Elin:食べ物: Difference between revisions

m
切り身を追加。人肉特性が持つ特殊な挙動が失われたため、人肉ページへのリンクは省略
m (→‎魚: ウニは投擲武器としても使える)
m (切り身を追加。人肉特性が持つ特殊な挙動が失われたため、人肉ページへのリンクは省略)
Line 230: Line 230:
|友好度が上昇し、卵や乳を出す。混ぜた夢蟲の数に応じて特性レベルが強化される。
|友好度が上昇し、卵や乳を出す。混ぜた夢蟲の数に応じて特性レベルが強化される。
この特性を持つ食べ物を加工した際の生成物(ゼラチン、かつおぶし)が1個になる。複製ショップの販売数が1枠につき1個になる。
この特性を持つ食べ物を加工した際の生成物(ゼラチン、かつおぶし)が1個になる。複製ショップの販売数が1枠につき1個になる。
|-
|切り身
|その他
|切り身を材料にした食べ物
|ハンマーで解体した時、名無しの切り身がドロップする
|-
|-
|猫
|猫
Line 242: Line 247:
|人間の死体
|人間の死体
|人間に属する種族が食べると狂気度上昇。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得する。
|人間に属する種族が食べると狂気度上昇。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得する。
料理に付与される条件は[[Elin:人肉|人肉]]ページ参照。
|-
|-
|不浄
|不浄
Line 1,235: Line 1,239:
|
|
|物凄く重い、食べきるのに時間がかかる
|物凄く重い、食べきるのに時間がかかる
|-
|
|切り身
|0.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|4
|
|
|
|
|
|左記は釣りやアイテム解体で手に入るデフォルトの切り身のもの
まな板で他の魚の切り身を作ることもできる('''[[Elin:料理|料理]]'''参照)
|}
|}


Line 2,108: Line 2,134:
石うすを使って自作した場合、特性は材料が持っていたものに由来しますが、料理のように同じ特性の合算はされず、最も高い値だけが引き継がれます。
石うすを使って自作した場合、特性は材料が持っていたものに由来しますが、料理のように同じ特性の合算はされず、最も高い値だけが引き継がれます。


自作した際の詳細は[[Elin:料理#加工設備による調理|'''料理''']]のページを参照。
* 自作した際の詳細は[[Elin:料理#加工設備による調理|'''料理''']]のページを参照。
* 粉薬については食事効果を持つものだけを掲載しています。全ての粉薬を見たい場合は'''[[Elin:ポーション#薬|ポーション]]'''を参照。
 
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
! 画像
! 画像