Elin:お祭り: Difference between revisions

m (→‎ランプ職人: 画像を修正)
m (→‎祭りの屋台の店主: 祭りの店主の売り物に楽器を追加。お土産の種類が増えてきたので、個々のアイテムではなく「お土産」というカテゴリ名に変更)
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{バージョン|23.67}}
{{DISPLAYTITLE:お祭り}}
{{バージョン|23.106}}
[[File:Elin_SS_Harvest_Festival.webp|thumb|300px|right|alt=ヨウィンのお祭り「収穫祭」|ヨウィンのお祭り「収穫祭」]]


お祭りは季節毎に各地で開催される催し物です。特殊なアイテムや光源アイテムなどを売るNPCが配置されたり、街の装いが変化します。
お祭りは季節毎に各地で開催される催し物です。特殊なアイテムや光源アイテムなどを売るNPCが配置されたり、街の装いが変化します。
Line 7: Line 9:
* '''9月''':[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]で、収穫祭が開催されます。
* '''9月''':[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]で、収穫祭が開催されます。
* '''12月''':[[Elin:ノイエル|ノイエル]]で、聖夜祭が開催されます。
* '''12月''':[[Elin:ノイエル|ノイエル]]で、聖夜祭が開催されます。
 
{{clear}}
== 祭りの店主==
== 祭りの店主==
お祭りでは花火職人、ランプ職人、祭りの屋台が出店します。
お祭りでは花火職人、ランプ職人、祭りの屋台が出店します。


以下は全ての祭りで共通して販売されるアイテムで、彼らを勧誘してプレイヤーの土地に連れ帰った場合はこれらのアイテムのみを販売します。
以下は全ての祭りで共通して販売されるアイテムで、彼らを勧誘してプレイヤーの土地に連れ帰った場合はこれらのアイテムのみを販売します。
* なお、祭りの屋台の店主は勧誘することはできません。


===花火職人===
===花火職人===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 32: Line 35:
===祭りの屋台の店主===
===祭りの屋台の店主===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 38: Line 40:
|[[File:Elin_Item_Sprite_Letter_of_Indulgence.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Letter_of_Indulgence.png]]
|[[Elin:本|免罪符]]
|[[Elin:本|免罪符]]
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Wooden_Figure.png]]
|木彫りの像
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fortune_Cookie.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fortune_Cookie.png]]
Line 53: Line 52:
|[[File:Elin_Item_Sprite_Dojin_Book_2.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Dojin_Book_2.png]]
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Wooden_Figure.png]]
|お土産
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Paper_Scrap.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Paper_Scrap.png]]
|[[Elin:ジャンク|ジャンク]]
|[[Elin:ジャンク|ジャンク]]
|-
|
|[[Elin:楽器|楽器]]
|}
=== 秘書(祭り開催中) ===
お祭りが開催されている間、それぞれの街にいる秘書は、プチやかたつむりのオブジェの代わりに下記の家具を販売します。
{| class="wikitable"
!画像
!名前
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Macaron_2.png|50px]]
|マカロン(家具)
|}
|}


Line 64: Line 79:
====祭りの屋台の店主====
====祭りの屋台の店主====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 83: Line 97:
====ランプ職人====
====ランプ職人====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 107: Line 120:
====オブジェクト====
====オブジェクト====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 133: Line 145:
====ランプ職人====
====ランプ職人====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 170: Line 181:
====オブジェクト====
====オブジェクト====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 216: Line 226:
====祭りの屋台の店主====
====祭りの屋台の店主====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 232: Line 241:
====ランプ職人====
====ランプ職人====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 256: Line 264:
====オブジェクト====
====オブジェクト====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 280: Line 287:


==聖夜祭==
==聖夜祭==
ノイエルで開催されるお祭り。街がジュア関連の装いになり、ジュアにまつわる商品が並びます。
ノイエルで開催されるお祭り。街がジュアマスの装いになり、癒しのジュアにまつわる商品が並びます。
====花火職人====
====花火職人====


Line 288: Line 295:
====祭りの屋台の店主====
====祭りの屋台の店主====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 316: Line 322:
====ランプ職人====
====ランプ職人====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 338: Line 343:
====オブジェクト====
====オブジェクト====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!画像
!画像
!名前
!名前
Line 366: Line 370:
|風船
|風船
|}
|}
==ネルンのガイド==
<pre>
【季節】
もう秋ねぇ…時間が経つのって、ほんとに早い!
ノーティリスは北の大陸だけあって 太陽の照り付ける夏でも 暑くて外に出れないなんてことはない。
でも冬はそれなりに影響が出るし 今の内から備えておいてもいいかもね。
作物を育てている場合は 冬になると枯れてしまうから その前に収穫を済ませておくのよ?
湖や海が凍ってしまうと、もちろん、釣りもできなくなってしまう。 釣りで生計を立てているなら、注意が必要ね。
そうそう、十二月には、東のノイエルという村で 有名なお祭りが開催されるの。 とっても美味しいお菓子を出店で売ってるらしいから 絶っ対見に行くのよ!わかる!?
冬以外にも、季節毎に各地でお祭りが開催されているわ。 時間が出来たら寄ってみましょ。
</pre>


{{DEFAULTSORT:オマツリ}}
{{DEFAULTSORT:オマツリ}}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Locations]]
[[Category:Elin Locations]]

Latest revision as of 13:19, 13 November 2025

バージョン EA23.106: この記事は、Elin最新の安定版リリースに、少なくとも20のマイナーバージョンが遅れています。ページの更新をお願いします。
ヨウィンのお祭り「収穫祭」
ヨウィンのお祭り「収穫祭」

お祭りは季節毎に各地で開催される催し物です。特殊なアイテムや光源アイテムなどを売るNPCが配置されたり、街の装いが変化します。

祭りの店主

お祭りでは花火職人、ランプ職人、祭りの屋台が出店します。

以下は全ての祭りで共通して販売されるアイテムで、彼らを勧誘してプレイヤーの土地に連れ帰った場合はこれらのアイテムのみを販売します。

  • なお、祭りの屋台の店主は勧誘することはできません。

花火職人

画像 名前
  花火
  花火打ち上げ機
  • 花火のデザインは花火のページを参照。
  • 売り物は全ての祭りで共通、拠点に連れ帰っても同じ。

ランプ職人

祭りの屋台の店主

画像 名前
  免罪符
  フォーチュンクッキー
  たこ焼き
  ラムネ
  ★神の同人誌
  お土産
  ジャンク
楽器

秘書(祭り開催中)

お祭りが開催されている間、それぞれの街にいる秘書は、プチやかたつむりのオブジェの代わりに下記の家具を販売します。

画像 名前
  マカロン(家具)

月奏祭

オルヴィナで開催されるお祭り。街に月のランタンが設置され、中央には大きな月が飾られています。

花火職人

祭りの屋台の店主

画像 名前
  月見団子
  ハートのチョコ
  ハートのクッション
  変な枕

ランプ職人

画像 名前
  月のランタン (2種)
 
  プチランプ
  マミーランプ
  ゴーストランプ
  バットランプ

オブジェクト

画像 名前
  のぼり
  月のランタン
 
  祭りの旗

死者祭

ポート・カプールで開催されるお祭り。街が提灯で溢れ、藁のヤカシャ像が設置されています。

花火職人

祭りの屋台の店主

  • 死者祭限定品はなし。全ての祭りで共通の売り物のみ

ランプ職人

画像 名前
  プチ提灯
  プチランプ
  マミー提灯
  マミーランプ
  バット提灯
  バットランプ
  ゴースト提灯
  ゴーストランプ
  パンプキン提灯
  爆弾岩提灯

オブジェクト

画像 名前
  のぼり
  ゴーストの像
  ヤカシャ像
  絞首台
  電飾
  パンプキンランプ
  プチ提灯
  マミー提灯
  バット提灯
  爆弾岩提灯
  異国のランプ
  生首

収穫祭

ヨウィンで開催されるお祭り。村中の人がきのこの帽子を被るようになり、村の中で花火が打ち上げられています。

祭りの屋台の店主

画像 名前
  きのこの帽子
  クミロミハット
  魔女の帽子

ランプ職人

画像 名前
  きのこのランタン (2種)
 
  プチランプ
  マミーランプ
  ゴーストランプ
  バットランプ

オブジェクト

画像 名前
  混沌キノコ(家具)
  マンドレイク(家具)
  きのこのランタン
  打ち上げ花火機
  ゴーストランプ
  バットランプ

聖夜祭

ノイエルで開催されるお祭り。街がジュアマスの装いになり、癒しのジュアにまつわる商品が並びます。

花火職人

ジュア乗り換えキャンペーン

着ぐるみのバイトが勧めてくるキャンペーン。癒しのジュアに懲罰なしで乗り換えられ、おまけとして★ジュアの抱き枕が貰えます。

祭りの屋台の店主

画像 名前
  ★癒しの羽 (確定)
  シュトーレン
  マカロン(食べ物)
  黒猫人形
  ジュア人形
  大きなプレゼントの袋
  大きなプレゼントの箱

ランプ職人

画像 名前
  聖なる玉
  プチランプ
  マミーランプ
  ゴーストランプ
  バットランプ

オブジェクト

画像 名前
  マカロン(家具)
  ★ホーリーツリー
  電飾
  聖なる玉
  癒しの祭壇
  ジュア像
  台座
  風船