526
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→エヘカトル流魔術: EN版の更新を反映。基本の算出式の修正と、消費量が1の時の特殊処理の詳細について) |
(→信仰心: 無駄なく一括で捧げられる最大の数量の表を追加) |
||
| Line 42: | Line 42: | ||
ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!重量 | |||
!無駄なく一括で捧げられる最大の数量 | |||
|- | |||
|おたまじゃくし | |||
|0.1 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ゼニタナゴ | |||
|0.2 | |||
|30 | |||
|- | |||
|亀 | |||
|0.2 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ハゼ | |||
|0.3 | |||
|30 | |||
|- | |||
|カジカ | |||
|0.5 | |||
|30 | |||
|- | |||
|金魚 | |||
|0.2 | |||
|30 | |||
|- | |||
|コイ | |||
|0.7 | |||
|21 | |||
|- | |||
|アユ | |||
|0.2 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ウニ | |||
|0.2 | |||
|30 | |||
|- | |||
|イワシ | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ウナギ | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|スズキ | |||
|0.6 | |||
|25 | |||
|- | |||
|キレアジ | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|アロワナ | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|シロアマダイ | |||
|0.7 | |||
|21 | |||
|- | |||
|ハリマグロ | |||
|0.9 | |||
|16 | |||
|- | |||
|シマアジ | |||
|0.5 | |||
|30 | |||
|- | |||
|サバ | |||
|0.6 | |||
|25 | |||
|- | |||
|カツオ | |||
|0.8 | |||
|18 | |||
|- | |||
|キンメダイ | |||
|0.5 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ブラックバス | |||
|0.8 | |||
|18 | |||
|- | |||
|フグ | |||
|0.3 | |||
|30 | |||
|- | |||
|マダイ | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|ヒラメ | |||
|0.5 | |||
| 30 | |||
|- | |||
|マグロ | |||
|1 | |||
|15 | |||
|- | |||
|キス | |||
|0.4 | |||
|30 | |||
|- | |||
|サーモン | |||
|0.6 | |||
|25 | |||
|- | |||
|マンボウ | |||
|9.5 | |||
|1 | |||
|- | |||
|サメ | |||
|280 | |||
|1 | |||
|- | |||
|深海魚 | |||
|1.5 | |||
|10 | |||
|- | |||
|古代魚 | |||
|2.4 | |||
|6 | |||
|- | |||
|ムーンフィッシュ | |||
|14 | |||
|1 | |||
|- | |||
|シーラカンス | |||
|4.8 | |||
|3 | |||
|- | |||
|クジラ | |||
|1200 | |||
|1 | |||
|} | |||
また、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。 | また、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。 | ||
| Line 47: | Line 191: | ||
比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | 比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | ||
=== エヘカトル流魔術 === | ==仕様== | ||
===エヘカトル流魔術=== | |||
エヘカトル信仰でMPやスタミナを消費する際、消費量は 0~(元の消費量の1.3倍+1)の範囲でランダム化します。 | エヘカトル信仰でMPやスタミナを消費する際、消費量は 0~(元の消費量の1.3倍+1)の範囲でランダム化します。 | ||
edits