Elin:ポーション: Difference between revisions

m
→‎ポーション(飲み薬): 遺伝子薬のクラフト関連の情報を追加
mNo edit summary
m (→‎ポーション(飲み薬): 遺伝子薬のクラフト関連の情報を追加)
Line 322: Line 322:
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]
|木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用、種の+値は元の値をそのまま引き継げる
|遺伝子薬のクラフト素材
木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用、種の+値は元の値をそのまま引き継げる
飲むと酸属性のダメージを受ける
飲むと酸属性のダメージを受ける


Line 329: Line 330:
|混ぜた装備が錆びる
|混ぜた装備が錆びる
|希少なクラフト素材、堕天使《イスカ》のドロップアイテム
|希少なクラフト素材、堕天使《イスカ》のドロップアイテム
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|[[Elin:願い|願い]]
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|優性遺伝子をドロップ
|脳細胞をドロップ
|現時点では願い限定
ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|-
|-
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
Line 355: Line 348:
|友好度の低下
|友好度の低下
|友好度上昇量は媚薬の倍
|友好度上昇量は媚薬の倍
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|初級錬金道具(錬金50)
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|優性遺伝子をドロップ
|脳細胞をドロップ
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|-
|-
|[[Elin:★ジュア水|★ジュア水]]
|[[Elin:★ジュア水|★ジュア水]]
|ランダム生成限定
|ランダム生成限定
|なし
|遺伝子薬のクラフト素材
|混ぜたアイテムを祝福する
|混ぜたアイテムを祝福する
|混ぜたアイテムを呪う
|混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
|なんだこれは…?
|ごく稀に生成される
ごく稀に生成されるが、今のところ特別な用途はない
 
水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない
水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない
|}
|}