Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
→‎エンチャントの種類: 盾のエンチャントアイコンを追加
mNo edit summary
m (→‎エンチャントの種類: 盾のエンチャントアイコンを追加)
Line 35: Line 35:
|-
|-
|剣
|剣
|その武器で攻撃する時にのみ効果を発揮する武器エンチャント
|武器エンチャント。その武器で攻撃する時にのみ効果を発揮する
|-
|盾
|盾エンチャント。盾や暗器にのみ付与される
|}
|}


Line 394: Line 397:
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref>パリィを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。パリィによる反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref>パリィを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。パリィによる反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref>
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="4" |
| rowspan="4" |盾、暗器
|-
|-
|射撃防御
|射撃防御