Elin:属性: Difference between revisions

m (→‎属性個別解説: アンデッドの神聖弱点、吸血鬼の耐性、種族固有の耐性、属性モンスターの弱点などを追加)
 
(34 intermediate revisions by 8 users not shown)
Line 6: Line 6:


== 属性一覧 ==
== 属性一覧 ==
基本的に、物理攻撃はこれらの属性を持ちません。そのため、物理攻撃のことを「無属性」と呼ぶこともあります。
基本的に、物理攻撃は属性を持ちません。そのため、物理攻撃のことを「無属性」と呼ぶこともあります。
 
* 追加専門領域が「△」の属性は、魔術の心得フィートを持つキャラ限定で、'''[[Elin:ギルド|魔術師ギルド]]'''特典の追加専門領域として選択できます。
* 出現率は対応する魔法書や魔法杖、エンチャント、ランダムアビリティなどに影響します。
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! rowspan="2" |属性
! rowspan="2" |属性
Line 13: Line 17:
! rowspan="2" |属性効果<ref>各属性の追加効果は、ダメージが0の場合は発生しない</ref>
! rowspan="2" |属性効果<ref>各属性の追加効果は、ダメージが0の場合は発生しない</ref>
! rowspan="2" |追加専門領域
! rowspan="2" |追加専門領域
! colspan="7" |魔法書の有無
! rowspan="2" |出現率
! colspan="8" |魔法書の有無
|-
|-
!手
!手
!剣
!矢
!矢
!光線
!光線
Line 29: Line 35:
濡れ状態だとダメージ1/3
濡れ状態だとダメージ1/3
|✓
|✓
|高
|有
|有
|有
|
|
Line 43: Line 51:
アイテム破壊
アイテム破壊
|✓
|✓
|高
|有
|
|
|有
|有
Line 54: Line 64:
|雷の〇〇
|雷の〇〇
|魔力
|魔力
|スタン、濡れ状態だとダメージ1.5倍
|スタン
濡れ状態だとダメージ1.5倍
|✓
|✓
|高
|
|
|
|
|
Line 69: Line 82:
|盲目
|盲目
|✓
|✓
|中
|
|
|有
|有
|有
|有
|有
Line 82: Line 97:
|混乱、睡眠
|混乱、睡眠
|✓
|✓
|中
|有
|有
|
|
|
|有
|有
Line 95: Line 112:
|毒
|毒
|✓
|✓
|中
|
|
|有
|有
|有
|
|
Line 108: Line 127:
|与えたダメージに応じて自身を回復
|与えたダメージに応じて自身を回復
|✓
|✓
|中
|有
|有
|
|
|
|有
|有
Line 116: Line 137:
|有
|有
|-
|-
| style="background:#f0e68c; color:#000000;" |
| style="background:#f0e68c; color:#000000;" |轟音
|轟音の〇〇
|轟音の〇〇
|感覚
|感覚
|朦朧
|朦朧
|✓
|✓
|中
|
|
|
|
|
Line 134: Line 157:
|麻痺
|麻痺
|✓
|✓
|高
|
|
|
|有
|有
Line 146: Line 171:
|魔力
|魔力
|ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)
|ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)
狂気度の上昇
|✓
|✓
|低
|
|
|
|
|
Line 160: Line 188:
|魔法耐性に応じて属性のあるダメージを軽減(最大1/3)
|魔法耐性に応じて属性のあるダメージを軽減(最大1/3)
|✓
|✓
|低
|
|
|有
|有
|有
|
|
Line 172: Line 202:
|意志
|意志
|
|
|×
|
|低
|有
|有
|
|
|
|有
|有
Line 185: Line 217:
|魔力
|魔力
|エーテル病蓄積
|エーテル病蓄積
|×
|
|極低
|
|
|
|
|
Line 198: Line 232:
|筋力
|筋力
|出血
|出血
|×
|
|極低
|有
|有
|
|
|
|有
|有
Line 211: Line 247:
|魔力
|魔力
|装備を劣化させる
|装備を劣化させる
|×
|
|極低
|
|
|
|有
|有
Line 225: Line 263:
|朦朧、混乱、麻痺
|朦朧、混乱、麻痺
|極低
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|無
|無の〇〇
|耐久
|
|出ない
|
|
|
|
|
Line 243: Line 298:


どの段階に到達しているかによって効能が変化するため、耐性を整える際は5の倍数に到達するかどうかが肝要です。
どの段階に到達しているかによって効能が変化するため、耐性を整える際は5の倍数に到達するかどうかが肝要です。
 
{| class="wikitable"
また、下記の属性効果は対応する属性の耐性を「素晴らしい耐性(+15)」以上まで高めることで無効化できます。
|+耐性の段階とダメージ倍率
!耐性値
!段階
!倍率
|-
|20以上
|免疫
|×0(ダメージ無効)
|-
|15~19
|素晴しい耐性
|×1/4
|-
|10~14
|強い耐性
|×1/3
|-
|5~9
|耐性
|×1/2
|-
| -4~4
|なし
|×1
|-
| -9~-5
|弱点
|×3/2
|-
| -10以下
|致命的な弱点
|×2
|}
==== その他の属性ダメージ軽減効果 ====
詳しくは後述する属性個別解説や[[Elin:主能力|主能力]]のページをご参照下さい。
*一部の種族や★アーティファクトが持つ属性軽減の能力は全ての属性ダメージを軽減します。
*濡れ状態は火炎ダメージを減らし、電撃ダメージを増やします。
*魔法耐性は、魔法属性への耐性とは別に、全ての属性ダメージを軽減する効果を持ちます。


=== 属性効果 ===
=== 属性効果 ===
ほとんどの属性攻撃には状態異常やアイテムの破壊などの追加効果が設定されています。
ほとんどの属性攻撃には[[Elin:状態|状態異常]]やアイテムの破壊などの追加効果が設定されています。


追加効果の発生率は属性毎、魔法・アビリティ毎に異なります。
追加効果の発生率は属性毎、魔法・アビリティ毎に異なります。


* 魔法・アビリティの場合、 手 > 光線 = 吐息 > 渦 > 矢 > 瘴気 > の順に追加効果の発生率が高くなっています。
* 魔法・アビリティの場合、 手 > 光線 = 吐息 > 渦 > 矢 = 唄 > 瘴気 > の順に追加効果の発生率が高くなっています。


各属性の追加効果はダメージが0の場合は発生しません。しかし'''[[Elin:悪戯のキズアミ|悪戯のキズアミ]]'''を信仰していればダメージが0でも追加効果のみは与えられるようになります。
各属性の追加効果はダメージが0の場合は発生しません。しかし'''[[Elin:悪戯のキズアミ|悪戯のキズアミ]]'''を信仰していればダメージが0でも追加効果のみは与えられるようになります。
Line 261: Line 353:
プレイヤーの専門領域の攻撃魔法の魔法書は、戦利品やお店の在庫として出現する確率がかなり高くなります。   
プレイヤーの専門領域の攻撃魔法の魔法書は、戦利品やお店の在庫として出現する確率がかなり高くなります。   


<u>この補正は攻撃魔法にのみ適用され、'''回復魔法や補助魔法には適用されません'''。</u>
なお、この補正は攻撃魔法にのみ適用され、'''回復魔法や補助魔法には適用されません'''。
 
詳細は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''のページを参照。
 
=== 上位属性 ===
ドラゴンなどの「古代種」フィートを持つキャラクターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。(例:免疫→素晴らしい耐性)
 
他にも、剣の魔法や[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]の射手座フィートで強化された矢の魔法も耐性を貫通する効果を持ちます。


そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになります。なお、耐性貫通効果では相手の耐性は0以下(弱点以下)になることはありません。


魔法使いや神官などの「魔術の心得」フィートを持つ一部の職業は、追加の専門領域を獲得できます。
(今のところ未実装ですが、製作者のアナウンスによると、上位属性ごとに固有の効果が実装される予定です。)


ただし、すべての属性が選択可能というわけではないため、例えば魔法使いは神聖属性を取得することはできません。
=== NPCの属性 ===
一部のモンスターは[[Elin:属性|属性]]を持っています。


'''<u>キャラクター作成後に職業固有の専門領域を変更することはできません</u>'''が、追加の専門領域については[[Elin:ギルド|'''魔術師ギルド''']]に加入してランクを上げることで選びなおすことができます。
属性を持つモンスターは属性耐性+20と対となる属性耐性-10が付与され、格闘攻撃(盾や暗器での格闘も含む)がその属性ダメージへと変換されます。


=== 上位属性 ===
自爆・泡ブレス・トゲトゲなど一部のアビリティやフィートはモンスターの属性を参照して効果が変化します。
ドラゴンなどの「古代種」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。


そのため、免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、または弱点の耐性が致命的な弱点となり、文字通り致命的なダメージを受けることになります。
* 暗器以外の武器を持たせた場合、属性変換の効果は無効になります。
* [[Elin:エーテル病|エーテルの滴る手]]や唄魔法による属性変換は、属性モンスターの属性格闘より優先されます。
* モンスターの持つ属性が遺伝子の内容に含まれることはありませんが、特定条件下で有精卵から孵化した[[Elin:ペット/赤ちゃん|'''赤ちゃん''']]が属性を引き継ぐことがあります。


(また今のところ未実装ですが、製作者のアナウンスによると、上位属性ごとに固有の効果が実装される予定です。)
{| class="wikitable"
|+対となる属性
!属性1
!属性2
|-
|火炎
|冷気
|-
|電撃
|暗黒
|-
|地獄
|神聖
|-
|エーテル
|衝撃
|-
|魔法
|無(全ダメージ)<ref name=":0">「無」(ダメージ耐性)耐性が低下すると、物理攻撃が弱点になるのではなく、全てのダメージに対して弱点になる。(全ての受けるダメージがおよそ1.1倍になる)</ref>
|}
現状、対になっていない属性は、幻惑、毒、轟音、神経、混沌、出血、酸です。


== 属性個別解説 ==
== 属性個別解説 ==
Line 298: Line 420:
|魔力
|魔力
|炎上、燃やせるアイテムの破壊
|炎上、燃やせるアイテムの破壊
濡れ状態だとダメージ1/3
|有
|有
|
|
Line 307: Line 428:
|
|
|}
|}
アイテム破壊は耐性を高める以外にも、耐熱ブランケットで防げる他、元から耐火効果を持つ素材もあります。
アイテム破壊は耐性を15以上に高める以外にも、耐熱ブランケットで防げる他、元から耐火効果を持つ素材もあります。


なお、Elonaに存在していた耐熱コーティング液は存在しません。
なお、Elonaに存在していた耐熱コーティング液は存在しません。
Line 314: Line 435:




'''耐性増加:'''元素保護、濡れ状態、竜鱗、鱗、鉄、ゼリー製の装備、イツパロトル信仰、寒がりの変異、メタルのフィート
'''耐性増加:'''元素保護、竜鱗、鱗、鉄、ゼリー製の装備、イツパロトル信仰、寒がりの変異、メタルのフィート、火炎属性モンスター


'''耐性減少:'''元素の傷跡、ホウキ変容、藁製の装備、熱がりの変異、アンデッドのフィート
'''耐性減少:'''元素の傷跡、ホウキ変容、猫変容、藁製の装備、熱がりの変異、アンデッド、夜の支配者のフィート、冷気属性モンスター


==== その他の特性 ====
==== その他の特性 ====
メテオの魔法には、着弾地点に火柱を発生させる効果があります。
* 一部の食材は火炎属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。([[Elin:料理#備考]]
 
火柱は設置されているアイテムを燃やして破壊したり、壁や床を焼け焦げた床・壁に変えたりしてしまいます。
 
* 焼け焦げた床・壁を掘ると、燃える前の素材で出来た塊('''[[Elin:資源|資源]]''')が入手できます。これを利用して通常では手に入らない素材で出来た塊を入手することも可能です。


火柱はポーションを投げつけたり、じょうろで水をかけることで消化することができます。
* 濡れ状態は、火炎ダメージを1/3にし、炎によるアイテムの破壊を防ぐ効果を持ちます。これは耐性の増加とは異なる固有の効果です。


なお、水辺や積雪している床は火柱が上がりません。
* メテオの魔法には、着弾地点に火柱を発生させる効果があります。
** 火柱は設置されているアイテムを燃やして破壊したり、壁や床を焼け焦げた床・壁に変えたりしてしまいます。
** 焼け焦げた床・壁を掘ると、燃える前の素材で出来た塊('''[[Elin:資源|資源]]''')が入手できます。これを利用して通常では手に入らない素材で出来た塊を入手することも可能です。
** 火柱はポーションを投げつけたり、じょうろで水をかけることで消化することができます。
** 水場や積雪している床は火柱が上がりません。


=== 冷気 ===
=== 冷気 ===
Line 357: Line 478:
|有
|有
|}
|}
アイテム破壊は耐性を高める以外にも、耐冷ブランケットやノーランドの種族フィート(北の国から)で防げます。
アイテム破壊は耐性を15以上に高める以外にも、耐冷ブランケットやノーランドの種族フィート(北の国から)で防げます。


火炎・冷気・電撃の三種の属性をまとめて「元素属性」と呼ぶこともあります。
火炎・冷気・電撃の三種の属性をまとめて「元素属性」と呼ぶこともあります。




'''耐性増加:'''元素保護、竜鱗、カシミア、ウール、藁製の装備、イツパロトル信仰、熱がりの変異、シヴァの加護のフィート
'''耐性増加:'''元素保護、竜鱗、カシミア、ウール、藁製の装備、イツパロトル信仰、熱がりの変異、シヴァの加護、夜の支配者のフィート 、冷気属性モンスター


'''耐性減少:'''元素の傷跡、寒がりの変異
'''耐性減少:'''元素の傷跡、寒がりの変異、火炎属性モンスター
 
==== その他の特性 ====
 
* 一部の食材は冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。([[Elin:料理#備考]])
* 冷気属性の攻撃には、火柱や蜘蛛の巣、泡などの設置系魔法を消し去る効果があります。
* 炎上状態は、冷気によるアイテムの破壊を防ぐ効果を持ちます。これは耐性の増加とは異なる固有の効果です。


=== 電撃 ===
=== 電撃 ===
Line 384: Line 511:
|雷の〇〇
|雷の〇〇
|魔力
|魔力
|スタン、濡れ状態だとダメージ1.5倍
|スタン
|
|
|
|
Line 398: Line 525:




'''耐性増加:'''元素保護、ダイヤ、珊瑚、青銅製の装備、イツパロトル信仰、非電導体の変異、メタルのフィート
'''耐性増加:'''元素保護、ダイヤモンド、珊瑚、青銅製の装備、イツパロトル信仰、非電導体の変異、メタルのフィート、電撃属性モンスター


'''耐性減少:'''元素の傷跡、濡れ状態、銅製の装備、電導体の変異、魔導生命体のフィート
'''耐性減少:'''元素の傷跡、濡れ状態、銅製の装備、電導体の変異、魔導生命体のフィート、暗黒属性モンスター
 
==== その他の特性 ====
濡れ状態は、電撃ダメージを1.5倍にする効果を持ちます。これは耐性の減少とは異なる固有の効果です。


=== 暗黒 ===
=== 暗黒 ===
Line 429: Line 559:
|
|
|}
|}
'''耐性増加:'''白金製の装備、ホロメ信仰、精霊の鱗粉、地底の住人、アンデッド、メタルのフィート
'''耐性増加:'''白金製の装備、ホロメ信仰、精霊の鱗粉、地底の住人、アンデッド、メタルのフィート、暗黒属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''ナイトメア、電撃属性モンスター


=== 幻惑 ===
=== 幻惑 ===
Line 461: Line 591:
|}
|}


'''耐性増加:'''アメジスト、シルク製の装備、星界からの恐怖、精霊の鱗粉、メタルのフィート、種族目、幻惑属性モンスター


'''耐性増加:'''アメジスト、シルク製の装備、星界からの恐怖、精霊の鱗粉、メタルのフィート
'''耐性減少:'''ナイトメア


'''耐性減少:'''なし
==== その他の特性 ====
幻惑属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。


=== 毒 ===
=== 毒 ===
Line 493: Line 625:
|
|
|}
|}
'''耐性増加:'''エーテルの滴る手のエーテル病、地底の住人、アンデッド、魔導生命体、メタルのフィート
'''耐性増加:'''エーテルの滴る手のエーテル病、地底の住人、アンデッド、魔導生命体、メタルのフィート、種族ワスプ、蛇、蜘蛛、毒属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし
Line 524: Line 656:
|有
|有
|}
|}
'''耐性増加:'''ザイロン、メテオライト製の装備、キズアミ信仰、穢れた体の変異、精霊の鱗粉、アンデッド、メタルのフィート
'''耐性増加:'''ザイロン、メテオライト製の装備、キズアミ信仰、穢れた体の変異、精霊の鱗粉、アンデッド、悪魔、メタルのフィート、地獄属性モンスター


'''耐性減少:'''清らかな体の変異
'''耐性減少:'''ナイトメア、清らかな体の変異、神聖属性モンスター


=== ===
=== 轟音 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Line 543: Line 675:
!具象
!具象
|-
|-
|
|轟音
|轟音の〇〇
|轟音の〇〇
|感覚
|感覚
Line 555: Line 687:
|有
|有
|}
|}
'''耐性増加:'''水晶製の装備、精霊の鱗粉のフィート
'''耐性増加:'''水晶・コーラルウッド製の装備、精霊の鱗粉のフィート、轟音属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''猫変容


==== その他の特性 ====
==== その他の特性 ====
音耐性を持つキャラクターは、睡眠中に近くで誰かが演奏していても目を覚ましません。
轟音耐性を持つキャラクターは、睡眠中に近くで誰かが演奏していても目を覚ましません。


=== 神経 ===
=== 神経 ===
Line 589: Line 721:
|
|
|}
|}
'''耐性増加:'''エメラルド製の装備、精霊の鱗粉、アンデッド、メタルのフィート
'''耐性増加:'''エメラルド製の装備、精霊の鱗粉、アンデッド、メタルのフィート、種族目、神経属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし
==== その他の特性 ====
神経属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。


=== 混沌 ===
=== 混沌 ===
Line 612: Line 747:
|魔力
|魔力
|ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)
|ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)
狂気度の上昇
|
|
|
|
Line 620: Line 756:
|有
|有
|}
|}
'''耐性増加:'''黒曜石製の装備、精霊の鱗粉、メタルのフィート
状態異常ごとに付与判定が行われますが、各状態の付与確率や強度は他属性よりも低いです。
 
狂気度は混沌属性の攻撃ごとに確率で1上昇しますが、狂気度自体の影響がほとんどないため気にしなくてもよいかもしれません。
 
'''耐性増加:'''黒曜石製の装備、精霊の鱗粉、悪魔、メタルのフィート、混沌属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし
==== その他の特性 ====
混沌属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。


=== 魔法 ===
=== 魔法 ===
Line 651: Line 794:
|有
|有
|}
|}
魔法属性の攻撃は追加効果を持ちません。代わりに魔法耐性に応じて属性のあるダメージを軽減(最大1/3)するという特殊な耐性効果を持ちます。
魔法属性の攻撃は追加効果を持ちません。
 
魔法耐性はその値に応じて無属性(≒物理)を除くすべての属性ダメージを軽減(最大1/3)するという特殊な耐性効果を持ちます。(その他の特性参照)


'''耐性増加:'''マナバッテリーのエーテル病、精霊の鱗粉、メタルのフィート
'''耐性増加:'''マナバッテリーのエーテル病、フェイウッド製の装備、精霊の鱗粉、夜の支配者、メタルのフィート、魔法属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし


==== その他の特性 ====
魔法耐性による属性ダメージ軽減効果は下記のとおりで、この効果は耐性とは異なり1刻みで軽減率が変動します。
軽減倍率 = 100/ (100 + 5×魔法耐性)
軽減倍率は最大1/3(魔法耐性+40で到達)で、魔法耐性がマイナスの時のダメージ増加倍率は最低2倍までとなります。
=== 神聖 ===
=== 神聖 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Line 686: Line 836:
神聖属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(神官、パラディン、陰陽師)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。
神聖属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(神官、パラディン、陰陽師)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。


'''耐性増加:'''キズアミ信仰、清らかな体の変異
魔術の心得フィートを持つキャラであれば、'''[[Elin:ギルド|魔術師ギルド]]'''特典の追加専門領域として選択できます。


'''耐性減少:'''穢れた体の変異
モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。
 
'''耐性増加:'''キズアミ信仰、清らかな体の変異、神聖属性モンスター
 
'''耐性減少:'''穢れた体の変異、アンデッドのフィート、地獄属性モンスター


=== エーテル ===
=== エーテル ===
Line 719: Line 873:
エーテル属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。
エーテル属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。


'''耐性増加:'''ヴィンデールクローク、古き森の民(エレアの種族フィート)
魔術の心得フィートを持つキャラであれば、'''[[Elin:ギルド|魔術師ギルド]]'''特典の追加専門領域として選択できます。


'''耐性減少:'''なし
モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。
 
'''耐性増加:'''ヴィンデールクローク、古き森の民(エレアの種族フィート)、エーテル属性モンスター
 
'''耐性減少:'''衝撃属性モンスター
 
==== その他の特性 ====
エーテル耐性を持つ場合、エーテル病の進行を耐性に応じた確率で無効化します。
 
無効化する確率は耐性ランクによって上昇し、耐性(耐性+5)で50%、免疫(耐性+20)で80%、耐性+25(免疫)以上で100%、つまり'''エーテル病が全く進行しなくなります'''。
 
発生源を問わず無効化するため、ターン経過によるエーテル病の進行も抑制することができます。


=== 出血 ===
=== 出血 ===
Line 752: Line 917:
出血属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(戦士、狩人、処刑人)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。
出血属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(戦士、狩人、処刑人)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。


'''耐性増加:'''魔導生命体、メタルのフィート
魔術の心得フィートを持つキャラであれば、'''[[Elin:ギルド|魔術師ギルド]]'''特典の追加専門領域として選択できます。
 
モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。
 
'''耐性増加:'''魔導生命体、メタルのフィート、出血属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし
Line 784: Line 953:
|}
|}
酸属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。
酸属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。
魔術の心得フィートを持つキャラであれば、'''[[Elin:ギルド|魔術師ギルド]]'''特典の追加専門領域として選択できます。


追加効果である装備の劣化は耐酸性コーティング液で防げる他、素材効果として元から耐酸効果を持つ装備もあります。
追加効果である装備の劣化は耐酸性コーティング液で防げる他、素材効果として元から耐酸効果を持つ装備もあります。


'''耐性増加:'''プチ変容のポーション
モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。
 
'''耐性増加:'''プチ変容のポーション、種族スライム、酸属性モンスター


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし
Line 819: Line 992:
|}
|}
衝撃属性は、地震の魔法や自爆やフラムによる爆発などの極めて限られた攻撃にのみ使われる属性です。
衝撃属性は、地震の魔法や自爆やフラムによる爆発などの極めて限られた攻撃にのみ使われる属性です。
衝撃属性の魔法は[[Elin:冒険者|冒険者]]のランダムアビリティとして出現する可能性がありますが、ごく低確率です。
追加の専門領域としては選択できず、どの職業も専門領域として持ちません。
モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。
'''耐性増加:'''衝撃属性モンスター
'''耐性減少:'''エーテル属性モンスター(耐性-10)
=== 無 ===
{| class="wikitable"
|-
!属性
!魔法名
!関連能力
!属性効果
!手
!矢
!光線
!球
!瘴気
!唄
!具象
|-
|無
|無の〇〇
|耐久
|なし
|
|
|
|
|
|
|
|}
無属性は、属性を持たない状態を指します。
多くの物理攻撃は無属性として扱われる他、[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]]の無の吐息も無属性を持ちます。
反魔法エンチャントはこの属性を持つダメージに影響します。


追加の専門領域としては選択できず、どの職業も専門領域として持ちません。
追加の専門領域としては選択できず、どの職業も専門領域として持ちません。
Line 824: Line 1,039:
'''耐性増加:'''なし
'''耐性増加:'''なし


'''耐性減少:'''なし
'''耐性減少:'''なし(その他の特性も参照)
 
'''その他の特性'''
 
* 魔法属性モンスターは「無」(ダメージ耐性)耐性が低下するが、これは物理攻撃が弱点になるのではなく、全てのダメージに対して弱点になる。(全ての受けるダメージがおよそ1.1倍になる)
 
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
{{DEFAULTSORT:ゾクセイ}}
{{DEFAULTSORT:ゾクセイ}}

Latest revision as of 11:47, 3 December 2025


プレイヤーやNPCの攻撃には何かしらの属性が設定されており、属性ごとに対応した追加効果を発動します。

属性効果は対応する耐性を高めることで軽減や無効化が可能です。

属性一覧

基本的に、物理攻撃は属性を持ちません。そのため、物理攻撃のことを「無属性」と呼ぶこともあります。

  • 追加専門領域が「△」の属性は、魔術の心得フィートを持つキャラ限定で、魔術師ギルド特典の追加専門領域として選択できます。
  • 出現率は対応する魔法書や魔法杖、エンチャント、ランダムアビリティなどに影響します。
属性 魔法名 関連能力 属性効果[1] 追加専門領域 出現率 魔法書の有無
光線 瘴気 具象
火炎 炎の〇〇 魔力 炎上、燃やせるアイテムの破壊

濡れ状態だとダメージ1/3

冷気 氷の〇〇 魔力 濡れ、結露

アイテム破壊

電撃 雷の〇〇 魔力 スタン

濡れ状態だとダメージ1.5倍

暗黒 闇の〇〇 魔力 盲目
幻惑 狂気の〇〇 魅力 混乱、睡眠
毒の〇〇 器用
地獄 死の〇〇 耐久 与えたダメージに応じて自身を回復
轟音 轟音の〇〇 感覚 朦朧
神経 神経の〇〇 学習 麻痺
混沌 混沌の〇〇 魔力 ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)

狂気度の上昇

魔法 魔力の〇〇 魔力 魔法耐性に応じて属性のあるダメージを軽減(最大1/3)
神聖 光の〇〇 意志
エーテル エーテルの〇〇 魔力 エーテル病蓄積 極低
出血 血の〇〇 筋力 出血 極低
酸の〇〇 魔力 装備を劣化させる 極低
衝撃[2] 衝撃の〇〇 耐久 朦朧、混乱、麻痺 × 極低
無の〇〇 耐久 × 出ない
  1. 各属性の追加効果は、ダメージが0の場合は発生しない
  2. 魔法は冒険者のランダムアビリティでのみ存在している

概要

耐性

属性による攻撃は耐性によってダメージや効果を減少させることが可能です。

耐性は5の倍数ごとに段階が分けられ、致命的な弱点(-10以下)から免疫(+20以上)まで分かれています。

どの段階に到達しているかによって効能が変化するため、耐性を整える際は5の倍数に到達するかどうかが肝要です。

耐性の段階とダメージ倍率
耐性値 段階 倍率
20以上 免疫 ×0(ダメージ無効)
15~19 素晴しい耐性 ×1/4
10~14 強い耐性 ×1/3
5~9 耐性 ×1/2
-4~4 なし ×1
-9~-5 弱点 ×3/2
-10以下 致命的な弱点 ×2

その他の属性ダメージ軽減効果

詳しくは後述する属性個別解説や主能力のページをご参照下さい。

  • 一部の種族や★アーティファクトが持つ属性軽減の能力は全ての属性ダメージを軽減します。
  • 濡れ状態は火炎ダメージを減らし、電撃ダメージを増やします。
  • 魔法耐性は、魔法属性への耐性とは別に、全ての属性ダメージを軽減する効果を持ちます。

属性効果

ほとんどの属性攻撃には状態異常やアイテムの破壊などの追加効果が設定されています。

追加効果の発生率は属性毎、魔法・アビリティ毎に異なります。

  • 魔法・アビリティの場合、 手 > 光線 = 吐息 > 渦 > 矢 = 唄 > 瘴気 > 剣 の順に追加効果の発生率が高くなっています。

各属性の追加効果はダメージが0の場合は発生しません。しかし悪戯のキズアミを信仰していればダメージが0でも追加効果のみは与えられるようになります。

専門領域

キャラクター作成時、職業に応じた魔法の専門領域が割り当てられます。

プレイヤーの専門領域の攻撃魔法の魔法書は、戦利品やお店の在庫として出現する確率がかなり高くなります。

なお、この補正は攻撃魔法にのみ適用され、回復魔法や補助魔法には適用されません

詳細は魔法のページを参照。

上位属性

ドラゴンなどの「古代種」フィートを持つキャラクターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。(例:免疫→素晴らしい耐性)

他にも、剣の魔法やケンタウロスの射手座フィートで強化された矢の魔法も耐性を貫通する効果を持ちます。

そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになります。なお、耐性貫通効果では相手の耐性は0以下(弱点以下)になることはありません。

(今のところ未実装ですが、製作者のアナウンスによると、上位属性ごとに固有の効果が実装される予定です。)

NPCの属性

一部のモンスターは属性を持っています。

属性を持つモンスターは属性耐性+20と対となる属性耐性-10が付与され、格闘攻撃(盾や暗器での格闘も含む)がその属性ダメージへと変換されます。

自爆・泡ブレス・トゲトゲなど一部のアビリティやフィートはモンスターの属性を参照して効果が変化します。

  • 暗器以外の武器を持たせた場合、属性変換の効果は無効になります。
  • エーテルの滴る手や唄魔法による属性変換は、属性モンスターの属性格闘より優先されます。
  • モンスターの持つ属性が遺伝子の内容に含まれることはありませんが、特定条件下で有精卵から孵化した赤ちゃんが属性を引き継ぐことがあります。
対となる属性
属性1 属性2
火炎 冷気
電撃 暗黒
地獄 神聖
エーテル 衝撃
魔法 無(全ダメージ)[1]

現状、対になっていない属性は、幻惑、毒、轟音、神経、混沌、出血、酸です。

属性個別解説

火炎

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
火炎 炎の〇〇 魔力 炎上、燃やせるアイテムの破壊

アイテム破壊は耐性を15以上に高める以外にも、耐熱ブランケットで防げる他、元から耐火効果を持つ素材もあります。

なお、Elonaに存在していた耐熱コーティング液は存在しません。

火炎・冷気・電撃の三種の属性をまとめて「元素属性」と呼ぶこともあります。


耐性増加:元素保護、竜鱗、鱗、鉄、ゼリー製の装備、イツパロトル信仰、寒がりの変異、メタルのフィート、火炎属性モンスター

耐性減少:元素の傷跡、ホウキ変容、猫変容、藁製の装備、熱がりの変異、アンデッド、夜の支配者のフィート、冷気属性モンスター

その他の特性

  • 一部の食材は火炎属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。(Elin:料理#備考
  • 濡れ状態は、火炎ダメージを1/3にし、炎によるアイテムの破壊を防ぐ効果を持ちます。これは耐性の増加とは異なる固有の効果です。
  • メテオの魔法には、着弾地点に火柱を発生させる効果があります。
    • 火柱は設置されているアイテムを燃やして破壊したり、壁や床を焼け焦げた床・壁に変えたりしてしまいます。
    • 焼け焦げた床・壁を掘ると、燃える前の素材で出来た塊(資源)が入手できます。これを利用して通常では手に入らない素材で出来た塊を入手することも可能です。
    • 火柱はポーションを投げつけたり、じょうろで水をかけることで消化することができます。
    • 水場や積雪している床は火柱が上がりません。

冷気

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
冷気 氷の〇〇 魔力 濡れ、結露

アイテム破壊

アイテム破壊は耐性を15以上に高める以外にも、耐冷ブランケットやノーランドの種族フィート(北の国から)で防げます。

火炎・冷気・電撃の三種の属性をまとめて「元素属性」と呼ぶこともあります。


耐性増加:元素保護、竜鱗、カシミア、ウール、藁製の装備、イツパロトル信仰、熱がりの変異、シヴァの加護、夜の支配者のフィート 、冷気属性モンスター

耐性減少:元素の傷跡、寒がりの変異、火炎属性モンスター

その他の特性

  • 一部の食材は冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。(Elin:料理#備考
  • 冷気属性の攻撃には、火柱や蜘蛛の巣、泡などの設置系魔法を消し去る効果があります。
  • 炎上状態は、冷気によるアイテムの破壊を防ぐ効果を持ちます。これは耐性の増加とは異なる固有の効果です。

電撃

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
電撃 雷の〇〇 魔力 スタン

スタン状態は麻痺状態と同じようなアイコンと効果を持ちますが、麻痺耐性では防げません。

火炎・冷気・電撃の三種の属性をまとめて「元素属性」と呼ぶこともあります。


耐性増加:元素保護、ダイヤモンド、珊瑚、青銅製の装備、イツパロトル信仰、非電導体の変異、メタルのフィート、電撃属性モンスター

耐性減少:元素の傷跡、濡れ状態、銅製の装備、電導体の変異、魔導生命体のフィート、暗黒属性モンスター

その他の特性

濡れ状態は、電撃ダメージを1.5倍にする効果を持ちます。これは耐性の減少とは異なる固有の効果です。

暗黒

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
暗黒 闇の〇〇 魔力 盲目

耐性増加:白金製の装備、ホロメ信仰、精霊の鱗粉、地底の住人、アンデッド、メタルのフィート、暗黒属性モンスター

耐性減少:ナイトメア、電撃属性モンスター

幻惑

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
幻惑 狂気の〇〇 魅力 混乱、睡眠

耐性増加:アメジスト、シルク製の装備、星界からの恐怖、精霊の鱗粉、メタルのフィート、種族目、幻惑属性モンスター

耐性減少:ナイトメア

その他の特性

幻惑属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
毒の〇〇 器用

耐性増加:エーテルの滴る手のエーテル病、地底の住人、アンデッド、魔導生命体、メタルのフィート、種族ワスプ、蛇、蜘蛛、毒属性モンスター

耐性減少:なし

地獄

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
地獄 死の〇〇 耐久 与えたダメージに応じて自身を回復

耐性増加:ザイロン、メテオライト製の装備、キズアミ信仰、穢れた体の変異、精霊の鱗粉、アンデッド、悪魔、メタルのフィート、地獄属性モンスター

耐性減少:ナイトメア、清らかな体の変異、神聖属性モンスター

轟音

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
轟音 轟音の〇〇 感覚 朦朧・混濁

耐性増加:水晶・コーラルウッド製の装備、精霊の鱗粉のフィート、轟音属性モンスター

耐性減少:猫変容

その他の特性

轟音耐性を持つキャラクターは、睡眠中に近くで誰かが演奏していても目を覚ましません。

神経

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
神経 神経の〇〇 学習 麻痺

耐性増加:エメラルド製の装備、精霊の鱗粉、アンデッド、メタルのフィート、種族目、神経属性モンスター

耐性減少:なし

その他の特性

神経属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。

混沌

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
混沌 混沌の〇〇 魔力 ランダムな状態異常(毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧)

狂気度の上昇

状態異常ごとに付与判定が行われますが、各状態の付与確率や強度は他属性よりも低いです。

狂気度は混沌属性の攻撃ごとに確率で1上昇しますが、狂気度自体の影響がほとんどないため気にしなくてもよいかもしれません。

耐性増加:黒曜石製の装備、精霊の鱗粉、悪魔、メタルのフィート、混沌属性モンスター

耐性減少:なし

その他の特性

混沌属性の攻撃は睡眠状態を解除しません。

魔法

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
魔法 魔力の〇〇 魔力 なし

魔法属性の攻撃は追加効果を持ちません。

魔法耐性はその値に応じて無属性(≒物理)を除くすべての属性ダメージを軽減(最大1/3)するという特殊な耐性効果を持ちます。(その他の特性参照)

耐性増加:マナバッテリーのエーテル病、フェイウッド製の装備、精霊の鱗粉、夜の支配者、メタルのフィート、魔法属性モンスター

耐性減少:なし

その他の特性

魔法耐性による属性ダメージ軽減効果は下記のとおりで、この効果は耐性とは異なり1刻みで軽減率が変動します。

軽減倍率 = 100/ (100 + 5×魔法耐性)

軽減倍率は最大1/3(魔法耐性+40で到達)で、魔法耐性がマイナスの時のダメージ増加倍率は最低2倍までとなります。

神聖

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
神聖 光の〇〇 意志 なし

神聖属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(神官、パラディン、陰陽師)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。

魔術の心得フィートを持つキャラであれば、魔術師ギルド特典の追加専門領域として選択できます。

モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。

耐性増加:キズアミ信仰、清らかな体の変異、神聖属性モンスター

耐性減少:穢れた体の変異、アンデッドのフィート、地獄属性モンスター

エーテル

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
エーテル エーテルの〇〇 魔力 エーテル病蓄積

エーテル属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。

魔術の心得フィートを持つキャラであれば、魔術師ギルド特典の追加専門領域として選択できます。

モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。

耐性増加:ヴィンデールクローク、古き森の民(エレアの種族フィート)、エーテル属性モンスター

耐性減少:衝撃属性モンスター

その他の特性

エーテル耐性を持つ場合、エーテル病の進行を耐性に応じた確率で無効化します。

無効化する確率は耐性ランクによって上昇し、耐性(耐性+5)で50%、免疫(耐性+20)で80%、耐性+25(免疫)以上で100%、つまりエーテル病が全く進行しなくなります

発生源を問わず無効化するため、ターン経過によるエーテル病の進行も抑制することができます。

出血

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
出血 血の〇〇 筋力 出血

出血属性は追加の専門領域に選択できず、限られた職業(戦士、狩人、処刑人)のみがデフォルトの専門領域として持つ属性です。

魔術の心得フィートを持つキャラであれば、魔術師ギルド特典の追加専門領域として選択できます。

モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。

耐性増加:魔導生命体、メタルのフィート、出血属性モンスター

耐性減少:なし

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
酸の〇〇 魔力 装備を劣化させる

酸属性は追加の専門領域に選択できず、どの職業も専門領域として持たない属性です。

魔術の心得フィートを持つキャラであれば、魔術師ギルド特典の追加専門領域として選択できます。

追加効果である装備の劣化は耐酸性コーティング液で防げる他、素材効果として元から耐酸効果を持つ装備もあります。

モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。

耐性増加:プチ変容のポーション、種族スライム、酸属性モンスター

耐性減少:なし

衝撃

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
衝撃 衝撃の〇〇 耐久 朦朧、混乱、麻痺

衝撃属性は、地震の魔法や自爆やフラムによる爆発などの極めて限られた攻撃にのみ使われる属性です。

衝撃属性の魔法は冒険者のランダムアビリティとして出現する可能性がありますが、ごく低確率です。

追加の専門領域としては選択できず、どの職業も専門領域として持ちません。

モンスターのランダムアビリティとして抽選されない属性です。

耐性増加:衝撃属性モンスター

耐性減少:エーテル属性モンスター(耐性-10)

属性 魔法名 関連能力 属性効果 光線 瘴気 具象
無の〇〇 耐久 なし

無属性は、属性を持たない状態を指します。

多くの物理攻撃は無属性として扱われる他、究極竜《バハムート》の無の吐息も無属性を持ちます。

反魔法エンチャントはこの属性を持つダメージに影響します。

追加の専門領域としては選択できず、どの職業も専門領域として持ちません。

耐性増加:なし

耐性減少:なし(その他の特性も参照)

その他の特性

  • 魔法属性モンスターは「無」(ダメージ耐性)耐性が低下するが、これは物理攻撃が弱点になるのではなく、全てのダメージに対して弱点になる。(全ての受けるダメージがおよそ1.1倍になる)
  1. 「無」(ダメージ耐性)耐性が低下すると、物理攻撃が弱点になるのではなく、全てのダメージに対して弱点になる。(全ての受けるダメージがおよそ1.1倍になる)