Elin:武器: Difference between revisions

(→‎射撃武器: 骨弓の貫通修正)
m (武器の画像を追加)
 
(57 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
近接武器や遠隔武器の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|'''装備品''']]のページを参照。
近接武器や遠隔武器の性能一覧です。装備全般の仕様については[[Elin:装備品|'''装備品''']]のページを、固定効果の詳細については[[Elin:装備品/エンチャント|'''エンチャント''']]のページを参照。
==近接武器==
==近接武器==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!主能力
!主能力
!分類
!分類
!画像
!小分類
!小分類
!基礎重量
!基礎重量
Line 16: Line 17:
!備考
!備考
|-
|-
| rowspan="12" |筋力
| rowspan="14" |筋力
| rowspan="4" |長剣
| rowspan="4" |長剣
|[[File:Elin Item Sprite Katana Grayscale.png]]
|刀
|刀
|1.2
|1.2
Line 30: Line 32:
|霊符や唄の消費を減らす
|霊符や唄の消費を減らす
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Long Sword Grayscale.png]]
|長剣
|長剣
|1.5
|1.5
Line 42: Line 45:
|対象を連続して攻撃する
|対象を連続して攻撃する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Claymore Grayscale.png]]
|大剣
|大剣
|4.0
|4.0
Line 54: Line 58:
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Lightsaber Grayscale.png]]
|ライトセーバー
|ライトセーバー
|0.6
|0.6
Line 63: Line 68:
|
|
|100
|100
|
|理力
|高確率で理力のエンチャントを持つ
エネルギー反射
|それは理力によって振るわれる、光弾を射撃者に跳ね返す
Elonaとは異なり、エーテル製以外のものも生成される
Elonaとは異なり、エーテル製以外のものも生成される
|-
|-
| rowspan="4" |斧
| rowspan="4" |斧
|[[File:Elin Item Sprite Hand Axe Grayscale.png]]
|手斧
|手斧
|1.6
|1.6
Line 80: Line 87:
|対象に隣接する敵を攻撃する、伐採能力を強化する
|対象に隣接する敵を攻撃する、伐採能力を強化する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Battle Axe Grayscale.png]]
|戦斧
|戦斧
|3.7
|3.7
Line 92: Line 100:
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bardish Grayscale.png]]
|大斧
|大斧
|3.5
|3.5
Line 104: Line 113:
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する  
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する  
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Machine Axe Grayscale.png]]
|機械斧
|機械斧
|3.2
|3.2
Line 114: Line 124:
|20
|20
|旋風、木こり
|旋風、木こり
|対象に隣接する敵を攻撃する、、伐採能力を強化する
|対象に隣接する敵を攻撃する、伐採能力を強化する
|-
|-
| rowspan="2" |鎌
| rowspan="3" |鎌
|[[File:Elin Item Sprite War Sickle Grayscale.png]]
|戦鎌
|戦鎌
|1.4
|1.4
Line 129: Line 140:
|「首狩り」を発動する
|「首狩り」を発動する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Scythe Grayscale.png]]
|大鎌
|大鎌
|4.0
|4.0
Line 141: Line 153:
|「首狩り」を発動する
|「首狩り」を発動する
|-
|-
| rowspan="2" |暗器
|[[File:Elin Item Sprite Kusarigama Grayscale.png]]
|鎖鎌
|2.4
|2
|6
|1
| -1
|
|
|0
|首狩り、物理攻撃距離
|「首狩り」を発動する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
| rowspan="3" |暗器
|[[File:Elin Item Sprite Claw Grayscale.png]]
|爪
|爪
|0.4
|0.4
Line 152: Line 178:
|20
|20
|連撃
|連撃
|対象を連続して攻撃する
カウンター
格闘武器、命中にマイナス補正、ダメージにプラス補正
|対象を連続して攻撃する、近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
命中にマイナス補正、ダメージにプラス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Boxing Gloves Grayscale.png]]
|グローブ
|グローブ
|0.3
|0.3
Line 165: Line 193:
|0
|0
|牽制
|牽制
|対象の行動を阻害する
カウンター
格闘武器、命中にプラス補正、ダメージにマイナス補正
|対象の行動を阻害する、近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする
命中にプラス補正、ダメージにマイナス補正
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon Chakram Grayscale.png]]
|円月輪
|0.8
|
|
|3
|3
|
|
|10
|旋風
パリィ
|対象に隣接する敵を攻撃する
敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|-
|-
| rowspan="10" |耐久
| rowspan="13" |耐久
| rowspan="3" |杖
| rowspan="4" |杖
|[[File:Elin Item Sprite Long Staff Grayscale.png]]
|長棒
|長棒
|0.8
|0.8
Line 182: Line 227:
|対象の行動を阻害する
|対象の行動を阻害する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Staff Grayscale.png]]
|杖
|杖
|0.9
|0.9
Line 194: Line 240:
|対象の行動を阻害する
|対象の行動を阻害する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cat Paw.png]]
|肉球の杖
|肉球の杖
|0.9
|0.9
Line 206: Line 253:
|対象を連続して攻撃する、攻撃を回避した対象に追撃する
|対象を連続して攻撃する、攻撃を回避した対象に追撃する
|-
|-
| rowspan="3" |槍
|[[File:Elin Item Sprite Dualsaber Grayscale.png|40x40px]]
|デュアルセーバー
|0.9
|3
|2
|
|
|
|
|90
|理力、連撃、物理攻撃距離
エネルギー反射
|それは理力によって振るわれる、光弾を射撃者に跳ね返す
対象を連続して攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
| rowspan="4" |槍
|[[File:Elin Item Sprite Long Spear Grayscale.png]]
|長槍
|長槍
|2.5
|2.5
Line 219: Line 282:
|攻撃を回避した対象に追撃する、2マス先の相手を攻撃できる
|攻撃を回避した対象に追撃する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Trident Grayscale.png]]
| 三叉槍
| 三叉槍
|1.8
|1.8
Line 231: Line 295:
|対象の行動を阻害する、2マス先の相手を攻撃できる
|対象の行動を阻害する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Halberd Grayscale.png]]
|鉾槍
|鉾槍
|3.8
|3.8
Line 241: Line 306:
|30
|30
|連撃、物理攻撃距離
|連撃、物理攻撃距離
|対象を連続して攻撃する、、2マス先の相手を攻撃できる
|対象を連続して攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
|[[File:Elin Item Sprite Naginata Grayscale.png]]
|薙刀
|3.0
|1
|20
|0
| 4
|
|
|20
|旋風、物理攻撃距離
|対象に隣接する敵を攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる
|-
|-
| rowspan="4" |鈍器
| rowspan="5" |鈍器
|[[File:Elin Item Sprite Club Grayscale.png]]
|棍棒
|棍棒
|1.0
|1.0
Line 256: Line 335:
|対象の行動を阻害する、採掘能力を強化する
|対象の行動を阻害する、採掘能力を強化する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mace Grayscale.png]]
|メイス
|メイス
|1.6
|1.6
Line 268: Line 348:
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、採掘能力を強化する
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、採掘能力を強化する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mallet Grayscale.png]]
|大槌
|大槌
|4.2
|4.2
Line 280: Line 361:
|対象の地点に衝撃波を発生させる、採掘能力を強化する
|対象の地点に衝撃波を発生させる、採掘能力を強化する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Log Weapon Grayscale.png|40x40px]]
|丸太
|12.0
|1
|28
|3
|1
|
|
|0
|アンデッド特効、牽制、旋風、採掘
|木工の机でクラフト可能
アンデッドに対して絶大な威力を発揮する、対象の行動を阻害する、対象に隣接する敵を攻撃する、採掘能力を強化する
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bokuto Grayscale.png]]
|木刀
|木刀
|0.9
|0.9
Line 295: Line 391:
木工の机でクラフト可能
木工の机でクラフト可能
|-
|-
| rowspan="4" |器用
| rowspan="5" |器用
| rowspan="4" |短剣
| rowspan="5" |短剣
|[[File:Elin Item Sprite Short Sword.png]]
|短剣
|短剣
|0.6
|0.6
Line 309: Line 406:
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wakizashi Grayscale.png]]
|忍刀
|忍刀
|0.7
|0.7
Line 321: Line 419:
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Scimitar Grayscale.png]]
|海賊刀
|海賊刀
|0.9
|0.9
Line 333: Line 432:
| 対象を連続して攻撃する
| 対象を連続して攻撃する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Kitchen Knife Grayscale.png]]
|包丁
|包丁
|0.4
|0.4
Line 344: Line 444:
|旋風、料理
|旋風、料理
|対象に隣接する敵を攻撃する、料理技能を強化する
|対象に隣接する敵を攻撃する、料理技能を強化する
|-
|[[File:Elin Item Sprite Parrying Dagger Grayscale.png]]
|パリングダガー
|0.4
|2
|4
|4
|1
|8
|10
|0
|パリィ
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする
|}
|}
===ダメージ計算===
==== ダイス数 ====
格闘以外の武器では、小分類ごとに固定。
格闘では、2 + 格闘スキル / 10で、最大が格闘スキルが40以上の時の6dです。
==== ダイス面数 ====
格闘以外の近接武器では、小分類とその素材によって変動。
格闘では、5 + √ (格闘スキル / 3)です。
==== ダメージ倍率 ====
格闘以外の武器のダメージ倍率は以下の通り。
0.6 + (武器に対応する主能力 + 武器スキル / 2 + (戦術 [近接] または射撃 [遠距離] または詠唱 [ワンド・理力武器])) / 50
格闘では、
0.6 + (武器に対応する主能力である筋力 / 2 + 武器スキル / 2 + 戦術 /2) / 50
=== 命中 ===
基本となる計算式は以下の通りです。この式に加えて、主能力やスキルの値が高くなるほど命中の伸びが緩やかに減衰していくような処理<ref name=":0">()で括った式に対して、スタート50、ステップ25、レート75%のカーブ関数がかけられている。</ref>がされています。
'''近接武器''':(器用 / 4 +  武器に対応した主能力 / 3 + 武器スキル)+50
'''理力武器''':(器用 / 4 + 魔力 / 3 + 魔道具スキル)+50
'''格闘攻撃''':(筋力 / 3 + 器用 / 3 + 格闘スキル)+50。盾を装備している場合、ペナルティとしてこの値の0.75倍になる。
<references />
=== 貫通 ===
格闘以外の近接武器では、小分類ごとに固定。
格闘では、5 + 格闘スキル / 10 ですが、下限が5%、上限が20%です。


===理力武器===
===理力武器===
Line 390: Line 467:
使用者の格闘ダメージをベースとしてダメージが加算され、通常の武器のように両手持ちや二刀流スキルの補正を受けることができます。
使用者の格闘ダメージをベースとしてダメージが加算され、通常の武器のように両手持ちや二刀流スキルの補正を受けることができます。


*拳闘武器を装備した時にツールチップ上のダメージダイスが下がったように見えますが、実際に装備すると素手よりダメージが増えます。
*格闘武器を装備した時にツールチップ上のダメージダイスが下がったように見えますが、実際に装備すると素手よりダメージが増えます。
*これは強化レベルや貫通を含め、上記で述べられた格闘武器の性能の全要素が、素手の攻撃性能にそのまま加算されることを加味した調整となっています。
*これは強化レベルや貫通を含め、上記で述べられた格闘武器の性能の全要素が、素手の攻撃性能にそのまま加算されることを加味した調整となっています。
*盾専用のエンチャントが付与されることがあり、ルーンによる刻印も可能です。
*キャラクターが属性やエーテルの滴る手を持つ場合、素手格闘と同様に属性が反映されます。


==遠隔武器==
==遠隔武器==
投擲武器や弓・銃、それらの矢弾をまとめて遠隔武器と呼びます。
Elonaとは異なり、これらは装備して使う武器ではなくなったため、装備した時に効果を発揮するエンチャントの恩恵は受けられません。


===投擲武器===
===投擲武器===
Line 400: Line 482:
投げた数だけ消費されるものと、手元に戻ってきて何回でも投げられるものがあります。
投げた数だけ消費されるものと、手元に戻ってきて何回でも投げられるものがあります。


装備品ではありません。レアリティ、祝福・呪いや強化値によって性能は変化しません。
武器強化の巻物による強化は有効ですが、レアリティや祝福・呪いでは性能は変化しません。


ダイス数は常に2、ダメージ倍率も1.00で固定で、ダイス面数のみが変動します。
ダイス数は常に2、ダメージ倍率も1.00で固定で、ダイス面数のみが変動します。
Line 413: Line 495:
!種類
!種類
!手元に戻る
!手元に戻る
!エンチャント
!備考
!備考
|-
|-
|小石
|小石
|
|クズ石を石切機で加工することで入手可能
|クズ石を石切機で加工することで入手可能
|-
|石
|
|「それは投擲に適している」の表記は無いが投擲に適している
[[Elin:モンスター/巨人/巨人|巨人]]が投擲する
|-
|-
|ブーメラン
|ブーメラン
|〇
|〇
|
|木工の机でクラフト可能
|木工の机でクラフト可能
|-
|-
|パンティ
|投げナイフ
|クリティカル(30)
衝撃ダメージ(25)
|便利屋の机でクラフト可能
|-
|手裏剣
|ヴォーパル(50)
出血ダメージ(44)
|便利屋の机でクラフト可能
|-
|パンティー
|〇
|〇
|幻惑属性の追加ダメージ[***](10)
|幻惑ダメージ(10)
|
|-
|-
|マイク
|マイク
|〇
|〇
|演奏の質を上げる[*]
|演奏スキルボーナス
|
|-
|-
|木魚
|木魚
|〇
|〇
|演奏の質を上げる[*]
|演奏スキルボーナス
神聖属性の追加ダメージ[***](10)
神聖ダメージ(10)
|
|-
|-
|生首
|生首
|
|
|
|-
|-
|フラム
|フラム
|衝撃属性の追加ダメージ[*****+](50)
|衝撃ダメージ(50)
着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する
|着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを[[Elin:採掘#フラムによる採掘|採掘]]する
簡易製作でクラフト可能
|-
|メガフラム
|衝撃ダメージ(100)
物理攻撃距離(1)
|着弾点を中心とした5x5の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを[[Elin:採掘#フラムによる採掘|採掘]]する
簡易製作でクラフト可能
|-
|点棒
|混沌の球発動(60)
衝撃の球発動(73)
|★付きではないほうの点棒。'''[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]'''の景品
球は点棒を投げたキャラクターを中心に発動する。
|-
|-
|豆
|豆
|〇
|〇
|妖精特効[*****+](100)
|妖精特効(100)
'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
|'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
|-
|-
|ウニ
|ウニ
|妖精特効[*****+](50)
|妖精特効(50)
出血属性の追加ダメージ[*****+](80)
出血ダメージ(80)
 
|'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
|-
|トマト
|
|'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
|-
|カボチ
|
|'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''
|-
|クソ
|
|'''「それは投擲に適している」の表記は無いが投擲に適している'''
食べられる
|-
|-
|[[Elin:プチ入り琥珀|'''★プチ入り琥珀''']]
|[[Elin:プチ入り琥珀|'''★プチ入り琥珀''']]
|〇
|〇
|冷気ダメージ(20)
電撃ダメージ(20)
|木を伐採した時に稀に入手(枯れ木だと1%、それ以外の木だと0.1%)
|木を伐採した時に稀に入手(枯れ木だと1%、それ以外の木だと0.1%)
冷気属性の追加ダメージ[*****](20)
|-
 
|[[Elin:キルキルピアノ|'''★キルキルピアノ''']]
電撃属性の追加ダメージ[*****](20)
|〇
|クリティカル(30)
衝撃ダメージ(24)
|レアなおひねり
|}
|}


===射撃武器===
===射撃武器===
弓、クロスボウ、銃、ワンドが該当します。
弓、スリング、クロスボウ、銃、ワンドが射撃武器に該当します。これらの射撃武器は、対応する矢弾を消費することで視覚内のキャラクターに遠隔攻撃を行うことができます。
 
'''銃弾のリロード'''


武器の種類ごとに得意とする射程が異なります。また、銃のみ装填にリロードにターンの消費が必要となります。
銃器は弾のリロードにターン消費が必要となり、リロード中は「装填中」状態となります。


ターゲットまでの距離は三角法で計算され、最も近い整数に切り捨てられます。
装填中はリロード中の銃だけでなく、それ以外すべての射撃武器が使えなくなるため、残弾数に気を配りながら戦う必要があります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!主能力
!主能力
!分類
!分類
!画像
!種類
!種類
!矢弾
!矢弾
Line 482: Line 627:
!命中
!命中
!基礎装填数
!基礎装填数
!弾倉追加倍率<ref>改造道具の弾倉追加から得られる追加装填数の倍率(端数切り捨て)</ref>
!貫通
!貫通
!適正距離
!適正距離
Line 488: Line 632:
!備考
!備考
|-
|-
| rowspan="4" |器用
| rowspan="5" |器用
| rowspan="4" |弓
| rowspan="4" |弓
|[[File:Elin Item Sprite Wooden Bow Grayscale.png]]
|木の弓
|木の弓
|矢、粗末な矢
|矢、粗末な矢
Line 498: Line 643:
|4
|4
|12
|12
|0.6
|10%
|10%
|2
|2
|0
|0
|木工の机で製作可能
|木工の机でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wooden Bow Grayscale.png]]
|短弓
|短弓
|矢、粗末な矢
|矢、粗末な矢
Line 512: Line 657:
|8
|8
|12
|12
|0.6
|15%
|15%
|1
|1
Line 518: Line 662:
|命中修正高め
|命中修正高め
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Skull Bow Grayscale.png]]
|骨弓
|骨弓
|矢、粗末な矢
|矢、粗末な矢
|0.8
|0.7
|1
|1
|17
|17
Line 526: Line 671:
| -18
| -18
|12
|12
|0.6
|15%
|15%
|2
|2
Line 532: Line 676:
|命中修正マイナス
|命中修正マイナス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Long Bow Grayscale.png]]
|長弓
|長弓
|矢、粗末な矢
|矢、粗末な矢
Line 540: Line 685:
|4
|4
|12
|12
|0.6
|20%
|15%
|3
|3
|0
|0
|
|
|-
|-
| rowspan="4" |感覚
|投擲
|[[File:Elin Item Sprite Sling Grayscale.png]]
|スリング
|小石
|0.5
|2
|6
|8
|5
|12
|0%
|2
|0
|木工の机でクラフト可能
投擲武器ではなく、武器スキルに投擲スキルを使用する射撃武器
 
小石の性能はダメージや命中に影響せず、小石を持たない場合でも自動でリロードされる
|-
| rowspan="9" |感覚
|クロスボウ
|クロスボウ
|[[File:Elin Item Sprite Crossbow Grayscale.png]]
|機械弓
|機械弓
|クロスボウの矢
|クロスボウの矢
Line 556: Line 719:
|4
|4
|12
|12
|0.6
|25%
|25%
|4
|4
|0
|0
|遠隔武器で最も重い
|
|-
|-
| rowspan="3" |銃器
| rowspan="8" |
|[[File:Elin Item Sprite Hand Gun.png]]
|拳銃
|拳銃
|弾
|弾
Line 571: Line 734:
|7
|7
|12
|12
|0.6
|20%
|20%
|1
|4
|命中修正高め
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shotgun Grayscale.png]]
|散弾銃
|弾
|1.8
|5
|4
|3
|3
|8
|0%
|1
|1
|3
|3
|命中修正高め
|拡散40、たまに対象の周囲も攻撃する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Assault Rifle.png]]
|アサルトライフル
|アサルトライフル
|弾
|弾
Line 585: Line 762:
|4
|4
|30
|30
|1.5
|0%
|0%
|3
|3
|4
|攻撃回数が3回
|-
|[[File:Elin Item Sprite Laser Gun.png]]
|レーザーガン
|光子弾
|0.5
|2
|8
|1
|5
|18
|40%
|2
|5
|貫通率が高い、エネルギー反射の対象
|-
|[[File:Elin Item Sprite Laser Carbine Grayscale.png]]
|レーザーカービン
|光子弾
|1.4
|1
|8
|1
|3
|3
|攻撃回数が3回
|24
|25%
|4
|5
|攻撃回数が3回、エネルギー反射の対象
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Railgun Grayscale.png]]
|レールガン
|レールガン
|光子弾
|光子弾
Line 597: Line 802:
|50
|50
|4
|4
|
|0
|10
|10
|0.5
|20%
|20%
|5
|5
|5
|遠隔武器で最大のダイス面、適正距離が最も遠い、エネルギー反射の対象
|-
|[[File:Elin Item Sprite Gravity Gun Grayscale.png]]
|グラヴィティガン
|光子弾
|6.5
|1
|1
|0
|0
|1
|0%
|4
|4
|遠隔武器で最大のダイス面、適正距離が最も遠い
|12
|着弾点を中心に半径4マス(球形)の'''衝撃属性の渦'''を起こす
範囲内に重力状態を付与し、さらに盲目、朦朧、妨害状態をランダムに付与する
|-
|[[File:Elin Item Sprite Panzerfaust Grayscale.png]]
|パンツァーファウスト
|ロケット弾
|0.9
|1
|6
|0
| -6
|1
|0%
|5
|3
|着弾点を中心に3x3の'''衝撃属性の爆発'''を起こす<ref>フラムのように範囲内のアイテムを採掘する。採掘できる硬度はパンツァーファウスト本体の素材硬度を参照し、ロケット弾の素材は影響しない</ref>
直撃すると大ダメージを与えるが、1/3の確率で着弾点が反れる
|-
|-
|意志
|意志
|魔道具
|魔道具
|[[File:Elin Item Sprite Cane Grayscale.png]]
|ワンド
|ワンド
|MP<ref>消費MPはワンドの属性とワンドの素材の硬度によって変動します。木材で出来た(硬度20)のワンドの場合、火炎と冷気と電撃と神経は3、暗黒、幻惑、毒、地獄は4となります。[要:他属性の追加検証]
|MP
硬度については、主材料が硬いほど消費MPが上昇します。冷気ワンドでは、硬度20で3、硬度60で5、硬度120で7です。ただし、ダイス値は硬度を参照しません。素材の面数を10で割ったものである可能性があります。
素材に属性ダメージ追加がある場合、その特性が反映されます。
</ref>
|0.4
|0.4
|1
|1
|13
|13
|
|0
|6
|6
|N/A
|N/A
|N/A
|40%
|40%
|3
|3
|0
|0
| 詠唱スキルと魔力を参照し、何れかの属性の追加ダメージを与える。
| 木工の机で製作可能
|}
詳しい説明は欄外参照
|}'''渦・爆発'''
 
グラヴィティガン、パンツァーファウストによる射撃攻撃は、射撃1発毎に着弾点に渦・爆発が発生します。
 
渦・爆発によるダメージは銃のダメージダイス、弾のダメージダイス、銃の素材の硬度、武器スキルによって増加します。
 
* 渦・爆発とは別に弾の直撃判定が存在し、通常の射撃武器と同じように処理されます。
* 渦・爆発によるダメージは発生した中心点から離れるほど低下します。
 
* 渦・爆発によるダメージは魔力制御の対象になります。
 
'''ワンド'''
 
ワンドはElinから追加された新しい武器種で、MPをコストに属性ダメージの攻撃を行う射撃武器です。他の武器とは異なる性質が多くあります。
 
* 射撃スキルの代わりに詠唱スキルを、武器スキルとして魔道具スキルを使用します。ダメージ倍率には魔力、命中力には意志の主能力が影響します。
* ランダムな属性の属性追加ダメージエンチャントを持ちます。木工の机でクラフトする場合、木工レベルに応じて出現する属性が増えていきます。
* ワンドの属性追加ダメージエンチャントは追加ダメージを与えるのではなく、'''ワンドの射撃攻撃をその属性ダメージに変換する'''効果になります。
* ワンドが属性追加ダメージエンチャントを複数持つ場合、ランダムにその属性ダメージの弾を発射します。
* 唄魔法を使用している際は、通常の属性追加ダメージエンチャントのように攻撃時に一定確率で属性追加ダメージを与えるようになります。
* 消費MPはワンドの属性とワンドの素材の硬度によって変動し、硬度が高いほど消費MPが上昇します。
'''検証内容:'''ワンドの属性、素材と消費MPについて[要:他属性の追加検証]
 
木製(硬度20)のワンドの場合:火炎と冷気と電撃と神経は3、暗黒、幻惑、毒、地獄は4となります。
 
冷気属性のワンドでは、硬度20で3、硬度60で5、硬度120で7です。
 
<references />
<references />


====矢弾====
====矢弾====
Elonaとは異なり、矢弾は消耗品となりました。
遠隔武器で攻撃するには対応する矢弾が必要です。
 
矢弾は遠隔攻撃のダメージ修正に「矢弾のダメージダイスを振った結果+矢弾のダメージ修正」を加算し、命中力に矢弾の命中修正をそのまま加算します。矢弾は遠隔武器の攻撃評価にも反映されます。
 
矢弾はElonaとは異なり消耗品のため、使いきると遠隔攻撃ができなくなってしまいます。矢弾は'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''で自作するか、ランボーを'''[[Elin:ハウジング|趣味]]'''に持つ住民に生産してもらう、鍛冶屋(矢・クロスボウの矢)や銃器職人(弾・光子弾・ロケット弾)から購入する、といった手段で入手することができます。
 
* 矢弾の性能は[[Elin:素材|素材]]の影響を受けます。武器と同じくダイス数は小分類ごとに固定。
 
* 矢弾が属性追加ダメージエンチャントを持つ場合、遠隔攻撃で属性追加ダメージが発生します。


ペットに射撃武器を使わせる際に矢弾は必須ではありませんが、この時使われる矢弾は威力が低いため、可能なら強い矢弾も一緒に持たせておきましょう。
* NPC(ペットを含む)は矢弾を所持していなくても射撃攻撃ができます。未所持時の射撃は矢弾を消費した射撃よりも弱いため、可能なら強い矢弾も一緒に持たせておきましょう。


矢弾は'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''で自作するか、ランボーを'''[[Elin:ハウジング|趣味]]'''に持つ住民に生産してもらう、加えて銃弾や光子弾であればアクリ・テオラの銃器職人から購入する、といった手段があります。
===== 矢弾のクラフト =====
矢弾は[[Elin:クラフト|クラフト]]することができます。


矢弾を自作した場合、製作スキルの値に応じて+値が付き、ダメージボーナスが追加されます。(要求分の余剰Lv/10、レシピLvの影響はなし)
矢弾を自作した場合、製作スキルの値に応じて+値が付き、ダメージボーナスが追加されます。(要求分の余剰Lv/10が追加される。レシピLvは影響しない)
 
矢弾の+値は素材が持つ属性追加ダメージのエンチャントも強化します。


また、素材による追加ダメージがある場合はその強度も+値に応じて強化されます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!武器
!分類
!画像
!種類
!種類
!基礎重量
!ダイス数
!ダイス数
!ダイス面数
!ダイス面数
!ダメージ
!ダメージ
!命中
!命中
!クラフト
!備考
|-
|-
| rowspan="2" |弓
| rowspan="2" |弓
| rowspan="2" |[[File:Elin Item Sprite Arrow.png]]
|粗末な矢
|粗末な矢
|0.001
|1
|1
|4
|4
| -1
| -1
| -1
| -1
|簡易製作
|初期習得レシピ
|-
|-
|矢
|矢
|0.001
|2
|2
|4
|4
|1
|5
|5
|1
| rowspan="5" |便利屋の机
|初期習得レシピ
|-
|-
|クロスボウ
|クロスボウ
|[[File:Elin Item Sprite Quarrel.png]]
|クロスボウの矢
|クロスボウの矢
|0.001
|1
|1
|10
|10
|6
|0
|0
|6
|パルミアの[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|『ノーラ』]]がレシピを販売
|-
|-
|拳銃・アサルトライフル
|拳銃・散弾銃
アサルトライフル
|[[File:Elin Item Sprite Bullet.png]]
|弾
|弾
|0.001
|3
|3
|3
|3
|4
|2
|2
|4
|パルミアの[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|『ノーラ』]]がレシピを販売
|-
|-
|レールガン
|レーザーガン・レーザーカービン
レールガン・グラヴィティガン
|[[File:Elin Item Sprite Energy Cell.png]]
|光子弾
|光子弾
|0.001
|4
|4
|5
|5
|0
|0
|0
|0
|
|-
|パンツァーファウスト
|[[File:Elin Item Sprite Rocket Warhead.png]]
|ロケット弾
|7
|1
|0
|0
|投擲や解体をした際、確率で3x3の'''衝撃属性の爆発'''を起こす
|}
|}


====距離修正====
====距離修正====
各射撃武器の距離ごとのダメージ倍率です。
武器の種類ごとに得意とする適正距離が異なります。
 
適正距離から攻撃することで最も高いダメージを発揮することができますが、逆に適正距離から離れているほどダメージは減衰します。(上限115%、下限80%)
 
* ターゲットまでの距離は三角法で計算され、最も近い整数に切り捨てられます。
* 精密射撃の改造道具は距離修正によるダメージ減衰を抑制します。


以下の値はベータ22.57以前に調査された情報です。現在のパラメータと異なる可能性があります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!種類
!適正距離差0
!距離1
!適正距離差1
!距離2
!適正距離差2
!距離3
!適正距離差3
!距離4
!適正距離差4
!距離5
!距離6
|-
|木の弓
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|0.73
|0.69
|-
|短弓
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|0.73
|0.69
|-
|骨弓
|0.82
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|0.73
|-
|長弓
|0.73
|0.82
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|-
|機械弓
|0.73
|0.82
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|-
|拳銃
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|0.73
|0.69
|-
|アサルトライフル
|0.82
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|0.73
|-
|レールガン
|0.73
|0.82
|0.91
|1
|0.91
|0.82
|-
|-
|ワンド
|115%
|
|105%
|
|95%
|
|85%
|
|80%
|
|
|}
|}


===改造道具===
===改造道具===
射撃武器は空きソケットがあり、改造道具を取り付けることで武器の性能を高めることができます。
射撃武器はランダムエンチャントが付与されず、空きソケットに改造道具を取り付けることで武器の性能を高めることができます。


空きソケット数は武器の品質により異なり、粗悪品なら1、高品質なら2、奇跡・神器品質なら3~6となります。
空きソケット数は武器のレアリティによって決まり、粗悪品なら1、高品質なら2、奇跡品質(☆『』)なら3~5、神器品質(☆《》)なら3~6となります。


既に取り付けられたソケットを上書きすることは出来ないため、銃身加工機で空きスロットに戻す必要があります。
改造道具の+値は999が上限です。改造道具はアクリ・テオラの銃器職人から購入するか、取り付け済みの武器から取り外すことで入手できます。


銃身加工機を使うには'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''で入手できる分解剤というアイテムが必要になりますが、ソケット数に関わらず武器1つにつき1個が消費されます。
==== 改造道具の取り外し ====
改造道具の取り外しには(1)ハンマーで解体する (2)銃身加工機を使用する 2通りの方法があります。


改造道具の入手はアクリ・テオラの銃器職人から購入するか、取り付け済みの武器からミシリアなどに設置されている銃身加工機を使用すると回収できます。
ハンマーで解体する場合、取り付けられた全ての改造道具を得ることができますが、その武器は失われてしまいます。
 
銃身加工機を使用する場合、'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''で入手できる'''分解剤'''が必要になりますが、武器はそのままに全てのスロットに取り付けられた改造道具を取り外すことができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!種類
!種類
Line 790: Line 1,015:
|精密射撃
|精密射撃
| rowspan="1" |それは射撃時の距離によるペナルティを抑える。
| rowspan="1" |それは射撃時の距離によるペナルティを抑える。
| rowspan="1" |距離修正による減衰を抑制する(+10で減衰1/2、+20で減衰1/3)
| rowspan="1" |距離修正による減衰を抑制する(+10で減衰1/2、+20で減衰1/3、+99でほぼ無減衰)
|弓、クロスボウ、銃
|弓、クロスボウ、銃
|-
|-
|弾回収
|弾回収
| rowspan="1" |それは射撃時に矢弾を回収する。
| rowspan="1" |それは射撃時に矢弾を回収する。
| rowspan="1" |+値分の%で射撃時に矢弾を消費しない?
| rowspan="1" | +値に応じた確率<ref>√弾回収×5 + 10の確率で弾を消費しない。
 
弾回収25で35%、弾回収100で60%、弾回収324で100%(無消費)になる。</ref>で矢弾を消費しない。ワンドの場合はマナを消費しない。
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
|ノックバック
|ノックバック
| rowspan="1" |それは被弾した相手をノックバックさせる。
| rowspan="1" |それは被弾した相手をノックバックさせる。
| rowspan="1" |+値分の%で対象をノックバックさせる?
| rowspan="1" |対象を1マスノックバックさせる。ノックバックが発動する確率は(+値)%
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
Line 806: Line 1,033:
|それは連続で射撃を可能にする。
|それは連続で射撃を可能にする。
|+値の10%分が攻撃回数に追加される(小数点以下切り捨て)
|+値の10%分が攻撃回数に追加される(小数点以下切り捨て)
二発目以降はダメージに減衰が掛かる(※)
2発目以降は攻撃回数に応じてダメージに減衰が掛かる。(※)
 
攻撃回数の'''上限は10回'''(速射100)で、101以降は攻撃回数によるダメージ減衰を緩和する。速射200なら2発目まで、300なら3発目まで無減衰
|弓、クロスボウ、銃
|弓、クロスボウ、銃
|-
|-
|リロード加速
|リロード加速
| rowspan="1" | それは矢弾のリロード時間を短縮する。
| rowspan="1" | それは矢弾のリロード時間を短縮する。
| rowspan="1" |+値の10%分リロード時間を短縮、0になるとリロード無しになる
| rowspan="1" |リロード時間を+値の10%分短縮する。リロード時間が0になるとリロード無しになる
拳銃やアサルトライフルなら+31、レールガンなら+41でリロード不要になる
拳銃やアサルトライフルなら+31、レールガンなら+41でリロード不要になる
|銃
|銃
Line 817: Line 1,046:
|弾倉追加
|弾倉追加
| rowspan="1" |それは矢弾の最大装填数を増加させる。
| rowspan="1" |それは矢弾の最大装填数を増加させる。
| rowspan="1" |各武器種ごとに設定された倍率で最大装填数に+値の一定割合を追加する
| rowspan="1" |最大装弾数を+1ごとに5%増加させる
|弓、クロスボウ、銃
|弓、クロスボウ、銃
|-
|-
|種族特攻
|種族特攻
| rowspan="1" |それは(種族)に対して絶大な威力を発揮する。
| rowspan="1" |それは(種族)に対して絶大な威力を発揮する。
| rowspan="1" |対応する種族に対するダメージを増加させる
| rowspan="1" |対応する種族に対するダメージを増加させる。(+1ごとに約3%増加、全特攻のみ約1.5%増加)
対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚のいずれか。
対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚、全てのいずれか。
 
全ての種族に特攻を持つものもある。
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
|護符節約
|護符節約
|それは護符や唄の消費を減らす。
|それは護符や唄の消費を減らす。
|霊符や唄の消費を減らす
| +値に応じた確率<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%)
 
護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref>で霊符や唄の回数を消費しない。
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
|ヴォーパル
|ヴォーパル
| rowspan="1" |それは完全貫通攻撃発動の機会を増やす。
| rowspan="1" |それは完全貫通攻撃発動の機会を増やす。
| rowspan="1" |貫通率100%の攻撃の発動機会を増加させる
| rowspan="1" |(+値)%の確率で攻撃が貫通率100%になり、攻撃対象のPVによる軽減を無視する。
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
|クリティカル
|クリティカル
| rowspan="1" |それはクリティカルヒットの機会を増やす。
| rowspan="1" |それはクリティカルヒットの機会を増やす。
| rowspan="1" |会心の一撃の発動機会を増加させる
| rowspan="1" |クリティカル(会心の一撃)の発動機会を増加させる
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|-
|-
Line 853: Line 1,082:
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|弓、クロスボウ、銃、ワンド
|}
|}
※速射二発目以降のダメージ倍率の減衰
※速射によるダメージ倍率の減衰
 
1発目:1.00、2発目:0.76、3発目:0.62、4発目:0.52、5発目:0.45、6発目:0.35、7発目:0.32、8発目:0.29、9発目:0.27、10発目:0.25
 
アサルトライフルは元々の攻撃回数となる3発目までは減衰が起きない。
 
== 武器の性能 ==
 
===ダメージ計算===
武器の攻撃力は'''(ダイス数)d(ダイス面)+(ダメージ修正)'''の形式で表示されます。
 
攻撃ごとにダイスロールを行い、ダイスの結果をもとに最終的なダメージを算出します。
 
==== ダイス数 ====
格闘以外の武器では、小分類ごとに固定。
 
格闘では、2 + 格闘スキル / 10で、最大が格闘スキルが40以上の時の6dです。
 
==== ダイス面数 ====
格闘以外の近接武器では、小分類とその素材によって変動。
 
格闘では、5 + √ (格闘スキル / 3)です。
 
==== ダメージ倍率 ====
格闘以外の武器のダメージ倍率は以下の通り。
 
0.6 + (武器に対応する主能力 + 武器スキル / 2 + (戦術 [近接] または射撃 [遠距離] または詠唱 [ワンド・理力武器])) / 50
 
格闘では、
 
0.6 + (武器に対応する主能力である筋力 / 2 + 武器スキル / 2 + 戦術 /2) / 50
 
=== 命中 ===
基本となる計算式は以下の通りです。この式に加えて、主能力やスキルの値が高くなるほど命中の伸びが緩やかに減衰していくような処理<ref name=":0">()で括った式に対して、スタート50、ステップ25、レート75%のカーブ関数がかけられている。</ref>がされています。
 
'''近接武器''':(器用 / 4 +  武器に対応した主能力 / 3 + 武器スキル)+50
 
'''理力武器''':(器用 / 4 + 魔力 / 3 + 魔道具スキル)+50
 
'''格闘攻撃''':(筋力 / 3 + 器用 / 3 + 格闘スキル)+50。盾を装備している場合、ペナルティとしてこの値の0.75倍になる。
=== 貫通 ===
PVによるダメージ軽減を無視する割合です。PVの高い相手に対しては、ダメージのほかに貫通率も重視して武器を選ぶ必要があります。
 
ヴォーパルによる完全貫通は、攻撃の貫通率を100%として扱う効果を持ちます。
 
格闘以外の近接武器では、小分類ごとに固定。
 
格闘では、5 + 格闘スキル / 10 ですが、下限が5%、上限が20%です。
<references />
 


二発目:0.76、三発目:0.62、四発目:0.52、五発目:0.45


{{DEFAULTSORT:ブキ}}
{{DEFAULTSORT:ブキ}}

Latest revision as of 21:56, 22 November 2025

近接武器や遠隔武器の性能一覧です。装備全般の仕様については装備品のページを、固定効果の詳細についてはエンチャントのページを参照。

近接武器

主能力 分類 画像 小分類 基礎重量 ダイス数 ダイス面数 ダメージ 命中 DV PV 貫通% 固定エンチャント 備考
筋力 長剣   1.2 4 4 6 35 護符節約 霊符や唄の消費を減らす
  長剣 1.5 2 8 4 5 15 連撃 対象を連続して攻撃する
  大剣 4.0 3 7 8 1 0 逆襲 攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
  ライトセーバー 0.6 2 5 100 理力

エネルギー反射

それは理力によって振るわれる、光弾を射撃者に跳ね返す

Elonaとは異なり、エーテル製以外のものも生成される

  手斧 1.6 2 9 5 4 0 旋風、木こり 対象に隣接する敵を攻撃する、伐採能力を強化する
  戦斧 3.7 1 20 4 -3 0 逆襲、木こり 攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する
  大斧 3.5 1 24 6 -8 0 逆襲、木こり 攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、伐採能力を強化する
  機械斧 3.2 2 10 3 5 20 旋風、木こり 対象に隣接する敵を攻撃する、伐採能力を強化する
  戦鎌 1.4 2 5 10 2 5 首狩り 「首狩り」を発動する
  大鎌 4.0 1 17 4 3 5 首狩り 「首狩り」を発動する
  鎖鎌 2.4 2 6 1 -1 0 首狩り、物理攻撃距離 「首狩り」を発動する、2マス先の相手を攻撃できる
暗器   0.4 4 -6 -2 2 20 連撃

カウンター

対象を連続して攻撃する、近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする

命中にマイナス補正、ダメージにプラス補正

  グローブ 0.3 -3 5 3 2 0 牽制

カウンター

対象の行動を阻害する、近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする

命中にプラス補正、ダメージにマイナス補正

  円月輪 0.8 3 3 10 旋風

パリィ

対象に隣接する敵を攻撃する

敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする

耐久   長棒 0.8 2 5 4 3 4 0 牽制 対象の行動を阻害する
  0.9 1 8 3 4 4 0 牽制 対象の行動を阻害する
  肉球の杖 0.9 1 8 3 4 4 0 連撃、追尾 対象を連続して攻撃する、攻撃を回避した対象に追撃する
  デュアルセーバー 0.9 3 2 90 理力、連撃、物理攻撃距離

エネルギー反射

それは理力によって振るわれる、光弾を射撃者に跳ね返す

対象を連続して攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる

  長槍 2.5 3 5 4 2 3 25 追尾、物理攻撃距離 攻撃を回避した対象に追撃する、2マス先の相手を攻撃できる
  三叉槍 1.8 4 4 3 1 3 25 牽制、物理攻撃距離 対象の行動を阻害する、2マス先の相手を攻撃できる
  鉾槍 3.8 2 10 1 -2 30 連撃、物理攻撃距離 対象を連続して攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる
  薙刀 3.0 1 20 0 4 20 旋風、物理攻撃距離 対象に隣接する敵を攻撃する、2マス先の相手を攻撃できる
鈍器   棍棒 1.0 3 4 7 4 0 牽制、採掘 対象の行動を阻害する、採掘能力を強化する
  メイス 1.6 4 4 5 5 0 逆襲、採掘 攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる、採掘能力を強化する
  大槌 4.2 2 15 4 -3 0 衝撃波、採掘 対象の地点に衝撃波を発生させる、採掘能力を強化する
  丸太 12.0 1 28 3 1 0 アンデッド特効、牽制、旋風、採掘 木工の机でクラフト可能

アンデッドに対して絶大な威力を発揮する、対象の行動を阻害する、対象に隣接する敵を攻撃する、採掘能力を強化する

  木刀 0.9 1 3 0 慈悲の重み

事故防止

殴った相手を殺さない

攻撃による発動効果や他の武器での攻撃を無効にする 木工の机でクラフト可能

器用 短剣   短剣 0.6 2 6 4 9 4 15 追尾 攻撃を回避した対象に追撃する
  忍刀 0.7 4 4 5 6 2 20 追尾 攻撃を回避した対象に追撃する
  海賊刀 0.9 3 5 3 7 1 15 連撃 対象を連続して攻撃する
  包丁 0.4 1 14 1 5 40 旋風、料理 対象に隣接する敵を攻撃する、料理技能を強化する
  パリングダガー 0.4 2 4 4 1 8 10 0 パリィ 敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする

理力武器

「それは理力によって振るわれる。」というエンチャントが付いている武器は攻撃にプレイヤーの魔力を参照するようになり、武器スキルの代わりに魔道具を、戦術の代わりに詠唱のスキルを参照するようになります。

暗器(格闘武器)

Elinで新しく追加された暗器という武器種は格闘スキルを参照します。

使用者の格闘ダメージをベースとしてダメージが加算され、通常の武器のように両手持ちや二刀流スキルの補正を受けることができます。

  • 格闘武器を装備した時にツールチップ上のダメージダイスが下がったように見えますが、実際に装備すると素手よりダメージが増えます。
  • これは強化レベルや貫通を含め、上記で述べられた格闘武器の性能の全要素が、素手の攻撃性能にそのまま加算されることを加味した調整となっています。
  • 盾専用のエンチャントが付与されることがあり、ルーンによる刻印も可能です。
  • キャラクターが属性やエーテルの滴る手を持つ場合、素手格闘と同様に属性が反映されます。

遠隔武器

投擲武器や弓・銃、それらの矢弾をまとめて遠隔武器と呼びます。

Elonaとは異なり、これらは装備して使う武器ではなくなったため、装備した時に効果を発揮するエンチャントの恩恵は受けられません。

投擲武器

小石やパンティなどの投げて使うアイテムで、該当する物には「それは投擲に適している」という説明がついています。

投げた数だけ消費されるものと、手元に戻ってきて何回でも投げられるものがあります。

武器強化の巻物による強化は有効ですが、レアリティや祝福・呪いでは性能は変化しません。

ダイス数は常に2、ダメージ倍率も1.00で固定で、ダイス面数のみが変動します。

素材の硬度、武器の重さ、筋力、および投擲スキルが大きいほどダイス面数は増大します。

武器の重さは素材を変える以外にも、呪われた羽の生えた巻物で重くすることができます。ただし武器の重さによるボーナスは筋力による上限が設定されているため、際限なく強くできるわけではありません。


投擲の命中率には投擲スキル、筋力、器用が関係していて、前述した順に影響が大きいです。

種類 手元に戻る エンチャント 備考
小石 × クズ石を石切機で加工することで入手可能
× 「それは投擲に適している」の表記は無いが投擲に適している

巨人が投擲する

ブーメラン 木工の机でクラフト可能
投げナイフ × クリティカル(30)

衝撃ダメージ(25)

便利屋の机でクラフト可能
手裏剣 × ヴォーパル(50)

出血ダメージ(44)

便利屋の机でクラフト可能
パンティー 幻惑ダメージ(10)
マイク 演奏スキルボーナス
木魚 演奏スキルボーナス

神聖ダメージ(10)

生首 ×
フラム × 衝撃ダメージ(50) 着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する

簡易製作でクラフト可能

メガフラム × 衝撃ダメージ(100)

物理攻撃距離(1)

着弾点を中心とした5x5の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する

簡易製作でクラフト可能

点棒 × 混沌の球発動(60)

衝撃の球発動(73)

★付きではないほうの点棒。カジノの景品

球は点棒を投げたキャラクターを中心に発動する。

妖精特効(100) 食べ物
ウニ × 妖精特効(50)

出血ダメージ(80)

食べ物
トマト × 食べ物
カボチ × 食べ物
クソ × 「それは投擲に適している」の表記は無いが投擲に適している

食べられる

★プチ入り琥珀 冷気ダメージ(20)

電撃ダメージ(20)

木を伐採した時に稀に入手(枯れ木だと1%、それ以外の木だと0.1%)
★キルキルピアノ クリティカル(30)

衝撃ダメージ(24)

レアなおひねり

射撃武器

弓、スリング、クロスボウ、銃、ワンドが射撃武器に該当します。これらの射撃武器は、対応する矢弾を消費することで視覚内のキャラクターに遠隔攻撃を行うことができます。

銃弾のリロード

銃器は弾のリロードにターン消費が必要となり、リロード中は「装填中」状態となります。

装填中はリロード中の銃だけでなく、それ以外すべての射撃武器が使えなくなるため、残弾数に気を配りながら戦う必要があります。

主能力 分類 画像 種類 矢弾 基礎重量 ダイス数 ダイス面数 ダメージ 命中 基礎装填数 貫通 適正距離 リロード時間 備考
器用   木の弓 矢、粗末な矢 0.8 2 9 1 4 12 10% 2 0 木工の机でクラフト可能
  短弓 矢、粗末な矢 0.8 3 5 3 8 12 15% 1 0 命中修正高め
  骨弓 矢、粗末な矢 0.7 1 17 10 -18 12 15% 2 0 命中修正マイナス
  長弓 矢、粗末な矢 1.2 2 7 8 4 12 20% 3 0
投擲   スリング 小石 0.5 2 6 8 5 12 0% 2 0 木工の机でクラフト可能

投擲武器ではなく、武器スキルに投擲スキルを使用する射撃武器

小石の性能はダメージや命中に影響せず、小石を持たない場合でも自動でリロードされる

感覚 クロスボウ   機械弓 クロスボウの矢 2.8 1 18 6 4 12 25% 4 0
  拳銃 0.8 1 22 1 7 12 20% 1 4 命中修正高め
  散弾銃 1.8 5 4 3 3 8 0% 1 3 拡散40、たまに対象の周囲も攻撃する
  アサルトライフル 1.2 1 15 2 4 30 0% 3 4 攻撃回数が3回
  レーザーガン 光子弾 0.5 2 8 1 5 18 40% 2 5 貫通率が高い、エネルギー反射の対象
  レーザーカービン 光子弾 1.4 1 8 1 3 24 25% 4 5 攻撃回数が3回、エネルギー反射の対象
  レールガン 光子弾 1.6 1 50 4 0 10 20% 5 5 遠隔武器で最大のダイス面、適正距離が最も遠い、エネルギー反射の対象
  グラヴィティガン 光子弾 6.5 1 1 0 0 1 0% 4 12 着弾点を中心に半径4マス(球形)の衝撃属性の渦を起こす

範囲内に重力状態を付与し、さらに盲目、朦朧、妨害状態をランダムに付与する

  パンツァーファウスト ロケット弾 0.9 1 6 0 -6 1 0% 5 3 着弾点を中心に3x3の衝撃属性の爆発を起こす[1]

直撃すると大ダメージを与えるが、1/3の確率で着弾点が反れる

意志 魔道具   ワンド MP 0.4 1 13 0 6 N/A 40% 3 0 木工の机で製作可能

詳しい説明は欄外参照

渦・爆発

グラヴィティガン、パンツァーファウストによる射撃攻撃は、射撃1発毎に着弾点に渦・爆発が発生します。

渦・爆発によるダメージは銃のダメージダイス、弾のダメージダイス、銃の素材の硬度、武器スキルによって増加します。

  • 渦・爆発とは別に弾の直撃判定が存在し、通常の射撃武器と同じように処理されます。
  • 渦・爆発によるダメージは発生した中心点から離れるほど低下します。
  • 渦・爆発によるダメージは魔力制御の対象になります。

ワンド

ワンドはElinから追加された新しい武器種で、MPをコストに属性ダメージの攻撃を行う射撃武器です。他の武器とは異なる性質が多くあります。

  • 射撃スキルの代わりに詠唱スキルを、武器スキルとして魔道具スキルを使用します。ダメージ倍率には魔力、命中力には意志の主能力が影響します。
  • ランダムな属性の属性追加ダメージエンチャントを持ちます。木工の机でクラフトする場合、木工レベルに応じて出現する属性が増えていきます。
  • ワンドの属性追加ダメージエンチャントは追加ダメージを与えるのではなく、ワンドの射撃攻撃をその属性ダメージに変換する効果になります。
  • ワンドが属性追加ダメージエンチャントを複数持つ場合、ランダムにその属性ダメージの弾を発射します。
  • 唄魔法を使用している際は、通常の属性追加ダメージエンチャントのように攻撃時に一定確率で属性追加ダメージを与えるようになります。
  • 消費MPはワンドの属性とワンドの素材の硬度によって変動し、硬度が高いほど消費MPが上昇します。

検証内容:ワンドの属性、素材と消費MPについて[要:他属性の追加検証]

木製(硬度20)のワンドの場合:火炎と冷気と電撃と神経は3、暗黒、幻惑、毒、地獄は4となります。

冷気属性のワンドでは、硬度20で3、硬度60で5、硬度120で7です。

  1. フラムのように範囲内のアイテムを採掘する。採掘できる硬度はパンツァーファウスト本体の素材硬度を参照し、ロケット弾の素材は影響しない

矢弾

遠隔武器で攻撃するには対応する矢弾が必要です。

矢弾は遠隔攻撃のダメージ修正に「矢弾のダメージダイスを振った結果+矢弾のダメージ修正」を加算し、命中力に矢弾の命中修正をそのまま加算します。矢弾は遠隔武器の攻撃評価にも反映されます。

矢弾はElonaとは異なり消耗品のため、使いきると遠隔攻撃ができなくなってしまいます。矢弾はクラフトで自作するか、ランボーを趣味に持つ住民に生産してもらう、鍛冶屋(矢・クロスボウの矢)や銃器職人(弾・光子弾・ロケット弾)から購入する、といった手段で入手することができます。

  • 矢弾の性能は素材の影響を受けます。武器と同じくダイス数は小分類ごとに固定。
  • 矢弾が属性追加ダメージエンチャントを持つ場合、遠隔攻撃で属性追加ダメージが発生します。
  • NPC(ペットを含む)は矢弾を所持していなくても射撃攻撃ができます。未所持時の射撃は矢弾を消費した射撃よりも弱いため、可能なら強い矢弾も一緒に持たせておきましょう。
矢弾のクラフト

矢弾はクラフトすることができます。

矢弾を自作した場合、製作スキルの値に応じて+値が付き、ダメージボーナスが追加されます。(要求分の余剰Lv/10が追加される。レシピLvは影響しない)

矢弾の+値は素材が持つ属性追加ダメージのエンチャントも強化します。

武器 画像 種類 ダイス数 ダイス面数 ダメージ 命中 クラフト 備考
  粗末な矢 1 4 -1 -1 簡易製作 初期習得レシピ
2 4 1 5 便利屋の机 初期習得レシピ
クロスボウ   クロスボウの矢 1 10 6 0 パルミアの『ノーラ』がレシピを販売
拳銃・散弾銃

アサルトライフル

  3 3 4 2 パルミアの『ノーラ』がレシピを販売
レーザーガン・レーザーカービン

レールガン・グラヴィティガン

  光子弾 4 5 0 0
パンツァーファウスト   ロケット弾 7 1 0 0 投擲や解体をした際、確率で3x3の衝撃属性の爆発を起こす

距離修正

武器の種類ごとに得意とする適正距離が異なります。

適正距離から攻撃することで最も高いダメージを発揮することができますが、逆に適正距離から離れているほどダメージは減衰します。(上限115%、下限80%)

  • ターゲットまでの距離は三角法で計算され、最も近い整数に切り捨てられます。
  • 精密射撃の改造道具は距離修正によるダメージ減衰を抑制します。
適正距離差0 適正距離差1 適正距離差2 適正距離差3 適正距離差4
115% 105% 95% 85% 80%

改造道具

射撃武器はランダムエンチャントが付与されず、空きソケットに改造道具を取り付けることで武器の性能を高めることができます。

空きソケット数は武器のレアリティによって決まり、粗悪品なら1、高品質なら2、奇跡品質(☆『』)なら3~5、神器品質(☆《》)なら3~6となります。

改造道具の+値は999が上限です。改造道具はアクリ・テオラの銃器職人から購入するか、取り付け済みの武器から取り外すことで入手できます。

改造道具の取り外し

改造道具の取り外しには(1)ハンマーで解体する (2)銃身加工機を使用する 2通りの方法があります。

ハンマーで解体する場合、取り付けられた全ての改造道具を得ることができますが、その武器は失われてしまいます。

銃身加工機を使用する場合、クラフトで入手できる分解剤が必要になりますが、武器はそのままに全てのスロットに取り付けられた改造道具を取り外すことができます。

種類 付与されるエンチャント 効果 対象武器
精密射撃 それは射撃時の距離によるペナルティを抑える。 距離修正による減衰を抑制する(+10で減衰1/2、+20で減衰1/3、+99でほぼ無減衰) 弓、クロスボウ、銃
弾回収 それは射撃時に矢弾を回収する。 +値に応じた確率[1]で矢弾を消費しない。ワンドの場合はマナを消費しない。 弓、クロスボウ、銃、ワンド
ノックバック それは被弾した相手をノックバックさせる。 対象を1マスノックバックさせる。ノックバックが発動する確率は(+値)% 弓、クロスボウ、銃、ワンド
速射 それは連続で射撃を可能にする。 +値の10%分が攻撃回数に追加される(小数点以下切り捨て)

2発目以降は攻撃回数に応じてダメージに減衰が掛かる。(※)

攻撃回数の上限は10回(速射100)で、101以降は攻撃回数によるダメージ減衰を緩和する。速射200なら2発目まで、300なら3発目まで無減衰

弓、クロスボウ、銃
リロード加速 それは矢弾のリロード時間を短縮する。 リロード時間を+値の10%分短縮する。リロード時間が0になるとリロード無しになる

拳銃やアサルトライフルなら+31、レールガンなら+41でリロード不要になる

弾倉追加 それは矢弾の最大装填数を増加させる。 最大装弾数を+1ごとに5%増加させる 弓、クロスボウ、銃
種族特攻 それは(種族)に対して絶大な威力を発揮する。 対応する種族に対するダメージを増加させる。(+1ごとに約3%増加、全特攻のみ約1.5%増加)

対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚、全てのいずれか。

弓、クロスボウ、銃、ワンド
護符節約 それは護符や唄の消費を減らす。 +値に応じた確率[2]で霊符や唄の回数を消費しない。 弓、クロスボウ、銃、ワンド
ヴォーパル それは完全貫通攻撃発動の機会を増やす。 (+値)%の確率で攻撃が貫通率100%になり、攻撃対象のPVによる軽減を無視する。 弓、クロスボウ、銃、ワンド
クリティカル それはクリティカルヒットの機会を増やす。 クリティカル(会心の一撃)の発動機会を増加させる 弓、クロスボウ、銃、ワンド
ダメージ修正 無し 武器のダメージ修正を+値分増加させる 弓、クロスボウ、銃、ワンド
命中修正 無し 武器の命中修正を+値分増加させる 弓、クロスボウ、銃、ワンド

※速射によるダメージ倍率の減衰

1発目:1.00、2発目:0.76、3発目:0.62、4発目:0.52、5発目:0.45、6発目:0.35、7発目:0.32、8発目:0.29、9発目:0.27、10発目:0.25

アサルトライフルは元々の攻撃回数となる3発目までは減衰が起きない。

武器の性能

ダメージ計算

武器の攻撃力は(ダイス数)d(ダイス面)+(ダメージ修正)の形式で表示されます。

攻撃ごとにダイスロールを行い、ダイスの結果をもとに最終的なダメージを算出します。

ダイス数

格闘以外の武器では、小分類ごとに固定。

格闘では、2 + 格闘スキル / 10で、最大が格闘スキルが40以上の時の6dです。

ダイス面数

格闘以外の近接武器では、小分類とその素材によって変動。

格闘では、5 + √ (格闘スキル / 3)です。

ダメージ倍率

格闘以外の武器のダメージ倍率は以下の通り。

0.6 + (武器に対応する主能力 + 武器スキル / 2 + (戦術 [近接] または射撃 [遠距離] または詠唱 [ワンド・理力武器])) / 50

格闘では、

0.6 + (武器に対応する主能力である筋力 / 2 + 武器スキル / 2 + 戦術 /2) / 50

命中

基本となる計算式は以下の通りです。この式に加えて、主能力やスキルの値が高くなるほど命中の伸びが緩やかに減衰していくような処理[3]がされています。

近接武器:(器用 / 4 + 武器に対応した主能力 / 3 + 武器スキル)+50

理力武器:(器用 / 4 + 魔力 / 3 + 魔道具スキル)+50

格闘攻撃:(筋力 / 3 + 器用 / 3 + 格闘スキル)+50。盾を装備している場合、ペナルティとしてこの値の0.75倍になる。

貫通

PVによるダメージ軽減を無視する割合です。PVの高い相手に対しては、ダメージのほかに貫通率も重視して武器を選ぶ必要があります。

ヴォーパルによる完全貫通は、攻撃の貫通率を100%として扱う効果を持ちます。

格闘以外の近接武器では、小分類ごとに固定。

格闘では、5 + 格闘スキル / 10 ですが、下限が5%、上限が20%です。

  1. √弾回収×5 + 10の確率で弾を消費しない。 弾回収25で35%、弾回収100で60%、弾回収324で100%(無消費)になる。
  2. √護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。
  3. ()で括った式に対して、スタート50、ステップ25、レート75%のカーブ関数がかけられている。