9,864
edits
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→エンチャントの種類: 盾のエンチャントアイコンを追加) |
||
| Line 35: | Line 35: | ||
|- | |- | ||
|剣 | |剣 | ||
| | |武器エンチャント。その武器で攻撃する時にのみ効果を発揮する | ||
|- | |||
|盾 | |||
|盾エンチャント。盾や暗器にのみ付与される | |||
|} | |} | ||
| Line 394: | Line 397: | ||
|敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref>パリィを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。パリィによる反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref> | |敵の近接攻撃を確率で中断させ、パリィによる反撃を行う。<ref>パリィを持つキャラクターが行動可能かつ、他キャラクターからの攻撃でのみ発動する。パリィによる反撃は近接攻撃であり、反撃先が物理攻撃距離内であれば離れていても行う。</ref> | ||
反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。 | 反撃によるダメージはダイス面最大かつ1.5倍になる。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。 | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" |盾、暗器 | ||
|- | |- | ||
|射撃防御 | |射撃防御 | ||