9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→魚: ウニは投擲武器としても使える) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (切り身を追加。人肉特性が持つ特殊な挙動が失われたため、人肉ページへのリンクは省略) |
||
| Line 230: | Line 230: | ||
|友好度が上昇し、卵や乳を出す。混ぜた夢蟲の数に応じて特性レベルが強化される。 | |友好度が上昇し、卵や乳を出す。混ぜた夢蟲の数に応じて特性レベルが強化される。 | ||
この特性を持つ食べ物を加工した際の生成物(ゼラチン、かつおぶし)が1個になる。複製ショップの販売数が1枠につき1個になる。 | この特性を持つ食べ物を加工した際の生成物(ゼラチン、かつおぶし)が1個になる。複製ショップの販売数が1枠につき1個になる。 | ||
|- | |||
|切り身 | |||
|その他 | |||
|切り身を材料にした食べ物 | |||
|ハンマーで解体した時、名無しの切り身がドロップする | |||
|- | |- | ||
|猫 | |猫 | ||
| Line 242: | Line 247: | ||
|人間の死体 | |人間の死体 | ||
|人間に属する種族が食べると狂気度上昇。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得する。 | |人間に属する種族が食べると狂気度上昇。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得する。 | ||
|- | |- | ||
|不浄 | |不浄 | ||
| Line 1,235: | Line 1,239: | ||
| | | | ||
|物凄く重い、食べきるのに時間がかかる | |物凄く重い、食べきるのに時間がかかる | ||
|- | |||
| | |||
|切り身 | |||
|0.1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|左記は釣りやアイテム解体で手に入るデフォルトの切り身のもの | |||
まな板で他の魚の切り身を作ることもできる('''[[Elin:料理|料理]]'''参照) | |||
|} | |} | ||
| Line 2,108: | Line 2,134: | ||
石うすを使って自作した場合、特性は材料が持っていたものに由来しますが、料理のように同じ特性の合算はされず、最も高い値だけが引き継がれます。 | 石うすを使って自作した場合、特性は材料が持っていたものに由来しますが、料理のように同じ特性の合算はされず、最も高い値だけが引き継がれます。 | ||
自作した際の詳細は[[Elin:料理#加工設備による調理|'''料理''']]のページを参照。 | * 自作した際の詳細は[[Elin:料理#加工設備による調理|'''料理''']]のページを参照。 | ||
* 粉薬については食事効果を持つものだけを掲載しています。全ての粉薬を見たい場合は'''[[Elin:ポーション#薬|ポーション]]'''を参照。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
! 画像 | ! 画像 | ||