Elin:グローバルマップ: Difference between revisions

m
→‎野外マップ: 海底バイオームを追加
mNo edit summary
m (→‎野外マップ: 海底バイオームを追加)
Line 17: Line 17:


野外マップには以下のバイオームがあり、そのマスの地形に応じたものが選ばれます。
野外マップには以下のバイオームがあり、そのマスの地形に応じたものが選ばれます。
* 海マスの場合、海と海底のどちらかがランダムに選ばれます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!アイコン
!バイオーム
!バイオーム
!アイコン
!生えている木
!生えている木
!その他特色
!その他特色
!備考
!備考
|-
|-
|草原、花畑
|平野
|平野
|草原、花畑
|オーク、杉、樺、ローズウッド
|オーク、杉、樺、ローズウッド
|クリム、ベリー、アピ、タケノコ、牧草、ススキ、青い草、緑の草
|クリム、ベリー、アピ、タケノコ、牧草、ススキ、青い草、緑の草
|
|
|-
|-
|道
|街道
|街道
|道
|平野または海岸と同じ
|平野または海岸と同じ
|平野または海岸と同じ
|平野または海岸と同じ
|たまに友好的なガードがいて、敵と戦ってくれる
|たまに友好的なガードがいて、敵と戦ってくれる
|-
|-
|木、森
|森
|森
|木、森
|林檎の木、梨の木、蜜柑の木、マッシュルームツリー(緑、紫)、平野に生える木
|林檎の木、梨の木、蜜柑の木、マッシュルームツリー(緑、紫)、平野に生える木
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、タケノコ、赤い草、コフィ
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、タケノコ、赤い草、コフィ
|
|
|-
|-
|桜、柳の木
|桜と柳の森
|桜と柳の森
|桜、柳の木
|桜、柳、平野に生える木
|桜、柳、平野に生える木
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、赤い草
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、赤い草
|
|
|-
|-
|山(橙色)
|山
|山
|山(橙色)
|パイン、マホガニー
|パイン、マホガニー
|硫黄岩、クリスタル、ラフレシア、紫の草
|硫黄岩、クリスタル、ラフレシア、紫の草
|大きな岩(鉱石)が多い
|大きな岩(鉱石)が多い
|-
|-
|砂浜
|海岸
|海岸
|砂浜
|パルルの木、バナナの木、コーラルウッドの木
|パルルの木、バナナの木、コーラルウッドの木
|海砂のブロック・床、ウニ、サボテン、岩塩
|海砂のブロック・床、ウニ、サボテン、岩塩
Line 67: Line 70:
橋は壊すとカルマが低下する
橋は壊すとカルマが低下する
|-
|-
| rowspan="2" |海の中
|海
|海
|海の中
|なし
|なし
|ウニ、海藻、岩塩、珊瑚
|ウニ、海藻、岩塩、珊瑚
Line 74: Line 77:
冬は海が凍るため、歩いても溺れなくなる
冬は海が凍るため、歩いても溺れなくなる
|-
|-
|海底
|コーラルウッド
|ウニ、海藻、岩塩、珊瑚、深海藻、硫黄
|水棲生物が多く出現
水中マップ。溺れ注意
|-
|降雪地帯全般
|雪原
|雪原
|降雪地帯全般
|アカシア、モミ
|アカシア、モミ
|氷のブロック・床、青い花
|氷のブロック・床、青い花
|敵にシヴァ、マンモス、トナカイ、雪プチが多く出現
|敵にシヴァ、マンモス、トナカイ、雪プチなどが多く出現
|}
|}