9,864
edits
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→野外マップ: 海底バイオームを追加) |
||
| Line 17: | Line 17: | ||
野外マップには以下のバイオームがあり、そのマスの地形に応じたものが選ばれます。 | 野外マップには以下のバイオームがあり、そのマスの地形に応じたものが選ばれます。 | ||
* 海マスの場合、海と海底のどちらかがランダムに選ばれます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!アイコン | |||
!バイオーム | !バイオーム | ||
!生えている木 | !生えている木 | ||
!その他特色 | !その他特色 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|草原、花畑 | |||
|平野 | |平野 | ||
|オーク、杉、樺、ローズウッド | |オーク、杉、樺、ローズウッド | ||
|クリム、ベリー、アピ、タケノコ、牧草、ススキ、青い草、緑の草 | |クリム、ベリー、アピ、タケノコ、牧草、ススキ、青い草、緑の草 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|道 | |||
|街道 | |街道 | ||
|平野または海岸と同じ | |平野または海岸と同じ | ||
|平野または海岸と同じ | |平野または海岸と同じ | ||
|たまに友好的なガードがいて、敵と戦ってくれる | |たまに友好的なガードがいて、敵と戦ってくれる | ||
|- | |- | ||
|木、森 | |||
|森 | |森 | ||
|林檎の木、梨の木、蜜柑の木、マッシュルームツリー(緑、紫)、平野に生える木 | |林檎の木、梨の木、蜜柑の木、マッシュルームツリー(緑、紫)、平野に生える木 | ||
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、タケノコ、赤い草、コフィ | |きのこ、鳥の巣、青い花、花、タケノコ、赤い草、コフィ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|桜、柳の木 | |||
|桜と柳の森 | |桜と柳の森 | ||
|桜、柳、平野に生える木 | |桜、柳、平野に生える木 | ||
|きのこ、鳥の巣、青い花、花、赤い草 | |きのこ、鳥の巣、青い花、花、赤い草 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|山(橙色) | |||
|山 | |山 | ||
|パイン、マホガニー | |パイン、マホガニー | ||
|硫黄岩、クリスタル、ラフレシア、紫の草 | |硫黄岩、クリスタル、ラフレシア、紫の草 | ||
|大きな岩(鉱石)が多い | |大きな岩(鉱石)が多い | ||
|- | |- | ||
|砂浜 | |||
|海岸 | |海岸 | ||
|パルルの木、バナナの木、コーラルウッドの木 | |パルルの木、バナナの木、コーラルウッドの木 | ||
|海砂のブロック・床、ウニ、サボテン、岩塩 | |海砂のブロック・床、ウニ、サボテン、岩塩 | ||
| Line 67: | Line 70: | ||
橋は壊すとカルマが低下する | 橋は壊すとカルマが低下する | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |海の中 | |||
|海 | |海 | ||
|なし | |なし | ||
|ウニ、海藻、岩塩、珊瑚 | |ウニ、海藻、岩塩、珊瑚 | ||
| Line 74: | Line 77: | ||
冬は海が凍るため、歩いても溺れなくなる | 冬は海が凍るため、歩いても溺れなくなる | ||
|- | |- | ||
|海底 | |||
|コーラルウッド | |||
|ウニ、海藻、岩塩、珊瑚、深海藻、硫黄 | |||
|水棲生物が多く出現 | |||
水中マップ。溺れ注意 | |||
|- | |||
|降雪地帯全般 | |||
|雪原 | |雪原 | ||
|アカシア、モミ | |アカシア、モミ | ||
|氷のブロック・床、青い花 | |氷のブロック・床、青い花 | ||
| | |敵にシヴァ、マンモス、トナカイ、雪プチなどが多く出現 | ||
|} | |} | ||