチャント」タブから、アイテムが持つエンチャントはアイテムにカーソルを合わせてxキーを押下することで、それぞれ具体的な補正値やエンチャント名を確認することができます。
キャラクターシート上の「エンチャント」タブから具体的な補正値などが確認できます。


また、射撃武器にはこれらのエンチャントとは別にエンチャントを追加したり、取り外したりすることができます。
* [[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|'''ルーン''']]を使用することで、装備品からエンチャントの抽出や付与ができます。


詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。
* 射撃武器は'''改造道具'''によってエンチャントの追加や取り外しができます。詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。


=== エンチャントの種類 ===
=== エンチャントの種類 ===
Line 42: Line 44:


=== ファクションエンチャント ===
=== ファクションエンチャント ===
テキストが青色で末尾に(ファクション)と書いてあるエンチャントはファクションエンチャントで、装備者だけでなくプレイヤーの勢力に所属するメンバー全員が恩恵を受けられます。プレイヤー、ペット、住人や家畜、彼らが召喚・支配したモンスター(ミニオン)がファクションメンバーに該当します。
[[Elin:信仰#アーティファクト|'''神々のアーティファクト''']]はファクションエンチャントと呼ばれる特別なエンチャントを持っています。
 
ファクションエンチャントは'''プレイヤーが'''そのアーティファクトに対応する神を信仰している間のみ効果が発揮されます。信仰していない場合エンチャントは表示されず、その効果も発揮されません。


ファクションエンチャントは[[Elin:信仰#アーティファクト|'''神の恩恵装備''']]などのごく限られた★アーティファクトのみが持っています。
このエンチャントは住人などの'''現在のマップにいないキャラ'''が装備していても効力を発揮し、プレイヤーの勢力(ファクション)<ref>プレイヤー、ペット、住人や家畜、彼らが召喚・支配したモンスター(ミニオン)が該当。</ref>に属する全員に効果が表れます。


== エンチャント一覧 ==
== エンチャント一覧 ==
Line 54: Line 58:
!対象装備
!対象装備
|-
|-
| rowspan="6" |ステータス補強
| rowspan="7" |ステータス補強
|能力
|能力
|~をx上昇させる
|~をx上昇させる
Line 91: Line 95:
|全て
|全て
|-
|-
| rowspan="11" |耐性・保護
|全ダメージ
|不明
|与えるダメージを強度%分増減させる。すべての攻撃に適用される。
装備のランダムエンチャントとして出現しない。
|なし(コウモリ変容のみ)
|-
| rowspan="12" |耐性・保護
|能力維持
|能力維持
|~を維持する
|~を維持する
Line 100: Line 110:
|~を無効にする
|~を無効にする
|対象の状態異常を無効にする。
|対象の状態異常を無効にする。
毒、麻痺、恐怖、睡眠、混乱無効の5種類が存在する。
|全て
|全て
|-
|-
Line 106: Line 117:


~への耐性を弱化する
~への耐性を弱化する
|属性攻撃への被ダメージ補正。
|属性攻撃への被ダメージ補正。キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
 
一部属性耐性<ref>魔法、神聖、エーテル、出血、酸、衝撃が該当</ref>はランダムエンチャントとして出現しない。
キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。
|全て
|全て
|-
|-
Line 116: Line 126:
ならずものとすれ違った際のオレン窃盗を無効にする。
ならずものとすれ違った際のオレン窃盗を無効にする。


スリの手は対象外のため、このエンチャントを持つNPCからもアイテムを盗むことができる。
このエンチャントを持つNPCからアイテムを盗むことはできない。
|全て
|全て
|-
|-
Line 134: Line 144:
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
|足
|足
|-
|日焼け無効
|太陽の光からあなたを守る
|灰化体質フィート所持者が太陽光や太陽のランプで炎上しなくなる。出現率が低い。
|頭
|-
|-
|愛情促進
|愛情促進
|あなたの愛への耐性を下げる
|あなたの愛への耐性を下げる
|エンチャントを持つNPCの友好度が上がりやすくなる。
|エンチャントを持つNPCの友好度が上がりやすくなる。
PCが持っていても意味がなく、友好度を上げたいNPCが持っている必要がある。
プレイヤーが持っていても意味がなく、友好度を上げたいNPCが持っている必要がある。
|全て
|全て
ローズクオーツ製の装備
ローズクオーツ製の装備
Line 153: Line 168:
|それはエーテル病の進行を早める
|それはエーテル病の進行を早める
|ターン経過によるエーテル病の進行が早くなる
|ターン経過によるエーテル病の進行が早くなる
NPCがこのエンチャントを持つと、ターン経過でエーテル病が進行するようになる
NPCがこのエンチャントを持つ場合、ターン経過でエーテル病が進行するようになる


エンチャントがマイナスの時、エーテル病の進行が遅くなる(-10下限)
エンチャントがマイナスの時、エーテル病の進行が遅くなる(-10下限)
Line 254: Line 269:
盾(アイテム名)(固定)
盾(アイテム名)(固定)
|-
|-
| rowspan="21" |武器系
| rowspan="22" |武器系
|ヴォーパル
|ヴォーパル
|完全貫通攻撃発動の機会を増やす
|完全貫通攻撃発動の機会を増やす
Line 333: Line 348:
|拡散
|拡散
|対象の周囲も攻撃する
|対象の周囲も攻撃する
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる。
|射撃が攻撃対象の周囲1マスにも当たるようになる。
|★AF限定
拡散による追加攻撃は各マスごとにエンチャント強度に応じた確率で発生し、ダメージが減衰する。
|散弾銃(固定)
|-
|-
|衝撃波
|衝撃波
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。
|攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。衝撃波は必中だがPVで軽減される。
衝撃波は必中。ダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。
衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|追尾
|追尾
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避された時、追加攻撃を行う。
|攻撃を回避された時、再攻撃を行う。
追尾による追加攻撃はパリィ、カウンターによる反撃が発動しない。
追尾による再攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)
追尾による追加攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
Line 352: Line 367:
|対象を連続して攻撃する
|対象を連続して攻撃する
|攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。
|攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|旋風
|旋風
|対象に隣接する敵を攻撃する
|対象に隣接する敵を攻撃する
|攻撃対象の周囲1マスに確率で追加攻撃を行う。
|攻撃対象の周囲1マスの敵1体に確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
同じ敵を複数回追加攻撃することはない。追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大9回まで)
|近接武器
|近接武器
|-
|-
Line 364: Line 379:
|対象の行動を阻害する
|対象の行動を阻害する
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。
デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
デバフの付与確率・持続ターン数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
Line 375: Line 390:
|護符節約
|護符節約
|護符や唄の消費を減らす
|護符や唄の消費を減らす
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>
|攻撃時に確率<ref>√護符節約×5 + 10の確率</ref>で霊符や唄の回数を消費しない。確率はエンチャント強度を参照し、護符節約25で35%、100で60%、256で90%(上限)となる。
唄に対応する属性攻撃を受けた際の回数消費には影響しない。
|近接武器
|近接武器


Line 398: Line 414:
|★AF限定
|★AF限定
|-
|-
| rowspan="8" |盾
|終末の宴
|それは終末を呼ぶ。
|効果はまだ未実装。
|★AF限定
|-
| rowspan="9" |盾
|能力発動
|能力発動
|~を発動する
|~を発動する
|攻撃を受けたとき(確率)、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
|攻撃を受けたとき、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。
シールドバッシュによる発動時のみ盾の暴君によって強化される。
|花粉の盾(瘴気)
|花粉の盾(瘴気)
マンドレイクの盾(絶叫)
マンドレイクの盾(絶叫)
Line 408: Line 428:
|パリィ
|パリィ
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。影抜きエンチャントを持つ相手からの攻撃やパリィ・カウンターによる反撃に対しては発動しない。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。


Line 420: Line 440:
|盾(分類)、暗器
|盾(分類)、暗器
爪、グローブ(固定)
爪、グローブ(固定)
|-
|エネルギー反射
|光弾を射撃者に跳ね返す
|レーザー射撃<ref>レーザーガン、レーザーカービン、レールガンによる射撃</ref>を2.5倍のダメージにして反射する。(プレイヤー勢力への反射は0.5倍)
反射の発生率は射撃側と防御側の感覚を比較して上昇し、レーザーガンなら確率は最低でも50%となる(射撃側がボスやユニークなら確率は半減)
|盾(分類)、暗器
ライトセーバー(固定)
デュアルセーバー(固定)
|-
|-
|射撃防御
|射撃防御
|射撃や投擲からあなたを守る
|射撃や投擲からあなたを守る
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
|射撃・投擲攻撃によるダメージを軽減する。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
ダメージの軽減率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="5" |盾(分類)、暗器
| rowspan="5" |盾(分類)、暗器
|-
|-
Line 436: Line 465:
|騎士道精神
|騎士道精神
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする
|1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。
|エンチャント所有者が行動可能であれば、1マス以内の自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。
状態異常によるダメージや吊られているNPCには発動しない。
詳しい仕様は[[Elin:戦闘#%E3%83%80%E3%83%A1%E3%83%BC%E3%82%B8%E3%81%AE%E8%82%A9%E4%BB%A3%E3%82%8F%E3%82%8A|戦闘#ダメージの肩代わり]]も参照
|-
|-
|盾の暴君
|盾の暴君
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュを強化する
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
|シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュによる能力発動を強化する。
シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュで発動した能力発動エンチャントを強化する。


各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。
Line 453: Line 482:
備考:
備考:


パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
* パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
* 拘束器具などを用いた訓練中は、一部の発動系エンチャントが発動しなくなる(詳細は'''[[Elin:訓練設備|訓練設備]]'''を参照)


== ルーン ==
== ルーン ==

Latest revision as of 16:03, 1 December 2025


概要

エンチャントは装備品に付加された能力です。装備したキャラクターにステータス強化など有益な効果をもたらします。

品質の高い装備やアーティファクトにはランダムなエンチャントが付与されます。それ以外にも、装備の種類や素材の固有効果によってもエンチャントが付与されることがあります。

エンチャントの確認方法は二通りあります。キャラクターが持つエンチャントはキャラクターシート上の「エンチャント」タブから、アイテムが持つエンチャントはアイテムにカーソルを合わせてxキーを押下することで、それぞれ具体的な補正値やエンチャント名を確認することができます。

  • ルーンを使用することで、装備品からエンチャントの抽出や付与ができます。
  • 射撃武器は改造道具によってエンチャントの追加や取り外しができます。詳細は改造道具のページを参照。

エンチャントの種類

それぞれのエンチャントに付いているアイコンはエンチャントの種類を表しています。

  • 装備品には付きませんが、肉のアイコンのエンチャントは食事特性を示しています。(詳細はリンク先参照)
アイコン 説明
アイテムの素材に由来するエンチャント
青い結晶 その種類のアイテムが必ず持つ固定エンチャント
緑の結晶 アイテム毎に異なるランダムなエンチャント
ルーン ルーンで後天的に追加されたエンチャント
黒猫 黒猫の能力で後天的に追加されたエンチャント
武器エンチャント。その武器で攻撃する時にのみ効果を発揮する
盾エンチャント。盾や暗器にのみ付与される

ファクションエンチャント

神々のアーティファクトはファクションエンチャントと呼ばれる特別なエンチャントを持っています。

ファクションエンチャントはプレイヤーがそのアーティファクトに対応する神を信仰している間のみ効果が発揮されます。信仰していない場合エンチャントは表示されず、その効果も発揮されません。

このエンチャントは住人などの現在のマップにいないキャラが装備していても効力を発揮し、プレイヤーの勢力(ファクション)[1]に属する全員に効果が表れます。

エンチャント一覧

種類 名称 テキスト 効果 対象装備
ステータス補強 能力 ~をx上昇させる

~をx下げる

主能力、完全回避、物理攻撃軽減、属性攻撃軽減、致命傷防御などへの補正。一部の能力は現状アーティファクト限定。 全て
技能 ~の腕をあげる

~の技術を下げる

スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。 全て
慧眼 攻撃の精度を高める 命中率を高める。 全て
反魔法 反魔法粒子を帯びている 攻撃魔法の被ダメージが減るが、魔法のパワーや回復魔法から得られる恩恵も減少する。

マナを減少させる。無属性攻撃(物理や無属性アビリティ)の威力を高める。

全て
魔法強化 魔法を強化する 魔法のパワーを直接上昇させる。すべての魔法に適用される。 全て

フェイウッド製の装備

マナ運用 あなたのマナの消費を抑える 魔法詠唱時のマナの消費を減少させる。効果は指数関数的に減少していく。(エンチャントの数値が50の時60%、130のとき50%。) 全て
全ダメージ 不明 与えるダメージを強度%分増減させる。すべての攻撃に適用される。

装備のランダムエンチャントとして出現しない。

なし(コウモリ変容のみ)
耐性・保護 能力維持 ~を維持する 弱体化攻撃による対象の主能力値低下を防ぐ。 全て
状態異常無効 ~を無効にする 対象の状態異常を無効にする。

毒、麻痺、恐怖、睡眠、混乱無効の5種類が存在する。

全て
[属性]耐性 ~への耐性を授ける

~への耐性を弱化する

属性攻撃への被ダメージ補正。キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。

一部属性耐性[2]はランダムエンチャントとして出現しない。

全て
盗難無効 アイテムを盗まれなくする 敵の窃盗や食べ物漁りに抵抗を持つ。(ただし、完全に防げるわけではない。)

ならずものとすれ違った際のオレン窃盗を無効にする。

このエンチャントを持つNPCからアイテムを盗むことはできない。

全て
変異耐性 変異から保護する 突然変異に抵抗を持つ。完全に防げるわけではない。 全て

フェアリーハット(固定)

首切り無効 あなたの首を保護する 武器や一部NPCの能力による首狩りを無効にする。 頭、首
衝撃波無効 衝撃波からあなたを守る 衝撃波エンチャントによるダメージを無効にする。出現率が低い。
日焼け無効 太陽の光からあなたを守る 灰化体質フィート所持者が太陽光や太陽のランプで炎上しなくなる。出現率が低い。
愛情促進 あなたの愛への耐性を下げる エンチャントを持つNPCの友好度が上がりやすくなる。

プレイヤーが持っていても意味がなく、友好度を上げたいNPCが持っている必要がある。

全て

ローズクオーツ製の装備

純潔 それはよこしまな欲望からあなたを守る

それは純潔を下げる(マイナス時)

サキュバスやルロスの侍女などのイタズラを無効化する。

エンチャントがマイナスの時、イタズラの対象に優先的に選ばれやすくなる。

全て

ダイヤモンド、オパール製の装備

エーテル活性化 それはエーテル病の進行を早める ターン経過によるエーテル病の進行が早くなる

NPCがこのエンチャントを持つ場合、ターン経過でエーテル病が進行するようになる

エンチャントがマイナスの時、エーテル病の進行が遅くなる(-10下限)

エーテル製の装備
エーテル鈍化 それはエーテル病の進行を遅くする エーテル病の進行が遅くなる コーラルウッド製の装備
便利系 テレポート妨害 テレポートを妨害する 罠や魔法書解読失敗などを含むテレポートの効果を無効化する。

ペットに持たせた場合、テレポート系の魔法を使用しなくなる。

全て
浮遊 あなたを浮遊させる 対象者を浮遊させ、高所にいる扱いにする。足元の罠や水たまりなどを回避する。 全て

羽、翼(固定)

旅速度上昇 旅の進行を早くする グローバルマップの移動時間を短縮する。騎乗している時でも、プレイヤーが装備している場合のみ効果がある。

速度上昇。

セブンリーグブーツ(固定)
悪天候耐性 雷雨と雪による足止めを無効にする 悪天候によるグローバルマップの移動時間増加と状態異常の付与を無効にする。 オーロラリング(固定)
透明可視 透明な存在を見ることを可能にする 透明なNPCが見えるようになる。
鉄の胃袋 腐った物を難なく消化させる 腐った食べ物や【不浄】の特性がついた食べ物を食べてもペナルティを受けない。 全て
水中呼吸 水中での呼吸を可能にする 水中で溺れなくなる 全て

コーラルウッド製の装備

信仰感知 他者の信仰を明らかにする NPCをマウスオーバーすると、名前と一緒にそのキャラの信仰が表示されるようになる。
ルーンの器 追加のルーンを刻印できる エンチャント強度(*の数)に応じた数だけ追加のルーンを刻印できる ★AF

一部装備(ルーンの項参照)

事故防止 それは攻撃による発動効果や他の武器での攻撃を無効にする。 慈悲の重みエンチャントで生かした敵が偶発的な追加攻撃で倒れないようにするためのエンチャント 木刀(固定)
動く尻尾 それは移動の邪魔にならない ふさふさの尻尾フィートによる腰装備時の移動速度低下を無視できる

種族にかかわらず他のNPCが撫でてくるようになる

尻尾(固定)
忠誠心 それはあなたに忠誠心を授ける 忠誠心のフィートを一時的に獲得し、離れた味方への攻撃をガードできるようになる

PCが装備した場合も有効

シヴァの尻尾(固定)
断末魔の叫び それは断末魔の叫びを上げる 装備しているキャラクターが死亡したとき、敵・味方を問わず周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)

轟音耐性を持つ相手には無効

マンドレイクの盾(固定)
創作料理家 独創的な調理を可能とする 食べられるものなら何でも料理の素材に使えるようになる(詳細はコック帽参照) ★AF限定
体型維持 それはあなたの体型を維持する 身長・体重が固定される 全て

コルセット(固定)

影抜き 敵に受け流しや反撃を許さない 敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。

盾(アイテム名)(固定)

武器系 ヴォーパル 完全貫通攻撃発動の機会を増やす 貫通率100%の攻撃の発動機会を増加させる。

貫通の発動確率はエンチャント強度を参照する。

近接武器

遠隔武器

クリティカル クリティカルヒットの機会を増やす クリティカルの確率が上昇。 近接武器

遠隔武器

[属性]ダメージ [属性]の追加ダメージを与える 対応する属性の追加ダメージと属性ごとの特殊効果を与える。ワンドのみ属性変換のように機能する。[3]

属性の追加ダメージは元のダメージとエンチャント強度を参照する。発動確率は25%固定。

近接武器

遠隔武器

ワンド(固定)

理力 理力によって振るわれる エンチャントの付いた武器が理力武器となる。

攻撃に魔力の主能力を参照するようになり、武器スキルの代わりに魔道具を、戦術の代わりに詠唱のスキルを参照する。

近接武器

ライトセーバー(固定)

デュアルセーバー(固定)

種族特攻 ~に対して絶大な威力を発揮する 対応する種族に対するダメージを増加させる。(エンチャント強度1につき約3%増加、全特攻のみ約1.5%増加)

対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚、全てのいずれか。

近接武器

遠隔武器

慈悲の重み 殴った相手を殺さない その武器による攻撃で敵が死亡しなくなり、HP0の状態で気絶するのみに留まる

モンスターの捕獲や訓練用のエンチャント。

木刀(固定)

近接武器

能力発動 ~を発動する 攻撃時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は参照している武器スキル依存。

命中時のダメージで相手が倒れた場合は発動しない。

★AF限定
首狩り 首狩りを発動する 厳密に言うと上の能力発動エンチャントの一種。

一定HP以下の対象の首を狩り、即死させる。

鎌(固定)
マナ吸収 それはマナを吸収する 攻撃命中時に攻撃対象からマナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。

攻撃対象のマナが枯渇している場合、PCと同じようにマナの反動によるダメージが発生する。

★AF限定
スタミナ吸収 それはスタミナを吸収する 攻撃命中時に攻撃対象からスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。

スタミナを消費するアビリティを使ったターンには吸収できない。

攻撃対象のスタミナが枯渇している場合、PCと同じように過労によるダメージが発生する。

★AF限定
拡散 対象の周囲も攻撃する 射撃が攻撃対象の周囲1マスにも当たるようになる。

拡散による追加攻撃は各マスごとにエンチャント強度に応じた確率で発生し、ダメージが減衰する。

散弾銃(固定)
衝撃波 対象の地点に衝撃波を発生させる 攻撃対象の周囲1マスに衝撃波を発生させ物理ダメージを与える。衝撃波は必中だがPVで軽減される。

衝撃波のダメージはエンチャント強度を参照し、唄による属性変換や武器のエンチャントは発生しない。

近接武器
追尾 攻撃を回避した対象に追撃する 攻撃を回避された時、再攻撃を行う。

追尾による再攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)

近接武器
連撃 対象を連続して攻撃する 攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。

追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大10回まで)

近接武器
旋風 対象に隣接する敵を攻撃する 攻撃対象の周囲1マスの敵1体に確率で追加攻撃を行う。

同じ敵を複数回追加攻撃することはない。追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。(最大9回まで)

近接武器
牽制 対象の行動を阻害する 攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。

デバフの付与確率・持続ターン数はエンチャント強度を参照する。

近接武器
逆襲 攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる 攻撃を回避された時、低確率で必中かつクリティカルの追撃を行う。

追尾・連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。

近接武器
護符節約 護符や唄の消費を減らす 攻撃時に確率[4]で霊符や唄の回数を消費しない。確率はエンチャント強度を参照し、護符節約25で35%、100で60%、256で90%(上限)となる。

唄に対応する属性攻撃を受けた際の回数消費には影響しない。

近接武器

遠隔武器

物理攻撃距離 xマス離れた相手を攻撃することができる 攻撃が遠くのマスにいる敵にも当たるようになる。 槍(固定)
突貫 被弾した相手を突き抜ける 攻撃が相手を突き抜けて武器の攻撃の軌道上の敵全てを攻撃する。突き抜ける距離はエンチャントの強度に依存。 ★AF限定
[属性]変換 帯電している(電撃)

振動している(衝撃)

物理ダメージの代わりにその属性ダメージを与えるようになる。

このとき、唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。

★AF限定
終末の宴 それは終末を呼ぶ。 効果はまだ未実装。 ★AF限定
能力発動 ~を発動する 攻撃を受けたとき、もしくはシールドバッシュ時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル参照。 花粉の盾(瘴気)

マンドレイクの盾(絶叫)

パリィ 敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする 敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。[5]

反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。

パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。

盾(分類)、暗器

パリングダガー(固定)

カウンター 近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする 敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。[5] 盾(分類)、暗器

爪、グローブ(固定)

エネルギー反射 光弾を射撃者に跳ね返す レーザー射撃[6]を2.5倍のダメージにして反射する。(プレイヤー勢力への反射は0.5倍)

反射の発生率は射撃側と防御側の感覚を比較して上昇し、レーザーガンなら確率は最低でも50%となる(射撃側がボスやユニークなら確率は半減)

盾(分類)、暗器

ライトセーバー(固定)

デュアルセーバー(固定)

射撃防御 射撃や投擲からあなたを守る 射撃・投擲攻撃によるダメージを軽減する。

ダメージの軽減率はエンチャント強度を参照する。

盾(分類)、暗器
不屈 体力が半分以上ある時に敵からの致死攻撃を防ぐ 最大HPが1/2以上のとき、敵の攻撃による死亡を回避する。

発動後「折れかけの心」状態になり、折れかけの心の持続中は不屈が発動しない。

不屈後の残HPはエンチャント強度を参照する。(最大HPの1/3が上限)

騎士道精神 あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする エンチャント所有者が行動可能であれば、1マス以内の自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。

詳しい仕様は戦闘#ダメージの肩代わりも参照

盾の暴君 シールドバッシュを強化する シールドバッシュの発生率、ダメージ、命中率、状態異常の強度を上昇させる。

シールドバッシュが貫通率を持つようになる。シールドバッシュで発動した能力発動エンチャントを強化する。

各項目の強化量はエンチャント強度を参照する。

突撃者 突進を強化する 突進のダメージを上昇させる。突進の対象に麻痺・朦朧・混乱状態を付与する。(ボス敵には確率低下)

ダメージ上昇量はエンチャント強度を参照する。

備考:

  • パリィ、能力発動などの盾エンチャントが武器(暗器)に付与されている場合、スキルの参照先が対応する武器スキルに置き換わる場合がある。
  • 拘束器具などを用いた訓練中は、一部の発動系エンチャントが発動しなくなる(詳細は訓練設備を参照)

ルーン

ホームクエストを進めると、ルーンモールドのレシピが解禁されます。

ルーンモールドは装備品に使うことでその装備品を破壊し、エンチャントを1つ選んで抽出することが出来ます。

抽出したルーンは他の装備にエンチャントを追加することができます。

ルーンモールド

クラフトでルーンモールドを作製します。このとき、グレードと素材の硬度が重要になります。

ルーンモールドは3種類あります。

グレード インゴット 使う結晶 効果
高級品 2 大地の結晶 高級品以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。
奇跡 6 太陽の結晶 奇跡品以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。
神器 10 魔力の結晶 神器以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。

ルーンモールドは破壊する装備と同じか、それより硬い素材で出来ていなければなりません。また、★アーティファクトからは抽出できません。

ルーンモールドを使用すると、装備品からエンチャントを任意で一つ抽出してルーンが作れます。このとき、エンチャントを抽出した装備品は消えてしまいます。

ルーンの使い方

エンチャントを宿したい装備品(照明を含む)にルーンを刻印することでルーンが持つエンチャントを追加できます。

装備によって刻印できるルーンの数が異なります。

装備およびエンチャント 刻印できる数
普通の装備 1
★アーティファクト 0
ルーンの器エンチャントを持つもの 素の刻印可能数+*の数

ネフィア攻略などで得られる普通の装備は1つだけ刻印でき、★付きのアーティファクトには刻印できません。

ルーンの器というエンチャントを持った装備はエンチャント強度(*の数)の分だけ刻印できる数が増加します。

このエンチャントはランダムエンチャントとしては存在せず、竜骨槌や魚おろしなどの一部の★アーティファクトや、ルーンを使ってクラフトした装備のみが持っています。

ルーン装備

木工の机などで自作できる装備品は、任意枠でルーンを使えます。

ルーンを使ってクラフトした装備は、ルーンが持つエンチャントが刻印され、さらにルーンの器[*]を得ます。

つまり、クラフトで使ったルーンに加えて更に一つ、合計2つのルーンを装備に刻印できます。

装飾台で作れるルーンの[装備]も同様に、クラフト時に用いたルーンが刻印され、さらにルーンの器[**]を得ます。

つまり、ルーン装備は合計3つのルーンを刻印できます。

無法のルーン

刻印スロットを消費しない特別なルーンです。

すでにエンチャントを刻印している装備や、★付きの固定アーティファクトにも使用することができます。

現時点ではエコポ商人が「体型維持の無法のルーン」を販売するのみで、他のエンチャントの無法のルーンは実装されていません。

ルーンの仕様

  • 速度など、一部のエンチャントは抽出不可。該当するエンチャントはテキストがグレーアウトされる。
  • 素材由来のエンチャントを抜き出す場合、強化値による変化を取り除いたものになる。
  • 素材由来のエンチャントはルーンの刻印によって上書きできない[7]
  • 刻印やルーンを使ったクラフトによる属性耐性の付与は、属性耐性を何も持っていない装備にのみ可能。[8]
  • 既に同じエンチャントがある場合は上書きされる。
  • 刻印された装備からもルーンは作れる。
  • このとき、付与したエンチャントを抜き出す場合は、素材変化や黒猫が舐めて増減した分は反映されず、付与したときの値に戻る。
  • 刻印された装備は複製不可。
  1. プレイヤー、ペット、住人や家畜、彼らが召喚・支配したモンスター(ミニオン)が該当。
  2. 魔法、神聖、エーテル、出血、酸、衝撃が該当
  3. 追加ダメージを与えるのではなく、攻撃そのものがエンチャントの属性ダメージに変換される。
  4. √護符節約×5 + 10の確率
  5. 5.0 5.1 エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。影抜きエンチャントを持つ相手からの攻撃やパリィ・カウンターによる反撃に対しては発動しない。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。
  6. レーザーガン、レーザーカービン、レールガンによる射撃
  7. 強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去しても刻印できない。
  8. 上の仕様と合わせて、強化値を下げて素材由来のエンチャントを消去すると素材の耐性以外の属性耐性ならば刻印できるようになる。 こののちに強化することで高い耐性を持った装備が作れる。