526
edits
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
[[User:トレモロン/素材変換大全]]を合わせてお読みください。 | [[User:トレモロン/素材変換大全]]を合わせてお読みください。 | ||
==解体で産するアイテムの体系的理解 | ==解体で産するアイテムの体系的理解:クラフトアイテム編== | ||
解体で手に入るアイテムにはルールがあります。 | 解体で手に入るアイテムにはルールがあります。 | ||
| Line 40: | Line 40: | ||
*自然の傾斜 | *自然の傾斜 | ||
**土系でない素材の自然の傾斜は設置すると石の傾斜に変化します。よってこれを採掘することで、その素材の石を得ることが可能です。 | **土系でない素材の自然の傾斜は設置すると石の傾斜に変化します。よってこれを採掘することで、その素材の石を得ることが可能です。 | ||
==解体で産するアイテムの体系的理解:加工アイテム編== | |||
基本状態との兼ね合いでややこしいです。 | |||
二重クラフト | |||
{| class="wikitable" | |||
!道具名 | |||
!燃料 | |||
!入力1 | |||
!入力2 | |||
!出力 | |||
!出力を解体すると産出するもの | |||
!数<ref>【アダム】【媚薬混入】【蟲混入】の特性を持つ食品は加工による増殖は不可能で、完成品の数が必ず1個になる。</ref> | |||
!スキル | |||
!備考 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |製材機 | |||
| rowspan="3" |なし | |||
|丸太 | |||
| | |||
|厚板 | |||
|丸太 | |||
|2-3 | |||
| rowspan="3" |木工 | |||
| | |||
|- | |||
|枝 | |||
| | |||
|棒 | |||
|枝 | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|魚 | |||
| | |||
|かつおぶし | |||
|なし | |||
|4-5 | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料のものを引き継ぐ | |||
|- | |||
| rowspan="2" |石切機 | |||
| rowspan="2" |なし | |||
|石 | |||
| | |||
|切り石 | |||
|石 | |||
|2-3 | |||
| rowspan="2" |彫刻 | |||
| | |||
|- | |||
|クズ石 | |||
| | |||
|小石 | |||
|なし | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="20" |石うす | |||
| rowspan="20" |なし | |||
|塊 | |||
|薬/ポーション | |||
|粘土 | |||
|塊 | |||
|1 | |||
| rowspan="20" |料理 | |||
| | |||
|- | |||
|クリム | |||
|クリム/アピ | |||
|クリム粉 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|2-3 | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料の最も高いものを引き継ぐ(合算なし)+【幻覚作用】 | |||
|- | |||
|骨 | |||
|骨 | |||
|骨粉 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|赤い薬草 | |||
|赤い薬草 | |||
|赤い粉 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|青い薬草 | |||
|青い薬草 | |||
|青い粉 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|紫の薬草 | |||
|紫の薬草 | |||
|紫の粉 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|蜂の巣 | |||
|蜂の巣 | |||
|ハニー | |||
|なし | |||
|1 | |||
| rowspan="10" |'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料の最も高いものを引き継ぐ(合算なし) | |||
|- | |||
|麦 | |||
|麦 | |||
|小麦粉 | |||
|塊(加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|稲 | |||
|稲 | |||
|米 | |||
|なし | |||
|1 | |||
|- | |||
|麦/稲 | |||
|砂糖 | |||
|ケーキ生地 | |||
|塊(加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|麦/稲 | |||
|塩 | |||
|麺 | |||
|塊(加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|麦/稲 | |||
|酵母 | |||
|パン生地 | |||
|塊(加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|麦/稲 | |||
|ラー油/オリーブオイル | |||
|天ぷら粉 | |||
|塊(加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|死体/魚 | |||
|樹皮 | |||
|キブル | |||
|なし | |||
|1 | |||
|- | |||
|魚 | |||
|海藻 | |||
|醤油 | |||
|なし | |||
|4-5 | |||
|- | |||
|種族スライム/カオスシェイプの死体 | |||
|種族スライム/カオスシェイプの死体 | |||
|ゼラチン | |||
|なし | |||
|4-5 | |||
|- | |||
|任意のポーション | |||
|葉っぱ/花 | |||
|空のポーション瓶 | |||
|染料(空き瓶の素材で出来ている) | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|肥料 | |||
|ゴミ | |||
|成長抑制剤 | |||
|なし | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|クズ石 | |||
|硫黄 | |||
|研磨剤 | |||
|硫黄 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|遺伝子 | |||
|遺伝子 | |||
|劣性遺伝子 | |||
|解体不能 | |||
|1 | |||
|遺伝子は優性、普通、劣性どれでも可 | |||
|- | |||
|木うす | |||
|なし | |||
|米 | |||
|米 | |||
|餅 | |||
|なし | |||
|1 | |||
|料理 | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料のものを引き継ぐ | |||
|- | |||
| rowspan="2" |紡績機 | |||
| rowspan="2" |なし | |||
|繊維 | |||
| | |||
|糸 | |||
|繊維 | |||
|1 | |||
| rowspan="2" |裁縫 | |||
| | |||
|- | |||
|蜘蛛の巣 | |||
| | |||
|糸 | |||
|繊維 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |溶鉱炉 | |||
| rowspan="3" |丸太 | |||
枝 | |||
|貴石 | |||
| | |||
|インゴット | |||
|原石 | |||
|1 | |||
| rowspan="3" |鍛冶 | |||
| | |||
|- | |||
|原石 | |||
| | |||
|インゴット | |||
|原石 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|輝く原石 | |||
| | |||
|インゴット | |||
|原石 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="6" |かまど | |||
| rowspan="6" |丸太 | |||
枝 | |||
|粘土 | |||
| | |||
|レンガ | |||
|粘土 | |||
|2 | |||
| rowspan="6" |製作 | |||
| | |||
|- | |||
|砂 | |||
| | |||
|欠片 | |||
|なし | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|欠片 | |||
| | |||
|硝子 | |||
|欠片 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|丸太 | |||
| | |||
|炭の丸太 | |||
|枝 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|枝 | |||
| | |||
|炭の枝 | |||
|なし | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|蜂の巣 | |||
| | |||
|砂糖 | |||
|なし | |||
|2 | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料のものを引き継ぐ | |||
|- | |||
|彫刻台 | |||
|なし | |||
|切り石、インゴット、死体 | |||
| | |||
|彫像(ランダム) | |||
|丸太 | |||
|1 | |||
|彫刻 | |||
| | |||
|- | |||
|日干し煉瓦 | |||
|なし | |||
|未調理の食材、調味料 | |||
| | |||
|ジャーキー | |||
|なし | |||
|1 | |||
| rowspan="6" |なし | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料のものを引き継ぐ+【死んでいる】 | |||
|- | |||
|熟成棚 | |||
|なし | |||
|未調理の食材、調味料 | |||
| | |||
|チーズ | |||
|なし | |||
|1 | |||
|'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料のものを引き継ぐ(合算なし)+【くさい】 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |醸造樽 | |||
| rowspan="4" |なし | |||
|きのこ、アピ | |||
| | |||
|ビア | |||
|石(珪砂) | |||
|1 | |||
| rowspan="4" |完成品に'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は付与されない | |||
|- | |||
|クリム | |||
| | |||
|クリムエール | |||
|石(珪砂) | |||
|1 | |||
|- | |||
|米 | |||
| | |||
|酒 | |||
|石(珪砂) | |||
|1 | |||
|- | |||
|その他未調理の食材、調味料 | |||
| | |||
|ワイン | |||
|石(珪砂) | |||
|1 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |旅糧製造機 | |||
| rowspan="2" |なし | |||
|小麦粉 | |||
|クリム/アピ | |||
|旅糧 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|1 | |||
| rowspan="2" |製作 | |||
| rowspan="2" |'''[[Elin:食べ物|食事特性]]'''は材料の最も高いものを引き継ぐ(合算なし) | |||
|- | |||
|米 | |||
|茶色きのこ | |||
|旅糧 | |||
|死体(ステーキ肉型もしくは首のない死体型。加工物製) | |||
|1 | |||
|- | |||
|染料釜 | |||
|丸太 | |||
枝 | |||
|空のポーション瓶 | |||
|任意の素材 | |||
|任意の素材の染料 | |||
|空き瓶 | |||
|1 | |||
|錬金 | |||
|詳細は'''[[Elin:染料|染料]]'''を参照 | |||
|- | |||
|宝石研磨台 | |||
|電池 | |||
|輝く原石 | |||
| | |||
|貴石 | |||
|輝く原石 | |||
|1 | |||
|宝石細工 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |解体道具 | |||
| rowspan="5" |なし | |||
|死体 | |||
| | |||
|体のパーツ | |||
|皮のみだが、繊維(革製) | |||
|1 | |||
| rowspan="2" |解剖学 | |||
| | |||
|- | |||
|皮 | |||
| | |||
|繊維 | |||
|なし | |||
|2-3 | |||
| | |||
|- | |||
|書道具 | |||
|近接武器 | |||
|魔法書(手、矢、光線、球) | |||
|武器に霊符が装填される | |||
|特になし(武器を解体したものと同一) | |||
|様々 | |||
|読書 | |||
|詳細は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''や'''[[Elin:陰陽師|陰陽師]]'''を参照 | |||
|- | |||
|回転砥石 | |||
|研磨剤 | |||
|錆びた装備品 | |||
|装備の弱体が1回復 | |||
|特になし(武器を解体したものと同一) | |||
|1 | |||
|鍛冶 | |||
|詳細は[[Elin:装備品|'''装備品''']]を参照 | |||
|- | |||
|銃身加工機 | |||
|分解剤 | |||
|改造道具を取り付けた武器 | |||
|武器に付いた改造道具を全て取り外す | |||
|特になし(武器を解体したものと同一) | |||
|様々 | |||
|製作 | |||
|詳細は[[Elin:武器|'''武器''']]を参照 | |||
|} | |||
ゼリーの丸太 | |||
edits