Elin:家具: Difference between revisions

m (→‎屋外用品: 雪だるまの作り方)
m (→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記)
 
(43 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{EA}}
{{EA}}
家具は拠点の[[Elin:ハウジング|'''ハウジング''']]に利用でき、観光価値や宿泊料を上昇させる効果があります。
家具は拠点の[[Elin:ハウジング|'''ハウジング''']]に利用でき、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''や'''[[Elin:ホームランキング|ホームランキング]]'''を上昇させる効果があります。


設備と違い、一部を除いて特に使用はできません。
'''[[Elin:設備|設備]]'''と違い、一部を除いて特に使用はできません。


== 家具の入手 ==
== 家具の入手 ==
Line 8: Line 8:


家具の徴収に必要なチケットの枚数は、家具の価格によって決まります。また、一部の「交換非推奨品」は、チケット要求数が価格の2倍になります。
家具の徴収に必要なチケットの枚数は、家具の価格によって決まります。また、一部の「交換非推奨品」は、チケット要求数が価格の2倍になります。
交渉スキルを上げる事でも必要なチケットの枚数をある程度減らすことはできます。


家具ガチャや鉢植えガチャを利用すると、通常では存在しない素材の家具/鉢植えを手に入れる事が出来ます。
家具ガチャや鉢植えガチャを利用すると、通常では存在しない素材の家具/鉢植えを手に入れる事が出来ます。


==接頭語と品質==
==修飾子と品質==
家具には「愚かな~」や「マダム殺しの~」といった接頭語が付与されることがあります。
家具には「愚かな~」や「マダム殺しの~」といった修飾子が付与されることがあります。


これは[[Elin:アイテム|'''アイテム特性''']]とは別のもので、家具の価格に一定の倍率補正をかける効果があります。
これは[[Elin:アイテム|'''アイテム特性''']]とは別のもので、家具の価格に一定の倍率補正をかける効果があります。


街中に設置されている家具はランダムな接頭語が付き、プレイヤーの手で'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''した家具は完成品の品質が高いほど効果の高い接頭語が付きやすくなります。
街中に設置されている家具はランダムな修飾子が付き、プレイヤーの手で'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''した家具は完成品の品質が高いほど効果の高い修飾子が付きやすくなります。
 
家具についた修飾子は、[[Elin:エコポ|'''エコポ商人''']]から購入できる★箔剥がしのハンマーで除去できます。
 
ボスの剥製などの一点物の家具に「みすぼらしい」「愚かな」などの悪い修飾子が付いていた場合、これで取り除くことができます
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+接頭語の一覧
|+修飾子の一覧
!接頭語
!修飾子
!倍率
!倍率
|-
|-
Line 52: Line 58:
|x1.1
|x1.1
|-
|-
|接頭語なし
|修飾子なし
|x1.0
|x1.0
|-
|-
Line 73: Line 79:


===ベッド===
===ベッド===
[[Elin:ベッド|'''<u>ベッド</u>''']]をご参照ください。
[[Elin:ベッド|'''<u>ベッド</u>''']]のページをご覧ください。
 
=== ユーティリティ ===
掲示板や立札など、プレイヤーの土地でのみ使える家具。
 
'''<u>[[Elin:ユーティリティ|ユーティリティ]]</u>'''のページをご覧ください。


===家具===
===家具===
Line 80: Line 91:
!分類
!分類
!製作設備
!製作設備
!要求素材
!基本素材
!基本売価
!基本売価
!解体時素材
!通り抜け
!通り抜け
!視界
!視界
Line 92: Line 100:
|椅子
|椅子
|木工の机
|木工の机
|厚板2+釘1
|木材
|
|
|厚板
|
|
|
|
Line 107: Line 112:
|
|
|
|
|
|スペクウイング2階 キノコのテーブルと共に置いてある。
|
|
|
|
|
|-
|-
Line 116: Line 118:
|机
|机
|木工の机
|木工の机
|生地4+頑丈なロープ2+酒(カテゴリ)2
|
|
|
|
|可
|可
Line 129: Line 128:
|装飾
|装飾
|硝子工の机
|硝子工の机
|ガラス4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|ダルフィ
|大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。
|大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。
|-
|-
Line 141: Line 137:
|装飾
|装飾
|硝子工の机
|硝子工の机
|ガラス10
|
|
|
|
|
|
|ポート・カプールの戦士ギルド
|下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。
|-
|書見台
|家具
|なし
|
|
|不可
|
|
|[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]
|
|
|下に設置した物体に被さるように設置される。
|-
|-
|書見台
|カウンター
|家具
|家具
|
|
|
|
|オーク
|不可
|
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]など
|設置できる向きが4種類ある。天板だけと土台つきの2種類ある。染色で色変更できるのは土台のみで、天板の色は変わらない。
|-
|コーナーカウンター
|家具
|
|
|
|
|不可
|不可
|
|
|[[Elin:パルミア大使館|パルミア大使館]]
|設置できる向きが4種類ある。支柱つきと土台つきの2種類ある。四分円の小さな机で、カウンターと組み合わせることで巨大な机状のグラフィックを作れる。(パルミア大使館に作例)
|-|箱
|コンテナ
|
|
|机ではない。
|-
|カウンター
|家具
|
|
|
|
|
|
|
|
|コンテナだがアイテムの収納能力はない。
|-
|ツボ
|装飾
|
|
|
|
Line 172: Line 186:
|
|
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]など
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]など
|机ではない。
|ネフィアで祭壇の周りに生成される。グラフィック違いが16種類存在する。
拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|-
|
|バスケット
|コンテナ
|
|
|
|杉
|
|
|
|
Line 184: Line 196:
|
|
|
|
|'''コンテナだがコンテナではない。'''
|グラフィック違いが8種類存在する。
拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。
|-
|-
|ツボ
|肉袋
|装飾
|装飾
|なし
|
|
|
|
|
|グラナイト
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]など
|生もの製のため、食べられる。
|-
|魔術師の像
|装飾
|なし
|
|
|
|
|
|
|ルミエスト、ダルフィなど
|
|
|[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]など
|ネフィアで祭壇の周りに生成される。
|-
|-
|肉袋
|大地図
|装飾
|装飾
|なし
|
|
|
|
|
|生もの
|パルミア、ネフの里、探究者の孤城など
|床やテーブルの上に置くタイプの地図。
解体すると紙の丸太が得られる(パルミア大使館にあるものはオーク製のため不可)
|-
|白熊の敷物
|装飾
|なし
|
|
|
|
|
|
|
|
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]など
|白熊のレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。
|食べられる。
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。
|-
|-
|魔術師の像
|恐竜の化石(ティラノサウルス)
|装飾
|装飾
|なし
|
|
|
|
|鉄
|
|
|
|
|ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s)
|-
|恐竜の化石(トリケラトプス)
|装飾
|なし
|
|
|
|
|
|
|
|
|トリケラトプスのレアドロップ。'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。
2x2サイズの巨大な置物。
|}
|}


Line 234: Line 269:
!消費電力
!消費電力
!製作設備
!製作設備
!要求素材
!基本素材
!基本売価
!基本売価
!解体時素材
!固定入手
!固定入手
!備考
!備考
Line 244: Line 276:
|0
|0
|金属工の机
|金属工の机
|インゴット1+ボルト1
|
|
|
|
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
Line 254: Line 283:
|0
|0
|金属工の机
|金属工の机
|インゴット2+ボルト1
|
|
|
|
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
Line 264: Line 290:
|10MW
|10MW
|機械工の机
|機械工の机
|インゴット3+マイクロチップ1
|金属
|
|
|インゴット
|永遠の庭、フォーチュン・ベルなど
|
|風を送るアニメーションがある
|風を送っているようで地味ながら動く
|-
|-
|ヒーター
|ヒーター
|10MW
|10MW
|機械工の机
|機械工の机
|インゴット5+ボルト4
|金属
|
|
|
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
|[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]2F
Line 284: Line 304:
|10MW
|10MW
|機械工の机
|機械工の机
|インゴット12+ボルト8
|金属
|
|
|
|
|
Line 294: Line 311:
|30MW
|30MW
|機械工の机
|機械工の机
|インゴット22+ボルト8+炭の丸太12
|
|
|
|
|
|
Line 303: Line 317:
|ジャンクガチャ
|ジャンクガチャ
|10MW
|10MW
|
|なし
|
|コバルト
|
|
|
|
|
Line 313: Line 324:
|鉢植えガチャ
|鉢植えガチャ
|10MW
|10MW
|
|なし
|
|
|
|
|
|
|
Line 323: Line 331:
|家具ガチャ
|家具ガチャ
|10MW
|10MW
|
|なし
|
|ルビナス
|
|
|
|
|
Line 337: Line 342:
!名称
!名称
!製作設備
!製作設備
!要求素材
!基本素材
!基本売価
!基本売価
!解体時素材
!固定入手
!固定入手
!備考
!備考
Line 346: Line 348:
|張り紙
|張り紙
|筆記道具
|筆記道具
|生地1
|紙
|
|
|
|
|
|複数の種類がある。品質で観光価値があがるため、スキルが上がったら張り替えを検討しても良い。
|複数の種類があり、'''[[Elin:観光価値|観光価値]]'''を持つ。ダルフィのジャンク屋のプチの張り紙はザイロン。ミフの里のプチの張り紙は宵晒。
|-
|-
|「パルミア・タイムス」
|「パルミア・タイムス」
|筆記道具
|筆記道具
|生地1
|紙
|
|
|
|[[Elin:パルミア|パルミア]]など
|[[Elin:パルミア|パルミア]]など
Line 364: Line 360:
|通気口
|通気口
|木工の机
|木工の机
|厚板4+釘2
|木材
|
|
|
|
|
Line 372: Line 365:
|-
|-
|看板
|看板
|
|なし
|
|
|
|
|
|
|
Line 381: Line 371:
|-
|-
|絵画「クイーン・セドナ」
|絵画「クイーン・セドナ」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]など
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]など
Line 390: Line 377:
|-
|-
|絵画「しどけないラーネイレ」
|絵画「しどけないラーネイレ」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]右下居住区
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]右下居住区
Line 399: Line 383:
|-
|-
|絵画「森で」
|絵画「森で」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]シェトラスの寝室
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]シェトラスの寝室
Line 408: Line 389:
|-
|-
|絵画「貴婦人」
|絵画「貴婦人」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]王宮、[[Elin:パルミア|パルミア]]王宮、フォーチュン・ベル2階など
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]王宮、[[Elin:パルミア|パルミア]]王宮、フォーチュン・ベル2階など
Line 417: Line 395:
|-
|-
|絵画「しどけないリアナ」
|絵画「しどけないリアナ」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]右下居住区
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]右下居住区
Line 426: Line 401:
|-
|-
|絵画「猫のいる風景」
|絵画「猫のいる風景」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:パルミア|パルミア]]宿屋、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]宿屋
|[[Elin:パルミア|パルミア]]宿屋、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]宿屋
Line 435: Line 407:
|-
|-
|絵画「妹のいる風景」
|絵画「妹のいる風景」
|
|なし
|
|
|
|
|
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]宿屋
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]宿屋
Line 444: Line 413:
|-
|-
|タペストリー
|タペストリー
|
|
|
|
|
|
|
Line 453: Line 419:
|-
|-
|ペイント
|ペイント
|
|
|
|
|
|
|
Line 462: Line 425:
|-
|-
|落書き
|落書き
|
|
|
|
|
|
|
Line 471: Line 431:
|-
|-
|きのこ
|きのこ
|
|
|グラナイト
|
|
|
|
Line 480: Line 437:
|-
|-
|電話
|電話
|
|
|グラナイト
|
|
|
|
Line 490: Line 444:
|写真
|写真
|織機
|織機
|ゼッテル2
|紙
|
|
|ゼッテル
|[[Elin:ギルド#盗賊ギルド|盗賊ギルド]]など(撮影済)
|[[Elin:ギルド#盗賊ギルド|盗賊ギルド]]など(撮影済み)
|未現像の黒い写真と'''[[Elin:道具|カメラ]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを撮影して任意のデザインの写真を作れる
|未現像の黒い写真と'''[[Elin:道具|カメラ]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを撮影して任意のデザインの写真を作れる
|-
|-
|キャンバス
|キャンバス
|織機
|織機
|ゼッテル2
|紙
|
|
|ゼッテル
|
|
|空白のキャンバスと'''[[Elin:道具|イーゼル]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
|空白のキャンバスと'''[[Elin:道具|イーゼル]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
Line 508: Line 456:
|巨大キャンバス
|巨大キャンバス
|織機
|織機
|ゼッテル5
|紙
|
|
|ゼッテル
|
|
|空白のキャンバスと'''[[Elin:道具|イーゼル]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
|空白のキャンバスと'''[[Elin:道具|イーゼル]]'''を組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
|-
|-
|大陸地図
|大陸地図
|
|
|紙
|
|
|
|
Line 525: Line 467:
|-
|-
|旗
|旗
|
|
|
|
|
|
|
Line 534: Line 473:
|-
|-
|時計
|時計
|
|
|
|
|
|
|
Line 543: Line 479:
|-
|-
|壁飾り
|壁飾り
|
|
|
|
|
|
|
Line 554: Line 487:
|
|
|
|
|
|ネフの里
|
|士武炎と漢字で書かれている。元ネタはelonaの生きた武器の有名な銘であるブシフレイムから。
|
|
|漢字のような文字で何か書かれている。
|-
|-
|エアコン
|エアコン
|
|
|
|
|
|永遠の庭
|
|
|[[Elin:どこか|どこか]]
|
|
|-
|-
|ロープ
|ロープ
|
|
|
|
|
|
|
Line 579: Line 503:
|-
|-
|バルブ
|バルブ
|
|
|
|
|
|
|
Line 588: Line 509:
|-
|-
|壁掛け棚
|壁掛け棚
|
|
|
|
|
|
|
Line 597: Line 515:
|-
|-
|洗面器
|洗面器
|
|
|
|
|
|
|
Line 606: Line 521:
|-
|-
|標本
|標本
|
|
|杉
|
|
|
|
Line 623: Line 535:
!名称
!名称
!製作設備
!製作設備
!要求素材
!基本素材
!基本売価
!基本売価
!備考
!備考
Line 630: Line 540:
|草の小窓
|草の小窓
|作業台
|作業台
|草1+枝1
|
|
|
|ガラスを使わず、窓を作ることができる。
|ガラスを使わず、窓を作ることができる。
Line 637: Line 545:
|小窓
|小窓
|木工の机
|木工の机
|厚板3
|
|
|
|硝子を使わず、窓を作ることができる。
|硝子を使わず、窓を作ることができる。
Line 644: Line 550:
|小窓
|小窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板1+硝子1
|
|
|
|「田」の形。
|「田」の形。
Line 651: Line 555:
|小窓
|小窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板1+硝子1
|
|
|
|両開きの雨戸付き。
|両開きの雨戸付き。
Line 658: Line 560:
|窓
|窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2
|
|
|
|「田」の形。
|「田」の形。
Line 665: Line 565:
|窓
|窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2
|
|
|
|両開きの雨戸付き。
|両開きの雨戸付き。
Line 672: Line 570:
|窓
|窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板4+硝子1
|
|
|
|斜め格子。
|斜め格子。
Line 679: Line 575:
|窓
|窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2
|
|
|
|大きい出窓。
|大きい出窓。
Line 686: Line 580:
|丸窓
|丸窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2
|
|
|
|
|
Line 693: Line 585:
|丸窓
|丸窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2
|
|
|
|上の丸窓より一回り大きい。
|上の丸窓より一回り大きい。
Line 700: Line 590:
|丸窓
|丸窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子2+生地1
|
|
|
|和風。
|和風。
Line 707: Line 595:
|巨大な窓
|巨大な窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板4+硝子4
|
|
|
|
|
Line 714: Line 600:
|巨大な窓
|巨大な窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|切り石4+硝子4
|
|
|
|
|
Line 721: Line 605:
|ステンドグラスの窓
|ステンドグラスの窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板1+硝子6
|
|
|
|
|
Line 728: Line 610:
|ステンドグラスの窓
|ステンドグラスの窓
|硝子工の机
|硝子工の机
|厚板2+硝子8
|
|
|
|
|
Line 735: Line 615:
|カーテン
|カーテン
|織機
|織機
|生地5+棒1+紐1
|
|
|
|
|
Line 742: Line 620:
|ドア枠
|ドア枠
|木工の机
|木工の机
|厚板2+釘1
|
|
|
|
|
Line 752: Line 628:
!名称
!名称
!製作設備
!製作設備
!要求素材
!基本素材
!基本売価
!基本売価
!備考
!備考
Line 759: Line 633:
|テント
|テント
|なし
|なし
|
|麻
|
|
|3x3サイズの大きな家具。設置すると7x9マス(壁込)の別マップに入れる。
|3x3サイズの大きな家具。設置すると7x9マス(壁込)の別マップに入れる。
Line 767: Line 639:
|テント(大)
|テント(大)
|なし
|なし
|
|麻
|
|
|4x4サイズの巨大な家具。設置すると10x12マス(壁込)の別マップに入れる。
|4x4サイズの巨大な家具。設置すると10x12マス(壁込)の別マップに入れる。
詳細は[[Elin:テント|'''テント''']]を参照
詳細は[[Elin:テント|'''テント''']]を参照
|-
|かまくら
|なし
|
|1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。
現状は願いでのみ入手可能
|-
|-
|ヒッチングポスト
|ヒッチングポスト
|木工の机
|木工の机
|丸太4+頑丈なロープ2+釘1
|木材
|
|
|騎乗用のペットを待機させることで、自動で騎乗解除/再騎乗することができる。
|騎乗用のペットを待機させることで、自動で騎乗解除/再騎乗することができる。
Line 782: Line 656:
|トロッコ
|トロッコ
|なし
|なし
|
|
|
|
|床に敷かれたレールや小道、ベルトコンベアなどの上を移動することができる。
|床に敷かれたレールや小道、ベルトコンベアなどの上を移動することができる。
Line 790: Line 662:
|なし
|なし
|
|
|
|リトルガーデンや贖罪の村などに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。一部は願いでのみ入手が可能。
|
|リトルガーデンに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。
|-
|-
|ソリ
|ソリ
|なし
|なし
|
|
|
|
|ノイエルの聖夜祭で販売されている乗り物。トロッコのように乗って遊ぶことができる。
|ノイエルの聖夜祭で販売されている乗り物。トロッコのように乗って遊ぶことができる。
Line 803: Line 671:
|祭りの旗
|祭りの旗
|なし
|なし
|
|ルビナス
|
|
|揺れる。
|揺れる。
Line 810: Line 676:
|看板
|看板
|なし
|なし
|
|オーク
|
|
|ミドルクリックで絵柄を選ぶことができる。
|ミドルクリックで絵柄を選ぶことができる。
Line 818: Line 682:
|
|
|
|
|
| rowspan="2" |飲める。ホームに設置した噴水/井戸は時間経過で水量が回復しない。インベントリに入れて右クリックするとポーションを「混ぜる」ことができ、水量が回復するが、稀に汚染される。汚染された噴水/井戸は悪い効果しか起きなくなり、願いも叶えられなくなる。
|
|飲める。ホームに設置した噴水は時間経過で水量が回復しない。インベントリに入れて右クリックすると「混ぜる」ことができ、ポーション類を混ぜると水量が回復する。混ぜると稀に「汚染された」という表記が出て「汚染された噴水」に名称が変わる。(効果不明)
|-
|-
|井戸
|井戸
|
|
|
|
|
|
|飲める。ホームに設置した井戸は時間経過で水量が回復しない。インベントリに入れて右クリックすると「混ぜる」ことができ、ポーション類を混ぜると水量が回復する。混ぜると稀に「汚染された」という表記が出て「汚染された井戸」に名称が変わる。(効果不明)
|-
|-
|せせらぎ
|せせらぎ
|
|
|
|水
|
|
|ネフの里にある滝の一番上のパーツ。
|ネフの里にある滝の一番上のパーツ。
Line 838: Line 695:
|滝
|滝
|
|
|
|水
|
|
|ネフの里にある滝の中央のパーツ。
|ネフの里にある滝の中央のパーツ。
Line 845: Line 700:
|滝の端
|滝の端
|
|
|
|水
|
|
|ネフの里にある滝の両端のパーツ。
|ネフの里にある滝の両端のパーツ。
Line 852: Line 705:
|水しぶき
|水しぶき
|
|
|
|水
|
|
|ネフの里にある滝の一番下のパーツ。
|ネフの里にある滝の一番下のパーツ。
|-
|-
|丸太の椅子
|丸太の椅子
|
|
|
|
|
|
Line 866: Line 715:
|廃材
|廃材
|金属工の机
|金属工の机
|スクラップ2
|
|
|
|
|金属板の見た目の廃材。
|-
|-
|廃材
|廃材
|木工の机
|木工の机
|丸太1
|
|
|
|
|
Line 881: Line 726:
|
|
|
|
|
|スペクウイングなど。
|
|
|-
|-
|吊るされた肉
|吊るされた肉
|
|
|
|
|
|ダルフィの肉屋など。
|
|
|-
|-
|洗濯もの干し
|洗濯もの干し
|
|
|
|
|
|ダルフィの家の間の通り道などにある。
|
|
|-
|-
|洗濯ロープ
|洗濯ロープ
|
|
|
|
|
|
Line 909: Line 746:
|
|
|
|
|
|後ろにフェンスがあるものとないものがある。パルミアなど。
|
|後ろにフェンスがあるものとないものがある。
|-
|-
|道標
|道標
|
|
|
|パルミア・ネフの里など
|
|
|ナナメ。
|ナナメ。
|-
|-
|道案内
|道案内
|
|
|
|
|
|
Line 929: Line 760:
|墓石
|墓石
|
|
|
|ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など
|
|死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。
|
ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。
|
永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。
|-
|-
|しめ縄
|しめ縄
|
|
|
|
|
|ネフの里の木に付いている。
|
|[[Elin:どこか|どこか]]の桜の木に付いている。
|-
|-
|小舟
|小舟
|なし
|なし
|
|
|
|
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
|'''[[Elin:ガラガラ|ガラガラ]]'''の景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。
設置するには3×5マスの水場が必要。
設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。
ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。
|-
|-
|雪だるま
|雪だるま
|なし
|なし
|
|
|
|何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。ノイエルなどにある。
|
|何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。
|}
|}


Line 961: Line 787:


強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br>
強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。<br>
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、発電機を取り除くまで通常その場を離れなくなります。
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)


発電機は屋外で雨に濡れるとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。この性質は街などで屋外に置かれていたり、屋外向けのデザインの発電機であっても同一です。
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
!発電量(MW)
!発電量(MW)
!労働力
!労働力
!ショート
!製作設備
!製作設備
!備考
!備考
Line 974: Line 802:
|60
|60
|要
|要
|しない
|石工の机
|石工の机
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
Line 980: Line 809:
|120
|120
|要
|要
|しない
|機械工の机
|機械工の机
|
|
Line 986: Line 816:
|160
|160
|不要
|不要
|する
|機械工の机
|機械工の机
|街に設置されている最も一般的な発電機。
|街に設置されている最も一般的な発電機。
Line 993: Line 824:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
Line 999: Line 831:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|-
|-
|風車
|風車
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。
|-
|ソーラーパネル
|50
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
|-
|ハムスターホイール(木製)
|3
|不要
|しない
|なし
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。
家具屋で稀に売られている
|-
|ハムスターホイール(鉄製)
|5
|不要
|しない
|なし
|なし
|オーソドックスな風力発電機。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|}
|}
{{DEFAULTSORT:カグ}}
{{DEFAULTSORT:カグ}}

Latest revision as of 22:56, 1 December 2025


家具は拠点のハウジングに利用でき、観光価値ホームランキングを上昇させる効果があります。

設備と違い、一部を除いて特に使用はできません。

家具の入手

家具は家具屋から買う以外にも、街に置いてあるものを家具徴収チケットで徴収することができます。家具徴収チケットは依頼の報酬としてもらえたり、秘書から影響力で買ったりできます。

家具の徴収に必要なチケットの枚数は、家具の価格によって決まります。また、一部の「交換非推奨品」は、チケット要求数が価格の2倍になります。

交渉スキルを上げる事でも必要なチケットの枚数をある程度減らすことはできます。

家具ガチャや鉢植えガチャを利用すると、通常では存在しない素材の家具/鉢植えを手に入れる事が出来ます。

修飾子と品質

家具には「愚かな~」や「マダム殺しの~」といった修飾子が付与されることがあります。

これはアイテム特性とは別のもので、家具の価格に一定の倍率補正をかける効果があります。

街中に設置されている家具はランダムな修飾子が付き、プレイヤーの手でクラフトした家具は完成品の品質が高いほど効果の高い修飾子が付きやすくなります。

家具についた修飾子は、エコポ商人から購入できる★箔剥がしのハンマーで除去できます。

ボスの剥製などの一点物の家具に「みすぼらしい」「愚かな」などの悪い修飾子が付いていた場合、これで取り除くことができます

修飾子の一覧
修飾子 倍率
世界最高の x2.9
神々しい x2.7
芸術的な x2.5
王家御用達の x2.3
凄く豪華な x2.1
尊い x1.9
マニア向けの x1.7
マダム殺しの x1.5
いい感じの x1.3
気になる x1.1
修飾子なし x1.0
みすぼらしい x0.9
愚かな x0.7

家具一覧

調査中の項目が非常に多いため、すべての物品が記載できているわけではありません。追記してくれる方をいつでもお待ちしています。

クラフトも併せてご参照ください。

設備

設備のページをご覧ください。

コンテナ

コンテナのページをご覧ください。

ベッド

ベッドのページをご覧ください。

ユーティリティ

掲示板や立札など、プレイヤーの土地でのみ使える家具。

ユーティリティのページをご覧ください。

家具

名称 分類 製作設備 基本売価 通り抜け 視界 固定入手 備考
椅子 椅子 木工の机
キノコの椅子 椅子 木工の机 スペクウイング2階 キノコのテーブルと共に置いてある。
奉納酒 木工の机 ネフの里 キズアミホロメの捧げ物の一つ。

かなり高さがある家具だが通行は可能。

ショーケース 装飾 硝子工の机 ダルフィ 大小2種類。下に設置した物体に被さるように設置される。
大きなショーケース 装飾 硝子工の机 ポート・カプールの戦士ギルド 下に設置した物体に被さるように設置される。下に設置した物体が2個以上ある場合、ケースが床につかず隙間ができる。
書見台 家具 なし 不可 探求者の孤城
カウンター 家具 不可 ヨウィンなど 設置できる向きが4種類ある。天板だけと土台つきの2種類ある。染色で色変更できるのは土台のみで、天板の色は変わらない。
コーナーカウンター 家具 不可 パルミア大使館 設置できる向きが4種類ある。支柱つきと土台つきの2種類ある。四分円の小さな机で、カウンターと組み合わせることで巨大な机状のグラフィックを作れる。(パルミア大使館に作例)
コンテナ コンテナだがアイテムの収納能力はない。
ツボ 装飾 ヨウィンなど ネフィアで祭壇の周りに生成される。グラフィック違いが16種類存在する。

拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。

バスケット グラフィック違いが8種類存在する。

拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。

肉袋 装飾 なし ダルフィなど 生もの製のため、食べられる。
魔術師の像 装飾 なし ルミエスト、ダルフィなど
大地図 装飾 なし パルミア、ネフの里、探究者の孤城など 床やテーブルの上に置くタイプの地図。

解体すると紙の丸太が得られる(パルミア大使館にあるものはオーク製のため不可)

白熊の敷物 装飾 なし 白熊のレアドロップ。観光価値を持つ。

2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。

恐竜の化石(ティラノサウルス) 装飾 なし ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。観光価値を持つ。

2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s)

恐竜の化石(トリケラトプス) 装飾 なし トリケラトプスのレアドロップ。観光価値を持つ。

2x2サイズの巨大な置物。

照明

照明をご参照ください。

機工

機工は機械のマニに捧げることができます。

多くのアイテムが電力を使用しますが、現時点で一部を除いて使用効果はありません。

名称 消費電力 製作設備 基本売価 固定入手 備考
パイプ(水平) 0 金属工の机 カジノ2F クラフトが容易なため、マニへの捧げものに適している。
パイプ(垂直) 0 金属工の机 カジノ2F
扇風機 10MW 機械工の机 永遠の庭、フォーチュン・ベルなど 風を送るアニメーションがある
ヒーター 10MW 機械工の机 カジノ2F カジノではルビナス製で生成される。
ヒーター 10MW 機械工の机 おそらくボイラー?
焼却炉 30MW 機械工の机 多めに電力を食うが、未実装なので何の効果もない。
ジャンクガチャ 10MW なし 異国の銅貨でガチャを回すことができる。
鉢植えガチャ 10MW なし 異国の銀貨でガチャを回すことができる。
家具ガチャ 10MW なし 異国の金貨でガチャを回すことができる。

マウント

光源を除いて、壁に設置できるものです。

名称 製作設備 基本売価 固定入手 備考
張り紙 筆記道具 複数の種類があり、観光価値を持つ。ダルフィのジャンク屋のプチの張り紙はザイロン。ミフの里のプチの張り紙は宵晒。
「パルミア・タイムス」 筆記道具 パルミアなど 壁または手元から使用して読むことができる。ネットワーク機能をオンにして読んでね!ね!
通気口 木工の机
看板 なし 無地の看板。建設モードで選択すると「移動」の他に「絵柄を選ぶ」が表示され、絵柄を付与できる。
絵画「クイーン・セドナ」 なし ミシリアなど なぜかエーテルの風で沈没しそうな気がする船の絵。大小二種類あり、観光価値は別計算。
絵画「しどけないラーネイレ」 なし ポート・カプール右下居住区 なぜか異形の森からやってきそうな気がするエレア少女のしどけない絵。
絵画「森で」 なし ウィロウシェトラスの寝室 青髪のエレア少女と緑髪のエレア青年の絵。
絵画「貴婦人」 なし ミシリア王宮、パルミア王宮、フォーチュン・ベル2階など
絵画「しどけないリアナ」 なし ポート・カプール右下居住区
絵画「猫のいる風景」 なし パルミア宿屋、ルミエスト宿屋 二匹の黒猫の絵。
絵画「妹のいる風景」 なし ミシリア宿屋
タペストリー ルミエストパン屋、ミシリア教会など 建設モードで選択すると「移動」の他に「絵柄を選ぶ」が表示され、絵柄を付与できる。
ペイント タペストリーのや看板の上に貼って模様を作れる。
落書き
きのこ 壁から突き出た形のきのこ。
電話 パルミアなど たまに鳴っている(出ることはできない)
写真 織機 盗賊ギルドなど(撮影済) 未現像の黒い写真とカメラを組み合わせて使うと風景やNPCを撮影して任意のデザインの写真を作れる
キャンバス 織機 空白のキャンバスとイーゼルを組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
巨大キャンバス 織機 空白のキャンバスとイーゼルを組み合わせて使うと風景やNPCを描き写して任意のデザインの絵を作れる
大陸地図
ミシリア王宮
時計 丸い壁掛け時計。
壁飾り 吊り下げた草の束など。
扁額 ネフの里 士武炎と漢字で書かれている。元ネタはelonaの生きた武器の有名な銘であるブシフレイムから。
エアコン 永遠の庭
ロープ
バルブ
壁掛け棚
洗面器
標本 蝶の標本。

壁に視界を作る効果があります。

一部を除いて日中・夜間に光源効果を持ちます。

名称 製作設備 基本売価 備考
草の小窓 作業台 ガラスを使わず、窓を作ることができる。
小窓 木工の机 硝子を使わず、窓を作ることができる。
小窓 硝子工の机 「田」の形。
小窓 硝子工の机 両開きの雨戸付き。
硝子工の机 「田」の形。
硝子工の机 両開きの雨戸付き。
硝子工の机 斜め格子。
硝子工の机 大きい出窓。
丸窓 硝子工の机
丸窓 硝子工の机 上の丸窓より一回り大きい。
丸窓 硝子工の机 和風。
巨大な窓 硝子工の机
巨大な窓 硝子工の机
ステンドグラスの窓 硝子工の机
ステンドグラスの窓 硝子工の机
カーテン 織機
ドア枠 木工の机

屋外用品

名称 製作設備 基本売価 備考
テント なし 3x3サイズの大きな家具。設置すると7x9マス(壁込)の別マップに入れる。

詳細はテントを参照

テント(大) なし 4x4サイズの巨大な家具。設置すると10x12マス(壁込)の別マップに入れる。

詳細はテントを参照

かまくら なし 1x1サイズ。設置するとテントと同じように7x9マスの別マップに入れる。

現状は願いでのみ入手可能

ヒッチングポスト 木工の机 騎乗用のペットを待機させることで、自動で騎乗解除/再騎乗することができる。
トロッコ なし 床に敷かれたレールや小道、ベルトコンベアなどの上を移動することができる。
乗り物 なし リトルガーデンや贖罪の村などに設置されている遊具。様々なデザインがあり、トロッコのように乗って遊ぶことができる。一部は願いでのみ入手が可能。
ソリ なし ノイエルの聖夜祭で販売されている乗り物。トロッコのように乗って遊ぶことができる。
祭りの旗 なし 揺れる。
看板 なし ミドルクリックで絵柄を選ぶことができる。
噴水 飲める。ホームに設置した噴水/井戸は時間経過で水量が回復しない。インベントリに入れて右クリックするとポーションを「混ぜる」ことができ、水量が回復するが、稀に汚染される。汚染された噴水/井戸は悪い効果しか起きなくなり、願いも叶えられなくなる。
井戸
せせらぎ ネフの里にある滝の一番上のパーツ。
ネフの里にある滝の中央のパーツ。
滝の端 ネフの里にある滝の両端のパーツ。
水しぶき ネフの里にある滝の一番下のパーツ。
丸太の椅子 倒木型の椅子。
廃材 金属工の机 金属板の見た目の廃材。
廃材 木工の机
スペクウイングなど。
吊るされた肉 ダルフィの肉屋など。
洗濯もの干し ダルフィの家の間の通り道などにある。
洗濯ロープ
花壇 後ろにフェンスがあるものとないものがある。パルミアなど。
道標 パルミア・ネフの里など ナナメ。
道案内 横にまっすぐ。
墓石 ミシリア、墓所、永久凍土、ネフの里など 死体を埋葬できる。死体の種類や品質は問わない。

ジャンクの墓と異なり、埋葬の回数に応じて価値が上がり続け、品質修飾子も「愚かな」から「世界最高」まで1段階ずつ上がっていく。 永久凍土には氷のような見た目のものが、ネフの里には小さめの和風のものが安置されている。

しめ縄 ネフの里の木に付いている。
小舟 なし ガラガラの景品の一つ。拠点に置いたときの価値が高め。

設置するには3(デフォルトで東西方向)×5マス(デフォルトで南北方向)の水場が必要。430sと重い。 ポートカプールには3x8マスとより大きい小舟(こちらは760sでガラガラでは入手できず、窃盗か徴収で可能)がある。

雪だるま なし 何もない雪の地面をミドルクリックすると作れる。ノイエルなどにある。

発電機

設置して稼働させると、そのマップの電力供給を増やす家具です。稼働に労働力を要する有人発電機と、置くだけで稼働する無人発電機の2種類に大別されます。

強制労働機などの有人発電機は、プレイヤー・ペット・住人のいずれかが上に乗るとその間だけ発電します。乗っている住人は本来の趣味や仕事ができませんが、売買などの各種会話コマンドは実施できます。
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)

一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。

  • (半神のみ)発電機は無のエイスに捧げることができます。
名称 発電量(MW) 労働力 ショート 製作設備 備考
強制労働機 60 しない 石工の机 ウィロウミフの里にも設置されている
人間発電機 120 しない 機械工の机
発電機 160 不要 する 機械工の机 街に設置されている最も一般的な発電機。

神々の休戦地に持ち出し可能なものが1個だけある。

発電雪だるま 100 不要 しない なし 発電機の中では軽めで扱いやすい。工房ミラル・ガロクに設置されている。
発電排水溝 100 不要 しない なし 願い限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
風車 100 不要 しない なし 願い限定。オーソドックスな風力発電機。
ソーラーパネル 50 不要 しない なし 願い限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
ハムスターホイール(木製) 3 不要 しない なし 設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。

家具屋で稀に売られている

ハムスターホイール(鉄製) 5 不要 しない なし