1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→エンチャント一覧: パリィの仕様は表内の説明で十分理解できると判断したため、内部的な判定の話は解析ページに移動) |
(EA 23.193 Nightly 更新内容を反映) |
||
| Line 91: | Line 91: | ||
|全て | |全て | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="11" |耐性・保護 | ||
|能力維持 | |能力維持 | ||
|~を維持する | |~を維持する | ||
| Line 163: | Line 163: | ||
|コーラルウッド製の装備 | |コーラルウッド製の装備 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="15" |便利系 | |||
| rowspan=" | |||
|テレポート妨害 | |テレポート妨害 | ||
|テレポートを妨害する | |テレポートを妨害する | ||
| Line 247: | Line 241: | ||
|食べられるものなら何でも料理の素材に使えるようになる(詳細は[[Elin:コック帽|'''コック帽''']]参照) | |食べられるものなら何でも料理の素材に使えるようになる(詳細は[[Elin:コック帽|'''コック帽''']]参照) | ||
|★AF限定 | |★AF限定 | ||
|- | |||
|体型維持 | |||
|それはあなたの体型を維持する | |||
|身長・体重が固定される | |||
|全て | |||
コルセット(固定) | |||
|- | |- | ||
| rowspan="21" |武器系 | | rowspan="21" |武器系 | ||
| Line 338: | Line 338: | ||
|追尾 | |追尾 | ||
|攻撃を回避した対象に追撃する | |攻撃を回避した対象に追撃する | ||
| | |攻撃を回避された時、追加攻撃を行う。 | ||
追尾による追加攻撃はパリィ、カウンターによる反撃が発動しない。 | |||
追尾による追加攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|連撃 | |連撃 | ||
|対象を連続して攻撃する | |対象を連続して攻撃する | ||
| | |攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。 | ||
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。 | 追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。 | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
| Line 362: | Line 363: | ||
|逆襲 | |逆襲 | ||
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる | |攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる | ||
| | |攻撃を回避された時、低確率で必中かつクリティカルの追撃を行う。 | ||
追尾・連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。 | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
| Line 391: | Line 392: | ||
|★AF限定 | |★AF限定 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |盾 | ||
|能力発動 | |能力発動 | ||
|~を発動する | |~を発動する | ||
| Line 405: | Line 406: | ||
パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。 | パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。 | ||
|盾、暗器 | |||
パリングダガー(固定) | |||
|- | |- | ||
|射撃防御 | |射撃防御 | ||
| Line 411: | Line 413: | ||
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。 | |射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。 | ||
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。 | ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。 | ||
| rowspan="5" |盾、暗器 | |||
|- | |- | ||
|不屈 | |不屈 | ||
| Line 435: | Line 438: | ||
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" /> | |敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" /> | ||
|- | |- | ||
|未分類 | |||
|影抜き | |影抜き | ||
|敵に受け流しや反撃を許さない | |敵に受け流しや反撃を許さない | ||
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。 | |敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。 | ||
|腕 | |||
盾(固定) | |||
|} | |} | ||
備考: | 備考: | ||
edits