1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→エンチャントの種類: 盾のエンチャントアイコンを追加) |
(EA 23.191 Nightly 盾の暴君、カウンター、影抜きのエンチャントを追加。盾エンチャントの説明文を追加・修正(内容は暫定)) |
||
| Line 392: | Line 392: | ||
|★AF限定 | |★AF限定 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |盾 | ||
|能力発動 | |||
|~を発動する | |||
|攻撃を受けたときに確率で、もしくはシールドバッシュ発動時に付加された魔法やアビリティが発動。強度は盾スキル依存? | |||
命中時のダメージで相手が倒れた場合は発動しない。 | |||
|花粉の盾(瘴気) | |||
マンドレイクの盾(絶叫) | |||
|- | |||
|パリィ | |パリィ | ||
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする | |敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする | ||
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref> | |敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref name=":0">エンチャントを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref> | ||
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1. | 反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。パリィの発生率は防御側の盾スキルと相手の武器スキルを参照する。 | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |盾、暗器 | ||
|- | |- | ||
|射撃防御 | |射撃防御 | ||
| Line 406: | Line 413: | ||
|不屈 | |不屈 | ||
|体力が半分以上ある時に敵からの致死攻撃を防ぐ | |体力が半分以上ある時に敵からの致死攻撃を防ぐ | ||
| | |最大HPが1/2以上のとき、敵の攻撃による死亡を回避する。 | ||
発動後「折れかけの心」状態になり、折れかけの心の持続中は不屈が発動しない。 | |||
不屈後の残HPはエンチャント強度を参照する。(最大HPの1/3が上限) | 不屈後の残HPはエンチャント強度を参照する。(最大HPの1/3が上限) | ||
|- | |- | ||
| Line 412: | Line 420: | ||
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする | |あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする | ||
|1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。 | |1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。 | ||
状態異常によるダメージや吊られているNPCには発動しない。 | |||
|- | |||
|盾の暴君 | |||
|シールドバッシュを強化する | |||
|シールドバッシュのダメージ、状態異常の強度を上昇させる? | |||
|- | |||
|カウンター | |||
|近接攻撃を回避した時に反撃を可能にする | |||
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|影抜き | |||
|敵に受け流しや反撃を許さない | |||
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる? | |||
|} | |} | ||
edits