Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

EA 23.193 Nightly 更新内容を反映
m (→‎エンチャント一覧: パリィの仕様は表内の説明で十分理解できると判断したため、内部的な判定の話は解析ページに移動)
(EA 23.193 Nightly 更新内容を反映)
Line 91: Line 91:
|全て
|全て
|-
|-
| rowspan="12" |耐性・保護
| rowspan="11" |耐性・保護
|能力維持
|能力維持
|~を維持する
|~を維持する
Line 163: Line 163:
|コーラルウッド製の装備
|コーラルウッド製の装備
|-
|-
|体型維持
| rowspan="15" |便利系
|それはあなたの体型を維持する
|身長・体重が固定される
|全て
コルセット(固定)
|-
| rowspan="14" |便利系
|テレポート妨害
|テレポート妨害
|テレポートを妨害する
|テレポートを妨害する
Line 247: Line 241:
|食べられるものなら何でも料理の素材に使えるようになる(詳細は[[Elin:コック帽|'''コック帽''']]参照)
|食べられるものなら何でも料理の素材に使えるようになる(詳細は[[Elin:コック帽|'''コック帽''']]参照)
|★AF限定
|★AF限定
|-
|体型維持
|それはあなたの体型を維持する
|身長・体重が固定される
|全て
コルセット(固定)
|-
|-
| rowspan="21" |武器系
| rowspan="21" |武器系
Line 338: Line 338:
|追尾
|追尾
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を回避した対象に追撃する
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う。
|攻撃を回避された時、追加攻撃を行う。
命中判定の回数はエンチャント強度を参照する。
追尾による追加攻撃はパリィ、カウンターによる反撃が発動しない。
追尾による追加攻撃の最大回数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
|連撃
|連撃
|対象を連続して攻撃する
|対象を連続して攻撃する
|攻撃対象に確率で複数回の追加攻撃を行う。
|攻撃対象に確率で追加攻撃を行う。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
追加攻撃の発生確率、最大回数はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
Line 362: Line 363:
|逆襲
|逆襲
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。
|攻撃を回避された時、低確率で必中かつクリティカルの追撃を行う。
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
追尾・連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。
|近接武器
|近接武器
|-
|-
Line 391: Line 392:
|★AF限定
|★AF限定
|-
|-
| rowspan="8" |盾
| rowspan="7" |盾
|能力発動
|能力発動
|~を発動する
|~を発動する
Line 405: Line 406:


パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
パリィの発生率はエンチャント強度で上昇し、防御側の盾スキルと攻撃側の武器スキルを参照して変動する。
| rowspan="7" |盾、暗器
|盾、暗器
パリングダガー(固定)
|-
|-
|射撃防御
|射撃防御
Line 411: Line 413:
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。
| rowspan="5" |盾、暗器
|-
|-
|不屈
|不屈
Line 435: Line 438:
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|敵の攻撃を回避したとき、カウンターによる反撃を行う。<ref name=":0" />
|-
|-
|未分類
|影抜き
|影抜き
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵に受け流しや反撃を許さない
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|敵のパリィ、カウンター、逆襲による反撃が発動しなくなる。
|腕
盾(固定)
|}
|}
備考:
備考:
1,241

edits