Elin:料理: Difference between revisions

使用食材早見表について、全ての調味料を使えるものだけ「調味料」欄に✓を入れ、特定の調味料しか使えないものは備考欄へ記入する方式に統一
m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更)
(使用食材早見表について、全ての調味料を使えるものだけ「調味料」欄に✓を入れ、特定の調味料しか使えないものは備考欄へ記入する方式に統一)
Line 40: Line 40:
|有害物質
|有害物質
(学習潜在-1)
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|
|
Line 51: Line 52:
|✓
|✓
|
|
|戦士ギルド
|開始時から習得
戦士ギルド
|
|
|-
|-
Line 205: Line 207:
|✓
|✓
|
|
|ポート・カプール
|開始時から習得
ポート・カプール
|
|
|-
|-
Line 216: Line 219:
|✓
|✓
|気になる
|気になる
|
(魅力3)
|開始時から習得
|
|
|-
|-
Line 403: Line 407:
|
|
|★ジュアの贈り物
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
|-
|-
Line 414: Line 418:
|✓
|✓
|
|
|
|開始時から習得
|
|
|-
|-
Line 502: Line 506:
|
|
|
|開始時から習得
|
|
|-
|-
Line 524: Line 528:
|
|
|★ジュアの贈り物
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
|-
|-
Line 612: Line 616:
|✓
|✓
|
|
|オルヴィナ
|開始時から習得
オルヴィナ
|
|
|-
|-
Line 623: Line 628:
|✓
|✓
|ちょっとぎっしり
|ちょっとぎっしり
(耐久潜在+2)
|開始時から習得
|
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png|center]]
|温泉卵
|卵料理
|8
|電子レンジ、'''[[Elin:オルヴィナ|温泉効果]]'''のある水場
|卵(+調味料)
|活きがいい
(器用+4)
|開始時から習得
|温泉で調理すると【ぽかぽか】が追加
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Omelette.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Omelette.png|center]]
Line 636: Line 654:
|
|
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png|center]]
|温泉卵
|卵料理
|8
|電子レンジ、'''[[Elin:オルヴィナ|温泉効果]]'''のある水場
|卵(+調味料)
|活きがいい
|
|温泉で調理すると【ぽかぽか】が追加
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
| [[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
Line 678: Line 685:
|
|
|ネフの里
|開始時から習得
ネフの里
|
|
|-
|-
Line 689: Line 697:
|
|
|ネフの里、スペクウィング
|開始時から習得
ネフの里、スペクウィング
|
|
|-
|-
Line 733: Line 742:
|✓
|✓
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|
(感覚+2)
|開始時から習得
|
|
|-
|-
Line 1,038: Line 1,048:
|
|
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|ソース
|ソース
Line 1,156: Line 1,166:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,182: Line 1,192:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|スパイス
|スパイス
Line 1,248: Line 1,258:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ、ソース
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fried Fish.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Fried Fish.png]]
Line 1,406: Line 1,416:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース、スパイス
|ソース、スパイス
Line 1,471: Line 1,481:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,523: Line 1,533:
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,627: Line 1,637:
|
|
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 3,431: Line 3,441:
|-
|-
|黒コショウ
|黒コショウ
|香辛料
|スパイス
|
|
|
|
Line 3,450: Line 3,460:
|-
|-
|味の友
|味の友
|香辛料
|スパイス
|
|
|
|
Line 3,469: Line 3,479:
|-
|-
|コショウ
|コショウ
|香辛料
|スパイス
|
|
|
|
Line 3,488: Line 3,498:
|-
|-
|香辛料
|香辛料
|香辛料
|スパイス
|
|
|
|
Line 3,507: Line 3,517:
|-
|-
|ワサビ
|ワサビ
|香辛料
|スパイス
|
|
|
|