Elin:プレイヤーガイド: Difference between revisions

(→‎テクニック: トレモロン/高速ジャンクガチャ を追加。)
 
(29 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 2: Line 2:
プレイヤーガイドは具体的な攻略情報をまとめたページです。
プレイヤーガイドは具体的な攻略情報をまとめたページです。


書かれた記事のverによって、変更がある可能性はありますので注意してください。
書かれた記事のverによっては、最新の環境とは異なる可能性はありますので注意してください。


また、ネタバレを多く含みますので、気になる方は閲覧をお控えください。
また、ネタバレを多く含みますので、気になる方は閲覧をお控えください。
Line 12: Line 12:
!作者
!作者
!更新日
!更新日
!ver
!Version
|-
|-
|[[File:Icon sister mini.png|alt=sister]][[User:Anony/なんもわからん!って人の為の序盤解説(EA版|妹が教えてくれるelinのとってもやさしい解説・超序盤編(EA版)]]
|[[File:Icon sister mini.png|alt=sister]][[User:Anony/なんもわからん!って人の為の序盤解説(EA版|妹が教えてくれるelinのとってもやさしい解説・超序盤編(EA版)]]
Line 31: Line 31:
|[[User:Sakumashiki/固定マップの設備|固定マップの設備]]
|[[User:Sakumashiki/固定マップの設備|固定マップの設備]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|12/25 2024
|10/07 2025
|EA 23.66
|EA 23.214 Nightly
|-
|-
|[[User:Sakumashiki/取り返しのつかない要素|取り返しのつかない要素]]
|[[User:Sakumashiki/取り返しのつかない要素|取り返しのつかない要素]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|12/02 2024
|09/17 2025
|EA 23.46 Hotfix 2
|EA 23.200
|}
|}


Line 46: Line 46:
!作者
!作者
!更新日
!更新日
!ver
!Version
|-
|-
|[[User:363fukaPaN/機能的なハウジング|機能的なハウジング]]
|[[User:363fukaPaN/機能的なハウジング|機能的なハウジング]]
Line 55: Line 55:
|[[User:Sakumashiki/信仰リレーのやり方|信仰リレーのやり方]]
|[[User:Sakumashiki/信仰リレーのやり方|信仰リレーのやり方]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|01/09 2025
|11/19 2025
|EA 23.74 Hotfix 1
|EA 23.237 Patch 1
|-
|-
|[[User:Anony/簡単な全潜在料理の作り方|簡単で量産可能な完全食の作り方]]
|[[User:Anony/簡単な全潜在料理の作り方|簡単で量産可能な完全食の作り方]]
Line 70: Line 70:
|[[User:Krious/窃盗に失敗しない方法|窃盗スキルの訓練法(カルマ減少無し)]]
|[[User:Krious/窃盗に失敗しない方法|窃盗スキルの訓練法(カルマ減少無し)]]
|[[User:Krious|Krious]]
|[[User:Krious|Krious]]
|11/18/2024
|11/18 2024
|EA 23.31
|EA 23.31
|-
|-
|[[User:トレモロン/素材変換大全|素材変換大全(チャートあり)]]
|[[User:トレモロン/素材変換大全|素材変換大全(チャートあり)]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|12/28/2024
|12/28 2024
|EA 23.67
|EA 23.67
|-
|-
|[[User:Jelly1022/自作調味料まとめ|自作調味料まとめ]]
|[[User:Jelly1022/自作調味料まとめ|自作調味料まとめ]]
|[[User:Jelly1022|Jelly1022]]
|[[User:Jelly1022|Jelly1022]]
|01/01/2025
|01/01 2025
|EA 23.70
|EA 23.70
|-
|-
|[[User:トレモロン/倉庫を作ろう|倉庫を作ろう(コピペ用具体例付き)]]
|[[User:トレモロン/倉庫を作ろう|倉庫を作ろう(コピペ用具体例付き)]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|1/7/2025
|01/07 2025
|EA 23.74
|EA 23.74
|-
|-
|[[User:トレモロン/高速ジャンクガチャ|高速ジャンクガチャ]]
|[[User:トレモロン/高速ジャンクガチャ|高速ジャンクガチャ]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|[[User:トレモロン|トレモロン]]
|1/10/2025
|01/10 2025
|EA 23.74
|EA 23.74
|-
|}
|}


Line 103: Line 102:
!Version
!Version
|-
|-
|[[User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢|ユニークNPCの年齢]]
|[[User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢|ユニークNPCの年齢と身長体重]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|[[User:Sakumashiki|Sakumashiki]]
|12/25 2024
|11/08 2025
|EA 23.66
|EA 23.231 Nightly
|-
|-
|[[User:トレモロン/運についての数学|運についての数学]]
|[[User:トレモロン/運についての数学|運についての数学]]

Latest revision as of 13:23, 20 November 2025

プレイヤーガイドは具体的な攻略情報をまとめたページです。

書かれた記事のverによっては、最新の環境とは異なる可能性はありますので注意してください。

また、ネタバレを多く含みますので、気になる方は閲覧をお控えください。

攻略情報

初心者にもオススメの攻略情報です。記載された情報は変更されている場合がありますのでverにはご注意ください。

トピック 作者 更新日 Version
 妹が教えてくれるelinのとってもやさしい解説・超序盤編(EA版) Anony 12/02 2024 EA 23.46
序盤の立ち回り(ベータ版) Hachimitsu & The Observer 06/26 2024 Beta 22.39
便利なペット(ベータ版) Hachimitsu & Sakumashiki 07/30 2024 Beta 22.66
固定マップの設備 Sakumashiki 10/07 2025 EA 23.214 Nightly
取り返しのつかない要素 Sakumashiki 09/17 2025 EA 23.200

テクニック

攻略に役立つテクニック集です。

トピック 作者 更新日 Version
機能的なハウジング 363fukaPaN 12/04 2024 EA 23.46
信仰リレーのやり方 Sakumashiki 11/19 2025 EA 23.237 Patch 1
簡単で量産可能な完全食の作り方 Anony 12/25 2024 EA 23.67 Hotfix 4
クラフトの秘密:ハンマー解体 Krious 10/24 2024 Beta 22.94 Nightly
窃盗スキルの訓練法(カルマ減少無し) Krious 11/18 2024 EA 23.31
素材変換大全(チャートあり) トレモロン 12/28 2024 EA 23.67
自作調味料まとめ Jelly1022 01/01 2025 EA 23.70
倉庫を作ろう(コピペ用具体例付き) トレモロン 01/07 2025 EA 23.74
高速ジャンクガチャ トレモロン 01/10 2025 EA 23.74

読み物

elinに関する読み物記事です。

トピック 作者 更新日 Version
ユニークNPCの年齢と身長体重 Sakumashiki 11/08 2025 EA 23.231 Nightly
運についての数学 トレモロン 12/02 2024 EA 23.46
良く間違えられる単語たち Anony 12/31 2024 EA 23.70 Nightly